ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого ФИО5

защитника - адвоката Курылевой А. Р.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской Республики, проживающего без регистрации в г. Новочебоксарске Чувашской Республики, ..., ... ..., гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, имеющего неполное среднее образование в объеме 9 классов, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, 07 марта 2010 в период времени с 11 часов до 15 часов ФИО5 с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО6 фотоаппарат «Коdaк» стоимостью 4 550 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 400 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

Подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании в присутствии защитника Курылевой А. Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО5 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО5 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО5, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО5 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО5 совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО5 не состоял и не состоит. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО5, суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение прокурора и потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление ФИО5 еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4 950 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 иск поддержал полностью. Подсудимый ФИО5 иск потерпевшей ФИО6 признал в полном объеме.

На основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск потерпевшей в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 4 950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.