приговор по ст. 161 ч.2 п в УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Фролова А.И.,

подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер № 116 от 04 марта 2010 г. и удостоверение № 423 от 16 декабря 2005 г.,

потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... Чувашской Республики, гражданина ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в гор. ... ... ... ..., судимого:
1). Дата обезличена г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года;
2) Дата обезличена г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии меры наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 23 час. 12 декабря 2009 г. ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись не запертой на запорное устройство входной дверью, незаконно проник в комнату Номер обезличен, расположенную в ... по ... гор. ... Чувашской Республики, принадлежащую ФИО14, откуда умышленно, тайно похитил мужскую куртку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО13, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что 12 декабря 2009 г. он вместе со своей подругой ФИО2 находились в гостях у родственников его подруги по адресу: г...., ... ... ком. ... Находясь в комнате, они совместно со знакомыми употребляли спиртное. Через некоторое время в коридоре послышался шум. Они вышли из комнаты и увидели, как ранее незнакомый ФИО13 сильно стучался в ком.... Они сделали ФИО13 замечание, на что последний он ответил грубо и между ними возникла ссора, которая переросла в драку. Через некоторое время драка прекратилась и они зашли в комнату знакомой Ольги и вновь продолжили распивать спиртное. Потом он вышел покурить и увидев, что дверь комнаты Номер обезличен распахнута настежь, а находящийся в комнате ранее незнакомый ФИО12 спит, решил зайти в комнату за сигаретами. В комнате он сигарет не увидел, а увидев на кресле черную мужскую куртку решил похитить, т.к. ему она понравилась. Он куртку накинул себе на плечи и вышел. После он со своей подругой пошел в магазин, но откуда у него куртка, не сказал. Когда они пришли из магазина, его задержали сотрудники милиции и находившийся в коридоре ФИО13 опознал свою куртку. В совершенном раскаивается.

Из показаний потерпевшего ФИО13, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 12 декабря 2009 г. он вместе со своим другом ФИО12 ФИО4 и ФИО14 ФИО14 находился в комнате Номер обезличен, расположенном в г.Новочебоксарск по ... .... Указанную комнату он снимал у ФИО3аходясь в комнате они втроем распили спиртные напитки. После он пошел гулять и вернувшись в комнату около 22 час. 30 мин стал стучаться в дверь комнаты, т.к. она была закрыта. В это время из соседней комнаты вышел ранее незнакомый ФИО1 и сделал ему замечание, а потом ударил его по телу, отчего он упал и закрыл лицо руками. Затем из этой же комнаты вышли еще несколько парней и вместе с ними избили его. Так же эти парни вместе с ФИО1 избили и ФИО12. После он зашел к себе в комнату, но в комнату так же зашел ФИО1 и снова нанес ему несколько ударов. Затем ФИО1 с друзьями ушел, он пошел курить. Когда он вернулся в комнату, ФИО12 ему рассказал, что в комнату заходил ФИО1 и без разрешения взял с кресла его куртку черного цвета. Сам он ФИО1 не разрешал входить в комнату и брать куртку (л.д. 35-36).

Потерпевший ФИО14 суду показал, что Дата обезличена г. он вместе со своим другом ФИО13 и ФИО12 распивал спиртное у себя в комнате Номер обезличен ... по ... некоторое время ФИО13 с ФИО12 ушли и он лег спать. Проснулся он от сильного шума в коридоре. Он вышел в коридор и увидел ФИО13 с ФИО12, которые были избиты и были в крови. ФИО13 и ФИО12 зашли в комнату. После в комнату зашел ранее незнакомый ФИО1 с парнями и стали ссориться с ФИО13 и ФИО12. После он пошел к своей подруге ФИО11 в ком. Номер обезличен и спал у нее до утра. На следующий день ему стало известно, что ФИО1 похитил куртку ФИО13. Сам он ФИО1 заходить в комнату Номер обезличен и брать оттуда что-либо не разрешал.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 12 декабря 2009 г. он вместе с ФИО13 и ФИО14 распивал спиртное в комнате ... ... по ... ФИО13 ушел а он лег спать. Он проснулся от сильного шума в коридоре, а когда вышел, увидел как ФИО13 избивают четыре человека. Он стал попросить парней, чтобы они перестали избивать ФИО13, но в ответ на это парни стали избивать его. Когда избиение прекратилось, он вместе с ФИО13 зашел в комнату ... Тогда же в комнату зашел ФИО1 с другим парнем и снова начал ссориться с ними. Пайбарешев с парнем снова избили его и ФИО13. Через некоторое время ФИО13 и ФИО14 вышли из комнаты, а он остался в комнате. Через некоторое время в комнату зашел ФИО1 и ничего не говоря накинул на себя куртку ФИО13 и стал выходить из комнаты. Тогда он сказал ФИО1: «Ты куда», но ФИО1 ничего ему не ответил и вышел из комнаты. Он не знает, слышал ли ФИО1 его слова или нет, но он за ФИО1 не пошел. Когда ФИО1 зашел в комнату и взял куртку, лежал ли он на кровати или нет, сказать не может, т.к. был пьян, избит и не помнит. Через какое-то время в комнату постучали милиционеры, он вышел и увидел парней, среди которых был ФИО1 на котором была надета куртка ФИО13.

Свидетель ФИО2 суду показала, что 12 декабря 2009 г. она вместе со своим сожителем ФИО1, его другом ФИО15 пришли в гости к сестре ФИО10, проживающей в ком. ... ... по ... г..... Все вместе они распивали спиртное. Через некоторое время в коридоре послышался какой-то шум, и они все вышли в коридор. Двое парней стояли и сильно стучались в одну из комнат. ФИО1 сделал им замечание, на что парни ответили в грубо и между парнями завязалась драка. Она с ФИО10 ушла в комнату и что происходило в коридоре она не знает. Потом ФИО1 с ФИО15 еще несколько раз заходили и выходили из комнаты, а после она узнала, что ФИО1 забрал у кого- то куртку.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 13 декабря 2009 г. он вместе с сотрудниками милиции ФИО6, ФИО5 и ФИО23 находился на патрулировании в группе «Поиск». Получив сообщение о том, что в комнате ... ... по ... похищена куртка, прибыли по указанному адресу и в коридоре встретили двоих парней -ФИО1 и ФИО15 После из другой комнаты вышли ФИО13 с ФИО12 и пояснили,что ФИО1 и ФИО15 их избили, а после ФИО1 похитил куртку ФИО13. Тогда же ФИО13 опознал свою куртку, которая была надета на ФИО1 Они всех парней доставили в ГОВД для разбирательства. (л.д. 86-87).

Из показаний свидетеля ФИО8 и ФИО6 видно, что они дали показания, алогичные показаниям свидетеля ФИО7(л.д. 97-89, 130-132)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 12 декабря 2009 г. к ней в гости пришла ее сестра ФИО2 со своим сожителем ФИО1 и его другом Алексеем. Они все вместе распивали спиртное. Через некоторое время они услышали в коридоре шум, а когда вышли увидели как один мужчина сильно стучался в какую-то дверь. ФИО2 сделала ему замечание на что мужчина стал грубить ФИО2, потом возник скандал и парни подрались. Она в это время вместе с ФИО2 зашла в комнату и что там происходило дальше она не знает. Через некоторое время ФИО1 с ФИО2 собрались уходить, когда она вышла за ними, и увидела, что в коридоре стоят милиционеры и какой-то мужчина говорит, что ФИО1 избил его и похитил у него куртку.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в зале судебного заседания видно, что 13 декабря 2009 г. она находилась у себя в комнате Номер обезличен ... по ..., она проснулась поздно ночью оттого, что в комнату ... кто-то сильно стучался. На выглянула в коридору увидела своего друга ФИО14, его друга ФИО13 и каких то незнакомых парней, они стояли и ругались, она поняла, что начнется драка и закрыв комнату снова легла спать Позже от ФИО13 она узнала, что у него украли куртку.(л.д. 28-30)

13 декабря 2009 г. в ходе личного досмотра ФИО1была изъята черная мужская куртка, которая была впоследствии осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(л.д. 16, 90-94, 95)

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

ФИО1 имея корыстный умысел на хищение чужого имущества и не имея на то разрешения потерпевшего незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО14 и тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО13 куртку стоимостью 2 тысячи рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО1 знал, что никто не разрешал ему проникать в комнату, однако проник и зная, что похищаемое имущество - куртка ему не принадлежит, что он не имеет на него право и что потерпевший не давал ему разрешения брать куртку и распоряжаться им, но тем не менее из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшего.

Органом предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.2 п."в" УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Однако суд считает данную квалификацию ошибочной. По смыслу закона открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 суду пояснил, что он полагал, что куртку похищается тайно, незаметно для других лиц. Считал, что лежащий на кровати ФИО12 спит, его не видит и он не слышал, чтобы ФИО12 ему что-то говорил. Свидетель ФИО12 указал, что он не знает, слышал ли его слова: «Ты куда?» ФИО1 или нет, не знает. Он за ФИО1 не пошел и его не остановил.

Таким образом, суду не представлено доказательств того, что ФИО1 осознавал, что его противоправные действия известны и понятны другим лицам.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что подсудимым совершено оконченное преступление, т.к. у подсудимого ФИО1 была реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. С момента обнаружения кражи потерпевшими и до момента задержания подсудимого прошло достаточное время, в течение которого подсудимый успел сходить в магазин за спиртным. ФИО1 распорядился похищенным имуществом, оставил куртку себе.

К доводам подсудимого ФИО1 и его защиты о том, что он в комнату потерпевшего не проникал, а зашел за сигаретами потому что дверь комнаты была открыта, суд относится критически и считает их необоснованными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшие указали, что они ФИО1 к себе в комнату не разрешали входить и не разрешали брать куртку, так же не разрешали заходить за сигаретами. Кроме того сам подсудимый указал, что он зашел в комнату потерпевшего без разрешения и похитил куртку.

Таким образом, суд действия ФИО1 квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

ФИО1 ранее судим, привлекался к административной ответственности, в связи с чем по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказание ниже низшего предела и с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде штрафа ФИО1 назначить не следует.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательств: мужская куртку, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по гор. Новочебоксарск, необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6(шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 02 апреля 2010 г..

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: мужская куртку, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по гор. Новочебоксарск, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева