ст. 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре FIO1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого FIO2,

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., 6 - 116, гражданина РФ, разведенного, со средним профессиональным образованием, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

FIO2 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, FIO2 в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в комнату Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по бул. Зеленому г. Новочебоксарска Чувашской республики, откуда в присутствии FIO3 с люстры открыто похитил деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие FIO3, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего FIO2 с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

FIO2 при выполнение требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый FIO2 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый FIO2 в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в грабеже - в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы FIO2 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что FIO2 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено FIO2 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению FIO2 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому FIO2, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и FIO2 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное FIO2 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного FIO2 исполнение следующих обязанностей: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.