статья 106 УК РФ, убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов



Дело 1-222/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарска

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарск Серебрякова Е. А.,

подсудимой ФИО6,

защитника - адвоката Родина А. Д.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ... ..., зарегистрированной по адресу г. Новочебоксарск ЧР, ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: 2001 и 2009 годов рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО6 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО6 в период времени с 20 часов 19 марта 2010 года до 00 часов 30 минут 20 марта 2010 года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской республики, родила живорожденного дышавшего жизнеспособного ребенка женского пола, а затем сразу же после родов, не желая растить и воспитывать данного ребенка, умышленно, с целью причинения смерти новорожденному ребенку, осознавая общественную опасность своих действий и бездействия, понимая, что оставление без ухода новорожденного ребенка повлечет его смерть, а она сама не имеет возможности самостоятельно оказать квалифицированную медицинскую помощь, то есть предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти новорожденного ребенка, сознательно допуская наступление этих последствий и, относясь к ним безразлично, самостоятельно медицинскую помощь не оказала, мер для вызова работников скорой медицинской помощи не предприняла, оставив без ухода в ванной комнате новорожденного ребенка, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, в результате чего ребенок скончался от отсутствия ухода через непродолжительный промежуток времени в пределах первого часа после своего рождения.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая ФИО6 заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО6 поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО6 в судебном заседании в присутствии защитника Родина А. Д. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а именно в убийстве матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемая вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО6 осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО6 разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО6 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 106 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО6 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой ФИО6, и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО6 является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, т. е. в убийстве матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО6 совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства УУМ подсудимая характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО6 не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, мнение прокурора, потерпевшего о назначении наказания, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным, установив ей испытательный срок на 3 (три) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденную ФИО6 исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хозяйственную сумку, кусок ткани светлого цвета, полиэтиленовый пакет сине-зеленого цвета, кусок картона, сорочку матери из синтетической ткани серо-фиолетового цвета, кусок ткани светлого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.