ст.ст. 111 ч. 4, 161 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

Подсудимого ФИО17,

Защитника - адвоката Флегонова В. П.,

Потерпевшей ФИО18,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Новочебоксарска, ЧР, ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО17 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО17 в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарска Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, предвидя его наступление, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО5, в результате чего тот упал на пол. После чего ФИО17, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес лежащему на полу в зале ФИО5 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с разрывами стенки правого желудочка сердца в области верхушки, осложнившейся сдавлением сердца излившейся в полость перикарда кровью (тампонадной полости перикарда кровью), множественными закрытыми переломами ребер с обеих сторон по нескольким линиям тела с повреждениями пристеночной плевры и парнехимы легких, с кровоизлияниями в плевральные области, в ткань легких и подлежащие мягкие ткани, закрытого перелома тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки на коже грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения, от которых ФИО5 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. Кроме того, в результате указанных умышленных противоправных действий ФИО17 ФИО5 также были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа с кровоподтеком и ссадиной на коже, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку и кровоподтеком на коже, ушибленная рана подбородочной области справа, сообщающаяся с полостью преддверия рта, причинившие легкий вред здоровью; три ссадины, два кровоподтека со ссадинами, три кровоподтека головы, три кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, ссадина шеи, внутрикожное кровоизлияние правой верхней конечности и ссадина правой нижней конечности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, а потому не квалифицирующиеся по признаку причиненного вреда здоровью.

Кроме того, ФИО17 в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарска Чувашской Республики, после нанесения ФИО5 телесных повреждений, причинивших последнему тяжкий вред здоровью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 8 140 рублей 54 копейки, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению подсудимый ФИО17 вину свою признал частично и суду показал, что Дата обезличена года он гулял по городу вместе со своей сожительницей ФИО6 Возле кафе встретили знакомого ФИО6 - потерпевшего ФИО5, который пригласил их к себе в гости распить спиртное. Согласившись, пошли к последнему домой по адресу: .... В процессе распития спиртного он и ФИО6 сообщили ФИО5, что приходятся друг другу братом и сестрой, в противном случае ФИО5 бы не пригласил их вместе и не угощал спиртным. Когда спиртное закончилась, он, получив деньги от ФИО5, пошел в магазин за новой партией выпивки, а по возвращении долго не мог попасть в квартиру, так как на его звонки и стук дверь никто не открывал. Спустя время ФИО5 все же открыл дверь. Он сразу же обратил внимание на то, что джемпер у ФИО5 одет на голое тело. ФИО6 также рассказала ему, что в его отсутствие ФИО5 приставал к ней, требуя физической близости. Ему показалось, что ФИО6 была взволнована. Он, защищая честь и достоинство своей сожительницы, сначала высказал в адрес ФИО5 претензии по поводу поведения последнего, а потом дважды ударил его рукой - по лицу и телу. От его ударов ФИО5 упал на пол в зале квартиры. При падении ФИО5 никаких предметов не задевал и ни обо что не стукался. Падая, ФИО5 зацепил его, отчего он также упал. Лежа, он дважды ударил ФИО5 ладонью по лицу для того, чтобы тот перестал ругаться. После чего он встал с пола, ФИО5 в это время пытался приподняться, лицо последнего было в крови. Затем он вышел из зала в кухню, где в это время находилась ФИО6, которая зашла туда сразу же, как он стал избивать ФИО5. Он сказал ФИО6, что надо уходить, и в это время заметил на столе сотовый телефон ФИО5. Он решил забрать телефон себе. Как он забирал телефон, ФИО5 не видел, так как по - прежнему находился в зале. Видела ли это ФИО6, сказать не может. Кроме того, при условии, что ФИО6 видела, как он забирал телефон, он был уверен, что действует тайно, так как понимал, что ФИО6 его не выдаст и по разным причинам не будет возражать против его действий. Уходя из квартиры ФИО5, он слышал, как последний хрипел, хотя до этого - нет. Дверь квартиры они прикрыли за собой. Вместе с ФИО6 они пошли ночевать к знакомому ФИО10 Днем Дата обезличена года он созвонился с ФИО15 и попросил последнего на его имя и паспорт заложить в ломбард похищенный у ФИО5 телефон. Никифоров согласился, сдал телефон в ломбард, получил за него деньги, которые он, ФИО6 и ФИО15 пропили. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 у него не было, он лишь хотел наказать последнего за недостойное поведение по отношении к ФИО6. Считает, что от его ударов ФИО5 не мог умереть. Кто мог причинить ФИО5 телесные повреждения, повлекшие смерть, ему не известно. При проверке показаний на месте с его участием он видел на полу в квартире кровь именно в том месте, где он наносил ФИО5 удары, и куда потерпевший упал.

Помимо частичного признания ФИО17 своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, в ходе проверки показаний на месте (т. 1, л. ...) ФИО17, в присутствии защитника и иных лиц, участвующих при проведении следственного действия, показал, что, находясь в квартире, где проживал ФИО7, он, не сдержавшись, ударил правой рукой по лицу ФИО5, а затем левой рукой в живот. От этих ударов ФИО5 согнулся, он нанес ФИО5 удар в голову коленом, от которого последний упал на пол. Он, сев на ФИО5, нанес тому несколько ударов по лицу, а когда садился, надавил коленом на туловище. ФИО5 его не успел ударить. Когда ФИО5 захрипел, он встал с него и, пройдя на кухню, взял со стола сотовый телефон «Нокиа», положил в карман и вместе с ФИО6 ушел из квартиры.

Потерпевшая ФИО18 суду показала, что погибший ФИО5 приходится ей сыном. О смерти последнего ей стало известно Дата обезличена года от дочери. Может охарактеризовать сына как человека спокойного, неконфликтного. Спиртные напитки Александр употреблял в меру. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, агрессивным не становился.

Свидетель ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года она и ФИО17 встретили её знакомого ФИО5 с которым она начала флиртовать, чтобы последний угостил её спиртным. ФИО17 в это время отошел в сторону. Когда ФИО5 пригласил её к себе домой продолжить вечер, к ним подошел Антон. Она представила ФИО17 как своего брата, в противном случае ФИО5 не стал бы их угощать спиртным. В квартире, которую снимал ФИО5, они втроем распивали спиртные напитки. В это время туда также приходил хозяин квартиры, о чем - то поговорив с ФИО5, хозяин ушел. Когда спиртное закончилось, ФИО17 пошел в магазин, чтобы еще купить водки. Она и ФИО5 остались в квартире вдвоем. Тогда ФИО5 предложил ей вступить с ним в половую связь, на что она отказалась, после чего Александр ушел в ванную, а она осталась в зале. Через некоторое время в дверь квартиры стали стучать, ФИО5 открыл дверь. Войдя в квартиру, ФИО17 сразу же стал кричать на ФИО5, спрашивал, почему тот раздет. Очевидно, увидев, что на потерпевшем джемпер был одет на голое тело, Антон стал ревновать её, разозлился на ФИО5, нанес последнему два удара рукой по лицу, отчего Александр упал на пол. Более ФИО17 ФИО5 не избивал. Наоборот, ФИО5 постоянно задирался на Антона. Она не видела, чтобы ФИО17 похищал сотовый телефон потерпевшего. В то время, когда они втроем распивали спиртное, ФИО5 давал ФИО17 свой телефон для звонков и обратно его не спрашивал. Когда она и ФИО17 вышли из квартиры ФИО5, телефон потерпевшего она видела в руках у Антона. В последующем этот телефон они при помощи ФИО15 заложили в ломбард, а на полученные деньги купили спиртное.

В связи с выявленными противоречиями, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии.

Так, из указанных показаний следует, что разозлившись, ФИО17 стал наносить потерпевшему удары по телу руками, отчего Александр упал на пол. ФИО17 был «в бешенстве», стал бить лежащего на полу ФИО5 ногами по голове, туловищу и другим частям тела, нанеся не менее 10 - 15 ударов изо всей силы. Она испугалась происходящего и ушла на кухню. Антон избивал ФИО5 около 5 минут. Когда она вернулась в зал, увидела ФИО5, лежащего на полу в крови, и попросила ФИО17, руки которого также были в крови, прекратить избиение. После чего Антон остановился (т. 1, л. ...).

При проверке показаний на месте, а также на очной ставке с ФИО17 (т. 1, л. ..., 222- 224) ФИО6 также указывала, что подсудимый, ревнуя её, разозлился на ФИО5 и стал наносить последнему удары, уронил на пол, а затем избивал по голове, находясь сверху. Испугавшись, она убежала на кухню. А по возвращении попросила ФИО17 прекратить избиение, так как ФИО5 уже хрипел. В кухне со стола ФИО17 взял сотовый телефон потерпевшего, после чего они вместе ушли из квартиры.

После оглашения названных показаний ФИО6 заявила, что подобных показаний не давала, а следователь, воспользовавшись её юридической безграмотностью, а также оказывая психологическое воздействие, выразившееся в некорректном к ней обращении, заставил подписать оглашенные процессуальные документы.

Из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного по инициативе стороны обвинения, следует, что в его производстве находилось уголовное дело по факту насильственной смерти ФИО5 Допрос ФИО6 производился им в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. ФИО6 давала показания в форме свободного рассказа, знакомилась с протоколами, подписывала их, соглашаясь с правильностью записанного. Каких-либо замечаний со стороны свидетеля ФИО6 не было. Никакого давления, в т. ч. психологического, на свидетеля не оказывалось.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время к нему позвонил ФИО17, они встретились. При встрече Антон показал ему сотовый телефон марки «Ноки 6300» в корпусе черного цвета. ФИО17 сказал, что у него нет паспорта, а телефон необходимо заложить в ломбард, чтобы получить за него деньги. После чего по его паспорту сотовый телефон был сдан в ломбард, а полученные деньги в размере 1200 рублей он передал ФИО17. Как он понял, ФИО17 телефон выкупать не собирался. Со слов ФИО17 он понял, что последний ночью кого - то избил, но подробности ему не известно.

Свидетель ФИО10 показал, что около 23 часов Дата обезличена года к нему домой позвонил ФИО17 и попросил разрешения прийти в гости вместе с ФИО6 Натальей. Он не возражалФИО17 и ФИО6 пришли ближе к полуночи, находились в состоянии алкогольного опьянения. В руках у Антона он заметил сотовый телефон черного цвета, которого ранее у подсудимого не было. В процессе общения ФИО17 сказал, что с кем-то подрался. Подробностей Антон не рассказывал, сказав только, что какой-то человек его сильно разозлил, а он, в свою очередь, сильно избил этого человека. Каких-либо телесных повреждений ни у ФИО17, ни у ФИО6 в тот день он не видел.

Свидетель ФИО11 суду показал, что у него имеется квартира, расположенная по адресу: г. Новочебоксарск, ... которую он сдает. С сентября 2009 года данную квартиру снимал ФИО5 Около 18 часов Дата обезличена года он приходил в квартиру к ФИО5, чтобы оговорить условия оплаты. В квартире помимо ФИО5 находились девушка и высокий мужчина, все были в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на ФИО5 тогда не было, в квартире порядок вещей нарушен не был. Сам ФИО5 был в хорошем настроении, вел себя спокойно, сообщил, что отдыхает с друзьями. Дата обезличена года к нему позвонили из милиции и сообщили, что квартирант ФИО5 мертв.

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 следует, что Дата обезличена года они находились по месту жительства ФИО13 - ... Выйдя в коридор, заметили, что дверь квартиры Номер обезличен приоткрыта, так было в течении продолжительного времени, что вызвало у них определенные подозрения. Они постучали в дверь квартиры, но им никто не ответил. Тогда они зашли в прихожую, откуда увидели, что в зале квартиры на полу в луже крови лежал мужчина без признаков жизни. После чего они вышли из квартиры и позвонили в милицию.

Свидетель ФИО14 суду показала, что погибший приходится ей братом. Брат в последнее время употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, агрессивным не становился, старался уйти от конфликтов, не был их инициатором. В сентябре или октябре 2009 года по просьбе брата она оформила на свое имя кредит для покупки сотового телефона «Нокиа 6300» для ФИО5, но кредит должен был выплачивать Александр.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она работает кассиром - оценщиком в ломбарде «АРС». Во второй половине дня Дата обезличена года ею под залог был принят сотовый телефон марки «Нокиа 6300» за 1200 рублей. Телефон закладывать пришли два молодых человека, один из них, согласно паспортным данным, является ФИО15.

Кроме показаний вышеперечисленных свидетелей вина ФИО17 в совершении преступлений также подтверждается иными доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1, л. ...) следует, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... г. Новочебоксарск обнаружены и изъяты частички грунта с лица обнаруженного на полу трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти, а также три следа обуви, в зале возле трупа, изъятые на липкую ленту, и 28 следов пальцев рук, изъятые на светлые дактопленки.

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен «СЛ-2» от Дата обезличена года (т. 1, л. д. 146-149), смерть ФИО5 наступила от тупой травмы грудной клетки с разрывами стенки правого желудочка сердца в области верхушки, осложнившейся сдавливанием сердца излившейся в полость перикарда кровью (тампонадной полости перикарда кровью). С момента смерти до осмотра трупа на месте происшествия прошло свыше 12 часов, но не более 2-х суток, что подтверждается динамикой трупных пятен, степенью выраженности трупного окоченения и температурой трупа в прямой кишке. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

1) тупая травма грудной клетки: разрывы стенки (2) правого желудочка сердца в области верхушки: множественные закрытые переломы ребер с обеих сторон по нескольким линиям тела с повреждениями пристеночной плевры и паренхимы легких, с кровоизлияниями в плевральные полости, в ткань легких и подлежащие мягкие ткани; закрытый перелом тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеки на коже грудной клетки. Данная травма образовалась прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета, предметов, по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшая смерть ФИО5, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью. С момента получения указанной травмы до наступления смерти ФИО5 прошел короткий промежуток времени, исчисляемый считанными минутами.

2) закрытый перелом костей носа с кровоподтеком и ссадиной на коже, который образовался прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета, предметов, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, длительностью не более 3-х недель, квалифицирующийся как причинивший легкий вред здоровью. Давность образования в пределах первых суток на момент наступления смерти ФИО5

  1. ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку и кровоподтеком на коже, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, предметов, как в отдельности, так и в совокупности вызвавшая кратковременное расстройство здоровья, длительностью не более 3-х недель, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью. Давность ее образования в пределах первых суток на момент наступления смерти ФИО5
  2. ушибленная рана подбородочной области справа, сообщающаяся с полостью преддверия рта, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, предметов, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья, длительностью не более 3-х недель, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью. Давность ее образования в пределах первых суток на момент наступления смерти ФИО5

5) ссадины (3), кровоподтеки со ссадинами (2), кровоподтеки (3) головы,
кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы (3), которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность их образования в пределах первых суток на момент наступления смерти ФИО5

  1. Ссадина шеи, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеющая квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность ее образования в пределах первых суток на момент наступления смерти ФИО5

Внутрикожное кровоизлияние правой верхней конечности и ссадина правой нижней конечности, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеющие квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность их образования в пределах первых суток на момент наступления смерти ФИО5

Все указанные телесные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в окружности повреждений и данными гистологического исследования.

Судебно-химическим исследованием крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3, 46%, что могло бы соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения при оценке у живых лиц.

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1, л. д. 167-171), след пальца руки № 1 на дактопленке № 25 и след пальца руки на дактопленке № 20 оставлены средним пальцем левой руки ФИО44 След пальца руки № 2 на дактопленке № 25 оставлен указательным пальцем левой руки ФИО6

Из заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что следы обуви на дактопленках № 1, 2, представленных на исследование, пригодны для установления групповой (видовой) принадлежности обуви, их оставившей, а след па дактопленке № 3 для установления конкретной обуви, его оставившей, не пригоден.

Следы обуви на дактопленках №№ 1, 2 могли быть оставлены, кроссовками, изъятыми у ФИО17, а также другой обувью, имеющей аналогичные размерные характеристики подошвенной части и такой же рельефный рисунок подошвы (т. 1, л. д. 177-178).

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1, л. д. 156-160), группа крови потерпевшего ФИО5 - «В

На части окурков обнаружены антигены А и В (образцы.8,11,14), происхождение этой слюны не исключается от ФИО6 На части окурков обнаружен антиген Н (образцы 27,32, происхождение этой слюны не исключается от ФИО5, ФИО17 и ФИО6 по системе крови АВО. На остальных окурках обнаружен антиген В, происхождение этой слюны не исключается от потерпевшего ФИО5

Из протокола выемки от Дата обезличена года (т. 1, л. д. 47-48, 183-184) следует, что в кабинете ОВД по г. Новочебоксарск у свидетеля ФИО15 изъята копия залогового билета на сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEI Номер обезличен

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО17 совершил преступления, и вина его доказана.

ФИО17 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за ревности, нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, чем причинил ФИО5 среди прочих тяжкие телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения, от которых по неосторожности наступила смерть потерпевшего. Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, нанося большое количество ударов потерпевшему по телу, в том числе в жизненно - важный орган - в грудную клетку (в область сердца). ФИО17 не мог не предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а, следовательно, желал этого.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует большое количество нанесенных ударов, в т. ч. в жизненно важные органы, локализация телесных повреждений, их характер.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует указанные действия ФИО17 по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, ФИО17, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 8 140 рублей 54 копейки.

ФИО17 знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшего.

Органом предварительного расследования действия ФИО17 по данному факту квалифицированы как грабеж. Суд не соглашается с данной квалификацией действий виновного, исходя из следующего.

Из показаний подсудимого следует, что сотовый телефон потерпевшего он взял со стола в кухне, тогда как ФИО5 находился в зале. Похищая телефон ФИО5, ФИО17 рассчитывал, что не встретит противодействия своим преступным действиям со стороны ФИО6, поскольку в течение нескольких лет состоял с последней в фактических брачных отношениях, проживал совместно. Последующие совместные действия подсудимого и ФИО6, в присутствии которой был похищен телефон ФИО5, выразившиеся в реализации похищенного и распоряжении деньгами, полученными от реализации, также свидетельствуют об этом.

В связи с чем указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

По совокупности суд квалифицирует действия ФИО17 по ст. ст. 111 ч. 4, 158 ч. 1 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого ФИО17 в судебном заседании и его защиты, а также свидетеля ФИО6 о том, что ФИО17 нанес потерпевшему лишь два удара рукой в область лица и тела, а иные телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО5, в том числе причинившие здоровью потерпевшему тяжкий вред и повлекшие его смерть, не могли возникнуть от его действий. Суд находит эти доводы подсудимого и его защиты несостоятельными, опровергая их показаниями подсудимого и свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что подсудимый избивал ФИО5 не менее пяти минут, нанося множественные удары руками и ногами по голове и телу, до тех пор, пока ФИО5 не стал хрипеть, а также заключением судебно - медицинской экспертизы, из которого следует, что повреждения в виде кровоподтеков и ссадин возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) незадолго до смерти ФИО5

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, данным в судебном заседании о том, что потерпевший ФИО5 сам передал ФИО17 свой сотовый телефон для звонка и обратно его не требовал, и опровергает их её же показаниями на предварительном следствии, а также показаниями подсудимого, заявившего суду о хищении телефона ФИО5

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание подсудимым своей вины по факту хищения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, факт совершения им особо тяжкого преступления, особо тяжкие последствия, наступившие от его преступных действий, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшей - гражданским истцом иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда рублей по 150 000 рублей в пользу потерпевшей.

Заявленный потерпевшей - гражданским истцом иск о взыскании материального ущерба в размере 18 296 рублей 54 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ - в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание ФИО17 по совокупности преступлений путем их частичного сложения назначить в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО17 оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

В срок отбытия ФИО17 наказания зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО17 в пользу ФИО18 компенсацию морального вреда в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО17 в пользу ФИО18 материальный ущерб в размере 18 296 (восемнадцать тысяч двести девяносто шесть) рублей 54 копейки.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с частичками грунта, конверт с двумя окурками сигарет «Союз Аполлон», полимерный пакет с 28 окурками сигарет «Союз Аполлон», полимерный пакет с бутылками из - под водки емкостью 0, 75 литра с этикеткой «Утренняя роса» и емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Ермак» - уничтожить;

- полимерный пакет с коробкой от сотового телефона «Nokia 6300» с наклейкой «Nokia 6300 IMEI Номер обезличен» с инструкцией, полимерный пакет с сотовым телефоном «Nokia 6300» с номером IMEI Номер обезличен - передать потерпевшей ФИО18

- полимерный пакет с мужскими кроссовками «ЕССО» - передать ФИО17;

- копию залогового билета на сотовый телефон Nokia 6300» с номером IMEI Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.