приговор по ст. 158 ч.2 п в УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Спиридонова В.Л., предоставившего ордер № 1273 от 14.01.2009 г. и удостоверение № 75,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ..., работающего в ...» ..., проживающего в гор. ... по ... ... ..., зарегистрированного и проживающего в гор. ... по ... ... ..., судимого Дата обезличенаг. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии меры наказания 16 декабря 2008 г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин. Дата обезличена г. ФИО1 из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в тренажерном зале ... Номер обезличен, расположенной адресу: Чувашская Республика, гор. ... ... ..., воспользовавшись невнимательностью персонала, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 2720 fold IMEI Номер обезличен стоимостью 3510 руб., с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В., потерпевшая ФИО4 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и месту работы ФИО1 характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевшей, просившей назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 2720 fold» Номер обезличен, картонная коробка из- под сотового телефона марки «Нокиа 2720 fold», руководство по эксплуатации, с находящимся в нем гарантийным талоном, товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа 2720 fold», возвращенные потерпевшей ФИО4 необходимо оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства, периодически четыре раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 2720 fold» IMEI Номер обезличен, картонная коробка из под сотового телефона марки «Нокиа 2720 fold», руководство по эксплуатации, с находящимся в нем гарантийным талоном, товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа 2720 fold» возвращенные потерпевшей ФИО4 оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна

Судья: Л.И.Стародубцева