ст. 158 ч. 2 п.п. `в` `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Кондратьевой Г. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, жителя г. Новочебоксарска Чувашской Республики, ... - 10, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, не имеющего детей, судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Новочебоксарска ЧР по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, отбывшего наказание Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО5 в период времени с 21 часа 20 минут до 23 часов 45 минут 28 августа 2009 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, обыскал карманы одежды последнего и умышленно, тайно похитил из кармана брюк, находившихся на ФИО6, принадлежащие последнему деньги в сумме 400 рублей, а также снял с третьего пальца левой руки ФИО6 золотую печатку стоимостью 3 800 рублей, а со стола, находящегося в комнате, забрал сотовый телефон марки «Филипс 180» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилась денежная сумма в размере 120 рублей. После чего ФИО5 скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4820 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в краже - тайном хищении имущества ФИО6, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО5 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО5 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО5 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО5, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО5 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

На учете у нарколога ФИО5 не состоял и не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, в период инкриминируемого деяния ФИО5 действовал целенаправленно, не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной судебно- психиатрической экспертизы и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом.

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление ФИО5 еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года ФИО5 был осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, за преступление, совершенное Дата обезличена года. В связи с чем суд, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, постановляет о самостоятельном исполнении приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, вновь назначенное ФИО5 наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.