приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен 74/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... Лукиной Н.В.

подсудимого ФИО2, его защитника- адвоката Федоровой Т.И., представившей ордер Номер обезличен от 09.02. 2010 г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., Чувашской Республики, ..., гражданина РФ, с общим средним образованием, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут ФИО2, находясь на территории одной из деревень ... Чувашской Республики, точное место не установлено, в целях личного потребления, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, путем сбора дикорастущих растений мака умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому общей массой 120,50 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого ФИО2 в тот же день, храня при себе указанное наркотическое средство- маковую солому общей массой 120,50 гр., перевез наркотическое средство на автобусе к себе по месту жительства, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где умышленно, заведомо зная, что незаконное хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью личного потребления, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство- маковую солому общей массой 120,50 гр. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра указанного жилища, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления - он признал свою вину полностью как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, на него жалоб не поступало, к административной, ответственности не привлекался.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у нарколога.

Из заключения комплексной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО2 в период инкриминируемых ему деяний мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.е. является вменяемым. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом. л.д.65-66).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена комиссией экспертов, объективно, с изучением личности подсудимого, материалов дела.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. При этом суд исходит из того, что он впервые совершил преступление, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, работает без оформления трудового соглашения, проживает с матерью- пенсионеркой, тяжких последствий по делу не имеется, он приобрел и хранил наркотическое средство в целях личного потребления. В то же время, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает нецелесообразным для достижения целей наказания назначить подсудимому иные виды наказания, не связанные в лишением свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковую солому массой 120,5 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по ..., уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова