ст. 256 ч. 3 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Дмитриевой Р. С.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Кондратьевой Г. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... республики, бул. Зеленый, ... ..., гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, с неполным средним образованием в объеме 9 классов, судимого Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ (по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО4 по предварительному сговору с ФИО5, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, взяв с собой две рыболовные сети, соединенные между собой, первая длинной 90 м., высотой 1,5 м, ячеей 25 мм, вторая - длиной 90 м., высотой 1,5 м, ячеей 45 мм, одноместную надувную резиновую лодку «Корсар-1», насос со шлангом, направились на левый берег реки Волга, в район Куйбышевского водохранилища, расположенного напротив лодочной станции .... Придя на место, ФИО4, действуя совместно и согласованно с ФИО5, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, накачали с помощью насоса резиновую лодку и заплыли на ней на воды реки Волга, а именно на 20 метров, являющиеся местом нереста рыбы и миграционным путем к нему, местом массовой концентрации рыб в весенний нерестовый период, без соответствующего разрешения на лов рыбы сетью, в нарушении п. «а» ст. 29 и ст. 30.12.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского Рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года № 1, согласно которым при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов и с 10 апреля по 10 июня запрещен вылов всех видов водных биоресурсов, заведомо зная, что в данном месте лов рыбы запрещен, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, около 20 часов 00 минут установили в воду реки Волга, на Куйбышевском водохранилище, расположенном напротив лодочной станции ..., две рыболовные сети, соединенные между собой, одна из которых длинной 90 м, высотой 1, 5 м, ячеей 25 мм, вторая - длиной 90 м, высотой 1, 5 м, ячеей 45 мм, являющиеся орудием массового истребления рыбы.

На следующий день, т. е. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, ФИО4 по предварительному сговору с ФИО5, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, продолжая свои преступные действия с применением двух рыболовных сетей, соединенных между собой, одна из которых длинной 90 м, высотой 1, 5 м, ячеей 25 мм, вторая - длиной 90 м, высотой 1, 5 м, ячеей 45 мм, установленных ими ранее в воду реки Волга, на Куйбышевском водохранилище, расположенном напротив лодочной станции ..., незаконно добыли рыбу «окунь» в количестве 100 штук и «плотву» в количестве 60 штук, причинив государству материальный ущерб на сумму 2 720 рублей.

Подсудимый ФИО4 при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в незаконной добыче рыбы, если это деяние совершено с применением способом массового истребления рыбы и водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Государственный обвинитель и адвокат согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО4 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО4 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО4, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО4 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ - в незаконной добыче рыбы, если это деяние совершено с применением способа массового истребления рыбы и водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО4 исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО4 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: резиновую лодку, насос, две рыболовные сети, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новочебоксарску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.