ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

Подсудимой ФИО6,

Защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

Потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы г. Новочебоксарска Чувашской Республики, ..., ... ..., гражданки РФ, незамужней, имеющей полное среднее образование, работающей в ... продавцом, студентки 2 курса ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов Дата обезличена года ФИО6, находясь возле клуба «Кристалл-NEO», расположенного по адресу: г. Новочебоксарск Чувашская Республика, ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, под надуманным предлогом, якобы, для того, чтобы согреться, попросила у ФИО4 шапку из кожи и меха норки. ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях ФИО6, передал последней свою шапку. После чего ФИО6, воспользовавшись невнимательностью ФИО4, с вышеуказанной шапкой стоимостью 4800 рублей, принадлежащей ФИО4, скрылась с места преступления. В результате указанных действий ФИО6 потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимая ФИО7 вину свою не признала и дала суду следующие показания.

Так, ФИО6 суду показала, что в ночью Дата обезличена года она находилась в клубе «Кристалл - Нео», где познакомилась с потерпевшим ФИО4 После закрытия клуба она вышла на улице, где снова встретилась с ФИО4, начала общаться с последним. Так как на улице был мороз, она замерзла и попросила у Евгения шапку, чтобы согреться. Потерпевший передал ей шапку, которую она одела, а сам почти сразу же отошел от неё к своим знакомым, стал с ними разговаривать. Она ожидала Возвращения ФИО4 возле клуба около 15 минут, пока не замерзла окончательно. Посмотрев по сторонам и, обнаружив, что ФИО4 нигде нет, решил поехать домой. Шапку потерпевшего намеревалась вернуть последнему при первой же возможности. С этой целью в последующем она через Интернет заходила на сайт ФИО4, дважды ходила в «Кристалл - Нео», рассчитывая встретить там Евгения. Однако, ей не удалось найти ФИО4 цели похитить шапку потерпевшего у неё не было.

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 суду показала, что около 03 часов Дата обезличена года он, находясь в клубе «Кристалл - Нео», познакомился с девушкой, которой оказалась ФИО6. По окончанию дискотеки, он вышел на улицу, где на крыльце клуба разговаривал с ФИО6 и своими друзьями. В ходе разговора ФИО6 сказала, что замерзла, что хочет согреться и попросила у него на некоторое время шапку. Он передал Диане шапку, чтобы последняя согрелась, а сам продолжил разговор с друзьями. Затем ФИО6 сказала, что отойдет от них чуть в сторону покурить. Поговорив с друзьями несколько минут, он стал искать Диану, но её нигде не было. В процессе поиска он заходил в клуб, а магазин, расположенный рядом с клубом, ходил к остановке общественного транспорта. Не найдя ФИО6, обратился в милицию. Через несколько дней ему позвонили из ОВД и сообщили, что по подозрению была задержана девушка. Прибыв в милицию, в задержанной опознал ФИО6, которая вернула ему похищенную шапку. Ночью Дата обезличена года общаясь на крыльце клуба со своими друзьями, он никуда оттуда не уходил, мог быть в поле зрения подсудимой. Наоборот, подсудимая отошла от него под предлогом покурить. В период времени после хищения шапки и до задержания подсудимой он регулярно подключался к Интернету, просматривал приходящую к нему почту, но сообщений от ФИО6 не обнаружил. Материальный ущерб в размере 4800 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет 5000 рублей в месяц. Претензий материального характера к подсудимой он не имеет.

Кроме того вина ФИО6 также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по г. Новочебоксарск, суду показал, что находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по г. Новочебоксарск с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Около 06 часов утра Дата обезличена года в ОВД по г. Новочебоксарск сотрудниками БППСМ была доставлена подсудимая ФИО6, которая по описанию внешности показалась ему похожей на девушку, похитившую шапку Дата обезличена года возле клуба « Кристалл-NEO» у ФИО4 Указанный материал по факту хищения путем мошенничества находился в его производстве в декабре 2009 года. В ходе беседы ФИО6 отрицала факт того, что в ночь с 21 на Дата обезличена года она находилась в клубе « Кристалл-NEO», также пояснив, что около 03 часов 30 минут Дата обезличена года она возле клуба « Кристалл-NEO» она не находилась и шапку ни у кого не брала. Подъехавший в ОВД г. Новочебоксарск ФИО4, вызванный им по сотовому телефону, сразу опознал ФИО6, указав, что именно она похитила у него шапку Дата обезличена года возле клуба « Кристалл-NEO».

Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный уголовного розыска, дал аналогичные показания, дополнив, что находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по г. Новочебоксарск с Дата обезличена года по Дата обезличена года. От оперуполномоченного ОВД по г. Новочебоксарск ФИО8 ему стало известно, что доставленная сотрудниками БППСМ в ОВД по г. Новочебоксарск девушка похожа на ту, которая похитила, путем мошенничества, шапку у ФИО4 возле клуба « Кристалл-NEO». С целью установления находилась ли ФИО6 Дата обезличена года возле клуба « Кристалл-NEO» и причастна ли к похищению шапки, с ней была проведена беседа, в ходе которой ФИО6 утверждала, что ни у кого шапки возле клуба « Кристалл-NEO» не забирала и Дата обезличена года возле клуба « Кристалл-NEO» не находилась. Подошедший потерпевший ФИО4 опознал ее, указав, что именно она похитила у него шапку Дата обезличена года возле клуба « Кристалл-NEO».

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года около 04 часов 30 минут он находился рядом с крыльцом клуба « Кристалл-NEO» и видел на крыльце незнакомых подсудимую ФИО6 и потерпевшего ФИО4, который минут через 20 сообщил ему, что девушка с которой он стоял на крыльце похитила у него шапку. Дата обезличена года около 04 часов он заметил подсудимую ФИО6 возле остановки «..., и попросил ее проехать в отделение милиции. ФИО6 отрицала тот факт, что Дата обезличена года находилась в клубе « Кристалл-NEO» и что похитила шапку. ФИО6 он передал для дальнейшего разбирательства оперуполномоченному ФИО8

Согласно протоколу выемки от 19 января 2010 года в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск у ФИО6 была изъята шапка из кожи черного цвета с мехом норки черного цвета, принадлежащая ФИО4, которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.45-49).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что ФИО6 совершила преступление, и вина её доказана.

ФИО6, завладевая шапкой потерпевшего ФИО4, злоупотребила доверием последнего, сознательно обманув потерпевшего о своих истинных намерениях по поводу его имущества. При этом ФИО6. умышленно исказила и скрыла истинную цель завладения шапкой, введя в заблуждение ФИО4, попросив того на некоторое время передать ей шапку, чтобы согреться. Кроме того, ФИО6 для достижения своей преступной цели воспользовалась тем, что была знакома с ФИО4, таким образом, она добилась от последнего добровольной передачи имущества.

Исходя из обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что ущерб в размере 4 800 рублей является для него значительным, поскольку его доход в месяц составляет не более 5000 рублей, он имеет два невыплаченных кредита. Приобретение новой шапки, аналогичной похищенной, поставило бы его в тяжелое материальное положение.

Судом обсуждались доводы ФИО6 и её защитника о том, что подсудимая хищения имущества ФИО4 не совершала. Названные доводы суд признает несостоятельными, направленными на стремление подсудимой избежать ответственности за содеянное, и опровергает их показаниями потерпевшего ФИО4 об обратном.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

ФИО6 совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства УУМ, соседями подсудимая характеризуется положительно, по месту прежней учебы в МОУ «СОШ Номер обезличен» и в МОУ «СОШ Номер обезличен» г. Новочебоксарск - также положительно. ФИО6 имеет место работы, является студенткой ВУЗа.

На учете у психиатра и нарколога подсудимая не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья.

Причиненный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную ФИО6 в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные специализированным государственным органом

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.