Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Дмитриевой Р.С.

подсудимого П.

адвоката Ивановой М.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре О.

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П. , Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя дер. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

П. , около 23 часов 00 минут 24 февраля 2010 года, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате ..., похитил из кармана куртки, принадлежащей А. , оставленной последним без присмотра в вышеуказанной комнате, сберкарту банка ... принадлежащую А. , на счету которой находилось 300 рублей. После чего, в этот же день 24 февраля 2010 года около 23 часов П. по предварительному сговору с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, находясь в мужском туалете общего пользования, расположенном в левом крыле четвертого этажа дома ..., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денег в сумме 300 рублей, находящихся на счету ранее похищенной ими сберкарты банка ... и другого имущества, принадлежащего А. , напал на последнего, и, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая применением такого насилия, действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно нанес один удар кулаком по голове А. в область затылка, отчего последний упал на пол. Затем, П. , продолжая свои преступные действия, совместно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно нанес А. множество ударов кулаками и ногами по лицу, голове, туловищу и другим частям тела. После чего, П. совместно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, с целью доведения своего преступного замысла до конца, потребовал от А. назвать им пин-код от его сберкарты банка ... ранее похищенной ими. Затем, П. , действуя совместно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, после того как А. отказался назвать им пин-код от его сберкарты банка ... продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению, угрожая А. изнасилованием, вновь совместно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом потребовал от последнего назвать им пин-код от его сберкарты банка ... При этом, П. , действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия следствием лицом, подкрепляя свои угрозы в части изнасилования А. , при помощи физической силы, стянул до колен брюки на А. , и, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множество ударов кулаками по ногам А. , после чего, сняв с последнего, открыто похитил ботинки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А. , а вышеуказанное неустановленное в ходе следствия лицо, действуя совместно и согласованно с П. , в это время, схватив руками за руки А. , удерживало последнего, подавляя его сопротивление. Далее, П. , действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, взяв в руки нож, заранее приготовленный ими для этой цели, и, используя его в качестве оружия, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес вышеуказанным ножом два удара по левой ноге А. в область бедра. После этого, П. , действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, с целью подавления воли к сопротивлению, угрожая применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья, приставив нож, используемый им в качестве оружия к левой щеке А. , и, угрожая его применением, вновь потребовал от последнего назвать им пин-код от его сберкарты банка ... при этом вышеуказанное неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с П. , также потребовало от А. назвать им пин-код от его сберкарты банка ... Далее, П. , действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, используя вышеуказанный нож в качестве оружия, подкрепляя свои угрозы, умышленно нанес А. вышеуказанным ножом один удар в область левой щеки и один удар в область правой щеки, после чего вновь потребовал от А. назвать им пин-код от его сберкарты банка .... После этого, А. , восприняв угрозы, П. и вышеуказанного неустановленного следствием лица реально, и, испугавшись дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны вышеуказанных лиц, был вынужден назвать пин-код от его сберкарты банка ... Затем, П. , действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А. один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на пол и потерял сознание. После этого, П. , действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, воспользовавшись беспомощным состоянием А. , обыскав карманы брюк, одетых на последнем, открыто похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 310 I» IMEI Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие А. . Затем, П. и вышеуказанное неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом: сотовым телефоном марки «Сони Эриксон Z 310 I» IMEI Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, деньгами в сумме 200 рублей, сберкартой банка ... с находящимися на ней деньгами в сумме 300 рублей, ботинками стоимостью 1000 рублей, а также не представляющими материальной ценности связкой ключей в количестве пяти штук, сим-картой сотовой компании ... с абонентским номером Номер обезличен, пластиковым пропуском У. на имя А. , скрылись с места совершения преступления, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, а также телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый П. по предъявленному обвинению свою вину признал частично, пояснив, что нож он не применял, изнасилованием потерпевшему не угрожал, ничего у него не требовал, 150 рублей и телефон действительно брал.

От дачи показаний на судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Помимо частичного признания вина подсудимого подтверждается его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела.

Из показаний П. , данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого и оглашенных на судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 24 февраля 2010 года около 14 часов он приехал в гор. Новочебоксарск, чтобы устроится на работу. Он гулял по городу, а потом около 19 часов 24 февраля 2010 года пошел к своим знакомым девушкам Т.В.В., С.К., Е.А.И., Т., которые проживают в комнате .... Немного у них посидев, он пошел в гости к своему другу по имени Костя, проживающему в комнате Номер обезличен. Время тогда было около 20 часов 24 февраля 2010 года. Когда он пришел к Косте, то там уже находились двое ранее незнакомых парней, с которыми он стал распивать водку. Около 21 часа 24 февраля 2010 года он вместе с Костей и парнем по имени Дима вышел покурить в общий коридор. Покурив, он зашел в комнату, потом вышел в туалет, где увидел Дмитрия, который разговаривал с незнакомым ему парнем, которым как стало известно в последующем, оказался А. . Дима пригласил А. в комнату, на что тот согласился. А. достал в комнате одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую они совместно стали распивать. Около 23 часов 24 февраля 2010 года он вместе с Димой, Костей и А. в очередной раз вышел в туалет покурить. Покурив, он вместе с Димой пошел в комнату, а Костя вместе с А. остался стоять в туалете. Спустя 5-10 минут он вышел из комнаты и когда пошел в туалет, то увидел, что А. сцепился с Костей. Они дрались, что-то кричали друг другу. Он увидел, как Костя нанес А. несколько ударов кулаком по лицу. Он тоже подбежал к ним и около 2-3 раз ударил А. кулаками по лицу и телу. А. он избивал, так как пытался защитить Костю. А. упал на пол и перестал драться. Он поднял А. , чтобы помочь ему умыться, так как он был весь в крови. В этот момент сотовый телефон А. оказался у него в руке, но каким именно образом, он не помнит. Сотовый телефон был марки «Сони Эриксон» в форме раскладушки в корпусе красно-белого цвета, который он положил к себе в карман. После этого он пошел в комнату и взял со стола деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие А. , который в это время был в туалете. Зачем он забрал сотовый телефон у А. он не помнит, так как был пьян. Забрав сотовый телефон и деньги, он ушел. Деньги он потратил в тот же вечер в ночном клубе К. а сотовый телефон оставил себе. А. он не угрожал, ничего не требовал, какие-либо насильственные действия не предпринимал. Когда его задержали сотрудники милиции, то сотовый телефон А. он выдал добровольно. Аналогичные показания он давал и при предъявлении обвинения. (л.д. 62-64, 80-82, 146-148).

Потерпевший А. на судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе следствия, из которых следует, что 24 февраля 2010 года он решил сходить в гости к своему знакомому Б. М., предварительно сняв с пластиковой карточки деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. После он зашел в магазине ... расположенном по ..., где купил одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. В кармане у него оставались деньги в сумме около 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Купив бутылку водки, он пошел к Б. М.. Время было примерно около 21 часа 00 минут 24 февраля 2010 года, но его супруга Б. сказала, что Б. М. дома нет, и он пошел к себе домой. С собой у него был сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 310 I» без чехла, раскладушка, в корпусе красного цвета. Он был одет в зимнюю кепку из искусственного меха, куртку средней длины из непромокаемой болоньевой ткани черных цветов. На ногах были зимние ботинки черного цвета. В переднем нагрудном кармане куртки у него лежала пластиковая сберкарта банка ... синего цвета, на счету которой было 300 рублей, а также пластиковый пропуск ... на его имя с фотографией. В левом боковом кармане куртки лежала связка ключей от квартиры в количестве 5 штук. Он вышел из общей секции на лестничную площадку и стал спускаться вниз. На лестничной площадке между 3 и 4 этажами стояли два ранее незнакомых парня. Они стояли и курили. Он спросил у них прикурить. Они разговорились, и он некоторое время курил вместе с ними. Один из парней пригласил его к себе в гости, чтобы у него в комнате посидеть, выпить водки за знакомство, на что он согласился. Второй высокий парень не пошел с ними, а куда-то ушел. Он его в тот вечер вообще больше не видел. Он вместе с первым парнем поднялся обратно на 4 этаж. Общая дверь в секцию была открыта. Этот парень подошел к комнате Номер обезличен и постучался в данную дверь. Ему открыл дверь незнакомый парень, как выяснилось в ходе следствия, это был П. . Когда он зашел в комнату Номер обезличен, то там еще находились два незнакомых ему парня, которые лежали на диване. На них он не обращал никакого внимания, так как они спали. После этого они втроем стали распивать водку, которую он до этого купил сам и принес с собою. Когда он находился в комнате Номер обезличен, то снял с себя куртку и кепку и положил их на какой-то стул. Его сберкарта, связка ключей от квартиры и пропуск на работу лежали в куртке. Он находился в свитере, в черных штанах из болоньевой ткани и зимних ботинках черного цвета. Находясь в комнате, свои ботинки он не снимал, а свой сотовый телефон из кармана брюк не доставал, и он все время находился в левом кармане его брюк. Около 23 часов 00 минут 24 февраля 2010 года он вместе с П. пошел в общий мужской туалет, чтобы покурить. Его куртка с кепкой, также сберкарта вместе с пропуском на работу и связкой ключей от дома остались в карманах куртки. Второй парень, неустановленный в ходе следствия, остался в комнате. В какой-то момент, когда он курил вместе с П. , он повернулся к нему спиной и в этот момент почувствовал сильный удар кулаком по затылку, отчего он испытал сильную физическую боль и упал на пол. После этого П. стал наносить ему удары кулаками и ногами по лицу, голове и различным частям тела, отчего он ощущал сильную физическую боль. Он кричал ему, за что он его избивает, но П. ему ничего не говорил. В этот момент в туалет зашел второй парень, который также, без причин, стал его избивать - наносил удары ногами по лицу, по голове и различным частям тела, от которых он испытывал сильную физическую боль. Парень невысокого роста, продолжая наносить ему удары ногами по лицу, голове и различным частям тела, стал требовать, чтобы он сказал ему пин-код своей сберкарты. Но он сказал, что не скажет. После этого П. сказал, что если он не скажет ему пин-код сберкарты, то они его изнасилуют. С этими словами П. стал с силой снимать с него ботинки, отчего он сопротивлялся, кричал им, что они делают. Он просил их не делать этого, просил их успокоиться, но они его слова игнорировали, не хотели слушать. Он пытался сопротивляться, но второй парень невысокого роста держал его за руки, прижимая к полу, не давая подняться. П. смог снять с него ботинки. После этого П. стал с силой стаскивать с него штаны. Он кричал, просил не делать с ним ничего. Он двумя руками держал свои штаны, не давая снять их. Второй парень невысокого роста держал его за руки. П. с силой снимал с него штаны, периодически наносил ему удары кулаками по ногам, отчего он испытывал сильную физическую боль, но продолжал сопротивляться. П. смог снять с него штаны до колен. Затем П. откуда-то достал кухонный нож и сделал два надреза ножом на его правой ноге в области колена и внутренней части бедра. Из надрезов у него пошла кровь, и он испытывал физическую боль. Откуда именно П. вытащил кухонный нож, он не видел. Он смог каким-то образом отбить руку П. , в которой находился кухонный нож и смог надеть штаны. После этого П. приставил кухонный нож к его левой щеке и стал требовать, чтобы он сказал ему пин-код своей сберкарты. Второй парень отпустил его и тоже требовал, чтобы сказал им пин-код своей сберкарты, но он ответил, что не скажет. Тогда П. сказал, что порежет его, и с этими словами поднес лезвие кухонного ножа к его левой щеке и порезал её, отчего он испытал сильную физическую боль. Из разреза на щеке у него пошла кровь. Он очень испугался угроз физической расправы П. , так как П. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, его действия были непредсказуемыми. Он не знал, что от него можно ожидать. Потом П. приставил кухонный нож к его правой щеке, сильно надавив на нож, снова потребовал, чтобы он сказал пин-код сберкарты. П. сказал, что будет резать его до тех пор, пока он не скажет ему пин-код. Он испугался, что тот снова может его порезать, думал, что его могут убить, и сказал ему пин-код сберкарты, чтобы только они отпустили его, не резали, не убивали. Когда он им сказал пин-код сберкарты, П. нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он потерял сознание. Очнулся он около 04 часов 25 февраля 2010 года, лежал в общем мужском туалете на полу. У него болела и кружилась голова, болело все тело, тошнило. Все лицо и одежда у него были в крови, на лице синяки. На левой щеке у него был глубокий порез, и текла кровь, а на правой щеке был надрез от ножа. Он обнаружил, что у него не было зимних ботинок, и

он был босиком. Он осмотрел карманы своих штанов и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 310 I». В карманах также отсутствовали деньги в сумме 200 рублей. После этого он пошел домой. О произошедшем он все рассказал своей жене, обратился в больницу, откуда его направили в ОВД по г. Новочебоксарск для дачи показаний. Когда находился в милиции, в коридоре он увидел парня, который избивал его, угрожал порезать, а также который ножом порезал ему левую щеку, требовал сказать пин-код сберкарты, которым оказался П. . Также после избиения у него на нижней губе слева образовался рубец, который, как он думает, остался после нанесения ему удара кулаком. Сотовый телефон он оценивает в 1000 рублей, также у него похитили деньги в сумме 200 рублей, сберегательную пластиковую карту ..., на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей, ботинки стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2500 рублей. Иск он поддерживает в полном объеме. (л.д. 21-24; 116-118; 168, 169).

Свидетель А.В.И. на судебном заседании показал, что 24 февраля 2010 года было совершено разбойное нападение. Он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по г. Новочебоксарск и поэтому занимался этим делом. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен П. , у которого он принял явку с повинной. Какого-либо психического и физического давления со стороны сотрудников милиции оказано не было. Затем протоколом личного досмотра он изъял у П. сотовый телефон «Сони Эриксон Z 310 I», похищенный у потерпевшего. Вину он признавал частично, говорил, что была драка, забрал телефон потерпевшего. Насчет ножа П. отрицал.

Свидетель С.Т. на судебном заседании показала, что 24 февраля 2010 года вечером она пришла домой, в комнату .... В это время из комнаты Номер обезличен выходили в коридор парни курить, говорили на повышенных тонах. Приблизительно с 24 часов до 2 часов ночи в коридоре она слышала возню, шум. На следующий день, утром, уходя на работу, она видела следы крови на полу и стенах, начиная от кухни до туалета. Вечером у них уже были сотрудники милиции.

Свидетель Б. показала, что 24 февраля 2010 года около 23 часов, когда она спала, к ней в комнату кто-то постучался и она, открыв двери, увидела, что там стоит знакомый ее супруга по имени Александр, которым оказался А. , последний был выпившим и спрашивал про ее супруга. В это время на лице у А. никаких видимых телесных повреждений не было. У А. из кармана куртки виднелась целая бутылка водки емкостью 0,5 литра. Она сказала, что ее супруга дома нет, и он с ней не проживает. Она закрыла за ним дверь, и А. ушел. В этот вечер она его больше не видела. Из своей комнаты она не выходила в этот вечер, никакого шума, криков, драки в общем коридоре не слышала. 25 февраля 2010 года вечером к ней домой пришли сотрудники милиции и А. , который был весь избитый, лицо у него было в синяках, опухшее Со слов А. ей стало известно, что 24 февраля 2010 года его избили в туалете.

Свидетель П.Н.А. суду показал, что он раньше проживал в комнате ... вместе с другом Константином. 24 февраля 2010 года он приехал домой из деревни и увидел, что в комнате находятся двое ранее ему незнакомых парней, которые вместе с Костей сидели, пили. После этого он снова поехал к себе в деревню, откуда приехал на следующий день и вечером пришел в комнату, где на полу увидел пятна крови. Потерпевшего и подсудимого он видит впервые.

Свидетель Ф.К.С. суду показал, что 24 февраля 2010 года он находился дома и у него в гостях были его брат ..., его друг. Они целый день сидели и пили. Под вечер подошли вместе П. и потерпевший. Потом они повздорили. Он их, П. и потерпевшего, выгнал в коридор. Они начали драться в коридоре, а остальные пили дальше. Потом П. зашел, положил окровавленный нож на стол, после чего сразу же ушел. Потерпевшего он после этого не видел. Находились они в комнате .... Показания, данные в ходе следствия он подтверждает.

Свидетель А.Т.В. на судебном заседании подтвердила, что действительно её муж А. после 4 часов утра 25 февраля 2010 года пришел домой, был избит до неузнаваемости, был без куртки, кепки, босиком. Сказал, что его избили двое. После этого она сразу же позвонила матери, так как она врач. Конкретно, про обстоятельства случившегося, она не знает.

Свидетель А.С.В., мать потерпевшего А. , на судебном заседании показала, что рано утром 25 февраля 2010 года ей позвонила сноха А.Т.В. и рассказала, что А. пришел домой около 04 - 05 часов 25 февраля 2010 года избитый и в крови. Она сразу же поехала к ним домой и, когда зашла, увидела, что ее сын Антонов А.И. был весь избит. Все лицо и все тело у него было в крови, лицо было опухшее, отекшее. На левой щеке у А. была резаная рана длиной около 10 см, рана кровоточила, на лбу была резаная рана около 5 см, на подбородке, на нижней губе также была сквозная резаная рана длиной около 2 см. На лице под глазами были синяки. Губы были опухшие, разбитые. На голове у А. была большая гематома. На теле у него были синяки и ссадины. А. жаловался на головные боли и боли в области грудной клетки, кружилась голова, тошнило. Она сразу же вызвала скорую помощь. На ногах, бедрах были порезы ножом. Когда приехала скорая помощь, то сына увезли в больницу, где обнаружили черепно-мозговую травму. Про обстоятельства случившегося она тогда и не спрашивала. Потом она узнала, что его избили на ... двое, сноха ей сказала, что сын пришел в носках.

Из показаний свидетеля А.Е., данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, видно, что 24 февраля 2010 года около 21 часа она пришла домой. При этом, когда она заходила к себе домой, то услышала шум, исходящий из комнаты .... Оттуда были слышны пьяные голоса молодых парней и девушек. Также она слышала, что из данной комнаты периодически выходили на лестничную площадку, чтобы покурить. Она не знает, кто проживает в комнате Номер обезличен, но туда постоянно приходят двое молодых парней. Примерно в 22 часа 30 минут домой пришел ее супруг. Они долго не могли уснуть ночью, так как парни из комнаты Номер обезличен сильно шумели. Около 00 часов 15 минут 25 февраля 2010 года она сделала замечание данным парням, выглянув к ним на лестничную площадку. Она легла спать и примерно через пять минут услышала в коридоре шум и тяжелый вздох молодого человека. Затем она услышала шум, как будто кому-то кулаком ударили по лицу, отчего кто-то упал. Затем данного человека затащили в туалет и продолжили избивать. Через некоторое время несколько молодых парней зашли в комнату Номер обезличен. После этого она уснула и больше ничего не слышала. 25 февраля 2010 года, когда она находилась дома, к ней пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что ночью на их этаже избили и ограбили молодого парня. л.д. 28 -29).

Из показаний свидетеля Д. , данных в ходе следствия и оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он около одного месяца проживает в комнате .... Около 21 часа 00 минут 24 февраля 2010 года, когда он находился на общей кухне, то со стороны комнаты Номер обезличен были слышны пьяные голоса. Около 00 часов 50 минут 25 февраля 2010 года он проснулся от сильного стука в общую входную дверь в секцию. После чего он уснул. 25 февраля 2010 года около 10 часов он вышел в коридор и увидел, что в коридоре на полу имеются пятна крови. В это время уборщица уже убиралась, и в туалете было уже убрано. Когда он вечером пришел домой от гостей, то со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в ночь с 24 на 25 февраля 2010 года в туалете их этажа избили и ограбили молодого парня, который приходил в комнату Номер обезличен и вместе с ее жильцами употреблял спиртное. В последствии, как стало известно, избитым парнем оказался А. л.д. 34-35).

Из показаний свидетеля Е.А.И., данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 24 февраля 2010 года примерно до 10 часов она пошла в гости к своей подруге Т.В.В., проживающей в комнате .... Когда она пришла к ней, то у последней там уже находились С.К. и Т.. После этого, в 22 часа 24 февраля 2010 года они решили пойти в ночной клуб ... гор. Новочебоксарск и стали собираться. Когда они все вместе вышли в коридор покурить, то там находился Николай, которым как стало известно, оказался П. , который пригласил их к себе в комнату Номер обезличен, выпить пива. На это девушки согласились и пошли к нему. В его комнате находились ранее им незнакомые четыре парня и одна девушка. В 23 часа 24 февраля 2010 года она, Т.В.В., С.К., Т. пошли в ночной клуб «Кристалл» гор. Новочебоксарск. Когда они там находились, то около 02 часов 25 февраля 2010 года встретили там П. , который был в сильном алкогольном опьянении. Около 05 часов 25 февраля 2010 года они все вместе с девушками пошли домой к Т.В.В. и легли там спать. Около 10 часов 25 февраля 2010 года проснувшись, она увидела, что в комнате также находится П. , который до 17 часов находился у них. Около 17 часов 25 февраля 2010 года П. кому-то позвонил со своего сотового телефона и стал разговаривать на счет какой-то карточки и деньгах в сумме 2000 рублей, которые находятся на ней. После чего она ушла домой. л.д. 36-37).

Свидетели С.К. и Т.В.В. в ходе следствия дали аналогичные показания, которые судом оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон. л.д. 38-39, 40-41).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что А. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеками мягких тканей головы, резаные раны мягких тканей головы, левого бедра, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, причинившие легкий вред здоровью, могли образоваться, в пределах 2-х суток ранее момента поступления на стацлечение, на стацлечение поступил 25 февраля 2010 года. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и кровоподтеками мягких тканей головы образовалась от воздействия тупого твердого предмета, резаные раны мягких тканей головы, левого бедра, образовались от воздействия острого предмета. (л.д. 110, 111).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 февраля 2010 года, местом совершения преступления является помещение мужского туалета, расположенного в левом крыле общей секции четвертого этажа дома .... В ходе осмотра на стене общей секции коридора, расположенной напротив комнаты Номер обезличен, справа при входе в общую кухню, обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь, смыв которого изъят на ватный тампон. (л.д. 4-6).

Из другого протокола осмотра места происшествия от 26 февраля 2010 года следует, что местом совершения преступления также является комната .... В ходе осмотра изъяты: мужская зимняя куртка, в кармане которой имеются пластиковый пропуском ... на имя А. , связка ключей в количестве пяти штук; мужская зимняя кепка; пара мужских зимних ботинок; кухонный нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета. (л.д. 51-55).

Как следует из протокола личного досмотра, досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице от 25 февраля 2010 года, у П. обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 310 I» IMEI Номер обезличен в корпусе красно-белого цвета, который в последующем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (л.д. 15, 125-128).

В ходе личного досмотра 26 февраля 2010 года в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по гор. Новочебоксарск у П. изъяты джинсовые брюки черного цвета фирмы «ROMESS», на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе личного досмотра П. указал, что кровь у него на джинсовых брюках от того, что он избил малознакомого парня по имени Александр. л.д. 45).

Как следует из протокола выемки от 22 марта 2010 года, у оперуполномоченного А.В.И. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск изъяты: сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 310 I»» IMEI Номер обезличен и джинсовые брюки, ранее изъятые им у П. . л.д. 123).

Согласно протоколу выемки от 12 марта 2010 года, у потерпевшего А. изъяты документы на сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 310 I» IMEI Номер обезличен : гарантийная карточка и кассовый чек, которые также осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 96, 97-102)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 30 марта 2010 года следует, что в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск осмотрены мужская зимняя куртка, пластиковый пропуск ... на имя А. , связка ключей в количестве пяти штук, мужская зимняя кепка, одна пара мужских зимних ботинок, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, два смыва пятен бурого цвета, похожих на кровь, мужские джинсовые брюки.

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 157-164.).

Согласно протоколу опознания от 31 марта 2010 года, свидетель Ф.К.С. опознал кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета по цвету рукоятки, по размеру лезвия и надписями на нем, а также по отколотости на конце лезвия, и показал, что именно его он видел в руках у П. 24 февраля 2010 года, когда тот прошел в комнату. Лезвие ножа и его рукоятка были в крови. Нож признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.(л.д. 174- 175, 177).

Как следует из протокола явки с повинной от 25 февраля 2010 года, П. признался в том, что 24 февраля 2010 года около 23 часов 00 минут совместно со своим знакомым по имени Константин, находясь в мужском туалете, расположенном на четвертом этаже дома ..., избили Александра, и похитил у последнего сотовый телефон марки «Сони Эриксон», деньги в сумме около 150 рублей. Данные деньги он потратил на личные нужды, а сотовый телефон добровольно выдал сотрудникам милиции. (л.д. 14).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину П. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ. ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак разбоя- «применение оружия», как предъявленное излишне, поскольку подсудимый в ходе совершения преступления оружие не применял, а применял только предмет, используемый в качестве оружия- кухонный нож, который не относится к оружию.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он не наносил удар ножом потерпевшему, не угрожал ему, не угрожал изнасилованием, ничего не требовал, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение, избежать заслуженного наказания, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего А. , утверждающего о том, что именно П. , когда он с ним стоял в туалете и курил, повернулся к нему спиной, в этот момент почувствовал сильный удар кулаком по затылку и упал на пол. После чего П. стал ему наносить удары кулаками и ногами по лицу, голове и различным частям тела. В это время в туалет зашел второй парень, который также, без всякого повода и основания стал наносить ему удары ногами по лицу, по голове и различным частям тела. Этот парень стал требовать, чтобы он сказал ему пин-код своей сберкарты. После того, как он им ответил, что не скажет номер пин-кода, то П. ему сказал, что если он не скажет пин-код своей сберкарты, то они его изнасилуют, после чего стал с него снимать с силой ботинки. Он стал сопротивляться, кричать, просить их не делать этого. Затем П. с него стал стягивать штаны. Не сумев снять штаны, П. откуда-то достал кухонный нож, и сделал два надреза ножом на его правой ноге в области колена и внутренней части бедра, откуда пошла кровь. Он смог как-то отбить руку П. и смог надеть штаны. После этого П. приставил нож к его левой щеке и стал требовать, чтобы он сказал ему пин-код своей сберкарты. На его отказ П. сказал, что порежет его и с этими словами поднес лезвие кухонного ножа к его левой щеке и порезал её, отчего он испытал сильную физическую боль. Из разреза на щеке у него пошла кровь. Он очень испугался угроз физической расправы. Когда П. подставил нож к его правой щеке, то он, испугавшись угроз сказал номер пин-кода сберкарты. Когда он им сказал пин-код сберкарты, П. нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он потерял сознание.

Ставить показания потерпевшего А. под сомнение у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей по делу, приведенными выше. Его показания как в ходе следствия, так на судебном заседании были последовательными. Поэтому вышеуказанные показания потерпевшего суд находит правдивыми и соответствующими действительности.

Подсудимый П. , группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совершил разбойное нападение на А. с целью хищения чужого имущества. Противоправно, безвозмездно и открыто, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, угрозы применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили у него имущество на общую сумму 2500 рублей.

При этом он и неустановленное следствием лицо в момент нападения в отношении потерпевшего реально применили насилие, опасное для жизни и здоровья, угрозы применения такого насилия, кухонным ножом угрожали ему и реально причинили им повреждения. Таким образом, они окончательно подавили волю и решимость потерпевшего оказать сопротивление, воспрепятствованию захвата имущества. Насилие для потерпевшего было наличным, реальным и действительным.

Таким образом, П. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, открыто, противоправно, безвозмездно, завладел имуществом потерпевшего А. , при этом ему умышлено нанесли множество ударов руками и ногами по голове, другим частям тела, причинив легкий вред здоровью. Само по себе нанесение ударов ножом по щеке, ногам, бедру в момент причинения является опасным для жизни и здоровья. Потерпевший в результате применения в отношении него насилия потерял сознание и пришел в себя только через несколько часов, под утро.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против собственности и здоровья человека, отличающееся по своему характеру особым цинизмом и дерзостью, что свидетельствует о его опасности для общества, Характеризуется он с места жительства и учебы удовлетворительно, с места службы - положительно.

Поэтому с учетом всех обстоятельствах дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим по делу А. заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 2700 рублей и морального вреда в размере 100000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Материальный ущерб подлежит уточнению. Поскольку как следует из материалов дела, сотовый телефон и пара ботинок потерпевшему возвращены. Поэтому материальный ущерб следует взыскать только в размере похищенных денег - 500 рублей.

В ходе разбойного нападения потерпевшему А. были причинены телесные повреждения виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с кровоподтеками мягких тканей головы, резаные раны мягких тканей головы, левого бедра, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, и причинившие легкий вред здоровью, ему нанесены удары ножом, в результате чего он терял сознание, преступление отличается особой дерзостью и цинизмом, то есть ему причинены нравственные и физические страдания, он претерпел физическую боль, беспомощность, беззащитность, издевательство, дискомфорт, унижение человеческого достоинства. Размер морального вреда суд оценивает в 100000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

В срок отбытия наказания П. следует зачесть срок содержания под стражей с 26 февраля 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1(один) год, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 26 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с П. в пользу А. в возмещение материального ущерба 500 рублей.

Взыскать с П. в пользу А. в возмещение морального вреда 100000 ( сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два смыва пятен бурого цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить; джинсовые брюки - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.