Приговор по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Лукиной Н.В.

подсудимого С.

адвоката Дуниной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре О.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С. , Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., проживающего по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

С. , около 12 часов 00 минут 31 января 2010 года, находясь на лестничной площадке, расположенной на седьмом этаже подъезда ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой Г. по правому плечу, отчего последний упал на пол и ударился о стену теменной областью волосистой части головы, в результате чего ему была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины головы, не расценивающиеся как причинившее вред здоровью. После этого С. открыто похитил из правого кармана брюк Г. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG KP 110» стоимостью 1690 рублей, в котором находилась сим-карта компании ... на счету которой было 170 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.

В судебном заседании подсудимый С. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунина Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого С. .

Государственный обвинитель Лукина Н.В., потерпевший Г. также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый С. совершил тяжкое преступление, вину свою признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Потерпевшим Г. по делу заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 1680 рублей - стоимости похищенного сотового телефона и денег на счету 170 рублей, и компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей.

Оснований для удовлетворения данного гражданского иска по делу не имеется, поскольку потерпевший до удаления суда в совещательную комнату отказался от иска.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать С. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 4 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; находиться дома с 22 часов до 06 часов утра.

Меру пресечения в отношении С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 70 рублей, находящиеся на депозитном счете ОВД по гор. Новочебоксарск - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.