ст.ст. 238 ч.1, 238 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Федорова В. В.,

Подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката Родина А. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки д. Апанасово... Чувашской Республики, проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, вдовы, имеющей образование в объеме 7 классов, пенсионерки, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4 с неустановленного следствием времени до Дата обезличена года, проживая по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ... ..., с использованием «самогонного аппарата» производила и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно-опасных последствий, относясь к ним безразлично, с использованием самогонного аппарата произвела спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей - «самогон», и стала ее хранить у себя дома с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции.

После чего ФИО4 в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; ст. ст. 1, 3, 5 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим ФЗ; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий;

- ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), согласно которой в области производства, хранения и сбыта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи розничной продажи;

- пунктов Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» (с последующими изменениями), согласно которых в товары, подлежащие обязательной сертификации, входят Продовольственные товары, в том числе слабоалкогольные и алкогольные напитки;

- пунктов Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г.), согласно которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации); если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в общественном транспорте городского и пригородного сообщения всех видов. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег. Информация об алкогольной продукции помимо сведений, указанных в пунктах 11-12 настоящих Правил, должна содержать: наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, в том числе пищевых добавок, используемых в процессе ее изготовления, сведения о наличии в алкогольной продукции компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (при их наличии), а также о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; пищевую ценность алкогольной продукции; объем алкогольной продукции в потребительской таре; противопоказания к применению алкогольной продукции; дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции. На продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации. Перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике). По требованию покупателя ему должна предоставляться полная и достоверная информация о приобретаемой в организации общественного питания алкогольной продукции;

- пунктов Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. N 1263) (с изменениями от 2 октября 1999 г., 16 апреля 2001 г.), согласно которых в целях охраны здоровья населения от некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, предотвращения их оборота на потребительском рынке Российской Федерации некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая: не соответствует требованиям нормативных документов; имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее именуются - органы государственного надзора и контроля), при проверке такой продукции; не имеет удостоверения качества и безопасности (в отношении пищевой продукции российского производства), документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, в отношении которой отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (для пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствует представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации; не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли; не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которой не имеется такой информации. Пищевая продукция, в отношении которой владелец не может подтвердить ее происхождение, а также имеющая явные признаки недоброкачественности и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы. До утилизации или уничтожения такая продукция в присутствии представителя органа государственного надзора и контроля денатурируется ее владельцем любым технически доступным и надежным способом, исключающим возможность ее использования в пищу;

стала незаконно реализовывать изготовленную ей указанную непищевую спиртосодержащую жидкость - «самогон», которая не соответствовала требованиям ГОСТа Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров) и наличия в своем составе токсичных микропримесей бензалкоголя, бензальдегида и гексанола, идентифицирующие ее, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции в соответствии с п. 4.8 ГОСТ Р 51789-2001.

Так, ФИО4, заведомо зная, что произведенная и продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений реализовала в количестве 0, 25 литра под видом алкогольной продукции спиртосодержащую продукцию - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая не соответствовала требованиям ГОСТа Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров) и наличия в своем составе токсичных микропримесей (бензалкоголя, бензальдегида и гексанола), идентифицирующие ее, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции в соответствии с п. 4.8 ГОСТ Р 51789-2001, Дата обезличена года около 08 часов 45 минут из своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, в бутылке из -под водки «Братья Таланцевы» емкостью 0, 25 литра за 30 рублей покупателю ФИО5, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Кроме того, ФИО4 заведомо зная, что произведенная и продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений реализовала в количестве 0, 25 литра под видом алкогольной продукции спиртосодержащую продукцию - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая не соответствовала требованиям ГОСТа Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров) и наличия в своем составе токсичных микропримесей (бензалкоголя, бензальдегида и гексанола), идентифицирующие ее, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции в соответствии с п. 4.8 ГОСТ Р 51789-2001, Дата обезличена года около 10 часов 00 минут из своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, в бутылке из - под водки «Щул Курги» емкостью 0, 25 литра за 30 рублей покупателю ФИО6, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ФИО4 заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО4 поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании в присутствии защитника Родина А. Д. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, т. е. в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО4 осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО4 разъяснены последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой ФИО4, и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО4 является виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, т. е. в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (по двум фактам).

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

ФИО4 совершила умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее престарелый возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

На учете у врачей нарколога, психиатра ФИО4 не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимой, тяжесть совершенных ею преступлений, мнение прокурора о назначении наказания, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Вместе с тем, суд считает возможным не возлагать на ФИО4, являющуюся пенсионеркой, в период течения испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 Нину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО4 Нине Александровне назначить путем частичного сложения наказаний в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 Нине Александровне наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО4 Нины Александровны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.