Приговор ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.

подсудимой - гражданского ответчика ФИО3, ее защитника- адвоката Дуниной Е.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, рождения Дата обезличена года, уроженки д. ... Республики Марий Эл, проживающей в г. Новочебоксарск, ...82, зарегистрированной в д. ... ... ключ, ... Республики Марий Эл, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, учащейся 3- го курса ... г. Новочебоксарск, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут ФИО3, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, под предлогом послушать музыку, умышленно, незаконно, безвозмездно завладела принадлежащим ФИО2 сотовым телефоном марки «Nokia 5310 XPRESSMUSIK» стоимостью 4870 рублей с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-903-359-12-82 стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 39 рублей 60 копеек, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4959 рублей 60 копеек.

Подсудимая ФИО3 в судебном заседании в присутствии защитника Дуниной Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в хищение имущества ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления- она признала свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Подсудимая по месту жительства УУМ ОВД по ..., УУМ ОВД по г. Новочебоксарск характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая не состояла и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ, она является трудоспособной. Суд считает нецелесообразным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, т.к. она учится, не работает, у нее нет источника доходов.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4970 рублей.

Гражданский ответчик- подсудимая ФИО3 иск потерпевшей признала полностью.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4970 рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у нее же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова