ПРиговор по ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 г. г. Н,

Н, городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Н, Серебрякова Е.А.,

подсудимого ФИО1, его защитника- адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер № 04 от 20.02.2010 г. и удостоверение № 167 от 26.12.02 г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Н,, ... гор.Н,, ... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 21 час. 00 мин. 27 декабря 2009 г. до 09 час. 00 мин. 27 января 2010 г. ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключей к запорным устройствам входной двери, оставленными ранее ФИО4 в ... ... по ... г.Н, у ФИО5, умышленно, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... гор. Н, и из кошелька, расположенного на полке в указанной квартире, тайно похитил банковскую карту ОАО «Русь-банк», принадлежащую ФИО2, после чего, ФИО1, продолжая свои преступные действия, с вышеуказанной похищенной карты ОАО «Русь-банк» в период с 02 января 2010 г. по 22 января 2010 г., снял денежные средства в размере 26 150 руб., принадлежащие ФИО2, тем самым тайно похитив их потратил похищенные у ФИО2 денежные средства в сумме 26 150 руб. на собственные нужды, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А., потерпевшая ФИО2 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства и месту работы ФИО1 характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

Вещественные доказательства по делу: квитанции, квитанции с кодом, выписка из счета, находящиеся при уголовном деле, необходимо оставить при уголовном деле, а кошелек, возвращенный потерпевшей ФИО2, необходимо оставить у ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: квитанции, квитанции с кодом, выписка из счета, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Кошелек, возвращенный потерпевшей ФИО2, оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева