приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 февраля 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Федоровой Т.Н.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина ..., со ..., зарегистрированного в гор. ... по ... ... ..., проживающего в гор. ... по ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил преступление против порядка управления - применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 около 10 час. 13 января 2010 г., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., перешел дорогу не по пешеходному переходу, чем нарушил Правила дорожного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо зная, что ФИО5, состоящий в должности инспектора дорожно-патрульной службы ... полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашской Республике, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике Номер обезличен л/с Дата обезличена г., имеющий специальное звание - «лейтенант милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по ..., предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, и, следовательно, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., Приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. №297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии 12.11.2009г., осуществляющий функции по пресечению и предотвращению преступлений и правонарушений, согласно постовой ведомости на 13.01.2009г., в силу чего является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, в ответ на законные требования представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы ... полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по ... ... В.А. пройти вместе с ним в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, с целью воспрепятствования исполнения последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по пресечению административного правонарушения и уклонения от административной ответственности, устроил с ним скандал, в ходе которого, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой скуловой области лица, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 13.01.2010 г. около 08 час. он пошел в свой гараж и заметил, что неизвестные ему лица пытались проникнуть в гараж. Из-за этого ему пришлось поменять замок на воротах гаража. В гараже он взял банку помидоров, огурцов и другие продукты. Все это было тяжелым и нести было не удобно. Поэтому он, выйдя из маршрутки на остановке общественного транспорта «Дом быта «Орион» пошел не по пешеходному переходу, а напрямую через дорогу. Когда он перешел дорогу, то увидел, что рядом с проезжей частью стоит машина ДПС. Он стал проходить мимо машины, но один из сотрудников милиции попросил предъявить документы. Он ответил, что с собой в гараж документы не носит. После этого сотрудник милиции потребовал пройти с ним в машину. Так как у него с собой были сумки, он предложил донести продукты до дома, который находился совсем рядом, и из дома принести документы. Однако сотрудник милиции стал толкать его в машину, а он стал упираться. От этого лямка рюкзака порвалась, и рюкзак стал падать на землю. Тогда он, разозлившись, нанес сотруднику милиции один удар левой рукой в лицо. Затем между ним и работником милиции завязалась борьба, в ходе которой они упали на снег. В это время к ним подбежал второй сотрудник милиции, и они вдвоем скрутили ему за спиной руки, и надели наручники, а после доставили в ОВД .... Факт нанесения удара сотруднику милиции он признает и раскаивается.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что 13 января 2010г. в 08 час. он совместно с инспектором ФИО7 заступил на службу и согласно карточке маршрута патрулирования они стали работать по ... ... около .... Около 10 час. 20 мин. он, находясь около служебной автомашины напротив остановки общественного транспорта «...» увидел мужчину, как узнал впоследствии ФИО1, переходящего дорогу в неположенном месте. С целью пресечения совершения административного правонарушения он направился к ФИО1, чтобы сделать замечание и попросить его перейти дорогу по пешеходному переходу. Он крикнул ФИО1, что дорогу в этом месте переходить нельзя. Однако ФИО1 его не послушал, а прямо передним перешел дорогу и подошел к нему. Он попросил у ФИО1 документы удостоверяющие личность, однако последний сказал, что у него нет с собой документов. После этого он попросил его назвать свою фамилию, имя и отчество. ФИО1 сказав, что его зовут Иванов Иван Иванович, попытался скрыться. Он догнал ФИО1, схватил за рукав и попытался усадить в машину. В это время ФИО1 неожиданно нанес ему один удар левой рукой в правую скуловую область лица. Тогда он в соответствии с законом «О милиции» применил к ФИО1 физическую силу и надел на его руки наручники. В момент применения в отношении ФИО1 физической силы он повалил ФИО1 на снег, отчего у ФИО1 на лице могли образоваться ссадины. Затем они со ФИО7 посадили ФИО1 в машину и доставили в ОВД по .... В результате нанесения удара ФИО1 он испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения.

На предварительном следствии потерпевший ФИО5 подтвердил свои последовательные показания на очной ставке с ФИО1 л.д. 36-38).

Свидетель ФИО7 суду показал, что 13 января 2010 г. он находился совместно с ФИО5 на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения ... и несли дежурство по ... .... Они находились напротив остановки общественного транспорта «... Около 10 час. 20 мин. он обратил внимание на то, как ранее незнакомый ФИО1 перешел проезжую часть дороги в неположенном месте, т.е. совершил административное правонарушение. Инспектор ФИО5 сделал ФИО1 замечание, сказав, что в этом месте нельзя переходить проезжую часть дороги, т.к. пешеходного перехода здесь не имеется. ФИО1 стал сразу же возмущаться, а после ударил ФИО5 в лицо. ФИО5 повали ФИО1 на снег и одел наручники. Потом они с ФИО5 посадили ФИО1 в машину и доставили в ОВД ....

В ходе очной ставки с ФИО1 свидетель ФИО7 подтвердил свои показания л.д. 39-41).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что 13.01.2010г. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по .... Около 11 час. сотрудниками ДПС ГИБДД в ОВД был доставлен ФИО1, который со слов сотрудников ДПС нанес одному из них удар по лицу. С целью установления обстоятельств происшедшего события им были получены объяснения у сотрудников ДПС ГИБДД и ФИО1. Ему стало известно, что 13.01.2010г. около 08 час. ФИО1 на остановке общественного транспорта ...» перешел дорогу в неположенном месте и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. Когда один из сотрудников милиции потребовал пройти ФИО1 с ним в машину, последний стал упираться, а после нанес сотруднику милиции удар левой рукой в лицо. От его удара сотрудник милиции применил в отношении ФИО1 физическую силу и специальные средства - наручники. Факт нанесения удара ФИО1 признавал, сказал, что ударил из-за того, что очень сильно разозлился на сотрудника ДПС, так как посчитал, что в результате его действий разбилась банка с огурцами, находившаяся у него в рюкзаке. В ходе опроса сотрудников ДПС им были получены аналогичные сведения. Когда он опрашивал ФИО1 и сотрудников ДПС, то он у ФИО1 и у одного из сотрудников ДПС ГИБДД - ФИО5 заметил на лице покраснение.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 15.01.2010 г. ею был осмотрен пациент ФИО1, которому был поставлен диагноз левосторонний посттравматический средний отит. В ходе осмотра она обнаружила сухую перфорацию барабанной перепонки в левом слуховом проходе ФИО1, однако в результате чего образовалось такое повреждение, она не знает. Она не может утверждать, что данное повреждение было свежим, то есть полученным в ближайшие 1-3 суток на момент обращения в больницу. На это указывает отсутствие следов крови и воспаление барабанной перепонки. На момент осмотра барабанная перепонка ФИО1 была сухой, без признаков воспаления л.д. 106-107).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 19 января 2010 г., ФИО5 получил телесные повреждения в виде кровоподтека правой скуловой области лица, который мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты трудоспособности и, не имеет квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью. Телесные повреждения могли образоваться 13.01.2010 г. л.д. 59).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 18 января 2010 г. у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на коже лица и верхних конечностей. Ссадины на коже лба и спинки носа наиболее вероятно образовались от воздействия комков снега при падении лицом на них. Учитывая материалы дела, взаимное расположение потерпевшего и подозреваемого в автомашине друг относительно друга, расположение кровоподтека на коже лица потерпевшего, получение его при ударе ладонью правой руки маловероятно л.д. 73-74).

В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, инспектор дорожно-патрульной службы осуществляет функции представителя власти по охране общественного порядка по ..., обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, применять к нарушителям меры административного воздействия л.д. 49-52).

Согласно постовой ведомости расстановки дорожно-патрульных нарядов на 13.01.2010г., ФИО5 совместно со ФИО7 в период с 08 час. до 20 час. патрулировали по ... л.д.54).

Как следует из выписки из приказа министра внутренних дел по Чувашской Республике Номер обезличен л/с Дата обезличена г., ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ... полка ДПС ГИБДД, имеет специальное звание - «лейтенант милиции» л.д. 44).

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 22 января 2010 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 руб. за пресечение проезжей части не по пешеходному переходу в зоне его видимости.

В соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что добытых доказательств достаточно для выводов о том, что именно ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, т.е. в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

ФИО5, являясь сотрудником милиции, и находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, правомерно потребовал у ФИО1 пройти вместе с ним в служебную автомашину для составления протокола об административном правонарушении, однако ФИО1 в ответ на обоснованное требование работника милиции оказал неповиновение сотруднику милиции, устроил с ним скандал и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 применил насилие в отношении сотрудника милиции с целью уклонения от административной ответственности и чтобы противодействовать его законной деятельности по охране общественного порядка. При этом ФИО1 заведомо знал, что потерпевший является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Действия подсудимого были умышленными.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его пожилой пенсионный возраст и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО1, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил ходатайство о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.

Заявленный потерпевшим иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. Подсудимым потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материальное положение, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО5 с подсудимого ФИО1 1 тыс.500 рублей..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 1 (одну) тысячу 500 (пятьсот) рублей.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева