обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п б УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Леонтьева В.С.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Н., ... ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., гор. Н., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, гор. Н., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с Дата обезличена. Дата обезличена г. ФИО1, путем отжатия запорных устройств входной двери, незаконно проник в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный в ...» по ... гор. Н., откуда тайно пытался похитить имущество принадлежащее ФИО6, а именно - сотовый телефон марки « Самсунг» стоимостью 2000 руб., имущество принадлежащее ФИО4, а именно- косметичку из кожзаменителя серого цвета, стоимостью 250 руб., 3 губные помады стоимостью 150 руб. каждая, пудру стоимостью 270 руб., карандаш для глаз стоимостью 150 руб., 4 блеска для губ стоимостью 200 руб. каждый, зеркало стоимостью 5 руб., карандаш для губ стоимостью 20 руб., а всего на общую сумму 1945 руб., имущество принадлежащее ФИО5, а именно - кошелек стоимостью 450 руб., деньги в сумме 90 руб., а всего на общую сумму 540 руб., имущество принадлежащее ФИО3, а именно- кошелек стоимостью 50 руб., деньги в сумме 758 руб. 08 коп, а всего на общую сумму 808 руб. 08 коп, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из вышеуказанного кабинета Номер обезличен с похищенным имуществом был задержан ФИО6

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Васильева О.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении ФИО1 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Самсунг», косметичку из кожзаменителя серого цвета, 3 губные помады, пудру, карандаш для глаз, 4 блеска для губ, зеркало, карандаш для губ, кошелек, деньги в сумме 90 руб., кошелек, деньги в сумме 758 руб. 08 коп., возвращенные потерпевшим необходимо оставить у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства и места работы, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Самсунг», косметичку из кожзаменителя серого цвета, 3 губные помады, пудру, карандаш для глаз, 4 блеска для губ, зеркало, карандаш для губ, кошелек, деньги в сумме 90 руб., кошелек, деньги в сумме 758 руб. 08 коп. возвращенные потерпевшим, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева