ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен -111/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С., помощника прокурора г. Новочебоксарск Фролова А. И.,

подсудимого ФИО18,

его защитника - адвоката Курылевой А. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Новочебоксарска Чувашской республики, проживающего в Новочебоксарске без регистрации по ул. 10-й пятилетки, ... «б» ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием - в объеме 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения, судимого:

- приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен133 от Дата обезличена года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года приведен в соответствие с ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на 2 года 2 месяца 11 дней;

- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Новочебоксарск ЧР от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в сумме 10 000 рублей в доход государства;

- приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата обезличена года по ст. 116 ч. 2 УК РФ, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО18 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 04 января 2010 года в период времени с 20 часов до 23 часов ФИО18, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через форточку проник в квартиру Номер обезличен ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество: цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 4 800 рублей, сотовый телефон «Нокиа К 802» стоимостью 3 500 рублей с находящимися внутри сим-картами компании МТС и компании БиЛайн, не представляющие материальной ценности для ФИО19, три ключа от автомобиля стоимостью 200 рублей, два ключа от квартиры стоимостью 200 рублей, а также деньги в сумме 24 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 32 700 рублей, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же 04 января 2010 года в период времени с 20 часов до 23 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пытался тайно похитить принадлежащую ФИО19 автомашину марки «ВАЗ-21074», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 31 000 рублей, что является значительным материальным ущербом для ФИО19, припаркованную возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не сумел завести автомашину.

Подсудимый ФИО18 вину свою по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал частично, по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «в» УК РФ - полностью и дал суду следующие показания.

Так, подсудимый ФИО18 суду показал, что признается только в краже сотового телефона, фотоаппарата, денег в сумме 6 000 рублей, ключей от машины и ключей от квартиры. И также он признается в покушении на кражу автомобиля. ФИО18 пояснил, что Дата обезличена года около 20 часов он находился в гостях у ФИО8, по адресу: г. Новочебоксарск, ...13, где на общей кухне собрались все соседи и стали распивать спиртные напитки, его тоже пригласили. В ходе распития спиртного жена ФИО19, обидевшись на что-то, ушла в комнату и закрылась. Потерпевший ФИО19 долгое время не мог попасть в комнату, тогда он предложил ФИО19 выбить дверь. В ответ ФИО19 попросил его залезть в окно и изнутри открыть дверь, на что он согласился. Он проник в комнату ФИО19 через окно, из комнаты Номер обезличен, где проживают ФИО8. Проникнув в комнату, он увидел лежащую на диване жену ФИО19, которая спросила его, кто он такой, на что он ответил, что является соседом и объяснил, в чем дело. Жена ФИО19 дала ему ключ от комнаты, которым он открыл дверь. Затем они вместе с ФИО19 занесли в комнату телевизор. Затем ФИО19, достав из кармана пиджака деньги, отправил его за спиртным. Поняв, что у ФИО19 есть еще деньги, у него возникла мысль похитить их. Сидя на диване, он отсоединил от зарядного устройства сотовый телефон «Нокиа», лежащий на полу, и спрятал в носок. Увидев на подоконнике фотоаппарат красного цвета, он, подойдя к подоконнику, также незаметно положил его в карман куртки. Также он похитил принадлежащие последнему ключи от квартиры, ключи от автомашины, которые во время распития спиртного ФИО19 положил на стол, и деньги в сумме 6 000 рублей из кармана пиджака, висевшего на вешалке. Зная о том, какая автомашина у ФИО19, он решил похитить машину ФИО19, которая стояла припаркованной возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, для того чтобы потом ее продать по запчастям. Он вышел на улицу, частично отчистил машину от снега, воспользовался заранее похищенными ключами, открыл её и сел в салон машины, попробовал завести. Но так как на улице было очень холодно, а у него отсутствовал необходимый опыт вождения, он не сумел завести машину, закрыл ее и ушел. Ключи от автомашины он положил к себе в карман, надеясь в последующем вернуться, разукомплектовать машину по запчастям, распродав их. Через некоторое время он разбудил ФИО8 с женой ФИО7 и предложил им поехать в клуб «Кристалл», куда с ними также поехала ФИО16 Наташа. В клубе они выпивали спиртные напитки и танцевали, за все платил он похищенными деньгами. О том, откуда у него деньги, он никому не говорил. Ключи от автомашины он оставил дома, спрятав их в коробку со стиральным порошком. Потерпевшие говорят иначе видимо потому, что не помнят, так как были пьяные.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях ФИО18, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого ФИО18 на л. ..., том 1. Из указанных показаний следует, что Дата обезличена года находясь в комнате 14 дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, в ходе распития спиртного, он заметил на полу два сотовых телефона - «Самсунг» в корпусе серебристого цвета и «Нокиа» в корпусе черного цвета, которые заряжались от сети. Он решил похитить сотовый телефон и, воспользовавшись невнимательностью хозяев, наклонился и засунул себе в носок сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Затем он заметил на окне цифровой фотоаппарат «Сони» в корпусе красного цвета и решил его тоже похитить. Он подошел к окну, незаметно положил фотоаппарат в левый наружный карман своей куртки, после чего пошел к ФИО8 Дмитрию в комнату Номер обезличен. На следующее утро Дата обезличена года около 11 часов он пошел в магазин «Самоцвет» и продал там незнакомому мужчине похищенные им сотовый телефон за 800 рублей и фотоаппарат за 1 000 рублей. На эти деньги он купил продукты питания и спиртное, после чего снова пошел в гости к ФИО8 Дмитрию. Там они продолжили распивать спиртные напитки. Сначала они пили в комнате у ФИО8 Дмитрия, потом перешли на общую кухню. К ним присоединились жильцы из 14-ой квартиры - Михаил со своей женой. Во время распития спиртного он заметил на столике связку из трех ключей от автомашины ВАЗ-2107. До этого Михаил рассказывал, что приобрел данный автомобиль недавно за 30 000 рублей. Он со столика взял ключи, так как у него возникла мысль похитить данную автомашину, чтобы потом ее распродать по запчастям. Дата обезличена года, когда он вышел на улицу, где у подъезда стояла автомашина белого цвета, он стал ее отчищать от снега, затем, воспользовавшись заранее похищенными ключами, открыл переднюю водительскую дверь машины и проник в салон машины, где попытался завести машину, чтобы затем ее куда-нибудь отвезти и спрятать. Но он не смог завести автомашину, так как зарядка аккумулятора была слабая. Поэтому он закрыл машину ключом и пошел обратно к Михаилу. Тот был сильно пьян, стучался к себе в квартиру, но его не пускала жена. Он решил помочь Михаилу и с разрешения последнего через форточку залез в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г. Новочебоксарск. В комнате была жена ФИО19 - ФИО9, она была пьяная, стала на него кричать и спрашивать, кто он такой, он ей объяснил, что сосед, тогда она дала ему ключи от квартиры, чтобы он открыл дверь. Он открыл входную дверь комнаты. Затем они снова решили выпить, но он сказал Михаилу, что у него денег нет. Тогда он сказал, что выйдет, чтобы не видеть, как Михаил будет доставать свои деньги. Михаил согласился. Он вышел из комнаты, быстро пробежал через комнату ФИО8 Дмитрия и через балконное окно смотрел, откуда Михаил будет доставать деньги. Михаил из нагрудного кармана пиджака, висевшего на вешалке, достал деньги. В это время у него возникла мысль похитить у Михаила деньги. Затем он также через комнату ФИО8 вернулся обратно, где Михаил дал ему 1 000 рублей и попросил сходить за водкой. Он сходил снова в магазин и принес им водку. Воспользовавшись невнимательностью хозяев, он подошел к висевшему на вешалке возле холодильника пиджаку, принадлежащему Михаилу, и встал к нему спиной, чтобы видеть хозяев комнаты. Затем он тихонько вытащил из нагрудного кармана пиджака деньги в сумме 6 000 рублей тысячерублевыми купюрами и ушел из их комнаты.

После оглашения указанных показаний подсудимый ФИО18 показал, что, давая показания на следствии, находился с похмелья, поэтому все перепутал. Он не видел с балкона, откуда ФИО19 достает деньги, но догадался.

Помимо частичного признания вины подсудимым, она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО19 (том 1. л. ..., 135-136, 204-205) следует, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут он вместе со своей сожительницей ФИО14 на общей кухне секции с соседями по секции из комнаты Номер обезличен - ФИО13 и ФИО12, из комнаты Номер обезличен - ФИО7 и её сожителем ФИО8, из комнаты Номер обезличен - ФИО11 и её сожителем ФИО10 распивали спиртное. Через несколько минут в дверь секции позвонили. ФИО7 открыла дверь, после чего на кухню зашел ранее ему незнакомый ФИО18, который стал вместе с ними распивать водку. В ходе распития спиртного он предложил ФИО18 сходить в магазин за спиртным, сказал, что даст на покупку денег. Около 22 часов Дата обезличена года его сожительница ФИО9 пошла спать в комнату, он так же со ФИО18 зашел в свою комнату за деньгами. Из кармана пиджака он достал деньги и передал ФИО15 1 000 рублей. Около 23 часов Дата обезличена года он тоже собрался идти спать. Он хотел зайти в комнату, но ФИО9 с внутренней стороны закрыла дверь на замок. Он стучался в дверь комнаты, но ФИО9 ему не открывала. Затем он опять пошел на общую кухню. Через несколько минут он вновь пошел в свою комнату, в это время дверь комнаты уже была открыта, а ФИО9 спала. Он обнаружил, что с внутренней стороны двери в запорном устройстве отсутствовали ключи от его квартиры, которые он всегда оставлял в замке, стоимостью 200 рублей. Затем он осмотрел карман своего пиджака, который висел на вешалке, и обнаружил пропажу ключей в количестве трех штук стоимостью 200 рублей от автомобиля ВАЗ-21074, денежные средства в сумме 24 000 рублей, которые находились до этого там. Осмотрев комнату, он обнаружил пропажу цифрового фотоаппарата «СОНИ» стоимостью 4800 рублей и сотового телефона «НОКИА К 802» стоимостью 3500 рублей. В результате чего у него было похищено имущества на общую сумму 32 700 рублей. Также он заметил, что на улице возле его дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск стоял его автомобиль ВАЗ-21074, который был частично откопан от снега. Из чего он сделал вывод, что его автомобиль кто-то пытался похитить. Названный автомобиль он приобрел за 31 000 рублей, данный ущерб является для него значительным.

Свидетель Евдокимов С. А. суду показал, что 06 января 2010 года по поручению руководства ОУР ОВД по г. Новочебоксарск он занимался по уголовному делу по факту кражи имущества ФИО19 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил ФИО15 Сергей Владимирович. В ходе беседы со ФИО18 было установлено, что похищенные сотовый телефон и фотоаппарат тот продал, деньги потратил, а ключи от машины и от квартиры оставил у себя. Тогда он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО18, в ходе которого изъял у ФИО18 две связки с ключами: из двух ключей и из трех ключей. Кроме того, ФИО18 изъявил желание написать явку с повинной, где собственноручно изложил, что совершил кражу имущества ФИО19 из квартиры, а затем еще попытался похитить машину ФИО19, припаркованную возле дома, однако не сумел ее завести и не успе6л разукомплектовать на запчасти.

Свидетель ФИО15 суду показала, что вечером 05 января 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын ФИО18 подозревается в совершении кражи сотового телефона, фотоаппарата и денег. Днем Дата обезличена года около 10-11 часов к ней домой пришел незнакомый мужчина, который передал ей сотовый телефон черного цвета и фотоаппарат красного цвета, и попросил ее передать все предметы ФИО18 О том, что сотовый телефон и фотоаппарат оказались краденными, ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 04 января 2010 года около 13 часов он вместе с женой, другом ФИО18 и знакомой его жены ФИО16 распивали спиртное. Затем вдвоем со ФИО18 они вышли покурить на общую кухню их секции, где находились соседи по секции: ФИО19 с сожительницей ФИО9, ФИО11 с сожителем ФИО10, ФИО12 с женой ФИО13, с которыми они стали распивать спиртное до 23 часов Дата обезличена года. В ходе распития спиртного он опьянел, но заметил, что ФИО18 несколько раз отлучался. Также ему известно, что ФИО18 залезал в комнату ФИО19 через окно комнаты, по просьбе последнего, чтобы изнутри открыть дверь, так как снаружи дверь не открывалась. Около 00 часов Дата обезличена года он, ФИО7, ФИО18 и ФИО16 поехали в клуб «Кристалл», где за все расплачивался ФИО18 Со слов последнего ему стало известно, что ФИО18 взял из комнаты ФИО19 6 000 рублей, фотоаппарат и сотовый телефон. Утром ФИО19 также сообщил ему, что у него украли деньги, фотоаппарат и сотовый телефон. Затем приехали сотрудники милиции, которые забрали его для разбирательства в ОВД по г. Новочебоксарск, где от сотрудников милиции ему также стало известно, что ФИО15 Сергей, которого тоже доставили в ОВД по г. Новочебоксарск, признался в краже денег, сотового телефона и фотоаппарата у ФИО19 На следствии он не говорил о том, что ФИО18 по просьбе ФИО19 залезал через окно к ФИО19 в комнату, потому, что его об этом не спрашивали.

Свидетель ФИО16 Н. А. суду показала, что 03 и Дата обезличена года она находилась в гостях у своей подруги ФИО7, которая проживает по адресу: г. Новочебоксарск, ...13, где на общей кухне секции вместе с малознакомым ФИО18 и соседями по секции распивали спиртное. Около 22 часов Дата обезличена года она видела, как ФИО19 стучался в свою комнату, но того домой не пускала сожительница ФИО9 При ней ФИО19 просил ФИО18 залезть в окно комнаты, чтобы открыть дверь. На следствии она не сказала о том, что ФИО18 по просьбе ФИО19 залезал через окно к ФИО19 в комнату потому, что об этом ее никто не спрашивал.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года около 21 часа она вместе с соседями на общей кухне секции распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО18 неоднократно выходил из общей кухни. После того как ее муж ФИО8 отказался залезть в комнату ФИО19 по просьбе последнего, чтобы открыть дверь, ФИО19 попросил об этом ФИО18, который залез через окно в комнату ФИО19 и открыл дверь. На следствии об этом не говорила, так как ее об этом не спрашивали. После 22 часов Дата обезличена года она с мужем ФИО8, ФИО18 поехала в клуб «Кристалл» на такси. Там они находились до 02 часов Дата обезличена года, выпивали спиртные напитки, танцевали, за все расплачивался ФИО18 Позже от ФИО8 ей стало известно, что когда ФИО18 через балкон в их комнате залез через форточку к ФИО19, то похитил оттуда деньги, сотовый телефон и фотоаппарат.

Из показаний свидетеля ФИО9 (том 1, л. д.29-30, 202-203) следует, что 04 января 2010 года около 20 часов она вместе со своим сожителем ФИО19 вышла в общую секцию, где находились соседи. Через некоторое время в секцию пришел ранее незнакомый ФИО18 и стал вместе с ними распивать спиртное. Когда водка закончилась, ее сожитель ФИО19 предложил ФИО18 сходить в магазин за спиртным. А она пошла в комнату, куда через несколько минут зашли ее сожитель ФИО19 и ФИО18, ФИО19 достал из пиджака деньги в сумме 1 000 рублей и передал их ФИО18, чтобы тот сходил в магазин. После чего они вышли из комнаты. Она встала и закрыла дверь на ключ. Когда она спала, в дверь комнаты стучался ее сожитель, но она ему не открывала. Когда она лежала, то увидела, как в форточку комнаты залезает ФИО18, который, открыв форточку, пролез через нее и спустился на подоконник комнаты. Она ничего не сказала, притворившись спящей, так как была напугана. ФИО15 она хорошо видела, так как на улице горели фонари, и в окно комнаты падал свет. Она видела, как ФИО18 с подоконника забрал цифровой фотоаппарат и сотовый телефон «Нокиа», которые там лежали. ФИО18 положил их к себе в карман и пошел дальше по комнате к входной двери. Перед входной дверью ФИО18 задержался на несколько секунд. Позже она поняла, что в тот момент он доставал из кармана пиджака ее сожителя ФИО19 деньги. Затем ФИО18 открыл дверь ключами, которые он также прихватил с собой и ушел. Через некоторое время ФИО19 зашел в комнату и обнаружил, что с внутренней стороны двери в запорном устройстве отсутствовали ключи. Затем Михаил сразу же осмотрел карман своего пиджака, который висел на вешалке, и обнаружил пропажу ключей от своего автомобиля ВАЗ-21074. Также отсутствовали деньги в сумме 24 000 рублей, которые находились у ФИО19 во внутреннем левом кармане пиджака, в паспорте. Кроме того, ФИО19 обнаружил пропажу цифрового фотоаппарата «СОНИ» и сотового телефона «НОКИА К 802». На улице возле дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск стоял припаркованный автомобиль ВАЗ-21074, принадлежащий ФИО19, который был частично откопан от снега. Из чего ФИО19 понял, что его автомобиль кто-то пытался похитить. 05 января 2010 года около 09 часов 00 минут они обратились в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО11 (том 1, л. д.47-48) следует, что 04 января 2010 года она, ФИО10, ФИО19, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО18 и ФИО16 распивали на общей кухне секции спиртные напитки. В ходе распития ФИО18 хвастался, что недавно освободился из мест лишения свободы. Поведение ФИО18 показалось ей странным, тот неоднократно заходил в комнату Номер обезличен, даже в отсутствие хозяев данной комнаты ФИО19 и ФИО9, ФИО18 часто ходил по общему коридору секции, кому-то звонил и с кем-то разговаривал по сотовому телефону, в то время когда все остальные сидели на общей кухне. Около 01 часа Дата обезличена года она с ФИО10 пошла спать, ФИО9 также пошла спать, а остальные жильцы продолжали распивать спиртное на общей кухне. Около 03 часов Дата обезличена года она услышала, как к ним в комнату постучался ФИО19, который попросил вызывать милицию. После чего ФИО19 рассказал, что из его комнаты пропал фотоаппарат, сотовый телефон и деньги в сумме 24 000 рублей,

Из показаний свидетеля ФИО10 (том 1, л. д.49-50) следует, что Дата обезличена года около 22 часов он приехал в гости к своей знакомой ФИО11, вместе с которой на общей кухне секции вместе с соседями последней распивали спиртные напитки. Около 01 часа Дата обезличена года он с ФИО11 пошли спать. Около 03 часов Дата обезличена года к ним в комнату стал стучаться ФИО19, проживающий в комнате Номер обезличен, который сообщил, что у него из комнаты пропали фотоаппарат, сотовый телефон и деньги в сумме 24 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО17 (т. 1, л. д.35-36) следует, что Дата обезличена года вечером она заходила к своей дочери ФИО7, которая проживает в одном с ней доме по адресу: г. Новочебоксарск, ...13. Когда она зашла в общий коридор, то увидела, что на общей кухне собрались все соседи из секции и распивают спиртные напитки. Среди них она увидела ранее знакомого ФИО18 На следующее утро ей стало известно от сотрудников милиции, что у соседей ее дочери были похищены деньги и вещи.

Показания потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО17, ФИО9 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной, ФИО18 чистосердечно признался правоохранительным органам в том, что он из квартиры ФИО19 похитил сотовый телефон «Нокиа», фотоаппарат «Сони», которые продал незнакомому парню в магазине «Самоцвет» за 1800 рублей, а также похитил деньги в сумме 6 000 рублей, ключи от машины и ключи от квартиры. Также Дата обезличена года он пытался похитить автомашину ВАЗ-21074, принадлежащую ФИО19, которую хотел разобрать по запасным частям, однако не смог завести автомашину (том 1, л. ...).

Из протокола осмотра места происшествия от 05 января 2010 года следует, что в ходе осмотра комнаты Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск ЧР было установлено, что москитная сетка на форточке окна оторвана (том 1, л. д.6-9).

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в комнате Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, были обнаружены следы обуви, ведущие к окну комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск (том 1, л. д. 10-13).

В ходе личного досмотра ФИО18 Дата обезличена года у последнего были обнаружены и изъяты две связки ключей на кольцах, первая связка из двух ключей и вторая связка из трех ключей (том 1, л. д. 54).

Из протоколов выемки от Дата обезличена года следует, что у свидетеля ФИО15 были изъяты сотовый телефон «Нокиа К 802», цифровой фотоаппарат «Сони», а у потерпевшего ФИО19 было изъято свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том, 1 л. д. 119, 139, л. д.188-192).

В ходе предъявления предмета для опознания Дата обезличена года потерпевший ФИО19 в присутствии двух понятых опознал принадлежащую ему связку из трех ключей, как ключи от его автомашины, и связку из двух ключей, как ключи от его квартиры (том 1, л. д. 106-107, 108-109).

В ходе предъявления предмета для опознания Дата обезличена года потерпевший ФИО19 в присутствии двух понятых опознал принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокиа К 802» (том 1, л. д. 193-194).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО18 совершил преступления, и вина его доказана.

ФИО18, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения потерпевшего ФИО19, тайно похитил принадлежащие потерпевшему цифровой фотоаппарат «Сони», сотовый телефон «Нокиа К 802» с находящимися внутри сим-картами компании МТС и компании БиЛайн, три ключа от автомобиля, два ключа от квартиры, а также деньги в сумме 24 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 32 700 рублей, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб.

ФИО18 знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшего.

На наличие в действиях ФИО18 квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» указывает то обстоятельство, что подсудимый незаконно, не имея на то разрешения проживающих в жилище лиц, а именно потерпевшего ФИО19, проник в его квартиру, а также способ проникновения - через форточку окна.

При совершении кражи имущества ФИО19 на сумму 32 700 рублей подсудимый причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, о чем на предварительном сле6дствии и на предварительном слушании заявил потерпевший, пояснив, что стоимость похищенного имущества превышает его ежемесячный доход, и ему материально затруднительно было бы приобрести единовременно вещи, аналогичные похищенным.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО18 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО18 покушался на тайное хищение чужого имущества - на автомашину марки ВАЗ-21074 стоимостью 31 000 рублей, принадлежащую также потерпевшему ФИО19 Указанное преступление подсудимый не смог довести до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как, выполнив объективную сторону преступления, проникнув в салон автомашины, совершил действия, непосредственно на правленые на воздействие на объект преступления, пытаясь завести ключом зажигания двигатель, но не сумел этого сделать в виринадлежащую также потерпевшему ФИО19 М. ду отсутствия опыта вождения. Однако, ФИО18, претерпев неудачу, не отказался от намерения похитить данный автомобиль, имея умысел в последующем разукомплектовать машину, продав её на запчасти.

На наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» указывает соотношение ежемесячного дохода ФИО19 со стоимостью имущества, на хищение которого покушался ФИО18

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - как покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По совокупности суд квалифицирует действия ФИО18 по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защиты о том, что в комнату ФИО19 он проник на законных основаниях, по просьбе самого потерпевшего, а не против воли последнего, а также то, что им были похищены деньги лишь в сумме 6000 рублей, а не 24 000 рублей, как ему предъявлено органом предварительного расследования. К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление подсудимого уменьшить объем содеянного им, и опровергая их вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО9 об обратном. Также критически суд относится к показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что ФИО19 сам попросил ФИО15 проникнуть к нему в комнату через окно. При этом суд учитывает, что названные свидетели являются друзьями подсудимого, т. е. лицами, заинтересованными в благоприятном для виновного исходе дела.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенных деяний, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО18 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО18, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Подсудимый находился на стационарном лечении в реабилитационном центре «Выбор» ГУЗ «РНД» с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом: «злоупотребление токсическими веществами (клей момент).

Учитывая вышесказанное, личность виновного, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что ФИО18 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным назначать ФИО18 дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе расследования потерпевшим ФИО19 был заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере 32 700 рублей.

Суд удовлетворяет иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере невозмещенного ущерба, а именно на сумму 24 000 рублей, и взыскивает указанную сумму с подсудимого, т. к. вред причинен потерпевшему в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от -8.12.2003 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО18 назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО18 исчислять с 06 января 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО18 оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Взыскать со ФИО18 в пользу ФИО19 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.