Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимого Ш.

адвоката Флегонова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш. , Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., зарегистрированного по ..., проживающего по ..., ранее судимого:

1. 26 апреля 2000 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», 228 ч. 1, 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно 26 сентября 2003 года на оставшийся неотбытый срок 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ш. , в период времени с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 28 ноября 2009 года, действуя умышленно и незаконно, то есть, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, а так же осознавая, что семена кондитерского мака содержат примеси наркотического средства маковая солома, находясь в гор. Москва, у неустановленного следствием лица, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно незаконно приобрел смесь семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, общая масса наркотического средства в которой в перерасчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила 94,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое без цели сбыта, для собственного потребления, умышленно незаконно хранил при себе, следуя рейсовым автобусом в гор. Чебоксары, а также в салоне неустановленного следствием автомобиля при следовании по месту жительства - в гор. Новочебоксарск до 19 часов 55 минут 28 ноября 2009 года, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР при проведении его осмотра возле дома ...

В судебном заседании подсудимый Ш. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Флегонов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Ш. .

Государственный обвинитель Васильева О.В. также выразила свое согласие на постановление приговора по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ш. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377 -ФЗ), поскольку уголовный закон в новой редакции улучшает положение последнего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш. , является рецидив преступлений.

Подсудимый Ш. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет семью, место постоянного жительства и работы, откуда характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркомании. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. Ранее он судим, судимость по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 26 апреля 2000 года не снята и не погашена.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ш. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 4 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, находиться дома с 22.00 часов до 6.00 часов утра.

Меру пресечения в отношении Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ... - уничтожить; проездной документ серии Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.