приговор по ст 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Леонтьева В.С.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Н., гражданина ..., со ..., ..., зарегистрированного и проживающего в гор. Н. по ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Около 11 час.50 мин. 28 ноября 2009 г. ФИО1, находясь во дворе ... по ... г. Н., по предлогом позвонить, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества завладел принадлежащим ФИО3 сотовым телефоном марки «Самсунг Е-730», стоимостью 3000 рублей, в котором установлена сим- карта компании «Смартс GSM», на счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб., после чего ФИО1, продолжая свои противоправные действия скрылся с указанным сотовым телефоном марки «Самсунг Е-730» с места происшествия, тем самым ФИО1 открыто похитил данный сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С., потерпевшая ФИО3 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные ФИО3, оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева