ПРиговор по ст. 158 ч.2 п. `в` `г` УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 г. гор. Н.

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Лукиной Н.В.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Гаврилова В.И.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, ... ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: .... Н., ... ... «а», ..., судимого Дата обезличена г. Н. городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 161 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 73 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В период с 01 час. 30 мин. до 08 час. 00 мин. 27 февраля 2010 г. ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в ... ... по ... г.Н., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за ним никто не наблюдает, сняв с ушей ФИО2 тайно похитил серьги из золота стоимостью 3000 руб., сняв с безымянного пальца руки ФИО2 тайно похитил кольцо из золота стоимостью 2500 руб., сняв с руки ФИО2 тайно похитил браслет из золота стоимостью 3200 руб. с кулоном из золота стоимостью 800 руб., а так же обыскав одежду ФИО2, находящейся на последней, из кармана брюк ФИО2 тайно похитил сотовый телефон марки «ВВК К 300» стоимостью 3500 руб. с находящимися в ней флеш - картой, объемом памяти 1Гб стоимостью 300 руб., сим- картой сотовой компании «МТС» стоимостью 100 руб., причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении так же выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

Таким образом, суд признает ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд по делу не находит.

Данное преступление ФИО1 было совершено в период испытательного срока по приговору суда.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Так же суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ФИО1 условное осуждение по приговору Н.о городского суда от Дата обезличена г..

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО2, оставить у ФИО2

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому ФИО1 назначать не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Н.о городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Н.о городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях, исчисляя срок отбывания наказания с 28 февраля 2010 г..

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО2, оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева