приговор ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п.п. `б, в`, 158 ч.2 п.п. `б, в`, 158 ч.2 п.п. `б, в` УК Р



Дело Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.

подсудимой- гражданского ответчика ФИО2, ее защитника- адвоката Кондратьевой Г.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших - гражданских истцов ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, рождения Дата обезличена года, уроженки ... района ..., проживающей в г. Новочебоксарск, ...2, зарегистрированной по адресу: ХМАО, ..., ..., ...3, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, судимой:

  1. Дата обезличена ... по ст. ст. 158 ч.1 (три эпизода), 158 ч.2 п. «в» (5 эпизодов), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен города окружного значения ... (с учетом изменений, внесенных постановлением Тобольского городского суда ... от Дата обезличена г.) по ст. ст. 158 ч.1 (7 эпизодов), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной Дата обезличена года условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершила кражи, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении торгового павильона Номер обезличен «ИП ФИО8», расположенном на Новочебоксарском городском рынке, по ..., ... г. Новочебоксарска, из корыстных побуждений умышленно тайно похитила с полки прилавка принадлежащее ФИО5 имущество: сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «ВВК К202» стоимостью 1790 рублей с находящейся в нем сим- -картой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой денег не было, крем фирмы «Орифлейм» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с находящейся в нем фотографией, не представляющей для ФИО5 материальной ценности, пилка для ногтей стоимостью 50 рублей, пинцет стоимостью 30 рублей, влажные гигиенические салфетки стоимостью 20 рублей, книга «Библия» стоимостью 100 рублей, блокнот, не представляющий для ФИО5 материальной ценности, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей, и с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут ФИО2, находясь в магазине «SЕVЕN», расположенном в доме. Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, просунув руку через проём решетки, открыла запорное устройство входной двери и незаконно проникла в кабинет старшего кассира, расположенный в вышеуказанном магазине, где со стола умышленно тайно похитила принадлежащие ФИО4 имущество: сотовый телефон марки «Самсунг U800» стоимостью 7000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «МТС» с абонентским номером 8917-656-52-51, не представляющей для ФИО4 материальной ценности, на счету которой денег не было, кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем двумя фотографиями, не представляющими для ФИО4 материальной ценности, деньгами в сумме 1800 рублей и кредитной картой «ВТБ-банка», не представляющей для ФИО4 материальной ценности, на счету которой денег не было, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей, и скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ФИО2, находясь в помещении магазина «SЕVЕN», расположенном в доме Номер обезличен по ..., г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью тайного хищения чужого имущества корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на запорные устройства, незаконно проникла в кабинет администрации, расположенный в вышеуказанном магазине, и из шкафа умышленно тайно похитила из сумки принадлежащее ФИО3 имущество: кошелек стоимостью 1500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 700 рублей, а также из другой сумки умышленно тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество: кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1500 рублей, банковской картой «ВТБ-банка» стоимостью 500 рублей на счету которой денег не было, банковской картой «Автовазбанка» стоимостью 500 рублей на счету которой денег не было, иконой стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, ФИО6- значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, и скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут ФИО2, находясь в помещении магазина ... расположенном в доме Номер обезличен по ..., г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на запорные устройства, незаконно проникла в служебный кабинет, расположенный в вышеуказанном магазине, где со стула умышленно тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось сотовый телефон марки «Нокиа 5300» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей для ФИО7 материальной ценности, на счету которой денег не было, с находящейся в нем флэш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 480 рублей, сберегательная книжка Сбербанка РФ, на счету которой денег не было, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 20 рублей, косметичку, не представляющую для ФИО7 материальной ценности, в которой находились помада фирмы «Фаберлик» стоимостью 250 рублей, помада фирмы «Шапира» стоимостью 159 рублей, две помады фирмы «Белл» стоимостью 100 рублей каждая, помада фирмы «Деними» стоимостью 50 рублей, тушь фирмы «Шапира» стоимостью 300 рублей, тушь фирмы «Лореаль» стоимостью 380 рублей, тушь фирмы «Лореаль», не представляющая для ФИО7 материальной ценности, тени фирмы «Шапира» стоимостью 300 рублей, тени фирмы «Эйвон» стоимостью 129 рублей, тени фирмы «Деними» стоимостью 50 рублей, тени фирмы «Шапира» стоимостью 159 рублей, тени фирмы «Ажур» стоимостью 145 рублей, 2 карандаша стоимостью 50 рублей каждый, карандаш стоимостью 25 рублей, пудра фирмы «Шапира» стоимостью 200 рублей, подводка для глаз стоимостью 90 рублей, кисточка для лица стоимостью 150 рублей, блеск для губ, не представляющий для ФИО7 материальной ценности, точилка для карандашей стоимостью 50 рублей, пинцет фирмы «Зингер» стоимостью 150 рублей, зеркало стоимостью 120 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10007 рублей, и скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Указанными действиями ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО7 согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая совершила умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», п. «и» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явки с повинной по всем эпизодам краж л.д. 67,139, 195 т.1, 27 т.2), активное способствование раскрытию преступлений- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ УК РФ суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимая по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... характеризуется посредственно, по месту жительства УУМ ОВД по г.Новочебоксарск - посредственно, на нее жалоб не было, по месту жительства УУМ ОВД по ... - отрицательно как склонная к противоправным деяниям, конфликтная с соседями, она живет в гражданском браке.

Подсудимая не состояла и не состоит на учете у психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает и то, что подсудимая ранее осуждена к лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно- досрочно, она должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и вновь, через 4 месяца после освобождения, совершила преступления против собственности граждан, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, она представляет опасность для общества.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, и не находит оснований для применения к ней положений ст. ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ.

ФИО2 совершила умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, поэтому в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательное наказание ей суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимой, совершившей преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывавшей лишения свободы, исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО5 - в размере 2940 рублей, ФИО4 - в размере 8900 рублей, ФИО6 - в размере 3100 рублей, ФИО3 - в размере 2200 рублей, ФИО7 - в размере 10007 рублей.

Гражданский ответчик- подсудимая ФИО2 иски ФИО5 в размере 2940 рублей, ФИО4 в размере 8900 рублей, ФИО6 в размере 3100 рублей, ФИО3 в размере 2200 рублей, ФИО7 в размере 10007 рублей признала полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-310, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, ФИО2 назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен города окружного значения ... от Дата обезличена года и окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю- в виде заключения под стражу.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба в пользу: ФИО5- 2940 рублей, ФИО4- 8900 рублей, ФИО6- 3100 рублей, ФИО3- 2200 рублей, ФИО7- 10007 рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО4, ФИО7, ФИО5, оставить у них же; ДВД- диск хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова