приговор ст. ст. 166 ч.2 п. `а`, 166 ч.2 п.`а`, 166 ч.2 п.`а`, 166 ч.2 п.`а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.

подсудимых- гражданских ответчиков ФИО5, ФИО16, ФИО6, их защитников- адвокатов Арефьева В.Н., Ивановой Т.Н., Леонтьева В.С. потерпевших- гражданских истцов ФИО13, ФИО15, ФИО3, ФИО2

потерпевших ФИО17, ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО5, рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ... гражданина РФ, со средне- специальным образованием, работающего сварщиком в ...», не женатого, не судимого,

ФИО16, рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

ФИО6, рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

ФИО5, ФИО16, ФИО6 группой лиц по предварительному сговору совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов ФИО5, ФИО16 по предварительному сговору между собой, находясь возле дома ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью угона автомашины марки ВАЗ- 2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащей ФИО14 и припаркованной возле указанного дома, подошли к этой автомашине, после чего ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО16, разбив стекло, открыл запорное устройство двери и проник в салон автомашины, куда потом проник и ФИО16, и ФИО5, разобрав замок зажигания и соединив провода напрямую, завел ее двигатель, а затем, действуя совместно и согласованно с ФИО16, управляя вышеуказанной автомашиной ВАЗ-2106, вместе с ФИО16 умышленно совершили ее угон, доехав на ней до деревни ... Чувашской Республики, где они оставили автомашину.

Указанными действиями ФИО5, ФИО16 группой лиц по предварительному сговору совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, около 1- 2 часов Дата обезличена года ФИО5, ФИО16, ФИО6ФИО6 Д.2009 года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года сов 50 минут Дата обезличена года по предварительному сговору между собой, находясь возле дома ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью угона автомашины марки ВАЗ- 2101-3 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО13 и припаркованной возле вышеуказанного дома, подошли к этой автомашине, после чего ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО16 и ФИО6, путем подбора ключей открыл запорное устройство водительской двери и проник в салон автомашины, куда потом проникли ФИО16, ФИО6, и ФИО5, разобрав замок зажигания и соединив провода напрямую, завел двигатель, а затем, действуя совместно и согласованно с ФИО16 и ФИО6, управляя вышеуказанной автомашиной, вместе с ФИО16 и ФИО6 умышленно совершили ее угон, доехав на ней до деревни, расположенной в ... Чувашской Республики.

Указанными действиями ФИО5, ФИО16, ФИО6 группой лиц по предварительному сговору совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, около 2 часов Дата обезличена года ФИО5, ФИО16, ФИО6 ФИО6 ... года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года сов 50 минут Дата обезличена года по предварительному сговору между собой, находясь возле дома ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью угона автомашины марки ВАЗ- 2106 государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащей ФИО15 и припаркованной возле указанного дома, подошли к этой автомашине, после чего ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО16 и ФИО6, путем подбора ключей открыл запорное устройство водительской двери и проник в салон вышеуказанной автомашины, куда потом проникли ФИО16, ФИО6, и ФИО5, разобрав замок зажигания и соединив провода напрямую, завел двигатель, а затем, действуя совместно и согласованно с ФИО16, ФИО6, управляя вышеуказанной автомашиной, вместе с ФИО16, ФИО6 умышленно совершили ее угон, доехав на ней к дому ... по ... г. Новочебоксарск, где, не справившись с управлением, совершили столкновение с принадлежащей ФИО3 автомашиной RENAULT LOGAN (SP) с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб, ФИО15- материальный ущерб в размере 30 тыс. рублей, столкновение с автомашиной ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, причинив последнему материальный ущерб, столкновение с автомашиной «SUZUKI JINNI» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, причинив ей материальный ущерб, столкновение с автомашиной ВАЗ-21104 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 Г., причинив последнему материальный ущерб.

Указанными действиями ФИО5, ФИО16, ФИО6 группой лиц по предварительному сговору совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, около 2 часов Дата обезличена года ФИО5, ФИО16, ФИО6 по предварительному сговору между собой, находясь возле дома ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью тайного хищения имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключа к запорному устройству двери проникли в салон автомашины ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и умышленно тайно похитили принадлежащие ФИО12 автомобильную магнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 3500 рублей, сумку для CD-дисков стоимостью 300 рублей, CD-диски в количестве 24 штук стоимостью 50 рублей каждый на сумму 1200 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Указанными действиями ФИО5, ФИО16, ФИО6 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, около 2-3 часов Дата обезличена года ФИО5, ФИО16 и ФИО6 по предварительному сговору между собой, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью угона автомашины марки УАЗ-31512 с государственным регистрационным знаком Р 672 РР 21 РУС, принадлежащей ФИО17 и припаркованной возле указанного дома, подошли к указанной автомашине, после чего ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО16 и ФИО6, открыв запорное устройство водительской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины, куда потом проникли ФИО16, ФИО6, и ФИО5, разобрав замок зажигания и соединив провода напрямую, завел двигатель, а затем действуя совместно и согласованно с ФИО16, ФИО6, управляя вышеуказанной автомашиной, вместе с ФИО16, ФИО6 умышленно совершили ее угон, доехав на ней до дома Номер обезличен ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Указанными действиями ФИО5, ФИО16, ФИО6 группой лиц по предварительному сговору совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 свою вину в совершении преступлений признали полностью, ФИО16 признал частично, не согласившись с предъявленным обвинением в краже имущества ФИО12.

Подсудимый ФИО5 суду показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он с ФИО16 гулял по городу. Ночью, около 2 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, они увидели автомашину ВАЗ-2106, подошли к ней, разбив стекло, проникли в салон, разобрав замок зажигания, завели автомашину и поехали кататься, он был за рулем, признает, что они угнали автомашину. Доехав до деревни, проехали примерно 2 км. от места парковки машины, они оставили автомашину и пошли домой. Не помнит, кто предложил угнать автомашину. В ночь с 18 на Дата обезличена г. он с ФИО16, ФИО6 гулял по городу. Ночью, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., он увидел автомашину ВАЗ-2101, подошел к ней, открыл дверь и сел в салон, разобрав замок зажигания и соединив провода напрямую, завел автомашину, после чего в салон сели ФИО16 и ФИО6, и они поехали кататься, он был за рулем. Они угнали автомашину, умысла на ее хищение не было. Доехав до той же деревни, что и 16 августа, они с ФИО6, испугавшись, ушли домой, а ФИО16 сел за руль и поехал в неизвестном направлении, он с ФИО6 ничего из автомашины не похищали. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он с ФИО16, ФИО6 гулял по городу. Проходя около 2 часов мимо дома Номер обезличен по ..., он увидел автомашину ВАЗ-2106, подошел к ней, открыл дверь и сел в салон, разобрав замок зажигания и соединив провода напрямую, завел автомашину, после чего в салон сели ФИО16 и ФИО6, и они поехали кататься, он был за рулем, признает, что они угнали автомашину. Проехав около 1 км., во дворе дома Номер обезличен по ... он не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной «Рено». После ДТП они убежали домой. В октябре 2009 г. ночью он с ФИО16, ФИО6 гулял по городу. Возле дома Номер обезличен по ..., около электрощитовой будки, стояла автомашина ВАЗ-2107. Он подошел к автомашине, путем подбора ключей открыл дверь и проник в салон, где обнаружил сумку с дисками, взял сумку и автомагнитолу, которую, выйдя из салона, передал ФИО6, который понял, откуда магнитола. Он не знает, где находился ФИО16 при совершении кражи, между ними не было договоренности о совершении кражи из ВАЗ-2107. После этого во дворе этого же дома они увидели автомашину «УАЗ», открыв дверь, проникли в салон, он сел за руль, разобрав замок зажигания и соединив провода напрямую, завел автомашину, и они поехали кататься, признает, что они угнали автомашину. Доехав до ..., они проехали метров 500, увидели автомашину ГАИ и убежали. Он добежал до школы Номер обезличен, где через 20 минут после совершения кражи был задержан сотрудником милиции, у него изъяли сумку с дисками, похищенные из ВАЗ-2107. В содеянном раскаивается.

Однако в ходе расследования подсудимый ФИО5 по эпизоду совершения кражи имущества ФИО12 дал иные показания, в связи с чем они оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

Так, Дата обезличена г. ФИО5 в присутствии защитника показал, что Дата обезличена г. они втроем: он, ФИО16, ФИО6, подошли к автомашине ВАЗ-2107, открыли ее, кто и каким образом, не помнит, он сел на водительское сиденье, ФИО6- рядом с ним, в этот момент ФИО16 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае появления посторонних людей. Он или ФИО6 вытащил автомагнитолу, взяли сумку с СД- дисками и вышли из машины. Он взял сумку с дисками, ФИО6- автомагнитолу, затем они подошли к УАЗ. л.д. 110-113 т.3).

Дата обезличена г. ФИО5 в присутствии защитника подтвердил ранее данные Дата обезличена г. показания, признав вину в совершении кражи имущества ФИО12. л.д. 245-246 т.3).

В судебном заседании ФИО5 не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он не знает, знал ли ФИО16 о том, что он с ФИО6 похищают имущество ФИО12, или нет, он предполагал, что ФИО16 следил за обстановкой.

Подсудимый ФИО16 в судебном заседании подтвердил правильность показаний ФИО5, дополнив, что, угнав автомашину, принадлежащую ФИО13, они доехали до деревни, где ФИО5 с ФИО6 вышли из автомашины и пошли домой, те ничего не похищали из автомашины. Он сел за руль, доехал до деревни Б. Князь- Теняково, ездил по полю, попал в аварию, наехав на кочки, после чего автомашина плохо стала ездить, и он утопил ее в пруду, из автомашины ничего не похищал. У них не было цели похитить автомашину, принадлежащую ФИО13. Признает, что по предварительному сговору с ФИО5 угнал автомашину, принадлежащую ФИО14, затем вместе с ФИО5 и ФИО6 совершил угоны автомашин, принадлежащих ФИО13, ФИО15, ФИО17, в этой части подтверждает показания ФИО5. Он совершил преступления в нетрезвом виде, понимал, что совершает угоны чужих автомашин, в содеянном раскаивается. Но он не похищал имущество из автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО12,- они втроем пришли во двор дома Номер обезличен по ..., где он пошел за электробудку, в туалет, а ФИО5 и ФИО6 остались во дворе. Вернувшись обратно, он увидел, что ФИО5 и ФИО6 выходят из автомашины ВАЗ-2107, в руках ФИО5 увидел сумку с дисками. Он не знал, что ФИО6 и ФИО5 собираются похищать имущество из ВАЗ-2107.

Подсудимый ФИО6 суду показал, что вечером Дата обезличена г. он возвращался домой. По пути он увидел ранее знакомого ФИО5 и незнакомого ФИО16, они вместе пошли гулять. Увидев во дворе дома Номер обезличен по ... автомашину ВАЗ-2101, принадлежащую ФИО13, ФИО5 проник в салон, потом- ФИО16, ему предложили съездить. Он сел в автомашину, и они поехали, разговора об угоне не было. Время было около 1-2 часов ночи. Проехав овраг, он решил остаться, ФИО5 тоже так решил, и они вдвоем ушли, из машины ничего не похищали, цели похитить саму автомашину не было. ФИО16 на автомашине поехал дальше, что было потом, он не знает. Признает, что совершил угон автомашины. Вечером Дата обезличена г. они втроем гуляли по городу, ночью во дворе дома Номер обезличен по ... увидели автомашину, принадлежащую ФИО15, они сели в автомашину и поехали кататься, никто не предлагал угонять ее, всё получилось спонтанно. Доехав до дома Номер обезличен по ..., ФИО5 совершил столкновение с другой автомашиной, и они убежали. Признает, что Дата обезличена г. он вместе с ФИО5 совершил кражу из автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО12, - ФИО5 проник в салон, он стоял возле машины, и тот передал ему автомагнитолу. ФИО16 не причастен к краже. Потом он отошел за будку, вернулся, ФИО5 и ФИО16 сидели в салоне автомашины «УАЗ», он тоже сел туда, и они угнали машину. Потом, увидев автомашину ГАИ, они убежали, он выбросил похищенную автомагнитолу. В этот же день к нему позвонил ФИО5 и попросил прийти в милицию. Он сам явился в милицию и сознался в содеянном. Признает, что он вместе с ФИО5, ФИО16 совершил угоны автомашин, принадлежащих ФИО13, ФИО15, ФИО17, и вместе с ФИО5 похитил имущество из автомашины, принадлежащей ФИО12, в чем раскаивается.

Вина подсудимых, кроме их признания, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО14 в ходе расследования показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина марки ВАЗ - 2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен белого цвета, которую он купил в 2005 году за 40000 рублей. Данной автомашиной по доверенности пользуется и его брат ФИО14. Дата обезличена года брат поехал в г.Новочебоксарск к знакомой девушке, проживающей по .... Дата обезличена года около 03 часов 30 минут брат позвонил ему и сообщил, что его автомашина, которую брат оставил около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, пропала, брат позвонил в милицию. Дата обезличена года около 17 часов брат позвонил вновь и сообщил, что автомашина нашлась возле д. ..., и брат вместе с сотрудниками милиции поехал на место обнаружения автомашины. В последующем от брата он узнал, что машина находилась в кювете передней частью, задняя часть была на обочине. Из автомашины ничего не пропало, была разбита передняя правая форточка и разобран замок зажигания. л.д. 60 т.1). Его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что в его собственности имеется автомашина марки ВАЗ- 2101-3 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 1986 года выпуска, стоимостью 8000 рублей. Около 21 часа Дата обезличена г. автомашину он поставил около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Утром следующего дня в 7- 7 часов 15 минут он собрался на работу, вышел на улицу, автомашины не было. Он зашел домой и позвонил в милицию. Через несколько дней к нему позвонил следователь ФИО16, и они вместе поехали в деревню в ..., где в озере нашли автомашину, он опознал ее, в автомашине не было набора инструментов, автомагнитолы, бензонасоса на сумму 1850 рублей и отсутствовали колеса. В результате утопления автомашина пришла в негодность, ее нельзя эксплуатировать.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что у него имеется автомашина марки ВАЗ- 2106 государственным регистрационным знаком Номер обезличен, 2005 года выпуска, стоимостью 30 тыс. рублей. Дата обезличена г. он вместе с женой на этой автомашине приехал в г. Новочебоксарск, к дочери, автомашину оставил во дворе дома Номер обезличен по .... В 3 часу 8 сентября к нему позвонили из милиции и сообщили об угоне его автомашины, потом сообщили об обнаружении автомашины во дворе дома Номер обезличен по ... подошел туда и увидел свою автомашину, у которой передняя часть была разбита, машина полностью пришла в негодность, также были повреждены рядом стоящие автомашины, т.к. на его угнанной автомашине был совершен наезд на другую автомашину.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что его автомашина марки «Рено» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, 2008 года выпуска, стояла во дворе дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он находился на работе, к нему позвонила жена и сообщила о том, что автомашина ВАЗ-2106, принадлежащая ФИО15, совершила наезд на его автомашину, от удара его автомашина стукнулась с рядом стоящей автомашиной ВАЗ-21124, его автомашине были причинены повреждения.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что принадлежащая ему автомашина марки ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен стояла во дворе дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. ему позвонил сын и сообщил о столкновении автомашины «RENAULT» с его автомашиной, от удара его автомашина стукнулась с рядом стоящей автомашиной «SUZUKI», его автомашине были причинены повреждения.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что у нее имеется автомашина «SUZUKI JINNI» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которая стояла во дворе дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. В ночь с 7 на Дата обезличена г. автомашина ВАЗ-21124 совершила столкновение с ее автомашиной, от удара ее автомашина стукнулась с рядом стоящей автомашиной ВАЗ-21104, ее автомашине были причинены повреждения.

Потерпевший ФИО5 в ходе расследования показал, что Дата обезличена года около 16 часов он припарковал свою автомашину ВАЗ - 21104 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск и около 23 часов лег спать, предварительно посмотрев в окно, автомашина стояла на том же месте без повреждений. Около 03 часов Дата обезличена г. он проснулся от звука сигнализации, выглянул в окно и увидел автомашину ВАЗ-2106 белого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которая столкнулась с автомашиной RENO-LOGAN. После этого он вышел во двор, подойдя к своей автомашине, увидел, что поврежден бампер, а капот автомашины поднялся. Из окна своего дома он увидел, что в сторону дома Номер обезличен по ... убегают два человека, которых описать и опознать он не сможет, так как на улице было темно. О совершенном ДТП он сообщил в дежурную часть ГИБДД. Общий материальный ущерб, причиненный ему в результате повреждения автомашины, составляет 4000 рублей. л.д. 102-103 т. 2). Его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Потерпевший ФИО12 в ходе расследования показал, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ - 2107 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен синего цвета, которую он купил в 2004 году. Дата обезличена года примерно в 18 часов он с женой приехал из деревни, машину припарковал около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, дверцы автомашины закрыл на замок. Дата обезличена г. он на машине ездил, но к машине подходил, машина стояла в нормальном состоянии. На машине установлена сигнализация, но она не работает. Дата обезличена года примерно в 08 часов он вышел на улицу, подошел к своей машине и увидел, что передняя правая дверь приоткрыта. Посмотрев в салон автомашины, обнаружил отсутствие автомагнитолы в корпусе черного цвета, сумки с дисками, которая лежала на полке под передней панелью. Автомагнитолу оценивает в 3500 рублей, сумку для дисков покупал сын на его деньги, которую оценивает в 300 рублей, в сумке находилось 15 дисков, каждый из которых оценивает в 50 рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей, который для него является значительным. О случившемся он сообщил сыну Андрею, вместе с которым поехал в ОВД по г.Новочебоксарск. л.д. 192-193 т. 2). Дата обезличена г. потерпевший ФИО12 показал, что в сумке находились диски в количестве 24 штук, общий ущерб составляет 5000 рублей. л.д. 74-75 т.3). ФИО12 возвращены автомагнитола «Кенвуд», сумка для дисков с 24 дисками. л.д. 77 т.3). Показания ФИО12 оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Потерпевший ФИО17 суду показал, что у него имеется автомашина марки УАЗ-31512 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которая стояла во дворе дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. От сотрудников ДПС он узнал об угоне своей автомашины, осмотрев ее, обнаружил, что разобраны провода зажигания, других повреждений не было.

Свидетель ФИО10, инспектор полка ДПС ГИБДД МВД ЧР, суду показал, что в октябре 2009 г., число не помнит, он находился на дежурстве совместно с ФИО11. Ночью они получили сообщение из дежурной части о том, что по ... г. Новочебоксарск двигается автомашина «УАЗ» и не останавливается на требования. Они, включив проблесковые маячки, начали преследовать «УАЗ», выехав на встречную полосу. Но автомашина «УАЗ» объехала их автомашину, потом возле домов Номер обезличен по ... остановилась, и из салона выбежали 3 парня, один из которых побежал в одну сторону, двое из них- в другую. Он побежал за парнем, не теряя парня из виду, парень забежал на футбольную площадку школы и залег в кусты. Он обнаружил парня, им оказался подсудимый ФИО5, который стал возмущаться, говоря, почему трогают, пояснил, что ФИО5 здесь спит. Он надел на руки ФИО5 наручники и вместе с ФИО11 доставил в ГОВД, другой экипаж ДПС сказал, что ФИО5 видели за рулем «УАЗа». У ФИО5 были обнаружены 2 сотовых телефона, набор дисков, панель от автомагнитолы, ключи. Осмотрев автомашину «УАЗ», они обнаружили, что там были вырваны провода зажигания.

Аналогичные с ФИО10 показания суду дал свидетель ФИО11, подтвердив, что из автомашины УАЗ выбежали трое молодых парней, ФИО5 был задержан.

Из рапорта ФИО11 следует, что около 3 часов Дата обезличена г. они получили сообщение о том, что по ... двигается автомашина «УАЗ». л.д. 120 т.2).

Свидетель ФИО9 охарактеризовала сына с положительной стороны, показала, что она одна воспитала двух сыновей, с мужем развелась, когда сын Дмитрий учился в 6-м классе. Сын хорошо учился в школе, потом- в техникуме, жалоб со стороны преподавателей не было, в конце июня 2009 г. вернулся с Армии, сразу не устроился на работу, т.к. ухаживал за больной бабушкой, помогал ей на работе. Сын ранее не привлекался к уголовной ответственности, приводов в милицию не имел, спиртные напитки не употребляет.

Свидетель ФИО8 также охарактеризовала сына с положительной стороны, показала, что сын хорошо учился, помогал ей по хозяйству, нигде на учете не состоял, приводов в милицию не имел.

По эпизоду угона автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком К 849 ВХ 21 РУС, принадлежащей ФИО14, подсудимые ФИО5 и ФИО16 написали явки с повинной, указав, что в августе 2009 года, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, совместно угнали автомашину ВАЗ-2106 светлого цвета, после чего поехали кататься, выехали за пределы г.Новочебоксарск и возле неизвестной деревни оставили данный автомобиль. л.д. 76, 78 т.1). Подсудимые подтвердили явку с повинной.

По эпизоду угона автомашины ВАЗ-2101-3 с государственным регистрационным знаком К 402 ВХ 21 РУС, принадлежащей ФИО13, подсудимые ФИО16, ФИО5, ФИО6 написали явки с повинной, указав, что в конце августа 2009 года, находясь по ... г. Новочебоксарск, совместно угнали автомашину ВАЗ-2101 красного цвета, на которой поехали кататься и переместили данную машину до неизвестной деревни. л.д. 196, 198, 200 т.1). Подсудимые подтвердили явку с повинной.

По эпизоду угона автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Х 531 ЕК 21 РУС, принадлежащей ФИО15, подсудимые ФИО6, ФИО16, ФИО5, написали явки с повинной, указав, что в начале сентября 2009 года после полуночи совместно угнали автомашину ВАЗ-2106 светлого цвета и поехали на ней кататься, машину переместили до дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. л.д. 49, 51, 53 т.2). Подсудимые подтвердили явку с повинной.

По эпизоду угона автомашины УАЗ с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО17, подсудимые ФИО6, ФИО16, ФИО5, написали явки с повинной, указав, что Дата обезличена года около 2 часов ночи от дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск совместно угнали автомашину УАЗ бежевого цвета, после чего бросили автомашину на ... г. Новочебоксарск. л.д. 133, 134, 135 т. 2). Подсудимые подтвердили явку с повинной.

Дата обезличена г. ФИО16 написал явку с повинной, указав, что в ночь с 9 на Дата обезличена года им совместно с ФИО5 и ФИО6 была вскрыта автомашина марки ВАЗ - 2107, из которой ими была похищена автомагнитола марки «Кенвуд» черного цвета. Забрав автомагнитолу, они убежали с места преступления.л.д. 185 т. 2). В судебном заседании ФИО16 не подтвердил свою явку с повинной по факту кражи имущества ФИО12, пояснив, что в милиции ему сказали о том, что явка с повинной смягчает вину, и он написал явку.

Дата обезличена г. ФИО5 написал явку с повинной, указав, что около 02 часов ночи Дата обезличена года, находясь возле школы Номер обезличен по ..., он увидел ВАЗ -2107, подошел к ней, после чего открыл дверь и из данной автомашины похитил автомагнитолу и сумку для дисков, чтобы в последующем похищенное продать. л.д. 186 т. 2). Подсудимый подтвердил явку с повинной.

В ходе личного досмотра Дата обезличена года у ФИО5 изъята сумка для дисков черного цвета, внутри которой находятся 24 диска, которая Дата обезличена г. в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск добровольно выдана оперуполномоченным ОУР. л.д. 188 т.2,л.д. 24-25 т. 3). Осмотром также установлено что в сумке находились диски в количестве 24 штук. л.д. 26-27 т.3).

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. ФИО5 показал, что он, находясь около дома Номер обезличен по ..., подошел к автомашине ВАЗ-2107 с государственным регистрационным номеров Номер обезличен с помощью ключей от входной двери квартиры открыл переднюю правую пассажирскую дверь автомашины, залез в салон, увидел автомагнитолу и, выдернув провода, взял автомагнитолу, положил ее к себе под куртку. Затем открыл бардачок и похитил оттуда сумку с дисками, которую также положил к себе под куртку. л.д. 203-205, 206 т.2).

Дата обезличена г. ФИО6 написал явку с повинной, указав, что около 02 часов ночи Дата обезличена года он, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, совместно с ФИО5 и ФИО16 из автомашины ВАЗ -2107 похитили автомагнитолу «Кенвуд» и сумку для дисков. После чего автомагнитолу «Кенвуд» он добровольно принес в ОВД по г. Новочебоксарск. л.д. 189 т.2). ФИО6 частично подтвердил свою явку с повинной по факту кражи имущества ФИО12, пояснив, что они были втроем, поэтому в явке указал, что они втроем похитили имущество ФИО12, хотя ФИО16 не причастен к этой краже.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. ФИО6 показал, что он совместно с ФИО5 и ФИО16, находясь около дома Номер обезличен по ..., подошли к автомашине ВАЗ-2107 с государственным регистрационным номеров Номер обезличен, ФИО5 открыл дверь автомашины с пассажирской стороны с помощью ключей от входной двери квартиры. Он подошел к машине со стороны водителя, ФИО5 открыл ему дверь с внутренней стороны, он стоял около открытой двери, ФИО16 стоял в 2-3 метрах от машины. ФИО5 похитил из бардачка сумку с СД - дисками, потом достал из кармана, расположенного на сиденье-кресле, панель от автомагнитолы, вставил ее и вырвал автомагнитолу, ФИО5 сумку с дисками положил к себе под куртку, а автомагнитолу передал ему. л.д. 220-221, 222 т.2).

Дата обезличена г. в 17 часов 35 минут ФИО6 добровольно выдал автомагнитолу марки «Кенвуд», что следует из протокола выемки.л.д. 219 т.2).

В ходе проверки показаний на месте ФИО16 показал, что совместно с ФИО5 угнал автомашину ВАЗ - 2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованную возле ворот детского сада Номер обезличен по ..., которую впоследствии оставили возле деревни ...; ФИО16 и ФИО6 показали, что совместно с ФИО5 угнали: автомашину ВАЗ - 2101-3 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которая была припаркована возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, угнали автомашину ВАЗ - 2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованную возле дома Номер обезличен по ..., которую впоследствии оставили возле дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск, где также совершили ДТП. л.д. 119-121, 122, 223-225, 226-227 т. 1,л.д. 112-114, 115-116 т.2,л.д. 62-64, 66-68 т.3).

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. ФИО7, ФИО16, ФИО6 показали, что Дата обезличена г. совместно угнали автомашину УАЗ бежевого цвета, припаркованную возле электрощитовой будки возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. л.д. 144-146, 147, 156-158, 159, 168-169, 170 т. 2).

Согласно телефонным сообщениям, в 03 часа 25 минут Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск поступило сообщение о том, что по ... неправомерно завладели автомашиной ВАЗ-2106 белого цвета с регистрационным знаком Номер обезличен; в 17 часов 20 минут Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск поступило сообщение о том, что около деревни ... обнаружена автомашина ВАЗ-2106 с регистрационным знаком Номер обезличен; в 07 часа 35 минут Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск поступило сообщение о том, что от дома Номер обезличен по ... в период времени с 21 часа 30 минут до 07 часов 25 минут Дата обезличена угнан автомобиль ВАЗ-2101-3 с регистрационным знаком Номер обезличен; в 03 часа 15 минут Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск поступило сообщение о том, что около дома Номер обезличен по ... совершено ДТП, на автомашине ВАЗ-2106 провода зажигания соединены напрямую, водитель скрылся с места ДТП. л.д. 5, 31, 141 т.1,л.д. 2 т. 2).

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что автомашина марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен (принадлежащая ФИО14) обнаружена возле деревни ..., в 5 км. от автодороги, ведущей от деревни ... до деревни ..., автомашина передней частью находится в кювете, а задней частью- на грунте дороги, автомашина имеет повреждения; автомашина марки ВАЗ-2101-3 с регистрационным знаком Номер обезличен обнаружена стоящей наполовину в воде пруда, находящегося возле деревни ..., автомашина имеет повреждения, отсутствуют 4 колеса и другие запчасти; автомашина ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен обнаружена на дороге возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, автомашина имеет повреждения, возле этой автомашины обнаружены автомашина RENAULT LOGAN (SP) с государственным регистрационным знаком Номер обезличен с повреждениями, автомашина ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен с повреждениями, автомашина «SUZUKI» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен с повреждениями, автомашина ВАЗ-21104 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен с повреждениями; автомашина УАЗ с государственным регистрационным знаком Номер обезличен находится на проезжей части возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, замок зажигания висит на проводке. л.д. 33-34, 35-36, 175-176, 177-178 т.1,л.д. 9-11, 12-15, 121-122, 123 т.2).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Дата обезличена г. подсудимые ФИО5 и ФИО16, увидев автомашину, принадлежащую ФИО14, неправомерно завладели ею, не имея цели хищения, чтобы покататься. Данные действия подсудимых суд квалифицирует как совершенные группой лиц по предварительному сговору, т.к. они, действуя совместно и согласованно, выполнили объективную сторону преступления- они, договорившись прокатиться на автомашине, разбив стекло, проникли во внутрь и, заведя ее, вместе угнали автомашину. Совершенное подсудимыми преступление является оконченным, т.к. завладение транспортным средством (угон) считается оконченным преступлением с момента, когда оно уведено с места его нахождения любым способом- подсудимые уехали на автомашине на расстояние примерно 2 км. от места ее нахождения. ФИО5 и ФИО16 свою вину в угоне автомашины ФИО14 признали полностью.

Кроме того, Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. подсудимые ФИО5, ФИО16, ФИО6 неправомерно завладели автомашинами, принадлежащими ФИО13, ФИО15, ФИО17, при этом они не имели цели хищения транспортных средств, угнали автомашины, чтобы покататься. Данные действия подсудимых суд квалифицирует как совершенные группой лиц по предварительному сговору, т.к. они, действуя совместно и согласованно, выполнили объективную сторону преступления- они, договорившись прокатиться на автомашине, открыв запорные устройства двери автомашин, проникали во внутрь и, заведя автомашины, вместе угоняли их. Совершенные подсудимыми преступления являются оконченными, т.к. они уехали на автомашинах потерпевших ФИО13, ФИО15, ФИО17 с места их нахождения на значительное расстояние. Подсудимые ФИО5, ФИО16, ФИО6 свою вину в угоне вышеуказанных автомашин, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признали полностью. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что подсудимые совершили угон автомашины ФИО13, а не ее хищение, у них не было умысла на хищение данной автомашины, что подтверждается тем, что они бросили автомашину, проехав на ней некоторое расстояние. Отдельным постановлением суда уголовное преследование в отношении ФИО5, ФИО16, ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, по факту похищения автомашины и иного имущества ФИО13, прекращено на основании ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Кроме того, Дата обезличена г. подсудимые ФИО5, ФИО16, ФИО6, преследуя корыстную цель, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество ФИО12, причинив ему имущественный вред. При этом подсудимые действовали втайне от других, поэтому суд квалифицирует их действия как кража. Суд исключает из обвинения подсудимых признак причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО12 исходя из обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, поскольку органом расследования не доказано, что потерпевшему причинен значительный ущерб, в протоколах допроса ФИО12 лишь указано, что ему причинен значительный ущерб.

Подсудимые совершили кражу группой лиц по предварительному сговору: они, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарска, решили похитить чужое имущество- это следует из показаний ФИО5, данных в ходе расследования, он показал, что Дата обезличена г. они втроем: он, ФИО16, ФИО6, подошли к автомашине ВАЗ-2107, открыли ее, он сел на водительское сиденье, ФИО6- рядом с ним, в этот момент ФИО16 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае появления посторонних людей. Он или ФИО6 вытащил автомагнитолу, взяли сумку с СД- дисками и вышли из машины. Он взял сумку с дисками, ФИО6- автомагнитолу, затем они подошли к УАЗ. л.д. 110-113, 245-246 т.3); из явок с повинной ФИО16 и ФИО6, где они признались, что втроем совершили кражу имущества ФИО12, свои показания ФИО6 подтвердил с выходом на место происшествия. Учитывая, что в ходе расследования ФИО5 допрошен с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, эти показания л.д.

Подсудимые распорядились похищенным имуществом, принадлежащим ФИО12, по своему усмотрению- ФИО5 был задержан с частью похищенного имущества- с сумкой и дисками через 20 минут после совершения кражи, т.е. он имел реальную возможность распорядиться имуществом, а ФИО6 скрылся с места происшествия с похищенной автомагнитолой, магнитолу он выдал после 17 часов Дата обезличена г., поэтому суд усматривает в их действиях оконченный состав кражи.

Суд исключает из обвинения подсудимых по всем эпизодам ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ угон иного транспортного средства, поскольку они угоняли автомобили.

Суд уточняет время совершения подсудимыми преступлений исходя из их показаний, других вышеуказанных доказательств и приходит к выводу, что ФИО5 и ФИО16 угнали автомашину, принадлежащую ФИО14, около 2 часов Дата обезличена г.; ФИО5, ФИО6 и ФИО16 угнали автомашину, принадлежащую ФИО13, около 1-2 часов Дата обезличена г.; ФИО5, ФИО6 и ФИО16 угнали автомашину, принадлежащую ФИО15, около 2 часов Дата обезличена г.; ФИО5, ФИО6 и ФИО16 похитили имущество ФИО12 около 2 часов Дата обезличена г.; ФИО5, ФИО6 и ФИО16 угнали автомашину, принадлежащую ФИО17, около 2-3 часов Дата обезличена г.. Данные уточнения не ухудшают положение виновных и не изменяют существо предъявленного обвинения.

Вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана, и суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО16 ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.), ФИО6- по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимые ФИО5 и ФИО16 совершили 4 умышленных тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести, направленные против чужой собственности, ФИО6 совершил 3 умышленных тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести, направленные против чужой собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО5, ФИО16, ФИО6, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений - признание им вины в ходе расследование и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет. Дата обезличена г. ФИО16 осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, осуждение признавалось условным, условное осуждение не отменялось, поэтому данная судимость не учитывается при признании рецидива в соответствии с п. «б, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 по месту жительства УУМ, соседями, по месту прежней учебы в ... ... ЧР, ФГОУ ..., месту прохождения производственной практики ... характеризуются положительно. Подсудимый ФИО5 по месту жительства УУМ, соседями, месту прежней учебы в СОШ Номер обезличен по г. Новочебоксарск, ПУ Номер обезличен характеризуется положительно, имел грамоту за хорошую работу. Подсудимый ФИО16 по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, он ранее привлекался к административной ответственности, по месту прежней учебы в ... - положительно, он имел диплом, благодарность.

Подсудимые ФИО5, ФИО16, ФИО6 на учете у нарколога, психиатра не состоят и не состояли, у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья, т.е. они являются субъектами преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание всех подсудимых невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает им наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, в связи с чем суд не может назначить им условное осуждение либо другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы суд исходит из того, что ими совершены преступления, представляющие повышенную опасность для членов общества. Кроме того, ФИО16 совершил часть преступлений в течение испытательного срока.

При определении размера наказания подсудимым ФИО5, ФИО16, ФИО6 за каждое преступление суд исходит из правил, изложенных в ст. 62 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к ФИО16 и ФИО5 положений главы 14 УК РФ с учетом вышеизложенного.

ФИО16 осужден Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Угоны автомашин, принадлежащих ФИО14, ФИО13, ФИО15, подсудимым ФИО16 совершены до вынесения приговора Дата обезличена г., другие преступления, а именно, угон автомашины, принадлежащей ФИО17, и кража имущества, принадлежавшего ФИО12, им совершены после вынесения первого приговора, в течение испытательного срока, поэтому суд отменяет в отношении него условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Из смысла положений статей 69 и 70 УК РФ следует, что, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие -после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ. Суд при назначении наказания ФИО16 исходит из вышеуказанных требований закона.

Исходя из того, что в отношении условно осужденного, виновного еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, и в таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно, поэтому суд в резолютивной части приговора принимает решение об отмене условного осуждения в отношении ФИО16 на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в связи совершением им в течение испытательного срока преступлений после указания о признании его виновным в совершении преступлений и назначении наказания за каждое преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимым исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

В ходе расследования потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО14- в размере 10000 рублей, ФИО13- в размере 9850 рублей, ФИО15- в размере 30000 рублей, ФИО3 - в размере 150000 рублей, ФИО2 - в размере 30000 рублей.

Гражданский ответчик- подсудимый ФИО5 иски потерпевших ФИО14 и ФИО15 признал полностью, иски других потерпевших не признал.

Гражданский ответчик - подсудимый ФИО16 иски потерпевших ФИО14, ФИО15 признал полностью, иск потерпевшего ФИО13- частично, мотивировав, что признает иск ФИО13 на сумму 8000 рублей, т.к. им была затоплена автомашина ФИО13, но он не похищал имущества из автомашины ФИО13, иски ФИО3 и ФИО2 ФИО16 не признал.

Гражданский ответчик- подсудимый ФИО6 иск потерпевшего ФИО15 признал полностью, иски других потерпевших не признал.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание исков ответчиками, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и удовлетворяет гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО13 о возмещении материального ущерба и взыскивает: в пользу ФИО14 10 тыс. рублей- с ФИО5 и ФИО16 в солидарном порядке, в пользу ФИО15 30 тыс. рублей- с ФИО5, ФИО16, ФИО6 в солидарном порядке, в пользу ФИО13 8000 рублей (стоимость автомашины) с ФИО16.

Суд признает за гражданскими истцами ФИО3 и ФИО2 право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба в размере 150 тыс. рублей и 30 тыс. рублей, соответственно, и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданскими истцами ФИО3, ФИО2 суду не представлены документы в обоснование исков, кроме того, по делу для разрешения исков необходимо привлечь страховые компании, поэтому разрешить иски без отложения судебного разбирательства невозможно. Кроме того, ФИО3 и ФИО2 материальный ущерб причинен не в результате преступления, а в результате ДТП.

Вещественные доказательства возвращены владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по 4 эпизодам)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.)- на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО5 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.

Признать ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по 4 эпизодам)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.)- на срок 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО16, назначенное приговором Новочебоксарского городского суда Дата обезличена года, отменить.

ФИО16 по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по фактам угона автомашин Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.) назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, настоящее наказание, назначенное за преступления, совершенные до вынесения первого приговора, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (за три эпизода от Дата обезличена г.,, Дата обезличена г., Дата обезличена г.) сложить частично с наказанием, назначенным приговором Новочебоксарского городского суда Дата обезличена г., и ФИО16 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ ФИО16 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления, совершенные после вынесения первого приговора, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту угона Дата обезличена г.) назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

По совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание ФИО16 назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО16 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по 3 эпизодам)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.)- на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО6 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО5, ФИО16, ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 30 тыс. рублей с ФИО5, ФИО16, ФИО6 в солидарном порядке.

Взыскать в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 10 тыс. рублей с ФИО5, ФИО16 в солидарном порядке.

Взыскать в пользу ФИО13 Юрия Леонидовича в счет возмещения материального ущерба 8 тыс. рублей с ФИО16.

Признать за гражданскими истцами ФИО2 ФИО3 право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова