ст.ст.158 ч.3 п.а (8фактов), 30 ч.3-158 ч.3п.а, 158 ч.2 п.б,в(2 факта), 158 ч.2 п.`б`, 228 ч.1 УК Р



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Фролова А. И.,

Подсудимого ФИО12,

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним профессиональным образованием, судимого:

20. 11. 2000 года Новочебоксарским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Новочебоксарского городского суда от 24. 09. 2004 года переведен для дальнейшего отбывания наказания на оставшийся неотбытый срок в тюрьму, освобожден 11 мая 2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО12 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО12 в период времени с 10 часов 10 минут до 14 часов 20 минут 07 сентября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО23 ноутбук «Sony VAIO» стоимостью 30 000 рублей, цифровой фотоаппарат «OLIMPUS» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась флэш-карта, не представляющая материальной ценности, золотой перстень стоимостью 1 500 рублей, золотой крестик стоимостью 500 рублей, копилку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 2 000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 70 рублей, причинив тем самым ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 070 рублей.

Кроме того, ФИО12 в период времени с 07 часов 45 минут до 13 часов 30 минут 18 сентября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО24 ноутбук «ASUS F5RL» стоимостью 25 000 рублей, радиочасы «VT-3506» стоимостью 800 рублей, TV-тюнер «AVerMedia» стоимостью 4 280 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотой крест стоимостью 2 500 рублей, причинив тем самым ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 580 рублей.

Он же, ФИО12, в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 25 минут 21 сентября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключей к запорному устройству, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО18 ноутбук «ASUS X50N» стоимостью 35 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Casio» стоимостью 7 000 рублей, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.

Кроме того, ФИО12 в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 30 сентября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО14 из картонной коробки деньги в сумме 27 000 рублей, из кошелька, находящегося также в коробке, деньги в сумме 3 100 рублей, из другой картонной коробки деньги в сумме 1 750 рублей, а также похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 850 рублей.

Кроме того, ФИО12 в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут 22 октября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью персонала, незаконно проник в служебное помещение - кухню ресторана «Волна», расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ..., ..., откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО16 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, ключи в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждый всего на общую сумму 100 рублей, ключи в количестве 3 штук стоимостью 90 рублей каждый всего на общую сумму 270 рублей, деньги в сумме 2 500 рублей, губная помада, духи, полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на ее имя, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 470 рублей.

Он же, ФИО12, в период времени с 08 часов до 13 часов 30 минут 26 октября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта на ключ, незаконно проник в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа E55-R» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», флэш-карта «Kingston MicroSD», не представляющие материальной ценности, зарядное устройство для сотового телефона, не представляющее материальной ценности, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, ФИО12, в период времени с 07 часов 10 минут до 16 часов 20 минут 26 октября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО17 золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1 100 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

Кроме того, ФИО12 28 октября 2009 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключей к запорным устройствам входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., ..., ..., откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО25 золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей, а также деньги в сумме 1 0000 рублей, причинив тем самым ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Кроме того, ФИО12 в период времени с 06 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 29 октября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО19 деньги в сумме 5 600 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО12, 08 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью персонала, незаконно проник в служебное помещение - раздевалку магазина «Seven», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., ..., откуда умышленно тайно похитил из сумок, находящихся в деревянных шкафчиках вышеуказанной раздевалки, принадлежащий ФИО13 кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 010 рублей, пластиковая карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, пластиковая карта ВТБ 24, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 500 рублей, пластиковая карта «Электронный кошелек» сети магазинов «Seven», пластиковая дисконтная карта «Глория Джинс», пластиковая дисконтная карта «Максимка», квитанции об оплате за домофон, за детский сад, фотография, не представляющие материальной ценности; принадлежащий ФИО20 кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 180 рублей, пластиковая карта ВТБ 24, не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, пластиковая карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 4 000 рублей; принадлежащая ФИО6 пластиковая карта «Электронный кошелек» сети магазинов «Seven», не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО22 кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, две пластиковые карты ВТБ 24, пластиковая карта Сбербанка России, кредитная пластиковая карта «ТРАСТбанка», не представляющие материальной ценности, на счету, которых не было денежных средств; принадлежащий ФИО21 кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, пластиковая карта ВТБ 24, пластиковая карта Сбербанка России, на счету которых не было денежных средств, пластиковая карта «Электронный кошелек» сети магазинов «Seven», не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1 40 рублей, ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 230 рублей, ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей, ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, ФИО12, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут 13 ноября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, пытался незаконно проникнуть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, принадлежащую ФИО7, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца.

Кроме того, ФИО12 в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 15 минут 16 ноября 2009 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью персонала, незаконно проник в кондитерский отдел магазина «Пять звезд», расположенного в ... по бул. Гидростроителей г. Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда умышленно тайно похитил из сумок, висевших на стеллаже вышеуказанного отдела, принадлежащий ФИО15 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 840 рублей, косметичку стоимостью 25 рублей, в котором находились косметические средства, не представляющие материальной ценности, квитанция об оплате коммунальных услуг, не представляющая материальной ценности; принадлежащий ФИО9 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1 450 рублей; принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 20 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находилась пластиковая студенческая карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 4 365 рублей, ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей, а ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 120 рублей.

Также ФИО12 в вечернее время 17 ноября 2009 года, находясь по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., ..., действуя умышленно, заведомо зная, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, используя газовую плиту, столовые принадлежности, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, для личного потребления без цели сбыта, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее 2, 19 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, часть которого употребил в то же время и в том же месте путем внутривенной инъекции с помощью одноразового шприца. Оставшуюся часть наркотического средства - ацетилированный опий массой в высушенном виде 2, 19 грамма ФИО12 упаковал в два полимерных свертка, которые поместил в клубень картофеля и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта по вышеуказанному адресу, а потом хранил при себе до момента задержания сотрудниками ФБУ ИК-3 Управления ФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии около 08 часов 30 минут 18 ноября 2009 года возле ФБУ ИК-3 Управления ФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., и изъятия указанного наркотического средства в ходе его осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в 09 часов 50 минут 18 ноября 2009 года в служебном помещении ФБУ ИК-3 Управления ФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном по вышеуказанному адресу.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый ФИО12 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО12 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО12 в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по восьми фактам); в покушении на кражу, т. е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т. е. по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», в» УК РФ (по двум фактам) и в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по одному факту), в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО24, ФИО18, ФИО5, ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО13, ФИО20, ФИО6, ФИО22, ФИО21, ФИО25, ФИО19, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО23, от которых имеется письменные заявления, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО12 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО12 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО12 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО12 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия ФИО12 по факту хищения от 08 ноября 2009 года квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ.

Государственный обвинитель просил действия подсудимого по данному факту переквалифицировать на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не было установлено, что ФИО12причинил потерпевшим ФИО13, ФИО20, ФИО6, ФИО22, ФИО21 значительный материальный ущерб. Возражений от участников процесса не поступило.

В связи с чем суд квалифицирует действия ФИО12 по факту от 08 ноября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО12, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО12 является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б», 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. При проведении 23.10.2007 года экспертизы у ФИО12 было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опия.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает возможным не назначать ФИО12 дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО12 осужден приговором Новочебоксарского городского суда от 03.12.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с чем окончательное наказание должно назначаться ФИО12 по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Потерпевшей ФИО13 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1 060 рублей, потерпевшей ФИО14 - в размере 36 850 рублей, потерпевшей ФИО15 - в размере 4 365 рублей, потерпевшей ФИО16 - в размере 8 740 рублей, потерпевшей ФИО17 - в размере 5 100 рублей, потерпевшей ФИО18 - в размере 42 000 рублей, потерпевшей ФИО19 - в размере 5 600 рублей, потерпевшей ФИО20 - в размере 230 рублей, потерпевшей ФИО21 - в размере 500 рублей, потерпевшей ФИО22 - в размере 200 рублей, потерпевшей ФИО23 - в размере 37 070 рублей, потерпевшим ФИО24 - в размере 34 580 рублей, потерпевшей ФИО25 - в размере 19 000 рублей.

Подсудимый ФИО12 признал иски ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иски ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 в полном объеме, т. к. вред причинен им в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» (по двум фактам), 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» (по 8 фактам), 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (по двум фактам) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, за каждый факт;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 8 фактам) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, за каждый факт;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание ФИО12 назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание ФИО12 путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Новочебоксарского городского суда от 03 декабря 2009 года, назначить в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО12 оставить прежнюю, т. е. в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО12 исчислять с 19 ноября 2009 года.

Взыскать с ФИО12 материальный ущерб:

- в пользу ФИО13 - в размере 1 060 (одна тысяча шестьдесят) рублей,

- в пользу ФИО14 - в размере 36 850 (тридцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей,

- в пользу ФИО15 - в размере 4365 (четыре тысячи триста шестьдесят пять) рублей,

- в пользу ФИО16 - в размере 8740 (восемь тысяч семьсот сорок) рублей,

- в пользу ФИО17 - в размере 5 100 (пять тысяч сто рублей) рублей,

- в пользу ФИО18 - в размере 42 000 (сорок две тысячи) рублей,

- в пользу ФИО19 Анны Федоровны - в размере 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей,

- в пользу ФИО20 - в размере 230 (двести тридцать) рублей,

- в пользу ФИО21 - в размере 500 (пятьсот) рублей,

- в пользу ФИО22 - в размере 200 (двести) рублей,

- в пользу ФИО23 - в размере 37 070 (тридцать семь тысяч семьдесят) рублей,

- в пользу ФИО24 - в размере 34 580 (тридцать четыре тысячи пятьсот восемьдесят) рублей,

- в пользу ФИО25 - в размере 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшим - оставить там же; бумажный конверт с находящимися в нем двумя полимерными свертками с наркотическим средством - ацетилированный опий общей массой в высушенном виде 2,19 грамма, упаковочным материалом в виде фрагментов полимерных материалов, двумя фрагментами полимерного материала, перевязанные ниткой черного цвета, фрагментом полимерного материала, разорванным свертком, перевязанным ниткой синего цвета, двумя фрагментами прозрачной липкой ленты, двумя фрагментами полимерного материала, двумя фрагментами полимерного материала с видимыми наслоениями вещества темного цвета на поверхности, 9 таблетками округлой формы со сколами, полимерный пакет с находящимся в нем клубнем картофеля, обмотанным фрагментами липких лент прозрачной, белого и черного цветов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.