приговорст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-Номер обезличен2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Фролова А.И.

подсудимых ФИО2, ФИО13, их защитников- адвокатов Гаврилова В.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., Короткова Н.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО14

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя г... с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, судимого:

  1. Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  2. Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 30 ч.3, 240 ч.1, 241, 163 ч.2 п.п. «а, в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания;
  3. Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 115 ч.1, 131 ч.2 п.п. «б, в», 132 ч.2 п.п. «б, в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишении свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ФИО13, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя г. Новочебоксарск, ... со средние- специальным образованием, работающего аппаратчиком синтеза в цехе ...», не женатого, не судимого,

обвиняемых в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

ФИО2 и ФИО13 группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 15 минут ФИО2 и ФИО13 по предварительному сговору между собой, находясь около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, напали на ФИО14. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО13, умышленно нанес удар рукой по голове ФИО14, отчего потерпевший упал на землю. Затем ФИО2 и ФИО13, действуя совместно и согласованно между собой, начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО14, причинив потерпевшему физическую боль и закрытую черепно- мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с раной, кровоподтеками и ссадиной на коже головы, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью, а также отек (припухлость) мягких тканей правого лечезапястного сустава, не повлекший кратковременного расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности. После этого, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО14, ФИО2 и ФИО13, действуя совместно и согласованно между собой, открыто похитили принадлежащую потерпевшему барсетку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО14, четыре клеммы, два полкодержателя, две гайки, не имеющие материальной ценности, две втулки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6030» стоимостью 3309 рублей с пластиковым чехлом, не имеющим материальной ценности, два ключа от гаража стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, три ключа от автомашины стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, поводок стоимостью 80 рублей, нож стоимостью 120 рублей, всего имущество на общую сумму 4939 рублей, после чего ФИО2 и ФИО13 с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО13 свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что в тот день вечером они с ФИО2 сидели в аллее по ..., пили пиво. Прошел пожилой мужчина- потерпевший ФИО14 в кепке, джинсовых брюках, в руке была барсетка. Они с ФИО2 побежали за ФИО14, чтобы отнять барсетку, не помнит, кто предложил отнять ее. ФИО2 первым ударил ФИО14 рукой, от чего потерпевший упал, после чего они вдвоем вместе начали избивать ФИО14 руками по голове, чтобы отнять барсетку, не помнит, наносили ли они удары ногами. Он нанес 3 удара рукой по голове. Потерпевший не оказывал сопротивления, он не знал, что тот был без сознания. Потом они забрали барсетку, кто взял ее, не помнит, и ушли. На улице они осмотрели барсетку, там были деньги 1000 рублей и мелочь, ключи, документы и что- то еще, был паспорт на имя ФИО14, не помнит, был ли там сотовый телефон. Они пошли домой к ФИО2, ФИО2 купил спиртное, они выпили, не помнит, взял ли он что- нибудь из барсетки, потом он ушел домой. В содеянном раскаивается.

В ходе расследования ФИО13 дал иные показания, в связи с чем они оглашены в судебном заседании. Так, он показал, что в середине мая 2008 г. вечером он вместе с ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО10 сидел на скамейке по ..., пили пиво. Потом пошли по аллее, он, ФИО2 и ФИО5 шли впереди. Возле дома Номер обезличен по ... они увидели пожилого мужчину с барсеткой в руке. Он и ФИО2 решили отнять у мужчины барсетку, они подбежали к мужчине, ФИО2 ударил мужчину по голове, от чего тот упал. Затем он и ФИО2 стали наносить мужчине удары ногами по телу, после чего ФИО2 забрал барсетку, и они побежали к ФИО4 и Алене. Разнимал ли их ФИО5, он не помнит. Возле школы Номер обезличен ФИО4 ушел домой, а они пошли к ФИО2 домой, где ФИО2 стал осматривать содержимое барсетки, вытащил из нее деньги, в барсетке также находились паспорт, страховое пенсионное свидетельство, большие ключи и еще что- то. Вину признает полностью. л.д. 160-161 т.1).

ФИО13 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что не помнит, были ли в тот вечер с ними ФИО5, ФИО4 и ФИО10, не помнит, наносили ли они удары ногами, т.к. были выпившие.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления не признал и суду показал, что предполагает, что Дата обезличена г. вечером он один находился дома, смотрел телевизор, преступление не совершал, возле дома Номер обезличен по ... не находился, ФИО13, ФИО4, ФИО10, брата ФИО5 не видел. Считает, что ФИО13, являясь заинтересованным лицом, оговаривает его, чтобы смягчить свою роль, избежать уголовной ответственности, на ФИО13 мог оказать давление его брат Иван.

Однако в ходе расследования ФИО2 показал, что Дата обезличена г. вечером он со своим братом ФИО5 ФИО13, ФИО4 и ФИО10 пил пиво на аллее по .... Когда стемнело, они пошли в сторону дома Номер обезличен, он с братом, ФИО13 шел впереди. Возле дома он увидел пожилого мужчину с барсеткой в руке и решил похитить ее. Он подбежал к мужчине, ударил локтем сзади по голове, мужчина упал на землю и потерял сознание. Он схватил барсетку, рядом увидел ФИО13. Они ушли, у него дома брат вытащил из барсетки документы и сказал, что их надо отнести владельцу. л.д. 97-98 т.1).

ФИО2 не подтвердил оглашенные показания, пояснил, что показания дал без защитника и под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые заставили оговорить себя.

Вина подсудимых, кроме полного признания ФИО13 вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО14, Номер обезличен лет, суду показал, что Дата обезличена г. около 22 часов он шел из гаража домой, проходил мимо дома Номер обезличен по ..., у него была барсетка с указанными в обвинительном заключении имуществом, документами и деньгами около 1500 рублей, с ним была собака. Он почувствовал удар и потерял сознание. Он не знает, кто, чем и сколько раз его ударили, он никого не видел. Потом он пришел в себя, парень отвел его домой, дочь вызвала «Скорую», и его доставили в больницу, где он лежал неделю. Потом часть похищенного: поводок, втулки и т.п., ему вернули в милиции. Жена рассказала, что когда он лежал в больнице, двое пришли в квартиру и вернули его документы, сказав, что их нашли. В ходе расследования он забыл указать, что в похищенной барсетке находились деньги. Считает, что сотовый телефон также находился в похищенной барсетке.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Дата обезличена г. она была дома. Было темно, она услышала звук, как будто сбросили мешок, какие- то крики. Она посмотрела с балкона на улицу, ничего не было видно, увидела только, как 2 черные тени побежали в сторону «Рембыттехника», их лица не видела. Она оделась, вышла на улицу, где на углу между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., на тропе, кто- то лежал, рядом была собака. 2 девушки стояли возле человека, который был весь в крови. Прошло 10- 15 минут, подошел ее сын, которому она сказала об избиении человека. Сын вызвал «Скорую», но та не приехала. Мужчина пришел в себя, он ничего не понимал, сын пошел провожать его, собака повела их домой. Был 23-й час. Через 2 недели в траве, в 20 метрах от места нахождения мужчины, она нашла сотовый телефон черного цвета, который отдала своей дочери ФИО6. Оказалось, что она нашла сотовый телефон потерпевшего.

Свидетель ФИО3 суду показал, что вечером Дата обезличена г. он пошел в магазин, когда возвращался домой, увидел лежащего на земле человека- ФИО14, он узнал потерпевшего, рядом с ФИО14 были мать, 2 девушки, собака, на земле была лужа крови. Он вызвал «Скорую». ФИО14 пришел в себя, сказал, что шел из гаража, ударили, тот ничего не понимал, у потерпевшего не было барсетки, телефона, ключей. Он проводил ФИО14 домой.

Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена г. в 22 часа 30 минут к ней позвонила мать и сказала, что отца избили. Она прибежала домой к отцу, он был весь в крови, ничего не понимал. На «Скорой» отца повезли в больницу, он рассказал, что возвращался из гаража, шел по дороге, сзади ударили его по голове, и он потерял сознание. У отца пропала барсетка, где были сотовый телефон, ключи, документы и еще что- то. На следующий день она пошла на место происшествия, там была лужа крови.

Свидетель ФИО4 суду показал, что Дата обезличена г. он не был возле дома Номер обезличен по ..., не видел подсудимых, ФИО5, ФИО10.

Однако в ходе расследования свидетель ФИО4 показал, что в середине мая 2008 года, точной даты не помнит, он вместе со своим двоюродным братом ФИО13 и знакомыми ФИО5, ФИО2, ФИО10 сидели на скамейке чуть ниже дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, распивали спиртное. Около 21 часа между ФИО2 и ФИО5 произошел конфликт. После конфликта они пошли вверх по аллее в сторону дома Номер обезличен. ФИО5, ФИО2 и ФИО13 шли впереди, а он с ФИО10 шел примерно в 30-40 метрах от них. ФИО5 и ФИО2 вместе с ФИО13 дошли до дома Номер обезличен по ..., ФИО2 и ФИО13 побежали в сторону идущего мимо аллеи пожилого мужчины. Он издалека увидел, что ФИО2 и ФИО13 махают руками и наносят удары мужчине. После этого к ФИО2 и ФИО13 побежал ФИО5, и через несколько минут они пришли к нему и ФИО10. В руках у ФИО2 он увидел барсетку темного цвета, после чего понял, что ФИО2 и ФИО13 избили мужчину и забрали барсетку. Они все вместе пошли вниз по аллее, дойдя до СОШ Номер обезличен г. Новочебоксарск, он пошел домой, что происходило далее, он не знает. л.д. 46 т.1).

ФИО4 не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что они даны под давлением сотрудников милиции, фамилии которых не знает, которые сказали, что если он не даст нужные показания, то его самого арестуют, и он написал.

Свидетель ФИО10 следователю показала, что вечером в середине мая 2008 года, точную дату не помнит, после распития пива она вместе с ФИО2, ФИО5, ФИО13 и ФИО4 Михаилом шла вверх по аллее, она с ФИО4 шла немного позади вышеуказанных лиц. Подходя к дому Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, ФИО2 и ФИО13 увидели пожилого мужчину, который шел мимо аллеи, после чего подбежали к мужчине, ударили его по голове и начали избивать. ФИО5 побежал к ним и попытался оттащить от мужчины, чтобы те не били мужчину. Через несколько минут к ней и ФИО4 подошли ФИО5 и Андрей, ФИО13. В руках у ФИО2 находилась барсетка темного цвета, которая до этого была в руках у вышеуказанного пожилого мужчины. После этого они пошли вниз по аллее. Возле СОШ Номер обезличен ФИО4 ушел домой, а они пошли домой к ФИО2. ФИО2 и ФИО13 стали осматривать похищенную барсетку, из которой вытащили паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис и еще какие- то документы, также были ключи, собачий поводок, деньги в сумме чуть более 1000 рублей. Сколько именно было денег, она не знает, так как их сразу же забрал ФИО2. После этого ФИО2 купил спиртное. В ходе разговора ФИО2 рассказал, что вместе с ФИО13 избили пожилого мужчину, хотел, чтобы ФИО13 ударил по голове мужчины, но тот сказал, что не сможет этого сделать. Тогда ФИО2 сам ударил мужчину по голове, а потом к нему подбежал ФИО13. Допив спиртное, ФИО13 ушел домой. Через несколько дней она уговорила ФИО5 отнести документы мужчине, у которого их похитили ФИО2 и ФИО13. Они пришли по адресу, женщине сказали, что нашли документы. Женщина обрадовалась и дала им 500 рублей в качестве вознаграждения, сказала, что муж находится в больнице. Они вернули только документы, забыли взять с собой ключи, которые находились под газовой плитой в общей кухне по ... которые она тогда собрала в пакет и положила под газовую плиту и забыла про них. Барсетку, похищенную у мужчины, выкинули, но кто это сделал, не помнит. Был ли в барсетке сотовый телефон, она не знает, т.к. его там не видела. л.д. 47-48, 148-149 т.1).

Дата обезличена г. в ходе очной ставки с ФИО2 свидетель ФИО10 дала аналогичные показания, подтвердив, что ФИО2 и ФИО13 стали наносить удары по голове мужчины и отобрали барсетку, дополнила, что ключи с поводком они положили под газовую плиту. л.д. 135-137 т.1).

Свидетель ФИО5 в ходе расследования показал, что около 21-22 часов в середине мая 2008 года, точную дату не помнит, он со своим братом ФИО2, ФИО13, ФИО4 и гражданской женой ФИО10 шел в сторону дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Он с братом и ФИО13 шел впереди, а ФИО10 вместе с ФИО4 - сзади, примерно на расстоянии 30-40 метров. Подходя к вышеуказанному дому, они увидели проходящего по аллее пожилого мужчину. ФИО2 сказал что-то ФИО13, после чего те побежали к мужчине. Затем брат ударил по голове пожилого мужчины, после чего тот упал на землю. ФИО13 подбежал и стал наносить удары ногами по телу мужчины, его брат несколько раз ударил мужчину ногами. Видя это, он подбежал, стал растаскивать их и говорить, чтобы не били мужчину. Отбежав в строну, он увидел в руках брата Андрея барсетку темного цвета. После этого они подошли к ФИО10 и ФИО4, которые стояли недалеко от них, затем пошли вниз по аллее, где возле СОШ Номер обезличен ФИО4 пошел домой, а он вместе с ФИО10, ФИО13, ФИО2 пошли домой, где ФИО2 стал осматривать содержимое барсетки, но что находилось в барсетке, он не знает, так как туда не заглядывал. ФИО2 вытащил деньги из барсетки и пошел в магазин за водкой. В ходе распития спиртного, брат сказал, что брат и ФИО13 избили пожилого мужчину. Из барсетки брат вытащил различные документы и хотел их выкинуть, но ФИО10 этого сделать не разрешила. Через несколько дней он и ФИО10 протрезвели и решили отнести документы и ключи домой к мужчине. Придя по адресу, они с ФИО10 сказали женщине, что нашли документы и ключи. Женщина сказала, что мужчина, которому принадлежали документы и ключи, находится в больнице, напоила их чаем, дала им 500 рублей в качестве вознаграждения. Они вернули женщине только документы, а ключи взять с собой забыли. Женщина сказала, что пока для нее важны документы, а ключи могут принести потом. Ключи с поводком находились под газовой плитой в общей кухне, туда их положила ФИО10 л.д. 43-44, 131 т.1). ФИО5 отказался от очной ставки с ФИО2 из- за боязни за свою жизнь и здоровье. л.д. 132 т.1)

Свидетель ФИО9 в ходе расследования показала, что ночью Дата обезличена г. в дверь постучали. Открыв дверь, она увидела парня, мужчину и своего мужа, который был в синяках, крови, с разорванной губой. Вызвав «Скорую» через некоторое время парни ушли. Со слов мужа ей стало известно, что возле дома Номер обезличен по ... мужа избили незнакомые парни и похитили барсетку, в которой находились документы мужа: паспорт, документы на машину, сотовый телефон «Нокиа», ключи от гаража и еще какие- то детальки. Мужа увезли в больницу. Примерно через неделю к ним домой пришли женщина и мужчина, которые принесли документы мужа: паспорт, страховой медицинский полис, права, техпаспорт и еще какие- то документы, говорили ли они, откуда у них документы мужа, она не помнит. Она пригласила парня и девушку домой, напоила их чаем и дала им 500 рублей, после чего те ушли. Муж в это время находился на лечении в больнице. После выписки из больницы муж ей рассказал, что Дата обезличена года около 22 часов он возвращался из гаражного бокса, проходя возле дома Номер обезличен по ..., почувствовал удар сзади по голове, отчего упал на землю, нападавшие стали наносить мужу удары по различным частям тела, он потерял сознание. Муж в тот день был с собакой. л.д. 67-68 т.1).

В ходе расследования свидетель ФИО7 показала, что вечером Дата обезличена года она вместе со своей подругой ФИО8 гуляла во дворе своего дома. Около 22 часов они находились на скамейке возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Примерно через 20 минут они увидели, что по тропинке, расположенной возле вышеуказанного дома, идет пожилой мужчина вместе с собакой, в руках у мужчины что-то было. В этот момент они услышали громкие шаги и увидели, что сзади мужчины подбежали два парня на вид 20-25 лет, их лица она не разглядела. Один из парней чем- то ударил по голове пожилого мужчины, от удара мужчина упал на землю, и оба парня стали наносить мужчине удары ногами по различным частям тела, один из парней вырвал что-то из рук мужчины, после чего парни убежали в сторону дома Номер обезличен по ... со ФИО8 подошли к мужчине, который был в крови, подошла пожилая женщина и сын женщины, который стал вызывать скорую помощь. В это время избитый мужчина встал с земли, было видно, что он не понимал происходящее и вместе с собакой, сыном пожилой женщины ушли. Через некоторое время подъехала «Скорая помощь». л.д. 170-171 т.1).

Свидетель ФИО8, 1997 г.р., в ходе расследования дала аналогичные со свидетелем ФИО7 показания, подтвердив, что в середине мая 2008 года была очевидцем избиения пожилого мужчины двумя парнями возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, били мужчину ногами. Как мужчина перестал двигаться, парни что- то забрали у него и убежали. л.д. 173-174 т.1).

Из протоколов выемки следует, что потерпевший ФИО14 в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск Дата обезличена г. выдал гарантийный сертификат на сотовый телефон «Нокиа 6030» IMEI Номер обезличен Дата обезличена г. - паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-2105; Дата обезличена г. в офисе ОАО «МТС» изъята детализация данных абонентского номера Номер обезличен, детализация сотового телефона IMEI Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г..; Дата обезличена г. свидетель ФИО6 добровольно выдала сотовый телефон «Нокиа 6030» IMEI Номер обезличен. л.д.22-23, 88, 101, 188-189 т.1)

В ходе личного досмотра у ФИО5 изъяты: два гаражных ключа белого цвета, три ключа в связке от автомашины, 2 гайки, 4 клеммы, 2 втулки, 2 полкодержателя, поводок. л.д. 42, 50 т.1). Потерпевший ФИО14 опознал как принадлежащие ему два гаражных ключа, поводок. л.д. 61-62, 63-64, 65-66 т.1).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО14 получил закрытую черепно- мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с раной, кровоподтеками и ссадиной на коже головы, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, вызвала кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и по данному признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Давность ее образования пределах первых суток на момент обращения ФИО14 за медицинской помощью Дата обезличена г.. Кроме того, из записей врача следует, что у ФИО14 имелся отек (припухлость) мягких тканей правого лучезапястного сустава, который мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность его образования в пределах первых суток на момент обращения ФИО14 за медицинской помощью Дата обезличена г.. При осмотре у ФИО14 был обнаружен рубец на коже левого коленного сустава, что свидетельствует об имевшейся ране на данном участке тела. Определить механизм образования раны и степень тяжести причиненного им вреда здоровью не представляется возможным ввиду ее полного заживления с образованием рубца. Давность образования раны свыше семи суток на момент осмотра Дата обезличена г. л.д. 115-116 т.1).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Подсудимые ФИО2 и ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев потерпевшего ФИО14, вступили в предварительный преступный сговор о похищении чужого имущества, преследуя корыстную цель. Осуществляя свой преступный умысел, они напали на потерпевшего, в ходе чего ФИО2, действуя согласованно с ФИО13, умышленно нанес удар рукой по голове ФИО14, отчего потерпевший упал на землю. После этого подсудимые, действуя совместно и согласованно, вместе умышленно целенаправленно нанесли ФИО14 удары руками и обутыми ногами по различным частям тела, в том числе и по жизненно- важному органу- по голове, причинив потерпевшему закрытую черепно- мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с раной, кровоподтеками и ссадиной на коже головы, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и по данному признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, т.е. применили насилие, опасное для жизни и здоровья. Сломив примененным насилием волю ФИО14 к сопротивлению и воспользовавшись его беспомощным состоянием, подсудимые открыто похитили у ФИО14 барсетку с находящимися в ней документами и имуществом и скрылись с места преступления. В результате совместных преступных действий ФИО13 и ФИО2 здоровью ФИО14 причинен легкий вред, повлекший кратковременное расстройство здоровья, т.е. к потерпевшему применено насилие, опасное для жизни и здоровья, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как разбой. Учитывая, что ФИО13 и ФИО2 вместе договорились о совершении преступления, преследуя единый преступный корыстный умысел, для достижения своего умысла они вместе напали на потерпевшего, вместе избили ФИО14 руками и ногами, вместе похитили имущество и вместе распорядились похищенным имуществом, суд признает подсудимых виновными в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору. То есть, потерпевший был приведен в беспомощное состояние, и его воля к сопротивлению была сломана совместно примененным подсудимыми насилием, опасным для жизни и здоровья, что свидетельствует о согласованности действий подсудимых, о совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый ФИО13 суду показал, что они с ФИО2 побежали за ФИО14, чтобы отнять барсетку, ФИО2 первым ударил ФИО14 рукой, от чего потерпевший упал, после чего они вдвоем вместе начали избивать ФИО14 руками по голове, чтобы отнять барсетку. Потом они забрали барсетку. В ходе расследования ФИО13 показал, что они с ФИО2 начали наносить потерпевшему удары ногами по различным частям тела. Свидетели ФИО7 и ФИО8, являющиеся очевидцами преступления, показали, что оба парня наносили мужчине удары ногами по различным частям тела. То есть, подтверждается вина подсудимых в нанесении ФИО14 ударов и ногами.

На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что подсудимыми был похищен и сотовый телефон, находившийся в барсетке потерпевшего, - ФИО14 в суде показал, что считает, что сотовый телефон «Нокиа» также находился в похищенной барсетке, впоследствии телефон был оставлен недалеко от места нападения на потерпевшего, он был найден ФИО12 в 20 м. от данного места. Разбой является преступлением с усеченным составом, т.е. считается оконченным с момента нападения, поэтому суд усматривает в действиях виновных оконченный состав разбоя.

Суд критически относится к отрицанию подсудимым ФИО2 своей вины и опровергает его доводы вышеуказанными доказательствами, в том числе и показаниями соучастника ФИО13, показаниями очевидцев преступления ФИО4, ФИО10, ФИО5, из которых следует, что ФИО2 и ФИО13 избили пожилого мужчину и похитили барсетку; показаниями ФИО7, ФИО8, показаниями самого ФИО2, данными в ходе расследвоания о том, что он ударил потерпевшего локтем по голове и схватил барсетку л.д. 97-98 т.1). Суд считает, что в ходе расследования ФИО2 взял вину на себя, чтобы выгородить соучастника ФИО13 и смягчить свою участь за содеянное, уйти от ответственности за групповое преступление. Суд признает данные показания подсудимого ФИО2 допустимым, относимым и достоверным доказательством, поскольку они даны подсудимым в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ. Суд также считает, что свидетель ФИО4 изменил показания в суде в пользу подсудимых, и кладет в основу приговора его показания, данные в ходе расследования, поскольку они подтверждаются показаниями ФИО10, ФИО5, подсудимого ФИО13. Подсудимый ФИО13 суду показал, что у него нет оснований оговаривать ФИО2 и настаивает на своих показаниях о том, что преступление совершил с ФИО2, а не с его братом ФИО5. ФИО5 не оказывал на него давления в связи с дачей показаний.

Вина ФИО2 и ФИО13 в совершении разбойного нападения полностью доказана, и суд квалифицирует их действия по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.60 УК РФ.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. ФИО2 ранее судим за совершение умышленных преступлений, освободившись из мест лишения свободы в мае 2007 г., он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО13, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 ч. 1 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления ФИО2 - он признал вину полностью как в ходе расследования, так и в суде. В ходе расследования ФИО13 дал признательные показания, изобличая ФИО2 в совершении разбойного нападения, не зная о том, что очевидцы преступления ФИО10, ФИО4, ФИО5 дали показания о совершении им и ФИО2 преступления в отношении ФИО14. В это время ФИО13 не был ознакомлен с материалами уголовного дела, с показаниями указанных свидетелей, через 3-4 месяца после совершения преступления ФИО13 был призван в ряды Вооруженных Сил РФ, домой вернулся Дата обезличена г..

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, по делу нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО13, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным.

Подсудимый ФИО13 по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, по месту прохождения военной службы по призыву - положительно, ФИО2 по месту жительства УУМ - посредственно, по месту отбывания наказания в ИК-Номер обезличен отрицательно.

Подсудимые не состоят и не состояли на учете у нарколога, психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья, т.е. они являются субъектами преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, суд пришел к выводу, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает обоим наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, в связи с чем суд не может назначить им условное осуждение либо другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания подсудимому ФИО13 суд исходит из правил, изложенных в ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд назначает ФИО13 наказание в виде лишения свободы и санкция ч. 1 ст. 60 УК РФ, т.е. является справедливым.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому ФИО13 исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому ФИО2 исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

ФИО2 осужден приговором ... суда ... Дата обезличена г. за совершение преступлений, имевших место Дата обезличена г., поэтому суд окончательное наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО13 исчислять с Дата обезличена г..

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, настоящее наказание сложить частично с наказанием, назначенным приговором ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена г., зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении ФИО13 и ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат, сотовый телефон «Нокиа 6030», 5 металлических ключей, 2 гайки, 4 клеммы, 2 втулки, 2 полкодержателя, поводок, паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные потерпевшему ФИО14, оставить у него же; детализацию данных сотового телефона IMEI Номер обезличен хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Судья В.А. Шуркова