приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого ФИО5, его защитника - адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер № 1161 от 09.12.2009 г. и удостоверение № 167,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ч., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, гор. Ч., ..., ..., ..., судимого 30 августа 2006 г. Вологодским гарнизонным военным судом по ст.ст. 213 ч.1, 115 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 12.10.2007 г. условно- досрочно на оставшийся неотбытый срок 10 мес. 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней начала сентября 2009 г. ФИО5, действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, находясь на территории ... Чувашской Республики путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде не менее 10,1111 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно незаконно перевез к себе домой по адресу: Чувашская Республиа, г. Ч. ... ... ..., где продолжал незаконно хранить до 08 декабря 2009 г., т.е. вплоть до покушения не законный сбыт вышеуказанного наркотического средства при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2009 г. ФИО5, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, следуя в автомобиле Номер обезличен с государственным регистрационным знаком У Номер обезличен под управлением непричастного к совершению преступления ФИО7 незаконно храня при себе умышленно незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 10,1111 г. в крупном размере в г. Н., где около 19 час. 10 мин. того же дня часть наркотического средства марихуана массой в высушенном виде 5.5573 г., находясь возле магазина ... расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Н., ... ... путем продажи за 1000 рублей, умышленно, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» Иванову И.М. однако, по независящим от ФИО5 обстоятельствам, преступление не было доведено им до конца, так как наркотическое средство в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота сотрудниками Н. МРО Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии.

Оставшееся наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 4, 5538 г. ФИО5 умышленно, незаконно, с целью сбыта продолжал хранить при себе до 19 час. 30 мин. 08 декабря 2009 г., т.е. до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении его осмотра сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии возле дома Номер обезличен по ... гор. Н..

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО5 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО5 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства ФИО5 характеризуется отрицательно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 суд признает полное признание им своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО5 суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает справедливым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 10,1111 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по ЧР необходимо уничтожить, а денежные средства в сумме 1000 рублей ( Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР необходимо вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 2003 г.) и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 10,1111 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по ЧР, уничтожить, а денежные средства в сумме 1000 рублей Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева