приговор по ст. 158 ч 2 п в УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Ивановой М.Е., предоставившей ордер № 7 от 14 января 2010 г. и удостоверение № 358 от 04.11.03г.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ЧР, ... по адресу: Чувашская Республика, ..., д.... ..., ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.ФИО8, ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 12 час. Дата обезличена г. ФИО1 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... гор. ФИО8, в которой он временно проживл у ранее знакомой ФИО3, с комода, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, умышленно, тайно похитил два золотых кольца стоимостью 2600 руб. каждый на общую сумму 5200 руб., золотое кольцо стоимостью 2800 руб., всего на общую сумму 8000 руб., принадлежащие ФИО4, а так же одну пару золотых сережек общей стоимостью 2600 руб. и деньги в сумме 500 руб., всего на общую сумму 3100 руб., принадлежащие ФИО3. В результате хищения ФИО1 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб. и ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 руб..

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова М.Е. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: три кольца из металла желтого цвета и одну пару сережек из металла желтого цвета, возвращенные потерпевшим ФИО3 и ФИО4 необходимо оставить у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства, периодически четыре раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три кольца из металла желтого цвета и одну пару сережек из металла желтого цвета, возвращенные потерпевшим ФИО3, ФИО4 оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна

Судья: Л.И.Стародубцева