ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова В. В.,

Подсудимого ФИО4,

Защитника - адвоката Родина А. Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ..., ... - 97, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего вахтером в ООО «Монолит» ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4 в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 04 декабря 2009 года, управляя автомобилем «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, двигаясь со скоростью 93 км в час на участке автодороги возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарска Чувашской республики, нарушил пункт 10.2 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090 (с изменениями от 29 декабря 2008 года), согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12. 9 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно превысил установленную скорость движения транспортного средства на 33 км в час, то есть на величину более 20 км в час, но не более 40 км в час. За совершение данного правонарушения ФИО4 был остановлен сотрудником 2 - го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР ФИО6

Для составления протокола об административном правонарушении ФИО4 был приглашен в служебную автомашину «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, где находившийся инспектор 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР ФИО7 разъяснил ФИО4 сущность совершенного им правонарушения, предусмотренного ст. 12. 9 ч. 2 КоАП РФ, и ответственность за совершение превышения установленной скорости движения транспортного средства на 33 км в час, то есть на величину более 20 км в час, но не более 40 км в час, а именно наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

ФИО4, находясь в автомашине «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, осознавая, что инспектор 2 - го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР ФИО7 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью незаконного уклонения от привлечения к административной ответственности по ст. 12. 9 ч. 2 КоАП РФ и совершения ФИО7 заведомо незаконного бездействия - несоставления протокола о вышеуказанном административном правонарушении, дал последнему взятку в размере 100 рублей в качестве денежного вознаграждения за возможные незаконные действия ФИО7, который от взятки отказался. В связи с чем ФИО4 не смог довести до конца свои преступные действия по обстоятельствам, независящим от его воли, поскольку инспектор ДПС ФИО7 отказался от незаконного денежного вознаграждения, а сам ФИО4 понял, что был обнаружен на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.

По предъявленному обвинению ФИО4 вину свою признал и суду показал, что в собственности имеет автомашину «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным номером Номер обезличен. 04 декабря 2009 года на указанной автомашине он ехал из Мариинско Посада в Чебоксары через город Новочебоксарск по ... как очень торопился, то ехал со скоростью, превышающей 60 км в час, хотя знал, что в населенном пункте это предельно допустимая скорость. Спидометр в его машине находился в исправном состоянии. Возле вывески «Железобетон» он был остановлен сотрудником ГИБДД с радаром. Названный сотрудник ГИБДД был в форменной одежде, представился и предъявил ему показания прибора измерения скорости, на котором в виде фотографии была запечатлена его машина, а также указана скорость её движения - 93 км в час. Он прекрасно понимал, что превысил допустимую скорость движения в населенных пунктах, так как знаком с Правилами дорожного движения и ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скорости. После чего он и инспектор, остановивший его машину, проследовали к служебной автомашине ГИБДД, в которой находился другой инспектор. Первый инспектор передал второму его документы, и последний стал составлять протокол. Так как на улице было холодно, а он был легко одет, он попросил разрешения у инспектора сесть в служебную автомашину, тот не возражал. Он сел на переднее пассажирское сиденье, инспектор сидел на водительском месте. Так как он очень торопился, то сразу же предложил инспектору деньги в сумме 100 рублей за несоставление протокола. На его предложение инспектор ответил, что подобные действия расцениваются как дача взятки должностному лицу, после чего продолжил составлять протокол об административном правонарушении. После чего он предложил инспектору составить протокол по другой части статьи, предусматривающей ответственность за превышение скорости, штраф по которой составляет 100 рублей. За эти действия он предложил инспектору также 100 рублей в качестве вознаграждения. Затем он вытащил из кармана своих брюк купюру достоинством 100 рублей и положил её в кармашек дверцы автомашины ГИБДД, надеясь, что инспектор отпустит его, и он поедет дальше. После этого к автомашине, где он сидел, подошел мужчина, который представился сотрудником милиции - оперативным уполномоченным ОБЭП, в руках у того была видеокамера. Поняв, что его снимают на камеру, он быстро вытащил 100 рублей из кармашка дверцы и засунул в карман своих брюк. Оперуполномоченный поинтересовался, его ли это деньги, и как они оказались в машине ГИБДД. Он ответил, что 100 рублей принадлежат ему, и что они сами выпали из кармана его брюк. Он не признавал, что дал взятку сотруднику ГИБДД, так как испугался возможных последствий и не ожидал подобного развития ситуации. После чего к ним подъехала следственная группа, и был произведен осмотр автомашины. После чего он выдал денежную купюру - 100 рублей, которую предлагал инспектору. Она оказалась смятой, так как до этого он пытался быстро засунуть её в карман. Указанная купюра была у него изъята. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что он состоит в должности инспектора 2 - го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР, в его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения. 04 декабря 2009 года ГИБДД и ОРЧ БЭП МВД по ЧР проводились совместные мероприятия по выявлению фактов передачи водителями, нарушившими Правила дорожного движения, денежных средств за несоставления протоколов сотрудниками ГИБДД. Около 14 часов указанного дня возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарска им была остановлена автомашина «ВАЗ 21099» с регистрационным номером Номер обезличен под управлением водителя ФИО4 Указанная автомашина, согласно показаниям прибора измерения скорости движения транспортных средств, ехала со скоростью 93 км в час, тогда как в населенных пунктах движение транспортных средств допускается с максимально разрешенной скоростью 60 км в час. За данный вид нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере 300 рублей. Подойдя к водителю ФИО4, он представился, попросил документы, ознакомил водителя с показаниями прибора «Визир», на котором была запечатлена машина ФИО4 и скорость, с которой она двигалась, а также разъяснил подсудимому суть совершенного тем правонарушения. После чего для составления протокола об административном правонарушении он препроводил ФИО4 к служебной автомашине ГИБДД, в салоне которой находился инспектор ДПС ФИО7 Он показал ФИО7 показания прибора «Визир», сообщил суть совершенного ФИО4 правонарушения и передал документы для составления протокола. После чего ФИО4 сел в машину ГИБДД, а он отошел в сторону. Через некоторое время к служебной автомашине подошел сотрудник ОРЧ БЭП ФИО9 с видеокамерой. Он также решил подойти к машине ГИБДД и, подойдя, увидел, как ФИО4, сидящий в салоне автомобиля, достал из кармашка правой передней дверцы машины сторублевую купюру и положил её в карман своих брюк. ФИО9 поинтересовался у ФИО4, чьи это деньги, на что ФИО4 ответил, что деньги принадлежат ему.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 04 декабря 2009 года он совместно с ИДПС ФИО6 и оперуполномоченным ФИО9 проводил рейдовые мероприятия, направленные на выявление фактов передачи водителями незаконных денежных вознаграждений сотрудникам ДПС за несоставление материалов об административных правонарушениях. Инспектор Сидоров находился на проезжей части по ... напротив дома Номер обезличен и фиксировал превышение скорости водителями с использованием прибора измерения скорости «Визир», а он сидел в служебной автомашине. Сотрудник ОРЧ БЭП находился также в машине на расстоянии от них примерно 20 метров. Около 14 часов 30 минут инспектором ФИО6 за превышение скорости на 33 км в час была остановлена автомашина ВАЗ 21099 с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением водителя ФИО4 Ознакомив ФИО4 с сутью совершенного последним правонарушения и, показав тому показания прибора «Визир», Сидоров препроводил ФИО4 к служебной автомашине, в которой находился он, для составления протокола об административном правонарушении. Он также ознакомил ФИО4 с сутью совершенного подсудимым правонарушения и, достав документы, стал составлять протокол об административном правонарушении. ФИО4 спросил у него разрешения сесть в машину ГИБДД, он разрешил, подсудимый сел на переднее пассажирское сиденье. После того, как он стал заполнять протокол, ФИО4, видя это, сказал: «Не пиши протокол на такую сумму, лучше напиши по другой части, где наказание меньше, а я дам тебе за это 100 рублей». Он разъяснил подсудимому, что подобные действия являются предложением взятки должностному лицу, и продолжил составлять протокол. Однако, ФИО4 достал из кармана своих брюк сторублевую купюру и положил её в боковой карман правой передней дверцы автомашины, а затем произнес: «Все, я положил». В этот момент к служебной автомашине подошел оперуполномоченный ОРЧ БЭП ФИО9, который все происходящее стал снимать на видеокамеру. После чего ФИО4 сразу же потянулся к боковому карману дверцы, куда до этого положил деньги. ФИО9, открыв дверь, представился и поинтересовался у подсудимого, кому принадлежат деньги, на что ФИО4 ответил, что деньги принадлежат ему. Деньги из кармана брюк ФИО4 никаким образом не могли, выпадая, попасть в карман боковой дверцы, так как между сиденьем и дверцей имеется расстояние, в которое эти деньги, при условии их выпадения, непременно попали бы.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в декабре 2009 года в ОРЧ БЭП МВД по ЧР с дислокацией в ... поступила оперативная информация о том, что водитель ФИО4 систематически предлагает сотрудникам ГИБДД взятки за несоставление протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением подсудимым Правил дорожного движения. В связи с чем Дата обезличена года в отношении ФИО4 проводились оперативные мероприятия с применением негласной аудиозаписи. В дневное время названного дня ФИО4, двигаясь по ... ... на своей автомашине, превысил максимально допустимую скорость движения транспортных средств в населенных пунктах, что образует состав административного правонарушения. За это подсудимый был остановлен сотрудником ДПС ФИО6 После чего ФИО4 сел в служебную автомашину ГИБДД, в которой находился инспектор ДПС ФИО7, который стал оформлять на подсудимого административный материал. Через некоторое время ФИО7 подал ему условный сигнал, после чего он подошел к машине ДПС, где находились ФИО7 и ФИО4, в руках у него была видеокамера. Подойдя к машине, он представился. После этого ФИО4 сразу же достал из кармана боковой передней двери машины 100 рублей, которые положил к себе в карман. При этом ФИО4 сказал, что деньги эти - его, и что они выпали из кармана его брюк. Данную ситуацию он зафиксировал на видеокамеру.

Кроме того, вина ФИО4 в преступлении подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - салона автомашины ВАЗ 2114 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, в присутствии понятых у ФИО4 была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серии Яг Номер обезличен (л. д. 6-8). В ходе осмотра (л. д. 71-75) было установлено, что указанная купюра находится в смятом состоянии.

В ходе проведения ОРМ было принято решение о применении негласной аудиозаписи разговоров, ведущихся с ФИО4, с 04 декабря 2009 года (л. д. 89).

В связи с чем в тот же день инспектору 2-го батальона полка ДПС ФИО7 было передано техническое средство - диктофон с аудиокассетой марки «Panasonik MC-90» (л. д. 90).

При прослушивании фонограммы (л. д. 102-105), содержащей запись разговора между ФИО4 и ФИО7, было установлено, что на аудиокассете «Panasonik MC-90» имеется запись разговора, подтверждающая факт дачи ФИО4 взятки в размере 100 рублей ФИО7

Из должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР, следует, что инспектор ДПС обязан знать и выполнять Правила дорожного движения; осуществлять контроль над участниками дорожного движения по выполнению ими установленных правил, норм и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия (л. д. 43-44).

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 04 декабря 2009 года, инспекторы 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР ФИО7 и ФИО6 находились на службе в г. Новочебоксарске (л. д. 48-49).

Согласно постановлению о наложении административного штрафа от 04 декабря 2009 года (л. д. 13-14), 04.12.2009 года в 14 часов 35 минут ФИО4, двигаясь по ... г. Новочебоксарска ЧР на автомашине ВАЗ - 21099 с государственным регистрационным номером Номер обезличен со скоростью 93 км в час, превысил скорость на 33 км в час, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12. 9 ч. 2 КоАП РФ. ФИО4 назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 300 рублей.

Из протокола явки с повинной ФИО4 (л. д. 50) следует, что последний признался правоохранительным органам в том, что около 14 часов 04 декабря 2009 года он превысил скорость движения, в связи с чем был остановлен сотрудником ГИБДД. Инспектор стал составлять на него протокол, а он предложил инспектору 100 рублей за то, чтобы оформить протокол только на 100 рублей, но тот отказался от денег. Тогда он забрал 100 рублей из кармашка дверцы машины и положил в карман своих брюк.

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО4 совершил преступление, и вина его доказана.

ФИО4, являющийся полноправным участником дорожного движения, обязанный знать и соблюдать Правила дорожного движения, нарушил установленные нормы указанных Правил, что выразилось в несоблюдении скоростного режима при управлении подсудимым транспортным средством. Понимая, что за совершение административного правонарушения он подлежит привлечению к административной ответственности, ФИО4 пытался лично вручить должностному лицу, коим является инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР ФИО7, взятку в виде денег (100 рублей), за совершение ФИО7 бездействия (несоставления протокола об административном правонарушении либо составления протокола по иной части статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за превышение скорости, и содержащей более мягкую санкцию) в пользу него, т. е. ФИО4

При этом ФИО4 действовал с прямым умыслом, осознавая незаконность вручения вознаграждения.

Незаконность бездействия ФИО7 выразилась бы в том, что последний вопреки интересам службы не совершил бы действия, ходящие в его служебные полномочия, т. е не составил бы протокол об административном правонарушении при наличии состава правонарушения, либо же составил протокол по менее тяжкой части статьи с меньшей санкцией, чем было на самом деле.

Вместе с тем суд считает, что в действиях ФИО4 присутствует неоконченный состав преступления, поскольку предлагаемая подсудимым взятка была отвергнута должностным лицом - инспектором ДПС ФИО7

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. ФИО4 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких.

Подсудимый по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание ФИО4 своей вины, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, по делу нет.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, а также то, что подсудимый проживает совместно с родителями - пенсионерами, которым помогает материально, суд пришел к выводу, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на ФИО4 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру в валюте Российской Федерации достоинством 100 рублей (один билет банка России серии Номер обезличен), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по ЧР, - обратить в доход государства;

- аудиокассету «Panasonik MC-90» и CD-R-диск с видеозаписью пояснений ФИО4 от 04 декабря 2009 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.