ст.161 ч. 2 п.п. `а` `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого ФИО6,

Потерпевшего ФИО3,

защитника - адвоката Кузьмина А. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Чебоксары Чувашской Республики, ..., ... ... гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, судимого Дата обезличена года ... судом г. Чебоксары по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяц. ... суда г. Чебоксары от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО6 в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут 18 ноября 2009 года из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, находясь возле дома Номер обезличен «а» по бул. Зелёный ... республики, умышленно, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, схватил ФИО3 руками за шею и стал душить. Затем ФИО6 и установленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано между собой, умышленно, схватив ФИО3 руками за туловище, уронили последнего на землю, после чего ФИО6, действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, нанес ФИО3 множество ударов руками по лицу и телу, причинив потерпевшему физическую боль. Затем ФИО6, действуя в едином умысле с установленным следствием лицом, обыскав карманы одежды потерпевшего, умышленно открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг SGH X-450» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей. После чего ФИО6 и установленное следствием лицо скрылись с места преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 030 рублей и физическую боль.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО6 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании в присутствии защитника Кузьмина А. М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в грабеже - открытом хищении имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО6 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО6 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО6 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО6 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО6, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО6 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО6 совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО6 не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУМ подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление ФИО6 невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным назначать ФИО6 дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с 18 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: лист бумаги от телефонной сотовой связи «МТС» и сим-карту тарифе «Ё» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.