приговор по ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова А.С.,

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер №26 от 09.02.2010 г. и удостоверение № 314,

подсудимого ФИО2, его защитника адвоката Ивановой М.Е., предоставившей ордер № 19 от 15.02.2010 г. и удостоверение №358,

потерпевших ФИО69, ФИО42, ФИО43, ФИО3, ФИО9,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Н., гражданина ..., с ..., ... г.Н., бул...., ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а, б»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, ...

Дата обезличенаг. Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15.04.2008г. условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания 27.03.2009 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а, б»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 и ФИО1 вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из дачных домов и действуя с указанной целью, в период времени с 00 час. до 06 час. Дата обезличена г., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили оцинкованную лейку стоимостью 300 руб., оцинкованное ведро стоимостью 120 руб., два метра фанеры, стоимостью 150 руб. каждый метр на общую сумму 300 руб., принадлежащие ФИО68, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления фанерного листа, находящегося в оконной раме, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда тайно пытались похитить принадлежащее ФИО5 имущество, однако, по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свои преступные действия до конца, так как при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Затем они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ...Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО13 имущество, однако, по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свои преступные действия до конца, так как при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО14 имущество, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свои преступные действия до конца, так как при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО12 имущество, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свои преступные действия до конца, так как при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем распиливания решетки и выставления стекол оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ....Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО69 имущество, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свои преступные действия до конца, так как при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили электрический чайник марки «ELTRON» стоимостью 100 руб., электрическую плитку двухкомфорчатую марки «Россиянка-3» стоимостью 500 руб., фен марки «UNIT» 300 руб., халат женский стоимостью 100 руб., набор рюмок с надписью «Разгуляй» в количестве 96 шт. стоимостью 500 руб., стеклянную пивную кружку стоимостью 50 руб., утюг стоимостью 200 руб., статуэтку в виде «Ангела на луне» стоимостью 300 руб., монтажную пену марки «Makrolex» стоимостью 100 руб., рулетку марки «STANDARD» стоимостью 200 руб., кисть марки «Stayer» стоимостью 20 руб. и не представляющий материальной ценности дезодорант марки «Old Spise», принадлежащие ФИО11, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 2370 рублей.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва крепления для запорного устройства, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ....Н., откуда тайно похитили 4 полотенца, стоимостью 50 руб. каждое, на общую сумму 200 руб., два бокала, стоимостью 40 руб. каждый, на общую сумму 80 руб., набор из трех стаканов марки «HISAR» стоимостью 120 руб., магнитолу стоимостью 300 руб., две бейсболки стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 100 руб., настенные часы в виде сердец стоимостью 100 руб., мужской зонт стоимостью 30 руб., стопки в количестве 5 штук, на общую сумму 50 руб., кастрюлю эмалированную стоимостью 70 руб., средство для мытья посуды «Капля» стоимостью 20 руб., средство для мытья посуды «Фери» стоимостью 20 руб., принадлежащее ФИО10, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств входных дверей, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили вакуумный пылесос марки «LG STORM EXTRA V-C3036ND» стоимостью 2500 руб., домкрат автомобильный стоимостью 2500 руб., шлифовальные круги в количестве 4 шт., стоимостью 50 руб. каждый на общую сумму 200 руб., шлифовальную насадку на дрель стоимостью 100 руб., электрический насос марки «Малыш» стоимостью 1000 руб., уровень УС2-II ГОСТ 9416-76 стоимостью 300 руб., кипятильник стоимостью 100 руб., автомагнитолу марки «Былина 315» стоимостью 500 руб., автомагнитолу «Vitek VT36-131» стоимостью 500 руб., телевизор марки «ФОТОН/UFON 31 TB - 407» стоимостью 1000 руб., строительный степлер марки «Stayer» стоимостью 250 руб., скобы закаленные марки «Stayer» стоимостью 50 руб., монтажную пену «Makrolex» в количестве 2 шт., стоимостью 150 руб. каждая, на общую сумму 300 руб., коробку со стиральным порошком фирмы «LOSK» стоимостью 20 руб., болгарку марки «GREAPO PGA 180 D» стоимостью 2500 руб., дрель марки «ИЭ-1509 Э» стоимостью 2000 руб., электрическую бритву марки «Филипс» стоимостью 1000 руб. и не представляющие материальной ценности портмоне с находившимися в нем водительским удостоверением, медицинской справкой, медицинским страховым полисом на имя ФИО9, Дата обезличена года рождения, принадлежащие ФИО9, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 14820 рублей.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в тот же день и в тоже время, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ....Н., откуда тайно похитили 6 пластиковых тарелок стоимостью 25 руб. каждая, на общую сумму 150 руб., подарочный набор для мужчин со стеклянными рюмками стоимостью 250 руб., пластиковое ведро стоимостью 50 руб., чай в пачке стоимостью 20 руб., сахарный песок, находящийся в ведерке из-под майонеза весом 500 гр. стоимостью 10 руб., принадлежащие ФИО8, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 480 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что они со своим знакомым ФИО2 договорились похитить продукты питания с дачных домов, расположенных в садоводческом товариществе г.Н.. С этой целью они 1 ноября 2009 г. в период времени с 00 час. до 06 час. утра путем взлома запорных устройств на входных дверях и выставления оконных рам проникли в дачные дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, расположенные в садоводческом товарищества «...», но ничего ценного там не нашли и проникли в дачные дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, расположенные в садоводческом товарищества ... и в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... откуда похитили имущество и продукты питания, перечень которых правильно указан и оглашен в судебном заседании. Похищенное имущество они сложили в пакеты и унесли к себе домой.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании так же признал свою вину в совершении преступлений и подтвердил правильность показаний подсудимого ФИО1, указав, что из-за трудного материального положения им нечего было есть, в связи с чем они вместе с ФИО1 решили похитить продукты питания и другие ценные предметы из дачных домов. Так они 01 ноября 2009 г. проникли в 10 дачных домов и похитили указанное потерпевшими имущество.

Помимо признания подсудимыми своей вины их вина подтверждается в совершении преступлений исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО68, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе «... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом и в указанном доме все необходимое для проживания имеется. Дом используется ею как временное жилище. Последний раз на своей даче она была 24 октября 2009 г. и уходя в указанный день дом закрыла на замок. 12 декабря 2009 г. придя на дачный участок заметила повреждение замка и войдя в дом обнаружила пропажу оцинкованной лейки стоимостью 300 руб., оцинкованного ведра стоимостью 120 руб., двух метров фанеры на сумму 300 рублей. Всего было похищено имущество 720 рублей. (т.7л.д.46)

Из показаний потерпевшего ФИО14, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе «... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен принадлежащий ему двухэтажный дом. В данном доме имеется электричество, водоснабжение и дом используется как жилище. 28 сентября 2009г. около 11 час. он пришел на дачный участок и в доме было все в порядке. С дачного участка он ушел около 16 час. 28 сентября 2009 г. и уходя входную дверь дома и дверь калитки закрыл на замки. 09 ноября 2009 г. около 10 час. он пришел на дачный участок и подойдя к дому увидел, что выставлена оконная рама и входная дверь дома приоткрыта. Осмотрев дом заметил, что из дома ничего похищено не было (т.7л.д.30).

Из показаний потерпевшего ФИО13, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ...» г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен принадлежащий ему двухэтажный дом. В данном доме имеется электричество и дом используется как жилище. В доме все необходимое для проживания имеется. 07 сентября 2009 г. около 14 час. он был на дачном участке и уходя входную дверь дома закрыл на врезной замок, а дверь калитки закрыл на навесной замок. 11 декабря 2009 г. около 15 час. он пришел на дачный участок и обнаружил, что замки на дверях взломаны и входная дверь в дом приоткрыта. Осмотрев дом заметил, что из дома ничего не было похищено (т.7л.д.2.).

Из показаний потерпевшей ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный деревянный дом. В данном доме имеется водоснабжение, электричество и все условия для проживания. 05 октября 2009 г. она была в доме и уходя все двери закрыла на замок. 28 ноября 2009 г. около 12 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что стекла оконной рамы были разбиты, створки оконной рамы открыты. Потом она зашла в дом и увидела беспорядок, но из дома ничего не было похищено (т.6л.д.148).

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе «... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. В данном доме все необходимое для проживания имеется. 10 октября 2009 г. р она была у себя на даче и уходя около 14 час. дом закрыла замок, дверь калитки также закрыл на навесной замок. 22 ноября 2009 года она и калитку закрыла на замок. 22 ноября 2009 г. пришла к себе на дачу и обнаружила, что замок на входной двери дома взломан, а в доме беспорядок. Из дома было похищено следующее имущество: 6 пластиковых тарелок общей стоимостью 150 руб., подарочный набор для мужчин со стеклянными рюмками на сумму 250 руб., пластиковое ведро стоимостью 50 руб., чай стоимостью 20 руб., сахарный песок весом 500 гр. на сумму 10 руб., всего имущество на сумму 480 рублей. В кабинете следователя Егорова Д.В. ей были предъявлены на опознание предметы и она среди предъявленных вещей опознала принадлежащее ей имущество: 6 пластиковых тарелок, подарочный набор для мужчин со стеклянными рюмками (т.5л.д.2-3).

В ходе выемки 15 ноября 2009 г. у свидетеля ФИО1 был изъят набор рюмок «Подарочный набор для мужчин», принадлежащий потерпевшей ФИО8, который впоследствии был осмотрен и возвращен потерпевшей (т.2л.д.22-23, 74-76).

В ходе выемки 16 ноября 2009 г. у ФИО1 были изъяты 6 пластиковых тарелок, принадлежащих потерпевшей ФИО8, а после осмотрены и возвращены потерпевшей (т.2л.д.25-26).

Потерпевшая ФИО69 суду показала, что в ее собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В данном доме все необходимое для проживания и условия для проживания имеются. 10 октября 2009 г. она была у себя на даче и уходя дверь дома закрыла на замок. 05 ноября 2009 г. около 14 час. она пришла на дачный участок и подойдя к дому обнаружила, что решетка на окне вырезана, оконные стекла выставлены. Осмотрев дом заметила, что из дома ничего не было похищено (т.6л.д.172).

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в собственности ее матери ФИО6 в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом.. В данном доме имеется электричество, водоснабжение и дом используется как жилище. 01 ноября 2009 г. она пришла на дачный участок, чтобы взять продукты. 14 ноября 2009 г. около 12 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что неизвестные лица отжав дверь от косяка проникли в дом и похитили следующее имущество: электрический чайник марки «ELTRON» стоимостью 100 руб., электрическую плитку двухкомфорчатую марки «Россиянка-3» стоимостью 500 руб., фен марки «UNIT» 300 руб., халат женский стоимостью 100 руб., набор рюмок с надписью «Разгуляй» в количестве 96 шт. стоимостью 500 руб., стеклянную пивную кружку стоимостью 50 руб., утюг стоимостью 200 руб., статуэтку в виде «Ангела на луне» стоимостью 300 руб., монтажную пену марки «Makrolex» стоимостью 100 руб., рулетку марки «STANDARD» стоимостью 200 руб., кисть марки «Stayer» стоимостью 20 руб. и не представляющий материальной ценности дезодорант марки «Old Spise», а всего наобщую сумму 2370 рублей. 23 декабря 2009 г. в кабинете следователя ей были предъявлены на опознание предметы и она опознала электрический чайник, плитку двухкомфорчатую, халат женский, набор рюмок с надписью «Разгуляй» в количестве 96 штук, стеклянную пивную кружку, дезодорант «Old Spise», монтажную пену, рулетку, кисть.

В ходе обыска 14 ноября 2009 г. по месту жительства ФИО1 в ... ... по Б... г.Н. были изъяты: электрический чайник марки «ELTRON», электрическая плитка двухкомфорчатая «Россиянка-3», халат женский синего цвета, набор рюмок с надписью «Разгуляй» в количестве 96 штук, стеклянная пивная кружка, флакон дезодоранта «Old Spise», монтажная пена «Makrolex», рулетка «STANDARD» в корпусе черного цвета, принадлежащие потерпевшей ФИО11, которые впоследствии были осмотрены (т.1л.д.54-55, 102-106).

В ходе выемки 10 января 2010 г. у ФИО1 был изъят фен марки «Unit» в корпусе оранжевого цвета, принадлежащая потерпевшей ФИО11 (т.6л.д.211)

В ходе предъявления предмета для опознания 19 января 2010 г. потерпевшая ФИО11 опознала фен марки «Unit» в корпусе оранжевого цвета (т.7л.д.96-97).

В ходе выемки 10 декабря 2009 г. у оперуполномоченного ОУР ОВД по г.Н. майора милиции Андреева В.И. была изъята кисть «Stayer» плоская, принадлежащая потерпевшей ФИО11, а после осмотрен (т.2л.д.73-75)

Потерпевший ФИО9 суду показал, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В доме все условия для проживания имеются. 31 октября 2009 года он находился на дачном участке и занимался по хозяйству. В доме было все в порядке. С дачного участка ушел около 21 час. 31 октября 2009 г. и уходя закрыл все двери дачного дома на замок. 01 ноября 2009 г. около 13 час. он пришел на дачу и обнаружил в доме беспорядок. Из дома было похищено имущество, перечень и стоимость которых был правильно указан в обвинительном заключении и оглашен в судебном заседании. Общий ущерб хищением имущества ему причинен на сумму 14820 руб. и указанная сумма для него является значительной. В ходе следствия ему на опознание были представлены вещи и он среди них опознал часть похищенного имущества. Некоторые вещи ему не были возвращены (т.1л.д.16-17, 120-121)

В ходе выемки у потерпевшего ФИО9 были изъяты и осмотрены: инструкция по эксплуатации на электрическую бритву марки «PHILIPS»; паспорт на электрическую дрель марки «ИЭ-1509Э», руководство по эксплуатации на черно-белый телевизор (т.1л.д.20, 102-106).

Из показаний свидетеля ФИО66 видно, что 01 ноября 2009 г. около 12 час. 30 мин. он пришел на дачный участок Номер обезличен садоводческого товарищества ... г.Н. и через 20-30 мин. на дачу приехал его сосед ФИО9. Со слов ФИО9 ему стало известно, что в дачный дом ФИО9 проникли и похитили из дома пылесос, болгарку, дрель, магнитолу. На участке ФИО9, вокруг дома, были следы обуви, запорошенные снегом (т.1л.д.25-26)

Из протокола явки с повинной ФИО1 от 14 ноября 2009г. следует, что он в начале ноября 2009 г. совместно с ФИО2, находясь в садоводческом товариществе «... г.Н., путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проникли в дачный дом с целью похитить что-нибудь ценное и похитили телевизор, переносной кабель, болгарку и другое имущество (т.1л.д.48).

В ходе обыска 14 ноября 2009 г. по месту жительства ФИО1 в ... ... по ... г.Н. были изъяты: вакуумный пылесос марки «LG STORM EXTRA V-C3036ND» в корпусе красно-серого цвета, серийный номер 503ТА 9597, домкрат автомобильный в корпусе черного цвета, шлифовальные круги в количестве 4 шт., шлифовальная насадка на дрель, электрический насос марки «Малыш», уровень УС2-II ГОСТ 9416-76, кипятильник, автомагнитола «Былина 315», автомагнитола «Vitek VT36-131», телевизор марки «UFON 31 TB - 407», строительный степлер марки «Stayer», монтажная пена «Makrolex» в количестве 2 шт., принадлежащие потерпевшему ФИО9 Указанные предметы впоследствии были осмотрены (т.1л.д.54-55, 110-114).

Из протокола явки с повинной ФИО2 от 14 ноября 2009 г. следует, что он 01 ноября 2009 г. около 02 час. путем взлома запорных устройств входной двери проник в один из дачных домов садоводческого товарищества ....Н., откуда тайно похитил болгарку, электрическую дрель, пылесос, электрическую бритву, домкрат, телевизор, две магнитолы с колонками, бумажник, в котором находились водительское удостоверение и еще какие-то документы (т.1л.д.70).

В ходе выемки 15 ноября 2009 г. у свидетеля ФИО1 был изъят портмоне «Fani» кожаное темно-коричневого цвета, принадлежащее потерпевшему ФИО9 (т.2л.д.22-23.)

В ходе выемки 16 ноября 2009 г. у ФИО1 были изъяты: болгарка марки «GREAPO PGA 180 D», коробка со стиральным порошком «LOSK», принадлежащие потерпевшему ФИО9 Изъятое имущество впоследствии было осмотрено (т.2л.д.25-26, 74-75).

Из показаний свидетеля ФИО65, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО9 (т.1л.д.129).

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ....Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В доме имеется водоснабжение, электричество и вся необходимая мебель для проживания. В конце октября 2009 г., точную дату она не помнит, около 12 час. она пришла на дачный участок и в доме было все в порядке. Уходя входную дверь дома и калитки закрыла на навесной замок. 14 декабря 2009 г. около 12 час. она пришла на дачу и обнаружила, что фанерный лист, который находился на оконной раме и который был прибит гвоздями, оторван. Однако после осмотра дома заметила, что из дома ничего не было похищено (т.7л.д.78).

Из показаний потерпевшей ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в собственности ее дочери ФИО64 в садоводческом товариществе ...-... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом с мансардой. В данном доме все условия для проживания имеются. Дачный участок оформлен на ее дочь ФИО64 по наследству, но дачным домом в основном пользуется она одна. Все имущество, которое находится в доме, принадлежит ей. 08 ноября 2009 г. около 15 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что в доме беспорядок. После осмотра дома она заметила, что пропали следующие принадлежащие ей вещей: 4 полотенца стоимостью 50 руб. каждое, на общую сумму 200 руб., два бокала, стоимостью 40 руб. каждый, на общую сумму 80 руб., набор из трех стаканов марки «HISAR» стоимостью 120 руб., магнитола стоимостью 300 руб., две бейсболки стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 100 руб., настенные часы в виде сердец стоимостью 100 руб., мужской зонт стоимостью 30 руб., стопки в количестве 5 штук, на общую сумму 50 руб., кастрюля эмалированная стоимостью 70 руб., средство для мытья посуды «Капля» стоимостью 20 руб., средство для мытья посуды «Фери» стоимостью 20 руб.. 17 декабря 2009 г. в ходе предъявления предметов на опознание она сразу же опознала принадлежащее ей имущество (т.4л.д.115).

В ходе обыска 14 ноября 2009 г. по месту жительства ФИО1 в ... ... по ... г.Н. были изъяты: бейсболки черного и синего цвета, набор из трех стаканов «HISAR», принадлежащие потерпевшей ФИО10, которые были после осмотрены (т.1л.д.54-55, 102-106).

В ходе выемки 15 ноября 2009 г. у свидетеля ФИО1 были изъяты и осмотрены: часы электронные настенные в форме двух сердец, мужской зонт, средство для мытья посуды «Капля», принадлежащие потерпевшей ФИО10 (т.2л.д.22-23).

В ходе выемки 16 ноября 2009 г. у ФИО1 были изъяты: полотенце синего цвета, полотенце оранжевого цвета, бокал темно-синего цвета с изображением скорпиона, принадлежащие потерпевшей ФИО10, а после осмотрены (т.2л.д.25-26, 74-75).

В протоколе явки с повинной от 25 ноября 2009 г. ФИО1 указал, что он в начале ноября 2009г. совместно с ФИО2, находясь в садоводческом товариществе ... г.Н., путем взлома арматурой замка на входной двери дома, с целью похитить чужое имущество, незаконно проникли в дачный дом. Из дачного дома они похитили несколько полотенец, два бокала, набор из трех стаканов, приемник, две кепки и отнесли похищенное имущество к нему домой (т.4л.д.108).

В ходе проверки показаний на месте 19 января 2010 г. ФИО1 указал на дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... г.Н. и пояснил, что в ноябре 2009 года, точную дату и время он не помнит, они совместно со знакомым ФИО2 решили пойти в садоводческое товарищество «... г.Н. для того, чтобы похитить какое-нибудь имущество и продукты питания. С этой целью они проникли в несколько дачных домов и из некоторых похитили имущество (т.7л.д.100-105).

Свидетель ФИО1 суду показала, что подсудимый ФИО2 с ними проживал с начала мая 2009 ... брат ФИО1 и друг ФИО2 нигде не работали и не учились. Им некоторое время деньгами помогала сестра ФИО2 - ФИО63, проживающая в .... С начала ноября 2009 г. до момента задержания, ее брат ФИО1 совместно с ее другом ФИО2 регулярно ночью куда-то уходили и утром приносили домой разные вещи в пакетах, а именно разнообразную технику, косметику, продукты питания и другие вещи. Откуда они приносили вещи, ей не говорили, но она подозревала, что вещи, которые они приносят, где-то воруют, так как ФИО1 и ФИО2 нигде не работали. Она неоднократно говорила ФИО1 и ФИО2, чтобы они никуда не ходили и не приносили вещи, так как их могут поймать, но на ее слова ФИО1 и ФИО2 не реагировали и также продолжали уходить ночью и приносить домой вещи. Сначала ФИО1 и ФИО2 ей не говорили о том, откуда они приносят вещи. В один из дней ноября 2009 года ФИО1 с ФИО2 ей сказали, что они похищают вещи из дачных домов, однако из каких именно дачных домов и садоводческих товариществ ей не сказали. 15 ноября 2009 г. она принесла вещи, которые им не принадлежали и находились у нее дома. Она вещи выдала добровольно. Ею были выданы: велосипед, часы, набор стаканов, зонт, тюль, рыболовные снасти, куски ковра для пола, средство для мытья посуды, набор рюмок, тапочки женские и другое. Часть имущества, которые ФИО2 и ФИО1 похитили с дачных домов, у них дома изъяли обыском 14 ноября 2009г.. , а часть имущества Дата обезличена г. добровольно выдал ее брат - ФИО1 (т.7л.д.85-86).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что ФИО1 и ФИО2 совершили преступления и их вина доказана.

ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, имея единый умысел на совершение хищения, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество потерпевших ФИО68, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8. , а так же пытались похитить имущество потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО69, но не смогли довести свои преступные действия до конца, т.к. в указанных дачных домах ничего ценного для себя не нашли.

Органом предварительного расследования действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 в отношении хищения имущества потерпевших ФИО68, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 были квалифицированы 5 раз по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и 5 раз по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по фактам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО69.

Однако суд считает, что данная квалификация действий подсудимых является ошибочной, излишне предъявленной. При этом суд исходит из того, что хищение имущества всех потерпевших, а так же покушение на хищение имущества потерпевших, произошло в одно и то же время и охватывалось единым умыслом подсудимых. Суд считает, что ФИО1 и ФИО2 совершено продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных из одного и того же места, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. При этом суд принимает во внимание то, что хотя хищение подсудимыми совершено из различных садоводческих товариществ, однако указанные садоводческие товарищества - «... находятся в непосредственной близости друг от друга и подсудимым не было известно о юридическом делении дачных участков. Из показаний подсудимых также следует, что хищение из дачных домов ими было совершено одновременно, с 00 час. до 06 час. 01 ноября 2009 г. и они пришли в садоводческое товарищество с целью хищения имущества и продуктов питания с нескольких дачных домов.

В связи с изложенным суд считает, что действия ФИО1 и ФИО2 по фактам хищения имущества потерпевших ФИО68, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 необходимо квалифицировать по 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по фактам в отношении потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО69 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

На совершение ФИО1 и ФИО2 преступлений по признаку группой лиц по предварительному сговору указывает наличие у подсудимых единого умысла на хищение имущества потерпевших, когда ФИО1 предложил ФИО2 совершить кражи из дачных домов, ФИО2 с его предложением согласился, после чего оба подсудимых направились к месту хищения, где имея единый умысел путем взлома запорных устройств и выставления оконных рам проникали в дачные дома.

Ущерб в сумме 14820 руб. причиненный потерпевшему ФИО9 суд признает значительным, поскольку как видно из его показаний, он является пенсионером и его месячный доход значительно меньше суммы причиненного ему ущерба.

На незаконность проникновения подсудимых в дачные дома указывает способ: путем взлома запорных устройств и снятия оконных рам.

Суд считает, что в действиях подсудимых по факту хищения имущества потерпевших ФИО68, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 содержится оконченный состав преступления, поскольку подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО2 и ФИО1, в период времени с 00час. 02 ноября до 06 час. 09 ноября 2009 г., действуя совместно и согласованно с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда тайно похитили телевизор марки «Горизонт» стоимостью 3000 руб., шампунь марки «Schauma» стоимостью 30 руб., принадлежащие ФИО62 и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3030 рублей.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва крепления запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили плащ стоимостью 300 руб., принадлежащий ФИО61, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили два шкафа от кухонного гарнитура стоимостью 3000 руб., механические часы стоимостью 1000 руб., рулетку «Профессиональная» стоимостью 250 руб., автомобильный динамик от акустической системы марки «TJT» стоимостью 250 руб., принадлежащие ФИО60, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в пристрой к бане, находящийся на дачном участке Номер обезличен, расположенном в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО23 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного пристроя к бане не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ....Н., откуда тайно похитили занавеску стоимостью 50 руб., занавеску стоимостью 50 руб., панаму стоимостью 25 руб., панаму стоимостью 25 руб., спортивные брюки стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО22, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

Они же, в указанное же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда, пытались тайно похитить принадлежащее ФИО21 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания не нашли.

Они же, в указанное же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного чужого хищения имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО20 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания не нашли.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений по указанным фактам признал полностью и суду показал, что они со своим знакомым ФИО2 после совершения хищения имущества из дачных домов 1 ноября 2009 г. через несколько дней вновь решили пойти в садоводческое товарищество и похитить из дачных домов продукты питания и имущество. С этой целью они в период времени с 00час. 02 ноября до 06 час. 09 ноября 2009 г., точную дату и время он не помнит, путем взлома запорных устройств на входных дверях и выставления оконных рам проникли в дачные дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, расположенные в садоводческом товариществе ... г.Н.. В дачных домах Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен они ничего не похитили, т.к. там ничего для себя не нашли, а из дачных домов Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен похитили имущество, указанное потерпевшими и отнесли для пользования к себе домой.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений по указанным фактам так же признал полностью и подтвердил показания подсудимого ФИО1, указав, что в период времени с 00час. 02 ноября до 06 час. 09 ноября 2009 г. они взломав запорные устройства на дверях лома проникли в 7 дачных домов, расположенных в садоводческом товариществе ... г.Н..

Помимо признания подсудимыми своей вины их вина полностью подтверждается в совершении преступлений исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО20, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у них в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ....Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В данном доме имеется электричество, водоснабжение и все необходимые условия для проживания. 28 октября 2009 г. около 13 час. она пришла на дачный участок, чтобы проверить дачный дом. В доме было все в порядке. С дачного участка она ушла около 16 час. 28 октября 2009 года. 29 ноября 2009 г. около 12 час. она пришла на дачный участок и зайдя в дом обнаружила, что крышка погреба открыта, хотя перед уходом она ее прикрыла и накрыла сверху половиком. После осмотрела дом, ничего из дома не было похищено (т.5л.д.86).

Из показаний потерпевшего ФИО60, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе «... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом и в доме все условия для проживания имеются. Со слов сына ФИО19 ему известно, что последний 13 ноября 2009г. около 13 час. пришел на дачный участок и обнаружил, что сломаны замки на входной двери дома и калитки. В доме был беспорядок и из дома было похищено два шкафа от кухонного гарнитура, общей стоимостью 3000 руб., механические часы, стоимостью 1000 руб., рулетка стоимостью 250 руб., автомобильный динамик от акустической системы марки «TJT», в корпусе черного цвета стоимостью 250 руб., всего имущество на общую сумму 4500 рублей. Данный ущерб для него является значительным. (т.4л.д.57).

В ходе обыска 14 ноября 2009 г. по месту жительства ФИО1 в ... ... по ... г.Н. были изъяты: автомобильный динамик от акустической системы марки «TJT», рулетка в корпусе желто-серого цвета «Профессиональная» (т.1л.д.54-55).

15 ноября 2009 г. в ходе осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе ... г.Н. были изъяты и осмотрены две тумбочки, принадлежащие потерпевшему ФИО60 (т.1л.д.102-106, т.2л.д.182-186).

Из протокола предъявления предметов на опознание от 17 декабря 2009 г. видно, что ФИО60 из предъявленных предметов на опознание опознал два шкафа от кухонного гарнитура, рулетку и автомобильный динамик от акустической системы марки «TJT» (т.4л.д. 60-65).

Свидетель ФИО19 суду показал, что в собственности его отца ФИО60 в садоводческом товариществе «... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. 13 ноября 2009 г. он пришел на дачный участок и в доме обнаружил беспорядок. Из дома были похищены два шкафа от кухонного гарнитура, механические часы, рулетка в корпусе желто-серого цвета «Профессиональная», автомобильный динамик от акустической системы марки «TJT». Кто мог свершить кражу ему не известно (т.4л.д.55).

Из показаний потерпевшего ФИО61, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. В доме имеется электричество, водоснабжение и все условия для проживания. Ими дом используется как жилище, так как летом они там ночуют. 01 ноября 2009 г. они были на даче и в доме все было нормально. Уходя входную дверь дома закрыли на замок. 07 ноября 2009 г. они с женой пришли на дачу и обнаружили, что на двери дома замки сломаны и из дома был похищен плащ-накидка стоимостью 300 руб. (т.4л.д.142).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО61 (т.4л.д.154).

Из показаний потерпевшего ФИО21, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у них в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен кирпичный дом и в доме все условия для проживания имеются. Дом используется в летнее время как временное жилище. 01 ноября 2009 г. он был на дачном участке и уходя дом закрыл на замок. 22 ноября 2009 г. около 11 час. он пришел на дачный участок и подойдя к дому заметил, что стекло оконной рамы разбито. Он осмотрел дом, но из дома ничего не пропало, все имущество находилось на месте (т.4л.д.205).

Из показаний ФИО22, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО17 (т.4л.д.211).

Из показаний потерпевшей ФИО22, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В доме имеется отопление, электричество и все условия для проживания. 01 ноября 2009 г. она была на даче и все в доме было нормально. Придя на дачу 22 ноября 2009 г. обнаружила, что стекло в оконной раме выставлено и в доме был беспорядок. После осмотра дома она обнаружила пропажу занавески стоимостью 50 руб., занавески коричневого цвета стоимостью 50 руб., панамы стоимостью 25 руб., спортивных брюк стоимостью 100 рублей. Всего имущество было похищено на сумму 250 рублей (т.4л.д.223).

Из показаний потерпевшего ФИО23, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен принадлежащий ему двухэтажный дом. В доме имеется электричество, водоснабжение и дом используется как временное жилище. 05 ноября 2009. уходя из дачи дверь дома закрыл на навесной замок, дверь калитки закрыл на навесной замок. Так же на участке имеется пристрой к бане, используемый для хранения сельскохозяйственного инвентаря. Вход в пристрой отдельный от дома. 04 декабря 2009 г. он пришел на дачный участок и обнаружил, что дверь пристроя к бане открыта, но оттуда ничего не было похищено, все имущество находилось на месте (т.6л.д.79).

Из показаний потерпевшей ФИО62, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе «... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. Дом используется как временное жилище и в доме все необходимые условия для проживания имеются. Кроме того в дом имеется электричество, водоснабжение. 08 ноября 2009 г. в доме было в порядке. Уходя дверь дома закрыл на врезной замок. 13 ноября 2009 г. со слов мужа ФИО16 ей стало известно, что он около 10 час. пришел на дачный участок и обнаружил, что стекло оконной рамы выставлено и в дом кто-то проник через окно. Зайдя в дом обнаружил пропажу телевизора марки «Горизонт», стоимостью 3000 руб., шампуни «Schauma» стоимостью 30 руб.. Общий ущерб составил 3030 рублей. 16 декабря 2009 г. ей были предъявлены на опознание предметы и она опознала принадлежащее ей имущество: телевизор марки «Горизонт» и шампунь «Schauma», объем 380 мл во флаконе зеленого цвета (т.3л.д.193).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО62 и указал, что из дачного дома, расположенного на дачном участке Номер обезличен садоводческого товарищества ... был похищен телевизор и флакон шампуни (т.3л.д.201).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что ФИО1 и ФИО2 совершили преступления и их вина доказана.

ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, имея единый умысел на совершение хищения, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество потерпевших ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО22, а так же пытались похитить имущество потерпевших ФИО15, ФИО21, ФИО20, но не смогли довести свои преступные действия до конца, т.к. в дачных домах указанных потерпевших ничего ценного для себя не нашли.

Органом предварительного расследования действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 в отношении хищения имущества потерпевших ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО22 были квалифицированы 4 раза по ст. 158 ч.3 п. «а УК РФ, 2 раза по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по фактам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО21 и ФИО20 и 1 раз по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а. «а,б» УК РФ по факту покушения на хищение имущества потерпевших ФИО15, ФИО21, ФИО20

Однако суд считает, что данную квалификацию действий подсудимых ошибочной. По мнению суда, ФИО1 и ФИО2 совершено продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, поскольку они изначально решили проникнуть и похитить имущество из нескольких дачных домов и собрать определенное количество имущества, которое можно понести вдвоем к себе в квартиру. При этом суд так же исходит из того, что хищение имущества потерпевших, а так же покушение на хищение имущества потерпевших произошло в одно и то же время из одного и того же места и охватывалось единым умыслом

В связи с изложенным суд считает, что действия ФИО1 и ФИО2 по фактам хищения имущества потерпевших ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО22 необходимо квалифицировать по 158 ч.3 п. «а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а по фактам в отношении потерпевших ФИО15, ФИО21, ФИО20 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб, причиненный потерпевшим ФИО60 и ФИО62 суд признает значительным, поскольку как видно из показаний потерпевших, их месячный доход значительно меньше суммы причиненного им ущерба.

Суд считает, что в действиях подсудимых по факту хищения имущества потерпевших ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО22содержится оконченный состав преступления, поскольку подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО2 и ФИО1, в период времени с 00 час. До 06 час. 10 ноября 2009 г., действуя совместно и согласованно, с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО59 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в то же время и в тот же день, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно пытались похитить принадлежащее ФИО58 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в то же время и в тот же день, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО3 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в то же время и в тот же день, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в коллективном саду ... г.Н., откуда тайно похитил рулетку «Зубр» стоимостью 100 руб., измерительный метр стоимостью 50 руб., тюль стоимостью 200 руб., портьерные шторы в количестве 2 шт. стоимостью 200 руб. каждая, на общую сумму 400 руб., принадлежащие ФИО57, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в то же время и в тот же день, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда тайно похитили телевизор марки «Рекорд» стоимостью 2000 руб., радиоприемник стоимостью 600 руб., занавески в количестве 4 шт. стоимостью 250 руб. каждая, на общую сумму 1000 руб., шампунь стоимостью 50 руб., яичный бальзам-кондиционер стоимостью 50 руб., принадлежащее ФИО56, чем причинили последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в то же время и в тот же день, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО55 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в то же время и в тот же день, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО54 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, ФИО2 и ФИО1, в то же время и в тот же день, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили 5 алюминиевых ложек стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 50 руб., принадлежащие ФИО53, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 50 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений по указанным фактам признал и суду показал, что 10 ноября 2009 г. в период с 00 час. до 6 час., точное время не помнит, совместно со знакомым ФИО2 решили пойти в садоводческое товарищество, чтобы похитить какое-нибудь имущество и продукты питания, так как у них не было денег. Когда пришли в садоводческое товарищество, то они проникли в несколько дачных домов. Из дачных домов Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен СТ ...Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен СТ ... они ничего не похитили, т.к. ничего не нашли. Из дачных домов Номер обезличен»Номер обезличен, Номер обезличен «...» и Номер обезличен СТ «...» они похитили имущество, которое правильно указано в обвинительном заключении и оглашено в судебном заседании.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений так же признал и подтвердил правильность показаний подсудимого ФИО1.

Кроме того вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что в ее собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный кирпичный дом. В данном доме имеется электричество, отопление, водоснабжение и необходимая мебель для проживания. Со слов мужа ФИО52 ей известно, что 15 октября 2009 г. последний был на даче и уходя входную дверь дома закрыл на замок. После этого ее муж ФИО52 пошел на дачный участок 13 ноября 2009 г. и обнаружил, что входная дверь дома приоткрыта, замок на двери поврежден. В доме был беспорядок, однако из дома ничего не было похищено.

Свидетель ФИО52, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3.

Из показаний потерпевшего ФИО55, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный дом. В данном доме имеется водоснабжение, печное отопление. Дом используется как временное жилище. 20 октября 2009 г. в доме был порядок 28 ноября 2009 г. около 13 час. он пришел на дачный участок и обнаружил, что входная дверь дома имеет следы взлома. Зайдя в дом осмотрел принадлежащее ему имущество и обнаружил, что из дома ничего не было похищено (т.5л.д.64).

Из показаний потерпевшей ФИО58, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. В данном доме имеется водоснабжение и все условия для проживания. 08 ноября 2009 г. она пришла на дачный участок, чтобы проверить дачный дом. В доме было все в порядке. С дачного участка она ушла около 10 часов 08 ноября 2009 года. Входную дверь дома закрыла на навесной замок, дверь калитки также закрыла на навесной замок. 12 ноября 2009. около 10 час. она пришла на дачный и обнаружила, что входная дверь дома приоткрыта, замок был взломан. После осмотра дома обнаружила, что из дома ничего не было похищено (т.3л.д.2).

Из показаний потерпевшего ФИО54, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В доме все условия для проживания имеются. 28 октября 2009 г. он был на даче и в доме был порядок. 01 декабря 2009 г. около 14 час. он пришел на дачный участок и подойдя к дому увидел, что разбиты стекла оконной рамы, входная дверь дома приоткрыта. В доме был беспорядок, однако из дома ничего не было похищено (т.5л.д.189).

Из показаний потерпевшей ФИО32, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В данном доме имеется водоснабжение, электричество, печное отопление и они там иногда ночуют. 01 ноября 2009г. она пришла на дачный участок, чтобы проверить дачный дом. В доме было все в порядке. 15 ноября 2009 г. около 16 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что врезной замок на двери сломан. В доме был беспорядок, дверцы шкафов были открыты. Осмотрев дом заметила, что из дома ничего не было похищено (т.6л.д.51).

Из показаний потерпевшего ФИО53, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе «... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. В данном доме имеются все условия для проживания и дом используется как временное жилищ.. 07 ноября 2009 г. около 09 час. он пришел на дачный участок и уходя входную дверь дома закрыл на замок, дверь калитки также закрыл на навесной замок. 15 ноября 2009 г. около 08 час. он пришел на дачный и обнаружил, что дверь дома открыта настежь, замок сломан. Осмотрев дом, обнаружил пропажу 5 алюминиевых ложек на общую сумму 50 рублей (т.5л.д.164).

Из показаний потерпевшего ФИО57, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ....Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. В доме все условия для проживания, в том числе электричество, водоснабжение, отопление имеется. Также имеется газовый баллон и газовая плита. Дом используется как временное жилище. 09 ноября 2009 г. в доме было все в порядке. 11 ноября 2009 г. он пришел на дачный участок и обнаружил, что стекло оконной рамы первого этажа выставлено. В доме был беспорядок. При осмотре дома обнаружил пропажу рулетки «Зубр» стоимостью 100 руб., измерительного метра стоимостью 50 руб., тюля стоимостью 200 руб., портьерных штор в количестве 2 шт. стоимостью 200 руб. каждая, на общую сумму 400 руб., всего имущество на общую сумму 750 рублей (т.4л.д.173).

18 декабря 2009 г. в ходе предъявления предметов для опознания ФИО57 опознал принадлежащую ему рулетку «Зубр» (т.4л.д.175-176).

14 ноября 2009 г. в ходе обыска по месту жительства ФИО1 в ... ... по ... г.Н. была изъята рулетка «Зубр» в корпусе синего цвета длиной 2 м., которая после была осмотрена (т.1л.д.54-55, 102-106).

26 ноября 2009 г. в протоколе явки с повинной ФИО1 указал, что они около 03 час. 30 мин. 10 ноября 2009 г. совместно с ФИО2, находясь в садоводческом товариществе ... г.Н., путем выставления стекла незаконно проникли в дачный дом и похитили складной измерительный метр, рулетку, тюль и шторы (т.4л.д.165).

Из показаний потерпевшей ФИО56, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В данном доме имеется электричество, водоснабжение, газоснабжение и все условия для проживания. 09 ноября 2009 г. она была на дачном участке и в доме было все в порядке. 12 ноября 2009 г. около 14 час. она пришла на дачный участок и заметила, что на втором этаже открыта занавеска, хотя когда она уходила с дачного дома, занавеска была закрыта. Затем она зашла в дом и обнаружила в доме беспорядок. После осмотра дома обнаружила пропажу черно-белого телевизора марки «Рекорд» стоимостью 2000 руб., радиоприемника, стоимостью 600 руб., занавески стоимостью 1000 руб., шампуни стоимостью 50 рублей, яичного бальзама-кондиционера для волос стоимостью 50 рублей. Общий ущерб составил 3700 рублей и для нее ущерб является значительным л.д.223 т.3).

В ходе обыска 14 ноября 2009 г. по месту жительства ФИО1 в ... ... по ... г.Н. была изъята пластмассовая банка яичного бальзама-кондиционера, которая впоследствии была осмотрена (т.1л.д.54-55, 105-106).

16 ноября 2009 г. в протоколе явки с повинной ФИО1 указал, что они около 01 час. 10 ноября 2009 г. совместно с ФИО2, находясь в садоводческом товариществе ... г.Н., взломав раму окна второго этажа, незаконно проникли в дачный дом, откуда похитили телевизор, радиоприемник, шампунь, бальзам для волос, 4 шторы (т.3л.д.214).

25 декабря 2009 г. в ходе предъявления предмета для опознания потерпевшая ФИО56 опознала принадлежащую ей пластмассовую банку яичного бальзама-кондиционера (т.3л.д.225-226).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО1 и ФИО2 совершили преступления и их вина доказана.

ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, имея единый умысел на совершение хищения, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество потерпевших ФИО56 ФИО57, ФИО53, а так же пытались похитить имущество потерпевших ФИО59, ФИО58, ФИО3, ФИО55, ФИО54, но не смогли довести свои преступные действия до конца, т.к. в дачных домах указанных потерпевших ничего ценного для себя не нашли.

Органом предварительного расследования действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 в отношении хищения имущества потерпевших ФИО56, ФИО57 и ФИО53 были квалифицированы 3 раза по ст. 158 ч.3 п. «а УК РФ и 5 раз по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по фактам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО59, ФИО58, ФИО3, ФИО55, ФИО54

Суд, исходя из обстоятельств дела и показаний участников процесса, также считает, что ФИО1 и ФИО2 совершено продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, поэтому квалифицирует действия подсудимых в отношении хищения имущества потерпевших ФИО56, ФИО57 и ФИО53 единожды по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а по фактам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО59, ФИО58, ФИО3, ФИО55, ФИО54 единожды по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из показаний потерпевшей ФИО56 суд признает ущерб, причиненный ей хищением, значительным.

На совершение ФИО1 и ФИО2 преступлений по признаку группой лиц по предварительному сговору указывает наличие у подсудимых общего умысла на хищение имущества потерпевших.

На незаконность проникновения подсудимых в дачные дома указывает из способ проникновения: путем взлома запорных устройств двери дома, выставления оконной рамы.

Кроме того, в период времени с 00 час. до 06 час. 14 ноября 2009 г., ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили 11 автомобильных журналов стоимостью 10 руб. каждый, на общую сумму 110 руб. и не представляющий материальной ценности бокал в форме рога, принадлежащие ФИО31, всего имущество на общую сумму 110 рублей.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитил топор стоимостью 100 руб., молоток стоимостью 50 руб., гвоздодер стоимостью 50 руб., плоскогубцы стоимостью 35 руб. и не представляющие материальной ценности 5 ложек из нержавеющей стали, 5 фарфоровых тарелок, принадлежащие ФИО30, всего имущество на общую сумму 235 рублей.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО43 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен«а», расположенный в садоводческом товариществе «....Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО29 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла и выдавливания оконной форточки, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО28 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания не нашли.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома двери и стояка стены, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО27 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания не нашли.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО26 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания не нашли.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда тайно похитили складной велосипед стоимостью 1000 руб., принадлежащий ФИО25.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались похитить имущество ФИО24, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен8, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО51 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания не нашли.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва креплений запорного устройства входной двери незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО50 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО49 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО48 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО47 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ...» г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО46 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного чужого хищения имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ....Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО45 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания не нашли.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно пытались похитить принадлежащее ФИО44 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома не нашли имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверного блока входной двери незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «... г.Н., откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО41 имущество, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 при осмотре указанного дачного дома имущества, представляющего для них материальную ценность и продукты питания не нашли.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери и отжима другой входной двери, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ...» г.Н., откуда тайно похитили куртку-спецовку стоимостью 200 руб., принадлежащую ФИО40.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили набор столовых приборов, состоящий из 4 чайных ложек, 6 вилок, 6 ножей, 6 столовых ложек общей стоимостью 300 руб., металлический топор стоимостью 100 руб., плоскогубцы стоимостью 50 руб., отвертку стоимостью 10 руб., отвертку стоимостью 10 руб., отвертку стоимостью 10 руб., отвертку стоимостью 10 руб., отвертку стоимостью 10 руб., отвертку стоимостью 10 руб., отвертку стоимостью 10 руб., складной метр стоимостью 50 руб., надфиль стоимостью 10 руб., кусачки стоимостью 50 руб., кисть марки «Stayer» стоимостью 30 руб., нож столовый хлебный стоимостью 10 руб., секатор садовый стоимостью 250 руб., средство для мытья посуды «Капля» стоимостью 20 руб., средство для мытья стекол «Help» стоимостью 10 руб., полироль для мебели «Pronto» стоимостью 20 руб., открывалку стоимостью 10 руб., будильник «Кварц» 20 руб., будильник «Кварц» стоимостью 20 руб., фонарь ручной стоимостью 20 руб., набор стопок в количестве 5 шт. на общую сумму 100 руб. и не представляющие материальной ценности стеклянную банку «лечо», стеклянную банку «салат», сувенир в виде пластмассовой панели с термометром и фотографией, перчатки, туалетную воду марки «Calvin Klein Eternity», клеёнку, принадлежащие ФИО39, всего имущество на общую сумму 1140 рублей.

Они же, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н., откуда тайно похитили бампер от автомашины марки «ВАЗ-2110» стоимостью 2500 руб., фонарь стоимостью 650 руб., фонарь марки «СAMELION» стоимостью 200 руб., радиоприемник марки «FIAST» стоимостью 200 руб., комплект перовых сверл в количестве 6 шт., общей стоимостью 200 руб., сверло стоимостью 50 руб., светильник в виде баскетбольного мяча стоимостью 200 руб., а также не представляющую материальной ценности стеклянную банку с виноградным вином, принадлежащие ФИО42, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, однако ФИО1 и ФИО2 не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были сразу же замечены и задержаны работниками милиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений по указанному факту признал полностью и показал, что 14 ноября 2009 г. около 01 час. они совместно со знакомым ФИО2 решили пойти в садоводческое товарищество «... г.Н., чтобы похитить оттуда имущество и продукты питания. Находясь в садоводческом товариществе они проникли в дачные дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, однако в указанных домах ничего ценного для себя не нашли и проникая в дом ничего не похитили. Из дачных домов Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен они вместе с ФИО2 похитили имущество, указанное потерпевшими, однако что конкретно, в настоящее время сказать не может. Когда они шли с ФИО2 домой, увидели работников милиции и выбросив похищенное имущество побежали в разные стороны, однако из задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД г.Н..

Свои показания ФИО1 подтвердил в ходе проверки показаний на месте 27 ноября 2009 г. (т.1л.д.84-101)

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании подтвердил показания ФИО1Кроме того вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО31, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом и указанный дом ею используется как жилище, т.к. в доме все условия для проживания имеются. 13 ноября 2009 г. она была на даче и ушла в этот же день около 16 час.. Пришла к себе на дачный участок 16 ноября 2009 г. около 14 час. и обнаружила, что входная дверь дома открыта настежь, врезной замок на двери и входная дверь сломаны и зайдя в дом обнаружила пропажу 11 автомобильных журналов, которые она оценивает на сумму 10 руб. каждый и бокала в форме рога, который для нее материальной ценности не представляет. Общий ущерб составил 110 руб.

15 ноября 2009 г. в ходе осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе ...» г.Н. были изъяты: бокал в форме рога животного и автомобильные журналы в количестве 11 шт. Изъятое впоследствии было осмотрено и возвращено потерпевшей ФИО31 (т.2л.д.137-140, 165-167).

Из показаний потерпевшего ФИО50, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ....Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. На данном участке проведена вода и в данном доме имеются все условия для проживания. 18 октября 2009 г. он был на дачном участке и в доме было все в порядке. 23 ноября 2009 г. около 16 час. он пришел на дачный участок и подойдя к дому обнаружил, что входная дверь дома прикрыта. В доме были разбиты стекла на двух оконных рамах первого этажа, в доме был беспорядок, однако из дома ничего не было похищено.

Из показаний потерпевшей ФИО45, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный кирпичный дом. В доме все необходимое для проживания имеется и они там в основном проживают в летнее время. 15 ноября 2009 г. она пришла на дачный участок и обнаружила предметы, которые ей не принадлежат, в частности, бампер от автомашины в упаковке и несколько пакетов с вещами. Из принадлежащего ей дома ничего похищено не было, хотя в дом неизвестные лица проникали (т.4л.д.4).

Из показаний потерпевшей ФИО46, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный кирпичный дом. На участок проведено водоснабжение и все условия для проживания в доме имеется. Данный дом используется как временное жилище. 05 декабря 2009 г. около 14 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что замок на двери поврежден и дверь приоткрыта. В доме был беспорядок. Осмотрев дом обнаружила, что ничего ценного из дома не было похищено (т.7л.д.88).

Из показаний потерпевшего ФИО47, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный кирпичный дом. В данном доме имеется водоснабжение и все условия для проживания. В конце октября 2009 г., точную дату не помнит, он пришел на дачный участок, чтобы проверить дачный дом. В доме было все в порядке. 24 ноября 2009 г. он пришел на дачный участок и обнаружил, что дверь в дом приоткрыта, стекла на оконных рамах разбиты и в доме был беспорядок. После осмотра дома заметил, что ничего ценного похищено не было (т.4л.д.92).

Из показаний потерпевшего ФИО48, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный деревянный дом. В данном доме имеется водоснабжение и дом используется как жилище. 16 ноября 2009 г. около 10 час. он пришел на дачный и обнаружил, что на оконной раме отсутствует стекло. В доме был беспорядок. После осмотра дома заметил, что ничего похищено не было. Все имущество находилось на месте (т.3л.д.165).

Из показаний потерпевшей ФИО49, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный деревянный дом. В данном доме все необходимые условия для проживания, в частности, водоснабжение, газоснабжение, мебель имеется. 15 ноября 2009 г. около 10 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что стекла оконной рамы разбиты. В дом проникали неизвестные лица, но из дома ничего не было похищено (т.5л.д.140).

Из показаний потерпевшей ФИО51, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В данном доме имеется водоснабжение, печное отопление, газоснабжение от газового болона и все условия для проживания. 22 ноября 2009 г. около 11 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что входная дверь дома приоткрыта, навесной замок отсутствовал. В доме был беспорядок, вещи разбросаны, но ничего не было похищено (т.3л.д.144).

Из показаний потерпевшей ФИО44, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ...Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен принадлежащий ей одноэтажный кирпичный дом. На участке имеется водопровод и в доме имеются все условия для проживания. 24 ноября 2009 г. около 11 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что навесной и врезной замок на входной двери дома сломаны. Потом она зашла в дом и обнаружил беспорядок, вещи были разбросаны, но принадлежащего ей имущества похищено не было (т.5л.д.212-213).

Из показаний потерпевшего ФИО40, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. На дачный участок подведена вода и в данном доме имеется все условия для проживания. 16 ноября 2009 г. около 18 час. он пришел на дачный и обнаружил, что входная дверь дома приоткрыта, хотя он был закрыт на замок. Осмотрев дом обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества: куртки-спецовки стоимостью 200 руб.(т.6л.д.23).

Из показаний потерпевшей ФИО25, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. В доме все условия для проживания имеются и они там в летнее время проживают. Со слов отца ФИО38 ей известно, что последний 15 ноября 2009 г. пришел на дачный участок и обнаружил, что входная дверь дома сломана и из дома похищен велосипед раскладной, заводской номер - 740-97, с рамой светло-синего цвета, стоимостью 1000 рублей (т.3л.д.56).

14 ноября 2009 г. в ходе осмотра места происшествия - участка территории, расположенной в садоводческом товариществе ... г.Н. изъят велосипед раскладной заводской номер - 740-97 с рамой светло-синего цвета, а после осмотрен и возвращен ФИО25. (т.3л.д.23-26, 52-53).

19 декабря 2009 г. в ходе предъявления предмета для опознания ФИО25 опознало велосипед раскладной (т.3л.д.59-60).

14 ноября 2009 г. в протоколе явки с повинной ФИО2 указал, что он около 02 час. 14 ноября 2009 г. совместно с ФИО1, находясь в садоводческом товариществе ... г.Н., путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом, откуда похитил велосипед и рукомойник (т.3л.д.21).

Из показаний свидетеля ФИО38, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в собственности его дочери ФИО25 в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный кирпичный дом. 15 ноября 2009 г. придя на дачный участок он заметил, что замки на входной двери взломаны и из дома похищен раскладной велосипед (т.3л.д.54).

Из показаний потерпевшего ФИО41, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дачный дом. 10 ноября 2009 г. он был на даче, занимался по хозяйству и в доме было все в порядке. С дачного участка ушел около 11 час. 10 ноября 2009 г.. 14 ноября 2009 г. около 11 час., Ю когда он шел на дачный участок, ему ФИО41 сообщил, что в его дачный дом кто-то проник. После он увидел, что входная дверь его дачного дома взломана. В доме был беспорядок, но ничего похищено не было л.д.160 т.1).

Из показаний потерпевшего ФИО27 видно, что в его собственности в садоводческом товариществе «... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом и данный дом используется как временное жилище, так как в доме они иногда ночуют. В доме условия для проживания имеются. 14 ноября 2009 г. около 09 час. 20 мин. он приехал на дачный участок и увидел, что входная дверь дачного дома приоткрыта, окно разбито. После он зашел в дом и увидел, что в доме беспорядок, вещи разбросаны. Осмотрел дом и заметил что ничего из дома похищено не было. Тогда же он увидел, что дверь дачного дома Номер обезличен садоводческого товарищества ...», принадлежащего ФИО41 открыта. Об этом он сообщил ФИО41 (т.2л.д.106-108).

Из показаний потерпевшего ФИО26, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный кирпичный дом. В данном доме имеется электричество, водоснабжение, т.е. все условия для проживания. 15 ноября 2009 г. около 10 час. он пришел на дачный участок и замок на двери дома сломан. В доме был беспорядок, но из дома ничего не было похищено (т.4л.д.30).

Из показаний потерпевшей ФИО39, данных в ходе расследования и оглашенных в судебно заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный кирпичный дом и в этом доме они проживают в летнее время. 12 ноября 2009 г. ее муж ФИО37 был на дачном участке и в доме было все в порядке. 14 ноября 2009 г. около 10 час. 25 мин. она и ее муж приехали на дачный участок и обнаружили на грядках чьи-то следы. Входная дверь была раскрошена, средняя часть окна дома разбита, оконная рама выставлена. В доме был беспорядок и из дома было похищено следующее имущество: набор столовых приборов, состоящий из 4 чайных ложек, 6 вилок, 6 ножей, 6 столовых ложек общей стоимостью 300 руб., металлический топор стоимостью 100 руб., плоскогубцы стоимостью 50 руб., отвертка стоимостью 10 руб., отвертка стоимостью 10 руб., отвертка стоимостью 10 руб., отвертка стоимостью 10 руб., отвертка стоимостью 10 руб., отвертка стоимостью 10 руб., отвертка стоимостью 10 руб., складной метр стоимостью 50 руб., надфиль стоимостью 10 руб., кусачки стоимостью 50 руб., кисть марки «Stayer» стоимостью 30 руб., нож столовый хлебный стоимостью 10 руб., секатор садовый стоимостью 250 руб., средство для мытья посуды «Капля» стоимостью 20 руб., средство для мытья стекол «Help» стоимостью 10 руб., полироль для мебели «Pronto» стоимостью 20 руб., открывалка стоимостью 10 руб., будильник «Кварц» 20 руб., будильник «Кварц» стоимостью 20 руб., фонарь ручной стоимостью 20 руб., набор стопок в количестве 5 шт. на общую сумму 100 руб. и не представляющие материальной ценности стеклянная банка «лечо», стеклянная банка «салат», сувенир в виде пластмассовой панели с термометром и фотографией, перчатки, туалетная вода марки «Calvin Klein Eternity», клеёнка.. Общий ущерб составил 1140 руб. (т.1л.д.218-219).

14 ноября 2009 г. в ходе личного досмотра у обвиняемого ФИО2 была изъята одна пара перчаток розового цвета, принадлежащая ФИО39, а после осмотрена (т.1л.д.209.)

15 ноября 2009 г. в ходе осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе ... г.Н. было изъято и осмотрено имущество, похищенное из дачного дома ФИО39 (т.2л.д.137-140, 165-167).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО37 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО39 и указал, что из принадлежащего им дома, расположенного на дачном участке Номер обезличен садоводческого товарищества «... было похищено имущество на сумму 1140 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО29, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ее собственности в садоводческом товариществе ....Н. имеется дачный участок Номер обезличен на котором расположен одноэтажный дом. В данном доме имеется водоснабжение и все условия для проживания. 15 ноября 2009 г. около 10 час. она пришла на дачный участок и обнаружила, что входная дверь в дом приоткрыта, замок на двери отсутствовал. В доме был беспорядок, но ничего не было похищено (т.6л.д.105).

Из показаний потерпевшего ФИО43, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности в садоводческом товариществе ...» г.Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен двухэтажный дом. В данном доме имеется водоснабжение, печное отопление и все условия для проживания. 15 ноября 2009 г. около 13 час. он пришел на дачный и обнаружил, что на входной двери дома сломан врезной замок, навесной замок отсутствовал, входная дверь дома была прикрыта, стекла на первом этаже на одной из рамы разбиты. После осмотра дома заметила, что из дома ничего ценного похищено не было (т.3л.д.112).

Из показаний потерпевшего ФИО30, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у него в собственности имеется дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ... г.Н.. В данном дачном домике у него все необходимое для проживания как летом, так и зимой имеется. 14 ноября 2009 г. около 17 час. к нему на домашний телефон позвонила его соседка по даче ФИО36 и сообщила, что в ее дачный домик проник посторонний и что с дымовой трубы печи идет дым. В этот день он на дачный домик идти не стал, так как было уже темно. На следующий день-15 ноября 2009 г. он возле калитки своего дачного участка увидел, что на куче для мусора лежат три пакета с какими-то вещами, а именно с журналами, туалетной бумагой и еще с другими вещами. Возле входной двери он обнаружил еще два пакета, которые также были с чужими вещами. После он зашел в дом, где увидел полный беспорядок. Осмотрев дом обнаружил, что у него пропали топор, стоимостью 100 руб., молоток, стоимостью 50 руб., гвоздодер стоимостью 50 руб., плоскогубцы, стоимостью 35 руб. и не представляющие материальной ценности пять ложек из нержавеющего металла, пять разных тарелок из фарфора. Общий ущерб, причиненный ему в ходе хищения его имущества составил 235 рублей (т.2л.д.147).

Потерпевший ФИО42 суду показал, что в его собственности в садоводческом товариществе ... г.Н. имеются дачные участки Номер обезличен и 233. На участке Номер обезличен расположен двухэтажный кирпичный дом из огнеупорного кирпича светло-желтого цвета. В данном доме имеется электричество, печное отопление, водоснабжение, газоснабжение. В доме все условия для проживания имеются. Около 10 час. 14 ноября 2009 г. он пошел на дачный участок Номер обезличен и увидел, что оконный блок первого этажа выломлен вместе с железной решеткой. После этого он позвонил жене ФИО35 и сообщил о случившемся и попросил, чтобы она обратилась в милицию. Потом он зашел в дом и увидел, что в доме беспорядок, вещи были разбросаны. Осмотрев дом, он установил, что из дома похищено следующее имущество: бампер от автомашины марки «ВАЗ-2110стоимостью 2500 руб., фонарь аккумуляторный в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 650 руб., фонарь ручной марки «СAMELION» стоимостью 200 руб., радиоприемник «FIAST» стоимостью 200 руб., банка емкостью 10 литров с виноградным вином собственного производства, которая материальной ценности не представляет; комплект перовых сверл в количестве 6 шт. на сумму 200 руб., одно сверло по бетону на сумму 50 руб., светильник в виде баскетбольного мяча стоимостью 200 руб., всего имущество на сумму 4000 рублей. Данный ущерб для него является значительным.

Из показаний свидетеля ФИО35, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО42 (т.2л.д.228).

15 ноября 2009 г. в ходе осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе ... г.Н. были изъяты, а после осмотрены светильник в виде баскетбольного мяча, радиоприемник «FIAST», стеклянная банка с вареньем, емкость банки 10 литров, бампер от автомашины, принадлежащие потерпевшему ФИО42 (т.2л.д.187-189).

15 ноября 2009 г. в ходе осмотра места происшествия- дачного дома Номер обезличен, расположенного в садоводческом товариществе «Дружба» г.Н. был изъят, а после осмотрен фонарь ручной в корпусе черного цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО42 (т.2л.д.137-140, 165-168).

В протоколе явки с повинной 15 ноября 2009 г. ФИО1 указал, что он около 03 час. 14 ноября 2009 г. совместно с ФИО2 выставив стекло в оконной раме незаконно проникли в дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе ...Н., откуда похитили бампер от автомашины, 2 фонаря, банку с виноградным вином (т.2л.д.193).

Из показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в собственности его матери ФИО45 в садоводческом огородническом некоммерческом товариществе ... г. Н. имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен одноэтажный кирпичный дом. В данном доме все условия для проживания имеются. Со слов матери ФИО45 ему стало известно, что 15 ноября 2009 г. около 11 час. к ней позвонил сотрудник милиции и попросил приехать в принадлежащий ей дачный дом. Она приехала на дачный участок и обнаружила предметы, которые ей не принадлежат, а именно: бампер от автомашины в упаковке и несколько пакетов с вещами. В доме также стояли два шкафа, которые ей не принадлежат. Кто мог положить в дом его матери ФИО45 вышеуказанные вещи, ему не известно (т.4л.д.9).

27 ноября 2009 г. в ходе проверки показаний на месте ФИО1 указал на дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ... г.Н. и пояснил, что 14 ноября 2009 года около 04 час. 25 мин. он совместно со своим знакомым ФИО2 проникли в Номер обезличен садоводческого товарищества ... г.Н., но ничего ценного не нашли и пошли дальше по садоводческому товариществу (т.1л.д.84-101).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что ФИО1 и ФИО2 совершили преступление и их вина доказана.

ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, имея единый умысел на совершение хищения, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно пытались похитить и обратить в свою пользу имущество потерпевших ФИО31, ФИО42, ФИО30, ФИО43,ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО39, ФИО26, ФИО25, ФИО40, ФИО24, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО41, но не смогли довести свои преступные действия до конца, т.к. были сразу же задержаны работниками милиции и кроме того в некоторых дачных домах ничего ценного для себя не нашли.

Органом предварительного расследования действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 6 раз в отношении хищения имущества потерпевших ФИО31, ФИО42, ФИО30, ФИО39, ФИО25, ФИО40 были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и 16 раз по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по фактам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО43, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО24, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО41.

Однако суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 как самостоятельные преступления были квалифицированы не верно. Суд считает, что ФИО1 и ФИО2 совершили одно единое продолжаемое преступление, поскольку они изначально 14 ноября 2009 г. решили проникнуть и похитить имущество из несколько дачных домов и собрав определенное количество вернуться домой. Подсудимые проникали в дачные дома в одно и тоже время- 14 ноября 2009 г. и пытались похитить имущество, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли, т.к. в некоторых дачных домах не нашли ничего ценного и кроме того, они сразу же с имуществом похищенным были замечены и задержаны около дачных домов в садоводческом товариществе работниками милиции, т.е. они совершили покушение на кражу.

Суд квалифицирует действия подсудимых в отношении покушения на хищения имущества 21 вышеприведенных потерпевших единожды по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

На совершение ФИО1 и ФИО2 преступления по признаку группой лиц по предварительному сговору указывает наличие у подсудимых общего умысла на хищение имущества потерпевших. На незаконность проникновения подсудимых в дачные дома указывает из способ проникновения.

По совокупности суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по факту от 01 ноября 2009 г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту совершения преступлений за период с 02 ноября 2009 г. по 09 ноября 2009 г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту от 10 ноября 2009 г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту от 14 ноября 2009 г. по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

К доводам подсудимых о том, что они некоторые вещи, указанные потерпевшими не похищали, суд относится критически и считает их необоснованными, поскольку имущество потерпевших пропало из дачных домов после проникновения подсудимыми в их дачные дома. У суда в этой части нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших.

Доводы защиты о том, что дачные дома не могут признаваться жилищем, в связи с чем из обвинения подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак проникновение в жилище», суд относится критически и считает их необоснованными.

Из смысла закона ( ст.139 УК РФ) следует, что под жилищем понимается помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, в том числе дачные и садовые домики.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 совершили кражи и проникали в дачные дома. Как видно из показаний потерпевших, их дачные дома (двухэтажные и кирпичные) пригодны для жилья и все необходимое в дачных жилых домах имеется и они указанные дома использовали для проживания в основном в летнее время, а не только для хранения продуктов и инструментов.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Подсудимый ФИО1 и ФИО2 совершили преступления, которые относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимые ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а ФИО2 отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает полное признание ими своей вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд по делу не находит.

Наличие у подсудимого ФИО2 бабушки ФИО33, инвалида второй группы, суд не может признать обстоятельством, смягчающим его наказание. Как видно из характеристики на ФИО2 и его показаний, он вместе с бабушкой-ФИО33 не проживал и последняя на его иждивении не находилась.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, тот факт, что ФИО1 впервые совершил преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание за содеянное с применением ст.73 УК РФ.

Между тем ранее судимый ФИО2 вновь совершил умышленные тяжкие преступления. Однако в соответствии с п. «б» ч.4 с.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив, поскольку он ранее преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый ФИО2 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать им не следует.

Заявленные в ходе расследования иски потерпевших ФИО42 и ФИО43 невозможно рассмотреть без отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает за потерпевшими ФИО42 и ФИО43 право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ 30.12.2006 г. №283-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 01 ноября 2009 г.- 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 01 ноября 2009 г.) -2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 02 ноября 2009г. по 09 ноября 2009 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 02 ноября 2009 г. по 09 ноября 2009 г.) -2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 10 ноября 2009 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 10 ноября 2009 г.) -2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от 14 ноября 2009 г.)-2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО1 не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 3 месяцев, периодически 3 раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения в порядке ст.74 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания его под стражей с 14 ноября 2009 г. по 16 ноября 2009 г.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 01 ноября 2009 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 01 ноября 2009 г.) -2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 02 ноября 2009г. по 09 ноября 2009 г.)- 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 02 ноября 2009 г. по 09 ноября 2009г.) -2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 10 ноября 2009 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту от 10 ноября 2009 г.) -2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от 14 ноября 2009 г.)-2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 3года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 14 ноября 2009 г..

Признать за потерпевшими ФИО42 и ФИО43 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос для рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у потерпевших.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева

Копия верна:

Судья: Л.И.Стародубцева