ПРиговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен 124/2010

Отметка об исполнении приговора____________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 г. ...

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Л.И. Стародубцевой,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Фролова А.И.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер адвоката № 89 от 29 января 2010 г. и удостоверение адвоката № 20 от 24 декабря 2002 г.

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, ... ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного т. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 17 час. 00 мин. 25 ноября 2009 г. до 10 час. 00 мин. 26 ноября 2009 г. ФИО1, находясь в ..., расположенной по адресу: Чувашская Республика, гор. ... ул. ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и его сожительницей ФИО17, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО17, действуя умышленно, нанес ей множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. Кроме того, ФИО1, действуя умышленно, подносил зажигалку к телу ФИО17 и поджигал ее.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО17 были причинены кровоподтеки и ссадины на коже лица, 2 кровоподтека на верхних конечностях, 7 кровоподтеков на коже левой нижней конечности, 4 кровоподтека на правой нижней конечности, участок ожога на левой нижней конечности и 2 участка ожога в области лобка, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью, а также тупая травма живота с разрывом поджелудочной железы с некрозом 12- ти перстной кишки, кровоизлияниями во внутренние органы и забрюшинную клетчатку, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

02 декабря 2009 г. в результате преступных действий ФИО1 в отделении анестезиологии и реанимации МУЗ «...», распложенном по адресу: гор. ..., ..., ФИО17 скончалась от тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом поджелудочной железы, травматическим некрозом 12-ти перстной кишки, кровоизлияниями во внутренние органы и забрюшинную клетчатку с последующим развитием гнойного перитонита.

В судебном заседании подсудимый ФИО1свою вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что 25 ноября 2009 г. они вместе с сожительницей ФИО17 и со знакомыми ФИО9 М. и другими лицами употребляли спиртные напитки. Вечером, около 17 час. между ним и ФИО17 возник словесный скандал из-за того, что последняя употребляла спиртные напитки, ревновала его и не смотрела за детьми. В ходе этой ссоры он 2-3 раза ударил ладонью по лицу ФИО17, а после толкнул ее на диван и два раза ударил кулаком в живот. Затем ФИО17 успокоилась и он стал смотреть телевизор. Через некоторое время он услышал шум и увидел ФИО17, лежащую между унитазом и стиральной машиной. Он поднял ФИО17 и отвел на кровать в спальню. На следующее день, т.е. 26 ноября 2009 г. ФИО17 стала жаловаться на боли в животе. ФИО17 рвало, впоследствии он вызвал скорую помощь.

02 декабря 2009 г. ФИО1 собственноручно написал явку с повинной и указал, что 25 ноября 2009 г. в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО17 он нанес последней 3-4 удара кулаком по животу (т.1л.д.14).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что ее дочь ФИО17 проживала вместе с подсудимым ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., .... У них имеется малолетний ребенок. 25 ноября 2009 г. она не смогла дозвониться до своей дочери ФИО17 и дозвонилась только 26 ноября 2009 года. ФИО17 разговаривала очень плохо и она поняла, что с дочерью что-то случилось Она попросила дочь вызвать скорую помощь. В этот же день около 16 час. она узнала, что дочери будут делать операцию. Она ходила в больницу, но с дочерью поговорить не смогла. От соседей по месту жительства дочери ФИО17 Е. она узнала, что ФИО17 Е. ночью 25 ноября 2009 громко кричала, т.к. ФИО17 избивал ее сожитель ФИО1. 28 ноября 2009 г. она ходила к дочери в больницу и видела на теле дочери ФИО17 Е. повреждения и ожоги. Дочь ей о случившемся не стала ничего рассказывать, сказав, что все рассказала работникам милиции. Ей никогда не нравилось, что дочь проживает с ФИО1, так как ФИО1 нигде не работал, много выпивал и в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным. ФИО1 приучил ее дочь ФИО17 Е. к спиртному. Просит взыскать с ФИО1 в счет возмещения морального вреда 500 тысяч рублей и 50 тыс. рублей в счет компенсации материального вреда.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он проживает совместно с матерью ФИО17, младшим братом Даниилом и отчимом ФИО1. Сам он часто ночевал у бабушки, а младший брат Даниил всегда жил с матерью. В пьяном виде ФИО1 Д. был агрессивным, дрался с мамой, бил ее. Обычно к ФИО1 приходили в гости мужчины, которые выпивали и называли ФИО1 «безбашенный», потому что ФИО1 драчун и всех бьет. 25 ноября 2009 г. он ночевал у бабушки и когда пришел на следующий день домой, увидел маму лежащую на кровати. Мама говорила, что сильно болит живот и разговаривала еле-еле. Через некоторое время пришел ФИО1, стал мазать маме живот одеколоном. В это время он сам ушел на тренировку. Вечером он вместе с младшим братом Даниилом пришел к бабушке и от братишки узнал, что ФИО1 избил маму. Братишка Даниил не умеет разговаривать, поэтому показывал руками и ногами, как ФИО1 ногами бил их маму (т.1л.д.216-220).

Свидетель ФИО16 суду показала, что работает врачом фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «...». Дата обезличена г. в 14 час. 33 мин. с диспетчерской был передан вызов скорой помощи по адресу: ..., ... ... .... Прибыв по указанному адресу, им дверь квартиры открыл мужчина. В комнате лежала девушка, которая жаловалась на сильные боли по всему животу, многократную рвоту. В ходе беседы больная ФИО17 сообщила, что ее избил сожитель. В карте вызова она отметила, что избил муж, только дату указала неправильно-25 ноября 2009 г., тогда как на самом деле все происходило 26 ноября 2009 г. Больная ФИО17 самостоятельно ходит уже не могла, на ее животе, лице и руках были многочисленные кровоподтеки. Ими ФИО17 была доставлена в хирургическое отделение МУЗ «...».

Свидетель ФИО3 суду показал, что работает врачом-хирургом в МУЗ «.... 26 ноября 2009 г. он находился на своем рабочем месте. Около 15 час. на машине скорой помощи в больницу была доставлена ФИО17. Последняя жаловалась на сильные боли в животе, общую слабость, многократную рвоту, вздутие живота. Со слов ФИО17 Е. ему стало известно, что ФИО17 Е. избил сожитель из-за того, что она спрятала бутылку водки. У ФИО17 Е. были множественные кровоподтеки и ссадины на лице, конечностях и туловище, так же ожоги на ягодичной области, в область лобка и бедре. ФИО17 пояснила, что ее муж пытал зажигалкой. После ФИО17 Е. была направлена в реанимационное отделение.

Свидетель ФИО15 суду показал, что работает врачом анестезиологом- реаниматологом в МУЗ «Новочебоксарская городская больница». 26 ноября 2009 г. около 15 час. в приемное отделение больницы в тяжелом состоянии была доставлена ФИО17. При осмотре ФИО17 Е. жаловалась на резкие боли в животе. Он видел на теле ФИО17 Е. множественные повреждения в виде гематом, а также ожоги на ягодицах. Со слов фельдшера ему стало известно, что ФИО17 накануне избил муж.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД по .... 27 ноября 2009 г. он заступил на суточное дежурство в травмпункт МУЗ .... Во время дежурства он опрашивал ФИО17, находившуюся в реанимационном отделении больницы с травмой живота. В ходе опроса ФИО17 Е. пояснила, что ее сожитель ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения устроил с ней скандал, в ходе которого нанес ей два удара кулаком по животу. После составления объяснения ФИО17 Е. ему заявила, что ФИО1 и ранее ее избивал, но она не хотела этого говорить. ФИО17 находилась в сознании, показания давала самостоятельно и сама расписалась в бланке объяснения.

Свидетель ФИО14 суду показал, что 02 декабря 2009 г. он допрашивал ФИО1, который пояснил, что 25 ноября 2009 г. он совместно с сожительницей и со знакомыми распивал спиртное у себя дома по месту жительства. Когда все ушли, они с сожительницей остались дома. Дома так же находился их младший сын Даниил. После между ним и ФИО17 возник скандал из- за того, что ФИО17 не готовит еду и не убирается дома. Во время скандала он оттолкнул ФИО17 на диван и нанес около 3-4 ударов кулаком по животу ФИО17. После ФИО17 успокоилась и легла спать. На следующий день ФИО17 жаловалась на боли в животе и он вызвал скорую помощь. Врачи ФИО17 увезли в больницу. В этот же день он принял у ФИО1 явку с повинной. Явку с повинной ФИО1 написал собственноручно, без какого-либо давления.

Свидетель ФИО5 суду показала, что соседей из ... ... по ... ... она знает, но с ними не общалась. Соседи постоянно ругались, кричали, шумели, а особенно по ночам. ФИО1 часто избивал свою сожительницу, в связи с чем она часто по ночам слышала женский крик, детский плач. Так же она слышала, как ребенок говорил: «Дима, не бей маму, ей больно». В конце ноября 2009 г. она так же слышала, как соседи из ... скандалили. Впоследствии она узнала, что ФИО1 Дима избил свою сожительницу, отчего последняя умерла.

Свидетель ФИО13 суду показала, что 25 ноября 2009 г. ночью она была на работе и не знает, ругались или нет соседи из ... ... по ул. Ж..Крутовой .... Но она знает, что соседи из квартиры 81 часто ругались, злоупотребляли спиртными напитками. Слышала, как женщина из ... часто плакала и ребенок говорил: «Не бей маму».

Свидетель ФИО12 суду показала, что она с соседями из ... ... по ... ... не общалась, однако она знает, что соседи- ФИО1 Д. и ФИО17 Е. часто употребляют спиртные напитки и устраивают скандалы. Она вызывала милицию, но соседи дверь не открывали. 25 ноября 2009 г. ФИО17 так же сильно кричала. Избивал ли ФИО1 ФИО17, она не знает. Позже от соседей она узнала, что ФИО17 избил ФИО1 и последняя в больнице умерла.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании вино, что 26 ноября 2009 г. около 14 час. его сын ФИО1 пришел домой и сказал, что у сожительницы ФИО17 болит живо, попросил у ФИО11 какие- либо лекарства. Из-за чего у ФИО17 болел живот, он не знает (л.д. 94-96).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 охарактеризовала сына ФИО1 с положительной стороны и указала, что сын ФИО1 Д. начал пить из-за ФИО17 Е.. Сын ей говорил, что они с ФИО17 живут хорошо. У них есть сын Даниил. Избивал ли ФИО1 ФИО17, она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она с ФИО17 и ФИО1 знакома, ранее распивала с ними спиртные напитки. ФИО1 Д. очень сильно пил и ругался с ФИО17 из-за того, что она не убиралась и не готовила еду. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 вел себя очень агрессивно. 25 ноября 2009 г. она вместе с ФИО1 и ФИО17 и двумя знакомыми парнями выпивала спиртное в квартире ФИО17. Через некоторое время она сильно опьянела и ушла к себе домой. Через день она узнала, что ФИО17 лежит в больнице, а 02 декабря 2009 г. от соседей узнала, что ФИО17 умерла и ей сказали, что Катю избил ФИО1 ( т.1л.д. 234-236).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он ФИО1 Д. и ФИО17 Е. он знает, т.к. вместе с ними ранее выпивал спиртное. ФИО1 Д. с ним всегда себя вел спокойно. При нем ФИО1 и ФИО17 не ругались. 25 ноября 2009 г. он встретил ФИО1 Д. и последний вел себя спокойно. Примерно 10 декабря 2009 г. он узнал, что ФИО17 Е. в больнице умерла ( т.1л.д. 227-229).

08 декабря 2009 г. в ходе осмотра места происшествия- ... ... по ... гор. ... были обнаружены и изъяты: халат, простынь, срез обоев, смывы с пятен на ножке табурета, на дверце шкафа, стенки в зале, с пола в спальне, стеклянный стакан, 3 бутылки, 2 емкости с надписью «Асептолин», пачка из-под сока. Указанные предметы впоследствии были осмотрены. ( т.1л.д. 67-78, т.2л.д. 40-42 ).

Из заключения эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) Дата обезличена г. видно, группа крови ФИО17- В__, группа крови ФИО1- В___. На халате, на простыне, на фрагментах бумажных обоев, на марлевых тампонах со смывами с поверхности пятен со стула, из под кровати, с двери шкафа, между пылесосом и велосипедом обнаружены следы крови человека группы В__, происхождения которой не исключается как от ФИО17 так и от ФИО1 На халате обнаружены следы пота и выявлен антиген В, не исключается происхождение обнаруженного пота как от ФИО17, так и от ФИО1 (т.1л.д.156-160).

Из заключения эксперта Дата обезличена следует, что 2 следа руки, обнаруженные на бутылке с этикеткой «Жигулевское», бутылке с этикеткой «Зеленая марка», изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: гор. ... ..., ..., ..., оставлены ФИО1 ( т.1л.д. 193).

Из заключения эксперта (экспертиза трупа) Дата обезличена г. видно, что смерть ФИО17 наступила от тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом поджелудочной железы, травматическим некрозом 12-ти перстной кишки, кровоизлияниями во внутренние органы и забрюшинную клетчатку с последующим развитием гнойного перитонита. Смерть ФИО17 наступила в 14 час. 35 мин. 02 декабря 2009 г.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО17 и данных истории болезни у ФИО17 обнаружены повреждения:

-тупая травма живота с разрывом поджелудочной железы с некрозом 12-ти перстной кишки, кровоизлияниями во внутренние органы и забрюшинную клетчатку, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть;

-2 кровоподтека на верхних конечностях, 7 кровоподтеков на коже левой нижней конечности, 4 кровоподтека на правой нижней конечности, участок ожога на левой нижней конечности и 2 участка ожога в области лобка, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью при определении на живом лице. Участки ожогов на коже лобка и конечности могли возникнуть от действия пламени, все остальные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), прижизненные. Повреждения в виде тупой травмы живота и кровоподтеков на коже конечностей возникли от не менее 10-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов), ожоги от 3-х воздействий пламени.

Телесные повреждения у ФИО17, приведшие к ее смерти, возникли от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов). Не исключается возможность совершения самостоятельных действий ФИО17 в определенный промежуток времени после получения повреждений. Давность повреждений у ФИО17 на момент поступления на стационарное лечение в пределах суток. В момент получения повреждений ФИО17 могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Учитывая характер и расположение повреждений на трупе ФИО17 возможно высказать мнение, что получение их при падении собственного роста мало вероятно ( т.1л.д. 147-150).

Из заключения эксперта Дата обезличена г. видно, что в подногтевом содержимом ФИО1 обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от ФИО17 ( т.1л.д. 166-167)

Из заключения эксперта № Дата обезличена г. видно, что у ФИО1 на момент освидетельствования каких- либо повреждений не обнаружено ( т.1л.д. 181).

Из медицинской карты ФИО17 № Номер обезличен видно, что со слов ФИО7 в 19 час. 25 ноября 2009 г. ее избил муж. В ходе осмотра ФИО17 в левой ягодичной области обнаружена ожоговая рана диаметром 13 см, кожные ожоги в области лобка. Со слов ФИО17 указанные ожоги образовались от пламени зажигалки, т.к. пытал муж ( т.1л.д. 82-85).

05 декабря 2009 г. была произведена выемка CD-R диска с видеозаписью пояснений ФИО17, а после осмотрена (т.1л.д.55-60).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

ФИО1 из личных неприязненных отношений нанес ФИО17 руками и ногами удары по различным частям тела, в том числе по жизненно-важному органу - голове, кроме того подносил зажигалку к телу ФИО17 и поджигал ее, причинив потерпевшей ФИО17 все указанные в заключении эксперта телесные повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью- тупую травму живота с разрывом поджелудочной железы с некрозом 12-ти перстной кишки, кровоизлияниями во внутренние органы и забрюшинную клетчатку, по признаку опасного для жизни в момент причинения, от которой 02 декабря 2009 г. ФИО17 скончалась. Указанные действия подсудимым ФИО1 совершены умышленно, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью, относился к ним безразлично, но не предвидел наступления смерти.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что он к телу ФИО17 зажигалку не подносил и не все телесные повреждения, указанные в заключении эксперта причинил ФИО17, необоснованны и суд опровергает их вышеперечисленными доказательствами, считает, что именно от ударов подсудимого наступила смерть ФИО17. Кроме того сам подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что на теле ФИО17 до ссоры с ним никаких телесных повреждений, кроме ожогов на ногах, ничего не было, ФИО17 на свое здоровье не жаловалась.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, которые дали последовательные показания, согласующиеся с другими доказательствами.

Исследовав заключения эксперта, суд также не находит оснований сомневаться в их полноте, обоснованности и в объективности, поскольку изложенные в них выводы согласуются с доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Анализ доказательств свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов ФИО17 ФИО1 не находился в состоянии аффекта. Он нанес телесные повреждения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 совершил преступление понимая характер своих действий, поэтому оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ не имеется. У суда так же нет оснований подвергнуть сомнению психическое состояние здоровья ФИО1.

Суд также считает, что нет оснований для квалификации действий ФИО1 по ст.114 УК РФ, так как между ФИО17 и ФИО1 не возникла ситуация, в результате которой на жизнь ФИО1 было бы совершено общественно опасное посягательство.

Органом расследования не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд по делу не находит.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно.

Наказание в соответствии законом применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. ФИО1 совершили особо тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела и применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не находит.

Заявленный потерпевшей ФИО6 иск о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск о взыскании с подсудимого 50 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба невозможно рассмотреть без отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД гор. Новочебоксарск: халат, простынь, срез обоев, 3 марлевых тампона, бутылку с этикеткой «Жигулевское», бутылку с этикеткой «Зеленая марка», необходимо уничтожить. CD-R диск с видеозаписью пояснений ФИО17 - необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 02 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 100 (сто) тысяч рублей.

Признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания причиненного материального вреда и передать вопрос для рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД гор. Новочебоксарск: халат, простынь, срез обоев, 3 марлевых тампона, бутылку с этикеткой «Жигулевское», бутылку с этикеткой «Зеленая марка», уничтожить. CD-R диск с видеозаписью пояснений ФИО17 - необходимо оставить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева