ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарска Серебрякова Е. А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чувашской АССР, проживающего по адресу г. Новочебоксарск, ...133, гражданина РФ, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, имеющего среднее профессиональное образование, работающего грузчиком блока логистики филиала ОАО ТГК-5 «Марий ЭЛ и Чувашии», ранее судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания Дата обезличена года условно досрочно на оставшийся неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4 28 декабря 2009 года около 19 часов 00 минут, находясь возле магазина «Каблучок», расположенного по адресу: г. Новочебоксарск ЧР, ... дом Номер обезличен, в целях личного потребления, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, умышленно, незаконно договорился с неустановленным в ходе дознания лицом о приобретении без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы общей массой 57, 82 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а именно, что Дата обезличена года в подъезде дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск будет находиться маковая солома в упакованном виде, заплатив оговоренную сумму в размере 2 400 рублей. Затем, ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства - маковой соломы, Дата обезличена года около 11 часов, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, согласно заранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, незаконно приобрел, подобрав с пола лестничной площадки на первом этаже между входной дверью и стеной указанного дома полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем семенами мака, зная, что в них содержится наркотическое средство - маковая солома общей массой 57, 82 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и положил к себе в рукав куртки. После чего, ФИО4 незаконно, без цели сбыта, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, хранил при себе в полимерном пакете, передвигаясь по территории г. Новочебоксарск Чувашской Республики, до момента его задержания работниками милиции Дата обезличена года около 12 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Детский городок», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, и последующего обнаружения и изъятия у него в ходе личного досмотра в ОВД по г. Новочебоксарск, расположенном по адресу: г. Новочебоксарск ... ..., указанного наркотического средства - маковой соломы общей массой 57, 82 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО4 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО4 разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО4, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО4 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление.

На учете у врача психиатра ФИО4 не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

ФИО4 находится под наблюдением в ГУЗ «РНД» с 1996 года с диагнозом: «злоупотребление препаратами опийной группы (кустарного приготовления», состоит на учете у врача нарколога по поводу зависимости от наркотиков.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

ФИО4 имеет постоянное место работы.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 не возможны без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 57,82 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд,

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.