приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н.В.

подсудимого ФИО2, его защитника- адвоката Леонтьева В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, уроженца г. ..., проживающего без регистрации в ..., со средне- специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. Дата обезличена ... районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. ст. 159 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня на основании постановления ... суда г. Чебоксары от Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ФИО2, находясь около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, с целью угона автомобиля марки ВАЗ- 2121 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, при помощи рук опустил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля. ФИО2, продолжая свои противоправные действия, воспользовавшись запасными ключами, находящимися в бардачке, умышленно, не имея на то разрешения владельца автомобиля ФИО3, неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем и, управляя им, переместил его на расстояние около 150 метров, ко входу магазина ... расположенного по ... г. Новочебоксарск.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника Леонтьева В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления - он признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ст. 159 ч. 1 УК РФ погашена в установленном законом порядке.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно: на него поступали жалобы со стороны жильцов, ранее судим. Он на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял, и у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание виновного невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное осуждение или иные виды наказания, не связанные с лишением свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить у него же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова