приговор ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретарях ФИО 17, ФИО18

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова А.С.

подсудимого- гражданского ответчика ФИО1, его защитника- адвоката Родина А.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей - гражданского истца ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО1, рождения Дата обезличена года, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, проживающего в г. Новочебоксарск, ... зарегистрированного в г. Новочебоксарск, ...22, с общим средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в магазине ... г. Новочебоксарск, судимого:

1. Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года,

2. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Новочебоксарск Чувашской Республики по ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. условно- досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

ФИО1 совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 30 минут ФИО1, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО2 не менее 21 удара руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на коже головы, шеи, верхних и нижних конечностях, ушибленную рану слизистой оболочки ротовой полости с кровоизлиянием в окружности, которые не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. После этого ФИО1, продолжая свои преступные действия, взял в руки находившийся в квартире кухонный нож и с целью убийства ФИО2 нанес им три удара в область ее жизненно- важных органов - в шею, причинив потерпевшей резаную рану шеи справа с повреждением правой грудино - ключично - сосцевидной мышцы и кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, причинившую легкий вред здоровью; резаную рану шеи слева с повреждением 6-го межпозвоночного диска, с полным пересечением левой грудино - ключично - сосцевидной мышцы, левой общей сонной и левой внутренней яремной вены, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От обильной кровопотери, развившейся в результате полученного резаного ранения в области шеи слева с повреждением 6-го межпозвоночного диска, с полным пересечением левой грудино - ключично - сосцевидной мышцы, левой общей сонной и левой внутренней яремной вены, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, потерпевшая ФИО2 скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени. Затем, в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 30 минут Дата обезличена г., после совершения убийства ФИО2, ФИО1, находясь в вышеуказанной же квартире, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежавшие ФИО2 и находившиеся на ней золотые украшения: золотые сережки 585 пробы весом 1,80 граммов стоимостью 4000 рублей; золотую цепочку 585 пробы весом 3,91 граммов стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку неустановленной пробы и веса стоимостью 4500 рублей; золотой кулон неустановленной пробы и веса стоимостью 2500 рублей; золотой браслет 585 пробы весом 2,08 граммов стоимостью 1500 рублей; золотой браслет неустановленной пробы и веса стоимостью 800 рублей; золотую подвеску 585 пробы весом 0,68 граммов стоимостью 900 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1,81 граммов стоимостью 800 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1,58 граммов стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо с фианитами 585 пробы весом 1,26 граммов стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо рифленое 585 пробы весом 2,31 граммов стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо неустановленной пробы и веса стоимостью 3700 рублей; золотое кольцо неустановленной пробы и веса стоимостью 2900 рублей, всего золотые изделия на общую сумму 31600 рублей. ФИО1 также умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежавшие ФИО2 и находившиеся в указанной квартире сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI 356574024863950 стоимостью 4000 рублей, 3 ключа и брелок стоимостью 300 рублей, присвоил, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 35900 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в убийстве и краже признал полностью и суду показал, что он работал грузчиком в магазине ... ФИО2- продавцом, ее знал 1,5 месяца. У них были нормальные отношения, только нюансы- по работе, они вместе отдыхали. Дата обезличена года после 22 часов на автомашине, за рулем был его брат ФИО10, он вместе с ФИО2 приехал к ее дому, он пил пиво, для нее также купил в киоске пиво «Жигулевское». Они разговаривали, ФИО2 не собиралась домой, захотела съездить на .... Они поехали на ..., постояли там 15- 20 минут, пили пиво. Потом ФИО2 сказала, что хочет поехать на другой берег реки Волга, они поехали, перед выездом из города он купил 4 бутылки пива «Жигулевское», ФИО2 пиво не пила. Они проехали через Новочебоксарский КПМ, мост и на другой стороне их остановили сотрудники ГАИ, отпустили. Они не нашли спуск к ... и поехали обратно. Он не видел, как ФИО2 звонила по сотовому телефону, увидел бы, то он отвез бы ее домой. Приехав к дому ФИО2, они вышли из машины, постояли возле дома, немного поговорили. Они с братом хотели оставить ФИО2 дома, она предложила подняться к ней в квартиру. ФИО2 и ранее предлагала ему зайти в квартиру, но он отказывался. Он сказал брату, что они посидят в квартире 15 минут и потом поедут. Брат согласился, и они втроем поднялись в квартиру, с собой взяли три бутылки пива «Жигулевское». Они прошли на кухню, ФИО2 попросила его нарезать мясо. Он стал резать мясо ножом, взяв нож из набора, пил пиво. Он сказал брату, чтобы тот уехал, попросив утром в 07 часов 50 минут забрать его около торгового центра «Континент». Они с ФИО2 остались вдвоем, когда она переоделась в халат, не помнит. Они общались, пили пиво. В это время на батарее он увидел железные наручники, спросил у ФИО2, зачем они в квартире, у него ухудшилось настроение. ФИО2 заулыбалась, ответила, что с сожителем иногда развлекались. Он прервал ФИО2, они продолжили пить пиво. ФИО2 предложила ему сыграть в «жертву и насильника». Для него это было новое, он был не против. Чтобы игра происходила как по-настоящему, она предложила ему взять нож, он отказался от большого ножа. Тогда ФИО2 дала ему самый маленький кухонный нож из набора. Они вышли в прихожую, в шутку он положил ФИО2 на коврик, сел на нее сверху, она смеялась. Для него все это было в «диковинку». Он положил нож справа на пол. Он хотел развязать узел пояса на ее халате, у него не получилось, и он отрезал пояс ножом. ФИО2 сама не хотела снимать трусы, сказала ему снять их. Он разрезал трусы, затем ФИО2 помогла ему снять с себя трусы, он бросил трусы в сторону ванной. Он снял с себя джинсы и трусы, после чего они с ФИО2 вступили в половую связь. Потом ФИО2 начала оскорблять его, оскорбила его мужское достоинство, сказав, что какой он насильник, если не может нормально заниматься с ней сексом, сказала, что у него половой член маленький. ФИО2 сказала еще что- то, все он не помнит. Свои оскорбления ФИО2 закончила фразой о том, что как он отнесется к тому, если об этом узнает его жена. Он приподнялся на колени, выпрямился и ударил ее по лицу правой рукой. ФИО2 сорвала с его шеи цепочку с крестиком, потом только он увидел, что она поцарапала ему шее. Он- человек крещенный, все сказанное повлияло, и он ударил ее рукой слева, он мог ударить ее 3-4 раза рукой по лицу, ударов по телу не наносил. У него было такое состояние, что он не все осознавал. После его ударов, вроде, ФИО2 потеряла сознание, он хотел уйти, но не ушел, все произошло быстро, он не успевал думать. После ударов он взял нож и сразу порезал у ФИО2 сонную артерию, потом развернул нож и порезал ножом шею вблизи гортани, в это время она лежала на спине. Он не помнит 3-го удара ножом. Потом он бросил нож, увидел кровь, понял, что ничего нельзя сделать, что ФИО2 умерла, кровь с шеи текла струей. Он начал приходить в себя, закурил, выбросил сигарету. Всё было в тумане, он испугался, ужаснулся, не ожидал такого, он был забрызган кровью. Он поднял ФИО2 и положил в ванну, т.к. вытекало много крови, нож, которым наносил удары, бросил в ванну рядом с трупом. Он снял майку и стал смывать с себя кровь, смыл кровь с ФИО2 и с ножа. Он осознавал, что его найдут, посадят. Так как он должен был вернуть знакомому долг в размере 5000 рублей, решил их вернуть до ареста. Он прошелся по квартире, из спальной взял бутылку пива, не знает, каким образом она оказалась в кровати, поставил бутылку на кухню, обратно вернулся в спальную, где была 1 или 2 дамские сумки, взял кошельки, в них ничего не было, их бросил в ванну. Затем он снял с шеи ФИО2 2 золотые цепочки, браслет и 5 колец с руки, одно из них было не золотое, шестое кольцо не снималось, взял сотовый телефон, увидев на столе сережки, их также забрал, он похитил все указанные в обвинительном заключении золотые изделия, взял ключи с брелком, хотел закрыть дверь квартиры, но не стал закрывать. Он вылил пиво из 2-х бутылок и поставил их в урну. Он положил все золотые изделия в задний карман джинсовых брюк, часть золота могла потеряться, остальную часть в последующем сдал в ломбард. Он забыл забрать свои цепочку и крестик, сорванные ФИО2 с его шеи. Он не знает, сколько времени находился в квартире, ушел оттуда, уже рассветало, пошел в сторону дач Липово. По дороге он выкинул ключи, свою тельняшку. Он поспал в поле час, немного протрезвел, и пошел в сторону пос. Кугеси через поле. Телефон зазвонил, понял, что не его, он взял телефон, высветилась фамилия на букву «М», выключил телефон и выбросил в поле, пошел дальше. По его просьбе брат ФИО10 ФИО25 забрал его с дороги «Вятка», они съездили в ГОВД, чтобы отметиться как условно- досрочно освобожденный. В этот же день по его просьбе брат ФИО10 ФИО26 продал в ломбарде, находящемся возле магазина «Турист», похищенные им золотые изделия: цепочку, браслет, серьги за 3500 рублей, 500 рублей потратил на бензин. Утром Дата обезличена года он увидел на шее полоски- царапины, причиненные ФИО2, сходил на работу, где ФИО4 сказал, что не знает, где ФИО2. Он отпросился с работы, в ломбарде заложил остатки золотых изделий, получив за них 3000 рублей, вернул долг в размере 5000 рублей. Он хотел покончить жизнь самоубийством, вскрыв в лесу себе вены, но не умер. Потом он решил погибнуть в ДТП, но пожалел машину. Он не пошел в милицию, т.к. хотел побыть с семьей в последние дни. Дата обезличена г. в 23 часа его задержали сотрудники милиции, при этом он передал своей жене ФИО16 деньги в сумме 3000 рублей, полученные в ломбарде. Он не говорил своим родственникам о совершенных преступлениях.

Однако в ходе расследования ФИО1 дал иные показания, в связи с чем они оглашены в судебном заседания по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Так, в протоколе явки с повинной ФИО1 указал, что во время полового акта ФИО2 напомнила о работе, у них до этого были конфликты на работе- они ругались за неправильное месторасположение товаров. ФИО2 еще что- то сказала в его адрес, и он ударил ее 2 раза кулаком по лицу, после чего пошел в кухню, взял нож и нанес ножом ФИО2 резаные раны по шее в область сонной артерии и гортани. После чего взял тело ФИО2 и положил в ванну, туда же бросил нож. Он снял с себя майку, т.к. она была вся в крови, умылся, потому что был забрызган кровью. Затем он снял с тела ФИО2 золотые изделия, забрал ее сотовый телефон, ключи от квартиры и ушел. л.д. 39-40 т.1).

ФИО1, допрошенный Дата обезличена г. в качестве подозреваемого, показал, что во время полового акта ФИО2 что- то сказала, какие слова, не помнит, они «задели» его. Он приподнялся и ударил ФИО2 2 раза рукой по лицу, она поцарапала его шею, сорвала цепочку и крестик. ФИО2 потеряла сознание. Он зашел в кухню, взял со стола нож длиной около 14- 15 минут с темной ручкой, вернулся с ножом в прихожую, ФИО2 лежала там же, ничего не говорила. Он наклонился к ней и сразу нанес удар ножом в сонную артерию ФИО2 справа, потом сразу нанес второй удар в область гортани немного левее от себя. Все произошло очень быстро, его в армии учили владеть ножом, все произошло «по автоматике». После нанесения ударов он испугался. л.д. 94-100 т.1).

Аналогичные показания ФИО1 дал при проверке показаний на месте; в ходе допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена г., подтвердив, что со стола кухни он взял нож, вернулся в прихожую и нанес удары ножом ФИО2. Дата обезличена г. он дополнил, что во время полового акта она сказала, что не боится он того, что об этом узнает жена, что задело его. л.д. 102- 108, 131- 140 т.1).

В судебном заседании ФИО1 по явке с повинной и оглашенным показаниям пояснил, что он не ходил за ножом в кухню, нож лежал в прихожей на полу. В ходе расследования он не стал говорить всё, что у них с ФИО2 был нетрадиционный половой акт, т.к. боялся, что судебное заседание будет открытым. Он ударил ФИО2 ножом за то, что она оскорбила его мужское достоинство, сказав, что у него маленький половой член и какой из него насильник, он не запомнил все ее слова.

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что ее дочь ФИО2 проживала вместе со своим сожителем ФИО3 по ...126 г.Новочебоксарск, данную квартиру они снимали. Последний раз она видела дочь в конце августа 2009 года, Дата обезличена года они разговаривали по телефону. Дата обезличена года она пришла с работы, муж сказал ей, что звонили из магазина, где работала дочь, и сообщили, что дочь не вышла на работу, и не могут найти дочь. Они позвонили подруге дочери, та не знала местонахождение дочери. После 21 часа этого же дня она с сыном поехала в квартиру дочери в г. Новочебоксарск. Она осталась на улице, сын поднялся в квартиру и выбежал сразу же, сказал ей, что в квартиру нельзя, пояснив, что позвонил в дверь, звонок был отключен, дернул дверь, и дверь открылась, возле ванной была лужа крови. Она сразу поняла, что дочь мертва. Они с сыном пошли в милицию, вместе с сотрудниками милиции зашла в квартиру дочери, труп дочери лежал в ванной. У дочери были похищены все указанные в обвинительном заключении золотые изделия на общую сумму 31600 рублей, также сотовый телефон, ключи и брелок, всего на общую сумму 35900 рублей. Ущерб в размере 35900 рублей, как для нее, так и для дочери, является значительным, т.к. дочь получала небольшую зарплату, ее зарплата составляет 5-6 тыс. рублей, доход ее мужа составляет 10 тыс. рублей в месяц. Дочь работала, спиртными напитками не злоупотребляла, характеризует с положительной стороны.

Свидетель ФИО15 Андрей ФИО14, суду показал, что ФИО2 являлась его сестрой. ФИО2 снимала квартиру в г. Новочебоксарск вместе с гражданским мужем ФИО3. Последний раз свою сестру он видел примерно в конце августа 2009 года. У сестры был сотовый телефон марки «Sony Ericsson», две золотые цепочки с медальоном, которые ФИО2 носила на шее, золотой браслет на руке, семь золотых колец. Дата обезличена года, узнав, что сестра не вышла на работу, они с матерью поехали в г.Новочебоксарск. Он поднялся в квартиру сестры, мать осталась в машине. Он позвонил в дверь, звонок не работал, постучался, но никто дверь не открыл. Он толкнул дверь, она открылась, и сразу почувствовал трупный запах. Он не стал заходить в квартиру, спустился к матери и рассказал ей об увиденном, и они позвонили в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они зашли внутрь, в ванной обнаружили труп сестры, с коридора в сторону ванной текла кровь, в прихожей была большая лужа крови.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года к нему позвонила заведующая магазином ... ФИО4 и сказала, что его дочь ФИО2 не вышла на работу. Около 16 часов он сообщил это своей жене, после чего она начала звонить дочери на сотовый телефон, но телефон был отключен, трубку городского телефона никто не брал. Тогда сын ФИО15 и жена поехали в г.Новочебоксарск к дочери. Потом сын позвонил и сообщил, что дочь убита. Он приехал в квартиру дочери. У дочери было много золотых колец, были золотые цепочки, серьги, сотовый телефон, которые пропали. В последний раз он разговаривал с дочкой по телефону 5-Дата обезличена г..

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года к нему на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что убили его двоюродную сестру ФИО2. После этого он сразу поехал к ФИО2 на съемную квартиру в г.Новочебоксарск, где находились родители сестры, сотрудники милиции. Он зашел в квартиру, в ванной, прихожей была кровь, дома был беспорядок. У ФИО2 почти на каждом пальце было золотое кольцо, у нее также были золотые серьги, цепочки, сотовый телефон марки «Sony Ericsson».

Свидетель ФИО4 суду показала, что они с ФИО2 являлись близкими подругами. Дата обезличена г. ФИО2 начала работать в магазине ... в должности старшего продавца, получала зарплату в размере около 6 тыс. рублей. ФИО1 работал в магазине грузчиком, ранее она охарактеризовала бы его нормальным, пунктуальным. ФИО2 и ФИО1 никогда не ругались на работе, у них были рабочие отношения. Дата обезличена года она, ФИО2 находились на работе, у ФИО2 телесных повреждений не было. Вечером до 18 часов за ней приехал муж ФИО7, и они поехали домой, ФИО2 осталась на работе, она больше не видела подругу. Дата обезличена года от своего мужа она узнала, что в ночь с 7 на 8 сентября к нему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и попросила забрать ее с ..., сказав, что находится там вместе с ФИО1 и еще каким-то парнем. Муж не поехал за ФИО2. В этот же день она начала искать ФИО2, та не вышла на работу, и ФИО1 не вышел работать, сотовые телефоны ФИО1 и ФИО2 были отключены. Она подумала, что ФИО1 и ФИО15 продолжают вместе гулять. Дата обезличена года в магазин несколько раз приезжал молодой парень, который представился братом ФИО1 и искал подсудимого. Дата обезличена года на работу пришел ФИО1, лицо у которого было красным, сказал, что спал на улице на земле, и у него плохо с сердцем. Она спросила у ФИО1, где ФИО2, на что он ответил, что не знает, пояснил, что в ночь с 07 на Дата обезличена года он был вместе с ФИО2, потом зашел домой к ФИО2, по просьбе ФИО2 порезал мясо, та пожарила мясо, и он, не попробовав мясо, ушел, ночь провел на улице. ФИО1 отпросился с работы, она отпустила. Дата обезличена г. она узнала об обнаружении трупа ФИО2. ФИО2 всегда носила много золотых изделий. ФИО2 характеризует с положительной стороны, та 5 лет сожительствовала с ФИО3, была очень требовательная к мужчинам, с кем попало не встречалась и не вступала в половую связь. Считает, что ФИО2 добровольно не могла вступить в половую связь с подсудимым.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года около 18 часов он забрал свою жену с работы, в этот день видел ФИО2, у нее не было телесных повреждений, видел и ФИО1. Около 1 часа Дата обезличена года к нему на сотовый телефон позвонила ФИО2 со своего сотового телефона и попросила его забрать с .... Он ответил, что не сможет ее забрать, т.к. нет бензина. Он спросил ФИО2, что она там делает и с кем находится. ФИО2 сказала, что находится с ФИО1 и еще одним парнем. Утром Дата обезличена года около 09 часов он позвонил на сотовый телефон ФИО2, трубку взяли, но поскольку связь была плохая, он перезвонил, но абонент уже был отключен. Больше он не смог дозвониться до ФИО2. Дата обезличена года он поехал на работу к жене и увидел ФИО1, который был весь красный. На его вопрос ФИО1 ответил, что загорал на .... Вечером Дата обезличена года после звонка матери ФИО2 они с женой поехали в квартиру ФИО2 и узнали об убийстве ФИО2. Он видел труп ФИО2, на ее пальце было только одно золотое кольцо, которое не снималось, хотя на ее пальцах было 7 золотых колец. Он подумал, что ФИО2 убил ФИО1.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 5 лет он сожительствовал с ФИО2. В последние 4-5 месяцев они не были в близких отношениях, поскольку решили разойтись, но жили вместе. Ему не известно, встречалась ли с кем-либо ФИО2. Дата обезличена года он видел ФИО2 в последний раз, т.к. уехал в командировку, она оставалась дома. У ФИО2 было много золотых украшений: кольца, браслеты, серьги, цепочки, все не помнит, большинство этих золотых изделий он подарил ей, у нее был сотовый телефон марки «Sony Ericsson». В ночь с 10 на Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сообщил об убийстве ФИО2, Дата обезличена года он приехал домой. У ФИО2 были похищены все золотые изделия, кроме одного кольца, сотовый телефон, комплект ключей. В квартире на кухне, на батарее, висели наручники, которые подарил ему знакомый, работавший в УИН. Он перевез эти наручники в квартиру по ..., они с ФИО2 не использовали наручники при половых актах, у них были нормальные половые отношений, без каких- либо извращений. Считает, что ФИО1 изнасиловал ФИО2 и убил ее.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года она находилась на работе, в магазине ... ФИО2 также была на работе. В 22 часа- 22 часа 10 минут она, ФИО2, Родионова, ФИО1 вышли с работы, на улице была машина, принадлежащая ФИО1. Она пошла домой, куда пошли другие, не знает. После этого она больше не видела ФИО2, ФИО1. У ФИО2 было много золотых изделий, сотовый телефон, потерпевшую характеризует как спокойную, также она не видела ФИО1 вспыльчивым.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показала, что Дата обезличена года к 07 часов 30 минутам она пришла на работу в магазин ... где работает продавцом. Около 08 часов на работу пришел ФИО1, который после 17 часов уехал с работы, немного позже вернулся. После этого ФИО1 в кабинете сидел со старшим продавцом ФИО2, разговаривал. К заведующей магазином ФИО4 приехал ее муж ФИО7, и они уехали. ФИО1 и ФИО2 сидели вдвоем, о чем они говорили, она не знает. После 22 часов она, ФИО8, ФИО2 и ФИО1 вышли и закрыли магазин. В это время ФИО1 на машине ждал брат. ФИО8 пошла пешком, она уехала на машине с другом. ФИО1 и ФИО2 находились в нормальном состоянии. ФИО1 сказал, что проводит до дома ФИО2, они сели в машину и уехали. ФИО1 всегда был тихий, не грубый, общительный. л.д.232-234 т.2).

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает продавцом-кассиром в ломбарде ООО «ОРБИТА-ПЛЮС», они занимаются приемом имущества под залог - сотовых телефонов, золотых изделий. Когда закладывается имущество, на основании паспорта гражданина оформляется договор займа, на руки выдается залоговый билет. Если посетители не собираются в последующем выкупать свое имущество, то составляется соглашение об отступном, то есть закладываемое имущество сразу поступает на реализацию. При приеме вещей оценщик осматривает вещь, оценивает ее в денежном выражении, если клиента устраивает сумма, то заключается договор. Она не помнит подсудимого и не может сказать, кому были проданы золотые изделия.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года к 08 часам 30 минутам он пошел на учебу, брат ФИО1 на машине Номер обезличен» с государственным номером Номер обезличен поехал на работу в магазин ... Около 22 часов он стоял около магазина «Вкусный хлеб», был на автомашине брата. Из магазина вышли 2-3 девушки и ФИО1, который подошел к машине вместе с девушкой по имени Надя, которую он видел на работе ФИО1. Оба они были в выпившем состоянии, сели на заднее сиденье. Сначала они доехали до дома Нади около ТД «Новый континент», ФИО1 и Надя пили пиво. Во время разговора Надя предложила поехать на реку Волга, ФИО1 ее поддержал. Они поехали на набережную реки Волга, ФИО1 и Надя вышли из машины, стояли неподалеку. Потом они подошли, Надя предложила съездить за реку Волга, они поехали через два поста ДПС, их остановили на «марийском» посту. Они не нашли съезд к реке Волга, поэтому поехали обратно. До этого, отъехав от поста, они остановились, он и ФИО1 вышли из машины, посмотрели, как можно съехать к воде. Он увидел, что Надя, сидя в машине, разговаривала с кем-то по телефону. После этого они сели в машину и поехали в г.Новочебоксарск. Когда доехали до дома Нади, она предложила зайти к ней домой. Они зашли в квартиру. ФИО1 и Надя стали готовить еду, резали мясо на кухне, жарили мясо. Он решил уехать, потому что между ФИО1 и Надей завязался интимный разговор, он услышал, что Надя сказала что-то насчет презервативов и засмеялась. ФИО1 сказал, чтобы он встретил брата утром без десяти восемь возле ТД «Новый континент», чтобы отвезти на работу. Он понял, что ФИО1 будет ночевать у Нади. После этого он уехал, ФИО1 и Надя сидели на кухне, ФИО1 был одет в майку - тельняшку, Надя переоделась в халат синего цвета. О том, что происходило в квартире Нади после этого, брат ему ничего не говорил. Утром Дата обезличена года он ответил жене брата, что не знает, где ФИО1. Он поехал к ТД «Новый континент», ждал около 20 минут, но ФИО1 не подошел. Он стал звонить на сотовый телефон ФИО1, но телефон был отключен. В течение дня он несколько раз заезжал в магазин ... ФИО1 там не было. У заведующей магазином он спрашивал про ФИО1, она дала ему адрес Нади, сказала, что ФИО1 может быть там. Он поехал по указанному адресу, но дверь никто не открыл. Около 16 часов ему позвонил ФИО1, сказал, что находится на какой-то остановке по дороге «Вятка» и попросил забрать. Он поехал туда на машине, ФИО1 сидел на остановке возле дороги, был с похмелья, был одет также, но без тельняшки, на шее ФИО1 он увидел царапины. На его вопрос, что случилось, ФИО1 ничего не ответил. Они поехали домой, ФИО1 переоделся, поменял джинсы. После этого они заехали в ОВД по г.Новочебоксарск, затем ФИО1 сказал, что надо съездить в ломбард в районе «Юраково». Подъехав, ФИО1 дал ему золотые украшения - сережки, цепочку, браслет. Он взял золотые украшения, зашел в ломбард, где продал их, оформив на свой паспорт. Ему дали около 3500 рублей, деньги он сразу передал ФИО1. Дата обезличена года ФИО1 попросил его отвезти на место, откуда он накануне забрал ФИО1. Они поехали по дороге «Вятка», он оставил ФИО1 на какой-то остановке, у брата был пакет. В тот день ФИО1 дома не ночевал. Дата обезличена года около 14 часов ему позвонил ФИО1, попросил забрать от дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск, он приехал, дома обнаружилось, что ФИО1 вскрыл себе вены, по какой причине, брат никому не говорил. ФИО1 характеризует с положительной стороны, брат уравновешенный, спокойный, пил нечасто, у брата отношения с женой и ребенком были отличные, до армии брат 2 года занимался кикбоксингом. л.д.67-68, 181-185 т.1).

Свидетель ФИО11 в ходе следствия показал, что Дата обезличена года около 04 часов 30 минут он ушел на работу вместо бывшей жены ФИО10, в это время пасынок ФИО1 был дома, спал. В этот день он увидел ФИО1 после 17 часов. Около 20 часов вечера ФИО1 вызвали на работу, и пасынок уехал. После этого он пасынка не видел, ночевал ли тот дома, не знает. (Дата обезличена г. свидетель ФИО11 следователю показал, что в ночь с 7 на Дата обезличена г. ФИО1 Р. дома не ночевал). 08 сентября около 04 часов 30 минут, когда он собрался на работу, не обратил внимания, дома ли Роман. Он может характеризовать ФИО1 как спокойного, общительного, трудолюбивого человека, спиртными напитками тот не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, ни с кем не конфликтует, каких- либо психических отклонений в поведении ФИО1 не замечал. л.д.79-80 т.1,л.д.203-205 т.2).

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показала, что Дата обезличена года около 05 часов 30 минут она пошла на работу, ее сын ФИО1 был дома. В ночь с 07 на 08, с 9 на Дата обезличена года сын не ночевал дома. Дата обезличена года она пришла с работы и увидела сына, который был одет в темно-синие джинсы, черную куртку. Она заметила повязку на локтевом суставе у сына, потом он сказал, что хотел покончить жизнь самоубийством. Вечером сын вышел на улицу, и его задержали сотрудники милиции. Позже она узнала, что сына подозревают в убийстве женщины, с которой он вместе работал. Она может охарактеризовать сына как спокойного, уравновешенного человека, в конфликты он старался не вступать, семейные конфликты могли быть только тогда, когда выпьет, с женой живет дружно, Роман любит своего сына, заботится, воспитывает, постоянно уделяет внимание, у сына каких-либо психических отклонений не замечала, сын 2 года служил в Армии, потом- по контракту. л.д.81-82 т.1,л.д.199-202 т.2).

Свидетель ФИО16 в ходе следствия показала, что Дата обезличена года около 22 часов она легла спать, мужа ФИО1 и его брата ФИО27 дома не было. До этого она созванивалась с мужем, он сказал, что находится на работе. Утром Дата обезличена года она проснулась, дома мужа не было, ФИО28 был дома. Вечером после 20 часов она пришла с работы домой, муж был дома, у него были царапины на руках и в области шеи, она не стала его ни о чем расспрашивать. 08 или Дата обезличена года муж попросил постирать ему джинсы, которые были в крови, пояснив, что вскрыл себе вены. Она постирала эти джинсы Дата обезличена года. Около 12 часов ночи Дата обезличена года к ним домой пришли сотрудники милиции и задержали мужа, сотрудник милиции передал ей 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, сказав, что это деньги мужа. Около 03 часов ночи Дата обезличена года к ним домой приехал сотрудник милиции и изъял из квартиры разные вещи, в том числе 3000 рублей, джинсы мужа, которые она постирала. Своего мужа может охарактеризовать как жизнерадостного, ответственного, спокойного, общительного, разговорчивого, эмоционального. Муж всегда заботился о семье, навещал ее на работе, забирал сына из садика, они жили дружно. Муж психически здоровый человек, странностей в его поведении она не замечала, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неспокойно, мог поругаться. л.д.83-84, 215-219 т.1).

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО9 оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск на полу в прихожей обнаружен палас с изображением рисунков темного цвета, в центре паласа имеются пятна бурого цвета, пропитывающие поверхность паласа, размерами 1 м. х на 60 см., более крупное пятно бурого цвета расположено ближе к стене между ванной и туалетом, на паласе на расстоянии 47 см. от входа в кухню обнаружен отпечаток, похожий на правую кисть руки человека. Часть паласа, покрытая пятнами бурого цвета, срезана с помощью ножниц и изъята. С центра прихожей, в месте, где находится пятно бурого цвета, изъят смыв на марлевый тампон. При входе в зал справа на расстоянии 10 см. от дверного проема на полу обнаружена металлическая цепочка в разорванном состоянии, отсутствует соединяющее кольцо, рядом на полу обнаружен металлический крест с надписью «Ника», на поверхности которого имеются пятна бурого цвета, данные цепочка и крест изъяты. При входе в зал, слева на стене имеется электрическая розетка, в розетку вставлены два зарядных устройства для сотовых телефонов с надписью «Самсунг» и «Сони Эриксон», которые изъяты. Между розеткой и дверным проемом на стене имеется участок обоев с рисунками на которых, начиная с уровня 64 см. от деревянного плинтуса имеются брызги вещества бурого цвета, доходящие до уровня плинтуса, данный участок обоев изъят. На дверном проеме зала слева, на уровне 25 см. от пола имеются потеки вещества бурого цвета, с которых изъят смыв. На кухне под раковиной имеется ведро с мусором, из которого изъяты три бутылки из-под пива «Жигулевское», 3 окурка сигарет «BOND». На столе ближе к газовой плите обнаружены 3 ножа с рукояткой черного цвета в деревянной подставке, рядом на столе имеется нож с рукояткой черного цвета, 3 ножа в подставке и нож изъяты. При входе в туалет справа вдоль стены обнаружена прозрачная зажигалка красного цвета, которая изъята. Вход в ванную комнату, а именно, дверной проем снизу загрязнен пятнами бурого цвета, с которых изъят смыв на марлевый тампон. В ведре находятся простынь с рисунками в виде цветов красного, желтого цветов, простынь с рисунками в виде цветов синего цвета, пододеяльник с рисунками в виде цветов красного, желтого цвета, пара носков серого цвета, пара носков черного цвета, указанные вещи изъяты. На полу ванной комнаты имеется коврик синеватого цвета, загрязненный пятнами бурого цвета, на котором имеются трусы, женская прокладка гигиеническая, пропитанные веществами бурого цвета, которые изъяты. В ванной комнате обнаружен труп ФИО2, лежащий на спине, голова трупа направлена в сторону слева от входа в ванную комнату, ноги согнуты в коленях и направлены в сторону умывальника, руки направлены вдоль тела, вытянуты, голова наклонена налево, ноги раздвинуты в разные стороны, глаза, рот отрыты, волосы на голове и левая половина лица испачканы веществом темно- красного цвета, в носовых ходах имеется коричневая жидкость. Между ногами трупа обнаружены 2 кошелька, вилка. На левой груди трупа лежит металлический шланг, крепящийся к крану. На труп надет халат с рисунками, загрязненный пятнами бурого цвета. В лобной области трупа слева имеется ссадина округлой формы, покрытая темно- красным свертком крови, в области наружного конца левого глаза имеется кровоподтек багрового цвета овальной формы, в подбородочной области слева имеется кровоподтек багрового цвета овальной формы, расположены вертикально, на его фоне в его верхних отделах имеется ссадина продолговатой формы размером с подсохшей темно- красной поверхностью ниже уровня кожи. На слизистой оболочке нижней губы трупа слева с проекции кровоподтека имеется темно- красные кровоизлияния. В подчелюстной области слева имеется кровоподтек багрового цвета продолговатой формы, на фоне которого имеется ссадина прерывистого характера с сухой темно- красной поверхностью ниже уровня кожи на участке. На передней поверхности шеи трупа, справа в нижних отделах имеется рана с подсохшими краями, расположена поперечно по отношению к оси тела. Края раны относительно ровные, наружный конец острый, внутренний П- образный. От внешнего края раны в направлении к сзади продолжается поверхностный надрез длиной 6 см., из раны выделяется буроватая гнилостная жидкость. На передней поверхности шеи слева с переходом на боковую поверхность в нижних отделах имеется рана размерами 9х1,5 см. с высохшими краями, расположена поперечно относительно оси тела, концы раны закруглены. Между вышеуказанными ранами проходит поперечно ссадина, расположенная поперечно, с сухой буровато-коричневой поверхностью ниже уровня кожи. На 3 пальце правой кисти трупа имеется кольцо из желтого металла. На внутренней поверхности правого локтевого сустава на наружной поверхности имеется 2 ссадины овальной формы с сухими темно- красными поверхностями ниже уровня кожи. На передней поверхности правого бедра имеется кровоподтек багрового цвета овальной формы, на передней поверхности левого бедра имеется 5 кровоподтеков округлой и продолговатой формы. На внутренней поверхности левого бедра в верхней трети имеется кровоподтек багрового цвета овальной формы, наружная поверхность левого коленного сустава испачкана веществом темно- красного цвета, на передней поверхности левой голени имеется кровоподтек багрового цвета овальной формы. В ванной справа обнаружен кошелек коричневого цвета, под которым обнаружен нож с рукояткой черного цвета, который изъят. В кошельке ничего не обнаружено. Рядом расположен кошелек с надписью «JEANS», внутри которого ничего не обнаружено, 2 кошелька изъяты. На кухне изъяты железные наручники с ключом, которые были застегнуты к батарее. С места происшествия также изъяты: смывы, дактилопленки с поверхностей предметов, диск, блокнот с записями, лист бумаги красного цвета, чек от Дата обезличена г.. л.д.6-20, 21-28 т.1).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО2 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате полученного ею резаного ранения в области шеи слева с полным рассечением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены. С момента смерти до исследования трупа в морге прошло свыше 2-х суток, но не более 4-5 суток. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

- резаная рана шеи слева с повреждением 6-го межпозвоночного диска, с полным пересечением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левой общей сонной и левой внутренней яремной вены, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, образовалась от воздействия предмета с режущей поверхностью, что подтверждается формой раны, преобладанием длины раны над ее глубиной, ровными и не осадненными краями, наличием пересеченных сосудов и мышечной ткани в глубине раны. Рана по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшей за собой смерть ФИО2 относится к повреждениям, причиняющим тяжкий вред здоровью. С момента получения раны до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый считанными минутами, что подтверждается характером повреждения;

- резаная рана шеи справа с повреждением правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы и кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, образовалась от воздействия предмета, предметов с режущей поверхностью, о чем свидетельствуют форма раны, преобладание длины раны над ее глубиной, ровные и не осадненные края. Рана влечет за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 3-х недель и по данному признаку квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью. Давность образования раны в пределах первых 12 часов на момент наступления смерти;

- множественные кровоподтеки и ссадины на коже головы, шеи, верхних и нижних конечностях, ушибленная рана слизистой оболочки ротовой полости с кровоизлиянием в окружности образовались от воздействия тупого твердого предмета, предметов, что подтверждается характером повреждений и их формой. Данные повреждения как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность образования кровоподтеков в пределах первых суток, ссадин, ушибленной раны слизистой оболочки ротовой полости - в пределах первых 12 часов, кровоподтеков с ссадинами - в пределах первых 12 часов на момент наступления смерти.

Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, морфологическими особенностями обнаруженных телесных повреждений и данными гистологического исследования. Резаная рана шеи слева образовалась от однократного воздействия предмета с режущей поверхностью. Резаная рана шеи справа с поверхностными надрезами образовалась от 2-х кратного воздействия предмета с режущей поверхностью, что подтверждается характером повреждения и данными медико-криминалистического исследования кожных лоскутов с указанным повреждением. Множественные кровоподтеки и ссадины на коже головы, шеи, верхних и нижних конечностях, ушибленная рана слизистой оболочки ротовой полости с кровоизлиянием в окружности образовалась от не менее 5-ти травматических воздействий по голове, не менее 3-х травматических воздействий по шее, не менее 2-х травматических воздействий по левой верхней конечности, не менее 2-х травматических воздействий по правой верхней конечности, не менее 2-х травматических воздействий по правой нижней конечности и не менее 7-и травматических воздействий по левой нижней конечности. Не исключается совершение ФИО2 после получения резаной раны шеи слева в течение считанных минут каких-либо действий, при условии, что последняя находилась в сознании. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,95 %, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению сильной степени, при оценке у живых лиц. В момент получения вышеуказанных повреждений ФИО2 могла находиться в любом положении, при которых области повреждений были бы доступны для травматических воздействий. л.д.4-7, 8-13 т.2).

Из заключения медико- криминалистической экспертизы Номер обезличен МК следует, что обнаруженные подлинные повреждения с области шеи справа и слева от трупа ФИО2 возникли от трехкратного воздействия острого оружия при режущем механизме действия. Движение орудия было почти в горизонтальной плоскости. Возможность причинения подлинных повреждений на кожном лоскуте одним лезвием представленных ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... г.Новочебоксарск, не исключается. (л.д.128-130, 131 т.2).

Из заключения медико- криминалистической экспертизы Номер обезличен МК следует, что обнаруженные множественные семечкообразные следы, похожие на кровь, а также следы в виде восклицательного знака на куске обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... г.Новочебоксарск, являются следами брызг. Частицы крови к поверхности обоев летели сверху вниз, слева направо (см. от себя), а также в сторону направления обоев, под углом от менее 90o до менее 70o. Сплошные массивные следы в области свежего края среза паласа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... г.Новочебоксарск, являются пропитываниями. Данное пропитывание образовано вероятнее всего в результате значительного истечения крови на палас с разной высоты и с последующими образованиями вторичных следов в виде брызг. Конкретную высоту обильного кровоточащего предмета определить не представляется возможным. След, похожий на кровь, в области свежего края среза паласа слева является следом волочения. Данный след образован в результате скольжения обильно окровавленного предмета со стороны свежего края среза паласа в сторону края со стороны кухни. Обнаруженные с четкими закругленными контурами следы являются отпечатками, образованными вследствие статистического контакта части окровавленного предмета с поверхностью паласа. Обнаруженные округлые кучно расположенные следы, похожие на кровь, в 127 см от свежего края среза паласа являются следами брызг. Частицы к данному участку паласа летели с близкого расстояния под углом 90o. Обнаруженные здесь же крупные округлые следы являются следами капель. Жидкая часть крови к данной поверхности паласа падала с высоты менее 15 см. л.д.137-139 т.2).

Согласно протоколам следственных действий, Дата обезличена г. по месту жительства ФИО1, по ... г. Новочебоксарск, обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей; Дата обезличена г. у ФИО1 изъят джемпер; Дата обезличена г. в Новочебоксарском МО ГУЗ «РБСМЭ» МЗ СР ЧР изъяты халат, сорочка, принадлежащие ФИО2; Дата обезличена г. в ломбарде ООО «Орбита-плюс», расположенном по ... ... г.Новочебоксарск, обнаружены и изъяты: залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена г., соглашение об отступном от Дата обезличена г., согласно которым Дата обезличена ФИО10 продал золотые сережки, золотую подвеску, состоящая из трех фрагментов в виде якоря, креста, сердца, золотую цепочку, золотой браслет за 3400 рублей; залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена, соглашение об отступном от Дата обезличена, согласно которым ФИО1 продал четыре золотых кольца за 3000 рублей; В ОАО «Мобильные телесистемы» обнаружены и изъяты документы с информацией с технических каналов сотовой связи о соединениях абонентского номера Номер обезличен, пользователем которого являлся ФИО1, из которых следует, что Дата обезличена года абонент Номер обезличен, пользователем которого является ФИО1, 8 раз вел переговоры с абонентом Номер обезличен, пользователем которого является ФИО10; за период с 19 часов 51 минуты до 21 часа 14 минут Дата обезличена года 6 раз вел переговоры с абонентом Номер обезличен, пользователем которого является ФИО16; В ЗАО «НСС» обнаружены и изъяты документы с информацией с технических каналов сотовой связи о соединениях абонентского номера Номер обезличен, пользователем которого являлась ФИО2, из которых следует, что в 00 часов 23 минуты Дата обезличена года абонент Номер обезличен, пользователем которого являлась ФИО2, совершил звонок абоненту Номер обезличен, пользователем которого является ФИО7; в 08 часов 29 минут Дата обезличена года абоненту Номер обезличен, пользователем которого являлась ФИО2, поступил звонок от абонента Номер обезличен, пользователем которого является ФИО7, длительность соединения составила 4 секунды. В момент соединения абонент Номер обезличен находился в зоне действия базовой станции, расположенной в ..., РЭС база Северные ЭлектроСети. л.д. 44-45, 188-190 т.1,л.д. 3-32, 61-62, 162-163, 164-167, 170-171, 172 -173, 229, 230 т.2).

Из справок от Дата обезличена г., представленных ломбардом ... следует, что четыре золотых кольца, заложенные ФИО1по договору залога Номер обезличен от Дата обезличена г., поступили на реализацию Дата обезличена года и реализованы в период с 10 по Дата обезличена года; золотой браслет, заложенный ФИО10 по залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена г., был порван и непригоден к восстановлению, в связи с чем был отправлен в лом и Дата обезличена года переплавлен. л.д. 191, 192 т.1).

Из копий фотоснимка с аппаратно - программного комплекса «ПОТОК» следует, что автомашина Номер обезличен с номером Номер обезличен выезжала из Чувашской Республики, пересекая КПМ «Рубеж», в 00 часов 05 минут Дата обезличена года, въезжала в Чувашскую Республику, пересекая КПМ «Рубеж», в 00 часов 30 минут Дата обезличена года. л.д. 226, 227 т.1).

Из протоколов предъявления предмета для опознания следует, что свидетель ФИО3 и потерпевшая ФИО6 опознали золотые украшения, принадлежавшие ФИО2: золотые сережки, золотую подвеску, золотую цепочку, изъятые в ходе выемки в ломбарде ... Дата обезличена года. л.д.217-220, 221-224 т.2).

Из заключение эксперта Номер обезличен следует, что в запаховых следах (пробах) Номер обезличен, собранных с металлического нательного крестика и металлической цепочки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, имеются запаховые следы человека, которые могут происходить от подозреваемого ФИО1 л.д.38-42, 43-45 т.2).

В ходе расследования эксперт ФИО5 показал, что экспертные исследования запаховых следов человека проводятся на основании постановлений о назначении экспертизы запаховых следов человека и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, приказами Министра Внутренних дел РФ, регламентирующих деятельность Экспертно-криминалистической службы, а также научно-методических рекомендаций по исследованию запаховых следов человека, утвержденных Методическими советами ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России. Результат проводимых исследований статистически достоверен, возможность ошибки с применением не менее трех собак-детекторов не превышает величину 1,02х10-8. Применение в исследовании не менее трех собак нивелирует индивидуальные особенности применяемых животных в условиях научного эксперимента и приравнивает достоверность проводимых исследований по запаховым следам с надежностью результатов ДНК-анализа, исследования крови, волос, документов и, по оценке авторитетных зарубежных специалистов, превышает достоверность свидетельских показаний. Он подтверждает выводы проведенной судебной экспертизы запаховых следов Номер обезличен от Дата обезличена года, назначенной следователем ФИО13. На представленных на экспертизу металлической цепочке и металлическом кресте, изъятых с места происшествия, выявлены запаховые следы подозреваемого ФИО1 Условия, ведущие к образованию запаховых следов человека на объекте, определяются механизмом перенесения характеризующих индивида запаховых веществ на предметы, в частности, интенсивностью и продолжительностью контакта субъекта с объектом. Сохранению запаховых следов на металлической цепочке и металлическом кресте способствовало их изъятие и то, что они впоследствии в течении идентификационного периода были переупакованы по правилам упаковки объектов с запаховыми следами человека, а именно в несколько слоев алюминиевой фольги, которая обеспечила сохранение запаховых веществ от выветривания (рассеивания). Смешение запаховых следов двух или более лиц на объекте не препятствует их поочередному выявлению с использованием существующих экспертных методик. На предметах одномоментного соприкосновения с человеком запаховые следы субъекта, как правило, не сохраняются. С учетом данных отдельных этапов проведенной экспертизы с применением трех собак-детекторов в независимых экспериментах, сигналы узнавания индивидуального запаха подозреваемого ФИО1 на исследованных металлической цепочке и металлическом кресте были четкими и закономерно воспроизводились двумя из трех примененных собак-детекторов, третья собака-детектор не отмечала исследуемые запаховые следы. Анализируя поведение собак-детекторов, можно с уверенностью сказать о наличии запаховых следов подозреваемого ФИО1 на исследованных металлической цепочке и металлическом кресте. Однако, согласно примененной методике в данном случае можно сделать вывод только в вероятной форме. Образование таких запаховых следов одномоментным контактом маловероятно. л.д.48-50 т.2).

Из заключений судебно- биологических экспертиз следует, что на пододеяльнике, изъятом в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, и на халате потерпевшей ФИО2 обнаружена сперма, происхождение которой не исключается от ФИО1. На халате, сорочке потерпевшей ФИО2, изъятых в ходе выемки в Новочебоксарском МО ГУЗ «РБСМЭ» МЗ СР ЧР, на коврике, на тампоне со смывом с пола прихожей, на паласе, на куске обоев, на прокладке и трусах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и исключается от ФИО1. На тампоне со смывом с дверного проема зала, смыве с дверного проема ванной комнаты, изъятых в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... г.Новочебоксарск, в подногтевом содержимом ФИО2 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 и исключается от ФИО2. В подногтевом содержимом ФИО2 клетки эпидермиса не найдены. На окурках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск, установлено присутствие слюны, не исключается происхождение этой слюны от ФИО1. На четырех ножах, ножеточке и подставке для ножей, на ноже с черной рукояткой, изъятых в ходе осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... г.Новочебоксарск, следы крови не обнаружены. л.д.66-70, 76-80, 93-94, 145-148, 154-157 т.2).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Подсудимый неправомерно лишил жизни ФИО2, поэтому суд квалифицирует его действия как убийство.

Учитывая характер, механизм, локализацию телесных повреждений, орудие преступления, суд пришел к выводу, что подсудимый совершил убийство с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого именно на убийство свидетельствует следующие обстоятельства: он нанес потерпевшей удары ножом в жизненно- важный орган- в область шеи, т.е. ФИО1 причинил потерпевшей повреждения, не совместимые с жизнью, убил ее. При нанесении ударов ножом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий- причинение смерти, и желал ее наступления, т.е. преступление он совершил с прямым умыслом, поэтому у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимого на иную статью УК РФ. Об умысле ФИО1 на убийство ФИО2 свидетельствуют и показания самого подсудимого о том, что от его ударов кулаком по лицу ФИО2 потеряла сознание, после чего из- за того, что она оскорбила его, унизив мужское достоинство, он нанес 2 удара ножом в область шеи, понял, что она умерла. То есть, ФИО1 целенаправленно, с целью убийства ударил ФИО2 3 раза ножом в шею, заведомо сознавая, что она может умереть от этих действий, и желал этого. ФИО1 совершил преступление на почве личных неприязненных отношений. При совершении преступления подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, не было и превышения ее пределов, т.к. в момент нанесения ударов кулаком и ножом и до этого ФИО2 не совершала противоправных действий в отношении ФИО1, что подтвердил и сам виновный. Он показал, что после его удара кулаком ФИО2 поцарапала его шее, то есть, суд приходит к выводу, что ФИО2 защищалась от преступного посягательства со стороны ФИО1.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, повреждения у ФИО1 - ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, шеи, верхних конечностей - не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 3 - 5 суток ранее момента освидетельствования. Не исключается возможность образования ссадин от воздействия ногтей пальцев рук человека. В области левого локтевого сустава ФИО1 обнаружена марлевая повязка, которая не снималась. Со слов ФИО1 сам себе порезал вены. л.д.19 т.2). То есть, из заключения эксперта следует, что у ФИО1 не имелись повреждения, опасные для жизни.

Подсудимый ФИО1 суду показал, что он сам себе вскрыл вены.

В последнем слове ФИО1 просил переквалифицировать его действия на ст. 107 ч. 1 УК РФ, утверждая, что он нанес удары ФИО2 из- за аморального поведения потерпевшей, оскорбления ею его мужского достоинства.

Судом проверены доводы подсудимого о совершении убийства в состоянии аффекта, вызванного аморальным поведением и тяжким оскорблением со стороны потерпевшей.

Анализ доказательств позволяют суду делать вывод о том, что в момент совершения убийства ФИО1 не находился в состоянии физиологического аффекта, он совершил преступление в нетрезвом виде на почве личных неприязненных отношений, возникших при совместном распитии спиртных напитков, поэтому суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый подробно и последовательно описал свои действия как до нанесения ФИО2 ударов кулаком и ножом, в момент нанесения ударов, так и после нанесения ударов, что исключает состояние физиологического аффекта, в момент совершения убийства он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Кроме того, в ходе расследования он, неоднократно допрошенный следователем в присутствии защитника, в протоколе явки с повинной, показал, что в ходе полового акта ФИО2 напомнила о работе, у них до этого были конфликты на работе- они ругались за неправильное месторасположение товаров. ФИО2 еще что- то сказала в его адрес, и он ударил ее 2 раза кулаком по лицу, затем взял с кухни нож и ударил ее в шею, т.е. в первоначальных показаниях подсудимый не говорил о том, что ФИО2 оскорбила его. Дата обезличена г. он указал, что ФИО2 сказала ему о том, что он не боится того, что о половой близости узнает его жена, что его задело, и он ударил его ножом в шею. Лишь в судебном заседании он указал, что ФИО2 оскорбила его мужское достоинство, у него было такое состояние, что он не все осознавал, т.е., из этих показаний не следует, что он находился в состоянии аффекта. Кроме того, судом установлено, что в момент совершения преступления в квартире ФИО2 находились лишь потерпевшая и подсудимый, посторонних лиц при этом не было, поэтому высказанные ФИО2 слова в адрес подсудимого не могут признаваться тяжким оскорблением, т.к. нельзя сделать вывод о том, что ФИО2 нанесла ему тяжкое оскорбление и что вследствие этого у подсудимого возникло сильное душевное волнение. Кроме того, ФИО2 не были совершены аморальные действия. Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимый является вменяемым, в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также является вменяемым, может предстать перед судом. В результате исследования комиссия экспертов выявила у подсудимого особенности характера: болезненная самооценка, уязвимое самолюбие, обидчивость, повышенная чувствительность к критическим замечаниям в свой адрес, нестабильность эмоционального состояния, критическое отношение к окружающим, демонстративность, субъективизм оценок и т.п.. л.д. 120-122 т.2).

Выводы экспертов у суда не вызывают сомнения, т.к. экспертиза проведена полно, объективно, с изучением личности подсудимого, материалов дела, характеризующих данных.

Подсудимый признает свою вину в нанесении потерпевшей двух ударов ножом.

Суд опровергает данные доводы подсудимого заключениями судебно- медицинской и медико- криминалистической экспертиз, согласно которым ФИО2 нанесены 3 ножевых ранений.

Кроме того, ФИО1, преследуя корыстную цель, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО2, причинив ФИО6 имущественный вред. При этом подсудимый действовал втайне от других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража. Подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению: часть золотых украшений он продал, часть- потерял, сотовый телефон выбросил, поэтому суд усматривает в его действиях оконченный состав кражи. Ущерб в размере 35900 рублей суд признает значительным для потерпевшей ФИО6, т.к. размер доходов ее семьи намного меньше, чем размер ущерба.

Вина подсудимого в совершении убийства и кражи полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.) и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.).

В ходе расследования существенных нарушений норм УПК РФ не допущено, все полученные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, и умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, который в силу ст. 116 ч. 2 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступления. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. условно- досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 14 дней. Согласно документам, он фактически освобожден не Дата обезличена г., а Дата обезличена г., поэтому не отбытый срок составляет 8 месяцев 24 дня.

ФИО1 по месту прежней учебы в МОУ «СОШ Номер обезличен» г. Новочебоксарск, МОУ ... ... ЧР, военной службы и отбывания наказания в ФБУ ... УФСИН РФ по ЧР характеризуется положительно, по месту жительства УУМ - посредственно. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания подсудимому с учетом тяжести совершенных преступлений и личности виновного, по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

Заявленный потерпевшей ФИО6 иск о компенсации морального вреда в размере 850000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ, т.к. компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. Потерпевшей причинены нравственные страдания- убили ее родную дочь. При определении размера компенсации суд исходит от характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, материального положения подсудимого, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей.

Гражданский ответчик ФИО1 иск потерпевшей о компенсации морального вреда признал частично.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 заявила иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 55909 рублей 66 копеек, из которых: 28200 рублей- стоимость похищенных золотых изделий, 27709 рублей 66 копеек- расходы на погребение. В обоснование иска потерпевшая представила суду счет- заказы, товарные и кассовые чеки, квитанцию, подтверждающую расходы по установке памятника, расчет.

Гражданский ответчик ФИО1 признал иск о взыскании материального ущерба в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ - на срок 13 (тринадцать) лет,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, ФИО1 назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Новочебоксарск ЧР от Дата обезличена года и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 55909 рублей 66 коп. в счет возмещения материального ущерба и компенсацию морального вреда в размере 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР: залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена г., соглашение об отступном от Дата обезличена г., залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена г., соглашение об отступном от Дата обезличена г. - вернуть в ломбард ... г. Новочебоксарск; джемпер, металлический крестик, металлическую цепочку - вернуть по принадлежности ФИО1; коврик, 3 окурка сигарет, нож, срез обоев, палас, трусы, прокладку, халат, сорочку - уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова