ПРиговор по ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2010 г. гор. Н.

Н. городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Н. Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер № 8 от 02 февраля 2010 г. и удостоверение №77,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Н., ..., зарегистрированного и проживающего в гор. Н. по ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести против правосудия- заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

В производстве старшего следователя Н. межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике Абрамовой Е.В. находилось уголовное дело Номер обезличен, возбужденное Дата обезличена г. по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Проведенным по делу предварительным расследованием было установлено, что в период с Дата обезличена г. в период времени с 09 час. до 11 час. нетрезвый ФИО7, находясь в комнате Номер обезличен ... по ... гор. Н., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО3, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков грудной клетки (2), живота (2), верхних (15) и нижних (23) конечностей, множественных ссадин шеи (1), грудной клетки, поясничной области (3), верхних (4) и левой нижней(1) конечностей, не причинив вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в виде открытого перелома костей спинки носа с ушибленной раной на коже, множественных кровоподтеков и ссадин головы, кровоподтека с ссадиной в окружности левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку глаза, кровоизлияний в цветную кайму обеих губ, в мягкие ткани свода черепа и под твердую мозговую оболочку головного мозга с образованием субдуральной гематомы слева объемом около 150 мл., причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которой ФИО3 скончалась на месте происшествия Дата обезличенаг.

Приговором Н.о городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а так же взыскано в пользу ФИО4 компенсация морального вреда в размере 150 тыс. рублей и в счет возмещения материального ущерба 9491 руб.

Дата обезличена г. в период с 10 час. 35 мин. до 11 час. 50 мин. в ходе судебного разбирательства по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, осознавая, что его показания не соответствуют действительности, желая дать органам правосудия искаженную информацию и помочь подсудимому ФИО7 избежать уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания, указав, что 31 июля 2009 г. он в первый раз встретился с ФИО3 в квартире ФИО5, до этого он ее не знал. В квартире ФИО5 они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у него произошел разговор с ФИО3 об интимной связи, на которую ФИО3 согласилась, но так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он ушел к себе домой. Утром 01 августа 2009 г. он снова пришел к ФИО5, где он снова стал распивать спиртное совместно с ФИО5 и ФИО6. В ходе распития он попросил ФИО6 пригласить ФИО3 в гости для совместного распития спиртного. ФИО6 сходила за ФИО3, но вернулась обратно одна и сообщила, что ФИО3 придти не может. После чего он, совместно с ФИО5 и ФИО6 направился в квартиру к ФИО7 для того, чтобы пригласить ФИО3 в гости. Когда они пришли туда, то увидели, что ФИО3 был избита. ФИО6 помогла ФИО3 умыться, переодеться, когда они стали уходить ФИО7 попросил ФИО3 остаться. На вопрос: «В Вашем присутствии ФИО7 наносил удары ФИО3?», ФИО1 ответил отказом.

Однако, ФИО1 в ходе допроса 21 августа 2009 г. при осуществлении предварительного следствия по данному уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 307 УК РФ показал, что 01 августа 2009 г. он с ФИО6 Ольгой пришел к ФИО7, чтобы забрать ФИО3, последняя действительно стояла около умывальника, у нее текла кровь и одежда была испачкана кровью, был рассечена переносица, на шее была гематома и рана, из которой также текла кровь, под левым глазом была опухоль. ФИО7 находился в агрессивно-возбужденном состоянии, ругался и кричал на ФИО3, которая была сильно напугана. Кроме того, пока ФИО6 помогала ФИО3 переодеваться, ФИО7 периодически подходил к ФИО3 и наносил ей одиночные удары по лицу и телу, после которых она ударялась о шкаф, так как не могла устоять на ногах, пояснив, что пока они находились в комнате ФИО7 ударил ФИО3 около 5-6 раз. При этом попытки успокоить ФИО7 были безуспешны. Когда в очередной раз ФИО7 захотел ударить ФИО3, ФИО1 попытался его остановить, встал между ними, но ФИО7 оттолкнув ФИО1 снова подбежал к ФИО3 и ударил ее кулаком по лицу. Это повторялось несколько раз- он вставал между ними, но ФИО7 удавалось вырваться и подбежать к ФИО3, чтобы в очередной раз ударить по лицу или по телу. В ходе всего этого они оказались в общем коридоре, где ФИО7 снова неоднократно ударил ФИО3. В какой-то момент, когда ФИО7 немного успокоился, ФИО1, не желая дальше участвовать в «семейных разборках», ушел к себе домой. Во время допроса на ФИО1 никакого давления не оказывалось, он давал показания добровольно.

Так же в ходе проведения очной ставки 24 сентября 2009 г. между обвиняемым ФИО7 и свидетелем ФИО1, перед которой ФИО1 будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, вновь полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие ФИО7, показав, что видел, как ФИО7 наносил ФИО3 множество ударов по голове и другим частям тела. При этом сам ФИО1 находился рядом с ФИО7 и ФИО3 и пытался успокоить ФИО7.

Между тем судом установлено, что именно ФИО7 нанес ФИО3 множественные удары по различным частям тела, отчего ФИО3 скончалась на месте совершения преступления.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. приговор Н.о городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. в отношении ФИО7 ФИО7 оставлен без изменения. Таким образом, ФИО1, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, умышленно, желая дать органам правосудия искаженную информацию и помочь подсудимому ФИО7 избежать уголовной ответственности, дал суду показания, противоречащие обстоятельствам, установленным судом.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин А.Д. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Васильева О.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 307 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. ФИО1 состоит на учете у нарколога по поводу алкогольной зависимости.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины и его плохое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Н. городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева