статья 161 ч. 2 п.п. `а` `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

подсудимого ФИО5,

его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не имеющего детей, состоящего на учете в Центре занятости населения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 часов 06 декабря 2009 года до 02 часов 30 минут 07 декабря 2009 года ФИО5, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен проезда Энергетиков г. Новочебоксарск Чувашской республики, действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными следствием лицами, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО14 к сопротивлению, совместно и согласованно с двумя неустановленными следствием лицами умышленно нанес ФИО14 множество ударов кулаками по голове и различным частям тела, причинив ей физическую боль. Затем, ФИО5, продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, умышленно открыто похитил у ФИО14 принадлежащее последней имущество: золотые серьги стоимостью 6 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 8 500 рублей, золотой перстень стоимостью 2 800 рублей, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 21 300 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО5 и неустановленные следствием лица скрылись с места совершения преступления.

По предъявленному обвинению подсудимый ФИО5 вину свою в совершенном преступлении не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания ФИО5, данные им на предварительном следствии на л. д. 67-68,86-89, 117-118.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, ФИО5 показал, что 06 декабря 2009 года около 23 часов он вышел из бара и пошел к своему другу Филиппову Д., проживающему в 4-ом подъезде ... по ... г. Новочебоксарск. Спускаясь вниз, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами он увидел ранее незнакомую женщину, как позже выяснилось ФИО14, которая была сильно пьяная, шаталась, держалась о стену. При нем ФИО14, спускаясь вниз по лестнице, упала на пол. В тот момент, когда он стал помогать женщине встать, на полу увидел одну серьгу из металла желтого цвета, которую подобрал и положил к себе в карман. Когда он схватил ФИО14 за ладони, чтобы помочь подняться, в это время с пальцев рук ФИО14 соскользнули два кольца из металла желтого цвета, которые оказались у него в руках. Он подумал, что ФИО14 может потерять золотые изделия, поэтому положил кольца к себе в карман, решив их оставить у себя на временное хранение, а в последующем вернуть ФИО14 Адрес ФИО14 ему не был известен. Золотую серьгу ФИО14 он также забрал с собой. Поднять ФИО14 он не смог, поэтому оставил её и вышел на улицу. После этого он вместе с ФИО7 ФИО6 и незнакомой девушкой пошли гулять. Золотые изделия ФИО14 он потерял в ту же ночь.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО14, данных в ходе расследования (л. д. 28-29,84-85) следует, что 06 декабря 2009 года около 23 часов она пошла к своей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: г. Новочебоксарск, ... ..., .... В подъезде, где проживает ФИО8, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами она встретила двоих ранее незнакомых девушек: ФИО6 и девушку по имени Татьяна. Подойдя к девушкам, она стала с ними общаться. Через некоторое время в подъезд зашли трое парней, знакомые ФИО6 и Татьяны. Как позже выяснилось, одним из этих парней оказался ФИО5 С парнями и девушками она выпила спиртное. После этого в подъезд зашли сотрудники милиции и попросили их уйти из подъезда. ФИО5, ФИО6, Татьяна и двое парней ушли в сторону дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Когда она в подъезд дома Номер обезличен на лестничной площадке между 1 и 2 этажами вновь встретила вышеуказанную компанию парней и девушек, то стала общаться с парнями и девушками. Первыми из подъезда вышли Татьяна и ФИО6, вслед за девушками стали спускаться по лестнице ФИО5 и двое парней. За парнями стала спускаться она. В это время ФИО5 и двое парней, подбежав к ней, стали одновременно наносить ей множество ударов по голове и различным частям тела, отчего она испытала физическую боль и присела. Она прикрыла голову руками. В ходе избиения кто-то из парней вырвал из мочек ее ушей золотые серьги и в это же время кто-то из парней стал срывать с пальцев ее руки золотые кольца. Так как пальцы у нее были отекшие, и кольца не снимались, она сказала парням, что сама отдаст кольца, после чего сняла свои золотые кольца с пальцев рук и передала парням. После этого ФИО5 и двое парней, забрав её золото, выбежали на улицу. Она немного постояла в подъезде и вышла на улицу, но там никого не было. ФИО5 и двое парней у нее похитили: золотые серьги стоимостью 6 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 8 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 800 рублей. Общий материальный ущерб составляет 21 300 рублей.

Данные показания потерпевшая подтвердила и в ходе очной ставки с подсудимым ФИО5 л.д. 86-89), дополнив, что ФИО5 не помогал ей встать, и сама она не падала, так как не была в состоянии алкогольного опьянения, а была с похмелья. Присела она лишь после того, как ФИО5 и двое неизвестных парней стали ее избивать. Кольца соскользнуть с ее руки не могли, так как руки у нее были отекшие.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 07 декабря 2009 года около 07 часов со слов брата ФИО10 ему стало известно о том, что их тетя ФИО14 пришла домой 07 декабря 2009 года около 03 часов избитая и рассказала, что ее избили неизвестные парни и похитили золотые изделия: золотые серьги и золотые кольца. В этот же день после 20 часов к нему позвонил ФИО9 и сказал, что в квартире у ФИО14 произошел пожар, после чего он поехал к ФИО14 Н.. Под глазом у ФИО14 он увидел синяк. После этого они ФИО14 увезли в деревню. Через несколько дней ФИО14рассказала ему, что Дата обезличена года около 02 часов, когда она возвращалась от подруги, то в подъезде её избили неизвестные парни и похитили золотые изделия.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования (т.1, л. ...), следует, что 06 декабря 2009 года около 23 часов 30 минут его тетя - ФИО14 ушла из дома, а вернулась домой 07 декабря 2009 года около 03 часов избитая, в области глаза у ФИО14 был синяк. На его вопрос, что произошло, ФИО14 ответила, что ее избили неизвестные парни и похитили золотые кольца.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования (т.1, л. ..., 137-138), следует, что около 00 часов 07 декабря 2009 года она вместе с ФИО12, ФИО7, ФИО5 и неизвестными ей парнями зашли в подъезд Номер обезличен ... по ... г. Новочебоксарск, где стояли, грелись на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Затем она зашла к себе домой, а когда спустилась к ребятам, к ним подошла ФИО14, которая была пьяная. Затем они решили уйти из подъезда. Первыми из подъезда вышла она с ФИО7, с ними также вышла ФИО12, а ФИО5 и неизвестные ей парни вышли из подъезда через 5-10 минут. Как вышла из подъезда ФИО14, она не видела. После того как ФИО5 и неизвестные парни вышли из подъезда, они все вместе пошли к дому по ... г. Новочебоксарск. Затем ФИО5 и ФИО7 забрали сотрудники милиции в ГОВД.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования следует, что 06 декабря 2009 года после 23 часов, точное время она не помнит, она вместе с ФИО6 и ФИО5 А. зашли в подъезд Номер обезличен ... по ... г. Новочебоксарск, чтобы согреться, встали на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Неизвестные ей парни также заходили периодически к ним в подъезд и выходили на улицу. Когда они стояли в подъезде, мимо них, поднимаясь наверх, прошла какая-то женщина и что-то сказала. С женщиной они не разговаривали, и женщина рядом с ними не стояла. Затем она решила уйти домой и одна вышла на улицу из подъезда. Возле подъезда на улице никого не было. Оставалась ли ФИО6 в подъезде либо зашла к себе домой, она не помнит. ФИО5 оставался в подъезде, были также слышны голоса, доносившиеся с верхнего этажа (т. 1, л. ...)

Показания потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО12 оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что ФИО5 совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что ФИО5, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, применяя по отношению к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множества ударов по голове и различным частям тела потерпевшей ФИО14, причинили тем самым последней физическую боль, после чего открыто похитили у ФИО14 имущество на сумму 21 300 рублей.

На направленность умысла подсудимого и неустановленных следствием лиц на открытое хищение указывает их поведение, способ изъятия имущества: ФИО5 и неустановленные следствием лица осознавали, что характер их действий известен и понятен другим лицам, а именно потерпевшей ФИО14

На наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность действий подсудимого и неустановленных следствием лиц при совершении преступления в отношении потерпевшей, а также единый для них преступный результат - завладение имуществом потерпевшей, после чего все вместе скрылись с похищенным с места преступления.

На применение подсудимым и неустановленными следствием лицами насилия, не опасного для жизни и здоровья, указывает нанесение ими многочисленных ударов по телу потерпевшей, причинивших физическую боль.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый не похищал имущество, принадлежащее потерпевшей, умысла на хищение золотых изделий не имел, а забрал золотые серьги и золотые кольца, принадлежащие потерпевшей, на временное хранение, собираясь в последующем вернуть.

Данные доводы суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что подсудимый совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, избивая её, похитил принадлежащие ей золотые изделия. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что ранее с ФИО14 он не был знаком, и место жительства последней ему неизвестно, что исключало саму возможность возврата потерпевшей её украшений..

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимого.

ФИО5 совершил преступление, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, по месту предыдущей работы - положительно.

ФИО5 на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО5, по делу не учтановлено.

встановленные следствием лицатрениюи ношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда,Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя о возможности назначения ФИО5 наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе расследования потерпевшей ФИО14 был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 21 300 рублей.

Суд удовлетворяет иск потерпевшей ФИО14 о возмещении материального ущерба в полном объеме, т. к. вред причинен потерпевшей в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на ФИО5 исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 21300 (двадцать одну тысячу триста) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.