приговор по ст. 177 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО2

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А.Е.

подсудимой ФИО1, ее защитника- адвоката Завацкого В.А., представившего ордер № 141 от 09.03.2010 года и удостоверение № 497 от 21.01.2010 г.

потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО1, рождения Дата обезличена года, русской, гражданки РФ, уроженки ... области, проживающей в г. Новочебоксарск, ...112, с высшим образованием, разведенной, работающей у ИП ФИО6, судимой Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Новочебоксарск Чувашской Республики по ст. 167 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен Дата обезличена г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

установил:

ФИО1 злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в соответствии с обязательством, вытекающим из договора займа, заключенными между ФИО1 и ФИО5, вынес решение о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО5 задолженности в размере 543750 рублей в счет возврата суммы займа, 20699 рублей- проценты за просрочку возврата суммы займа и 6888 рублей в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

В соответствии с данным решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики по гражданскому делу Номер обезличен от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, выдан исполнительный лист, на основании которого Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления ФССП по Чувашской Республике было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО5 денежной суммы в размере 571333 руб..

Дата обезличена года Арбитражный суд Чувашской Республики в соответствии с обязательством, вытекающим в рамках договора поставки, заключенным между ФИО1 и ФИО4, вынес решение о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО4 задолженности в размере 448150 рублей суммы долга, 68360 рублей 40 копеек- пеней за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., 11278 рублей- в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

В соответствии с данным решением Арбитражного суда Чувашской Республики по гражданскому делу Номер обезличенА79-6293/2008 от Дата обезличена г., вступившим в законную силу Дата обезличена г., выдан исполнительный лист Номер обезличен на основании которого Дата обезличена года судебным приставом - исполнителем Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления ФССП по Чувашской Республике было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО3 денежной суммы в размере 527788 рублей.

ФИО1, проживая по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, будучи лично извещенная надлежащим образом о возбуждении вышеуказанных исполнительных производств в целях принудительного исполнения решений судов о взыскании с нее кредиторской задолженности в пользу ФИО5 в размере 571333 руб. и в пользу ФИО4 в размере 527788 руб. и неоднократно: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и 26 мая 209 года, предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, имея реальную возможность, располагая денежными средствами, имея доходы от трудовой деятельности в ООО «РЕНЕССАНС», расположенное по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, согласно справок о доходах Номер обезличен от Дата обезличена г.: за 4 квартал 2008 года доход составил 113521,79 рублей, за январь, февраль 2009 года доход составил 169295,52 рублей, а также имея доходы от продажи бижутерии на Колхозном рынке ..., путем направления денежных средств на иные цели, на связанные с исполнением обязательств по договорам перед взыскателями, злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности, установленных решением судов перед ФИО5 и ФИО4 на общую сумму 1099121 руб., что является крупным размером.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании в присутствии защитника Завацкого В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, установленных вступившим в законную силу решением судом перед ФИО5 и ФИО4 в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ. Исходя из позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, суд уточняет общую сумму кредиторской задолженности, установленных решением судов перед ФИО5 и ФИО4 на общую сумму 1099121 руб., а не на сумму 1301875, 29 руб., как указано в обвинительном акте, - орган дознания, правильно установив кредиторскую задолженность перед каждым потерпевшим, допустил арифметическую ошибку при установлении общей суммы. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимой, а, наоборот, улучшает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против экономической деятельности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет. Согласно ст. 167 ч. 1 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется положительно. Она не состояла и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если она в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновной реальное лишение свободы. В то же время с учетом обстоятельств дела и личности виновной суд считает нецелесообразным назначить подсудимой штрафа или обязательные работы, что не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию, погасить кредиторскую задолженность перед потерпевшими ФИО4, ФИО5.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные судебному приставу-исполнителю Новочебоксарского ГОСП Кучминой А.С., оставить у нее же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова

Д