ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова В. В.,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца п/х ... ..., проживающего без регистрации по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь 1997 года рождения, со средним профессиональным образованием, судимого:

- Дата обезличена года ... по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года ... по ст. ст. 158 ч. 3, 74 ч. 4, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытию наказания 08. 08. 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

ФИО8 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО8 около 21 часа Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в неприспособленный для проживания дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «Мичуринец» г. Новочебоксарск Чувашской Республики, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащие последнему не представляющие материальной ценности пять алюминиевых вешалок, алюминиевую кастрюлю, а также три навесных замка стоимостью 150 рублей за каждый навесной замок, а всего имущества на общую на сумму 450 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб.

Кроме того, он же около 22 часов Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, через окно, незаконно проник в неприспособленный для проживания дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «Волга-3» г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 две пары валенок коричневого цвета стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, алюминиевый термос емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, керосиновую лампу стоимостью 50 рублей, металлическую паяльную лампу стоимостью 100 рублей, педали от велосипеда в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, винты гребные от лодочного двигателя в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, алюминиевые навесные замки в количестве 7 штук стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 70 рублей, ножовку по металлу стоимостью 20 рублей, крышки блока цилиндра от мотоцикла «Ява» в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 10 рублей, алюминиевую кружку стоимостью 5 рублей, металлическую деталь с зубчиками от мотоцикла стоимостью 10 рублей, алюминиевые вилки в количестве 3 штук стоимостью 1 рубль каждая, общей стоимостью 3 рубля; алюминиевые трубки в количестве 3 штук стоимостью 3 рубля каждая, общей стоимостью 9 рублей; латунные вентили в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей; алюминиевые крючки для вешалок в количестве 6 штук стоимостью 3 рубля каждый, общей стоимостью 18 рублей; металлическую подножку от мотоцикла стоимостью 50 рублей, алюминиевые тормозные рычаги в количестве 4 штук стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей; металлические рукоятки для вентиля в количестве 2 штук стоимостью 2 рубля каждая, общей стоимостью 4 рубля; карбюратор от лодочного мотора стоимостью 50 рублей, генератор от велосипеда стоимостью 20 рублей, одну пару вязанных перчаток стоимостью 5 рублей, алюминиевый корпус картера двигателя от мотоцикла «Ява» стоимостью 300 рублей, алюминиевые листы в количестве 5 штук, размером 0, 5 квадратных метра стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей; стеклянную посуду стоимостью 50 рублей, камеры от велосипеда черного цвета в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей; одну пару кроссовок черного цвета стоимостью 100 рублей. Также ФИО8 похитил не представляющее материальной ценности для ФИО4 следующее имущество: изолированный провод в количестве 5 штук с вилками; 5, 2 килограмма картофеля мороженного, крепеж для лыж, алюминиевый кронштейн для моторной лодки, матерчатую сумку, замок зажигания, металлический краник, керосиновую лампу в корпусе коричневого цвета, изолированную проволоку длиною 12 метров, рюкзак с надписью «TRACKER», газовый ключ, отвертку плоскую, гвоздодер, рюкзак с надписью «Салют Мир», монтировку, а всего имущества на общую сумму 1 864 рубля, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ подсудимый ФИО8 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО8 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (по двум фактам), т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по двум фактам).

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО4 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО8 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО8 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО8 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО8 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО8, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО8 является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно в кражах, т. е. в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (по двум фактам).

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее был осужден за умышленное преступление.

Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать ФИО8 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений ФИО8 назначить путем частичного сложения наказаний на срок 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО8 оставить прежнюю, то есть в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО8 исчислять с 16 часов Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд,

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.