Приговор по ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 февраля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Степашина А.Е.

подсудимого П.

адвоката Дуниной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П. , Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., проживающего по ..., ранее судимого:

1. 24 октября 2006 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 161 ч.2 п. п. «а», «г», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19 сентября 2008 года по отбытии меры наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

П. незаконно сбыл наркотическое средство, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

П. , около 17 часов 27 октября 2009 года, зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также их сбыт, запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая их наступления, находясь возле дома ..., из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом « Кузнецов П.П.» наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде 8,31 грамма, получив от Кузнецова П.П. за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей.

Кроме того, он же, П. , около 17 часов 14 ноября 2009 года, зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт, запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь возле дома ..., из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «Кузнецов П.П.» наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде - маковую солому общей массой в высушенном виде 13,253 грамма, получив от Кузнецова П.П. за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей, однако довести свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» П. был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 14 ноября 2009 года в 18 часов 00 минут в служебном кабинете ОВД по г. Новочебоксарск в ходе осмотра лица под псевдонимом «Кузнецов П.П.».

В судебном заседании подсудимый П. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунина Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого П. .

Государственный обвинитель Степашин А.Е. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотического средства; покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый П. совершил тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал, в содеянном раскаялся. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. По месту жительства характеризуется посредственно. Судимость по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 24 октября 2006 года не погашена. Вновь умышленные преступления он совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, о его опасности для общества, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - 4(четыре) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства ... - уничтожить, деньги в сумме 1200 рублей, переданные на хранение в финансовую часть ОВД по г. Новочебоксарск - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.