ст. 161 ч. 1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

Подсудимой ФИО8,

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., д. ..., зарегистрированной по адресу: ... гражданки РФ, со средне-профессиональным образованием, не замужней, лишенной родительских прав в отношении сына 2003 года рождения, работающей шлифовщицей в ... судимой:

- Дата обезличена года ... судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена года ... судом Чувашской Республики по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно-досрочно Дата обезличена года на основании постановления ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена года на 1 год 4 месяца 4 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО8 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО8, Дата обезличена года около 07 часов 00 минут, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитила, принадлежащий ФИО6, сотовый телефон марки «Самсунг Е-1100», стоимостью 890 рублей, с находящееся в нем сим-картой сотового оператора связи «НСС» стоимостью 50 рублей, вырвав сотовый телефон из рук несовершеннолетней ФИО6 Указанными действиями ФИО8 причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 940 рублей.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ подсудимая ФИО8 заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО8 поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО8 в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6, ее законный представитель ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем уведомили суд письменными заявлениями.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемая вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО8 осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО8 разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО8 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО8 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой ФИО8, и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО8 является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО8, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. она ранее осуждена за умышленное преступление.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно. Она на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состояла, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО8 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО8 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кассовый чек от Дата обезличена года и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100» - вернуть по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.