приговор по ст 162 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен /2010

Отметка об исполнении приговора___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер № 1185 от 11.01.2010 г. и удостоверение №142,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., имеющего ..., холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ... ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 04 час. Дата обезличена г. ФИО1 по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в автомашине ВАЗ ... государственным регистрационным знаком ..., по пути следования от ... гор. ... до ... гор. ... незаконно потребовал у ФИО8 передать ему деньги, не называя при этом конкретной суммы, на что последний отказался исполнить его требования. Затем, ФИО1, находясь возле указанной автомашины, расположенной около киоска ... расположенном на остановке общественного транспорта «...», перед ... по ... ... напал на последнего и, угрожая ФИО8 применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья вновь незаконно потребовал у последнего передать ему деньги, не называя при этом конкретной суммы, после чего, продолжая свои преступные действия, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, используя бутылку из- под пива в качестве оружия, нанес ею ФИО8 один удар по голове, причинив ему физическую боль. Затем неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1 так же нанесло ФИО8 один удар по голове бутылкой из- под пива, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, ФИО1 действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, продолжая свои преступные действия, похитил из салона автомашины ВАЗ ... с государственным регистрационным знаком ... принадлежащую ФИО8 пепельницу, не представляющую для последнего материальной ценности с находившимися в ней деньгами в сумме 70 рублей, принадлежащие ФИО8, которые передал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 70 рублей и телесные повреждения в виде раны, кровоподтека и ссадины головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, не имеют квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что Дата обезличена г. он вместе со своими знакомыми находился в ... в гостях и употребил спиртное. Около 23 час он вышел из гостей и собирался ехать в .... На улице он познакомился с парнем по имени Сергей и с последним около магазина «...» гор. ... употребил спиртное. После парень по имени Сергей так же решил вместе с ним поехать в .... Около магазина они сели в автомашину такси, водителем которого, как узнал в ходе следствия, был ФИО8. По приезду в ... водитель такси ФИО8 остановился на остановке ... и сказав, что дальше не поедет, попросил расплатиться за проезд. Он сказал, что расплатится, если тот подъедет к дому, где он проживает. Тогда водитель ФИО8 заглушил мотор машины и попытался выйти из машины, однако он схватил его за верхнюю одежду не давая выйти из машины. Но ФИО8 удалось вырваться и выйти из машины. После он тоже вышел из машины и увидел, как ФИО8 схватился за одежду Сергея. Он, подумав, что ФИО8 напал на Сергея, ударил ФИО8 один раз бутылкой по голове. После удара бутылкой ФИО8 отпустил Сергея и убежал. Поскольку водителя ФИО8 не было, он решив, что пепельницу с деньгами из машины ФИО8 могут украсть, забрал ее себе. Пепельницу с деньгами он намеревался впоследствии вернуть обратно и расплатиться за такси. После, по дороге к себе домой, он пепельницу отдал Сергею и они разошлись по домам. Они с Сергеем у ФИО8 денег не требовали и похищать у него ничего не хотели.

Хотя подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что он работает таксистом. Дата обезличена г. в гор. Чебоксары около 03 час. он получил вызов и подъехал к магазину «... где его встретили два парня. Один из парней, как узнал в ходе следствия -ФИО1, сел на переднее пассажирское сиденье, а второй парень сел сзади. Парни ехали в .... В ... парни вели себя нормально, переговаривались между собой. При выезде из гор. ... его остановил сотрудник ДПС и он вышел из машины. При этом ФИО1 с парнем так же вышли из машины и стали ругаться с сотрудником ГИБДД. Через некоторое время сотрудник ГИБДД отдал ему документы, и они поехали дальше. По приезду в гор. ... ФИО1 стал ругаться с ним, агрессивно вести себя и сказал, что он должен дать им денег для того, чтобы передать их парням на зону. Он ответил, что в колонии никогда не сидел и никому ничего не должен. Однако ФИО1 продолжал требовать деньги, говорил, что с ним «разберется», хватал его за одежду, вел себя очень агрессивно. При этом второй парень ФИО1 не останавливал, что-то говорил нецензурными словами и по его поведению было видно, что он поддерживает ФИО1, но был менее агрессивен чем ФИО1. Он испугался парней, понял, что с двумя парнями он не справится, если последние его начнут избивать. Он решил в темное место- во дворы не заезжать и остановился возле киоска «... на остановке Дом быта, где было светло. Он хотел выйти из машины, но ФИО1 схватил его за одежду и не давая выйти стал удерживать. Однако ему удалось вырваться и выйти из машины. Когда он вышел из машины, к нему подбежали ФИО1 с парнем и продолжая требовать деньги ФИО1 ударил его один раз по голове бутылкой из-под пива. От удара бутылка разбилась и по лицу потекла кровь. Когда он развернулся и собирался убежать, почувствовал еще один удар бутылкой по голове, при этом кроме ФИО1 и другого парня рядом никого не было. Кто его ударил второй раз, он не увидел, т.к. лицо было в крови. Он побежал по дороге в сторону заправочной станции «... где ему оказали первую медицинскую помощь. Потом на автозаправку приехали сотрудники милиции и он вместе с ними поехал к месту, где оставил машину. Машина была на месте, но из салона машины пропала пепельница, в которой находились деньги в сумме 70 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО8 подтвердил свои последовательные показания на очной ставке с ФИО1 л.д.67-70).

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в такси «... и Дата обезличена г. около 4 час он на своей машине проезжал мимо остановки ...» .... В это время он увидел припаркованную на остановке машину ВАЗ Номер обезличен, двери которой были открыли, со стороны водительской двери на ремне безопасности висела одежда. Тогда же на проезжей части дороги он увидел мужчину, который был без верхней одежды, сильно напуган и хотел остановить его автомашину. Там же недалеко от мужчины были двое парней. Он понял, что на водителя совершено нападение и проехав немного, вызвал по рации своего друга таксиста. Потом он развернулся и вместе со своим другом одновременно подъехал обратно к остановке «...», где они увидели, как двое парней наполовину туловищами залезли в автомашину ВАЗ Номер обезличен и что-то там искали. Парни, увидев их, вышли из машины и пошли по дороге, а когда они попросили парней остановиться, последние убежали. Они подъехали к автозаправочной станции и там увидели водителя такси, который был весь в крови. Водитель такси им сказал, что двое парней-пассажиров, требуя деньги ударили его бутылкой по голове. Они привезли водителю такси одежду с машины и уехали.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он работает инспектором ДПС 2-го взвода, 2-го батальона полка ДПС ГИБДД ... Дата обезличена г. около 04 час. на Восточном посту ГИБДД он остановил автомашину такси ВАЗ Номер обезличен темного цвета для проверки документов. Вместе с водителем вышли двое парней- пассажиров такси и стали возмущаться тем, что их остановили. Парни вели себя агрессивно. После того как документы водителя им были проверены, водитель такси вместе со своими пассажирами уехал. Через некоторое время по рации он услышал, что в ... возле автозаправки «...» на водителя такси совершено нападение. Через некоторое время его вызвали в ОВД. ... и он там опознал водителя такси - ФИО8, которого он останавливал Дата обезличена г. рано утром. ФИО8 ему пояснил, что именно те парни, которые были с ним в машине, напали на него.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Дата обезличена г. около 18 час. 50 мин. она вышла на работу на АЗС ... в гор. .... Дата обезличена г. около 04 час к ним в помещение забежал мужчина, как она узнала впоследствии водитель такси ФИО8, у которого голова была вся в крови. ФИО8 им пояснил, что на него напали двое парней и ударили два раза бутылкой по голове. Она вызвала милицию и скорую помощь.

Свидетель ФИО3 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО4 суду показал, что Дата обезличена г. около 17 час. он заступил на смену в службу такси ...». Дата обезличена г. около 02 час. 35 мин. он приехал по вызову к ... по ... ... и клиентку- девушку отвез в ... к ... по ул. Семенова. Впоследствии он узнал, что с одного сотового телефона были вызваны и он и другой таксист, на которого впоследствии было совершено нападение.

Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный перед киоском ... на остановке общественного транспорта ... по ... .... В ходе осмотра были изъяты осколки от бутылки из под пива «Сибирская корона, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 8-14, 127-128).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде раны, кровоподтека и ссадины головы, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность их образования в пределах первых-вторых суток на момент осмотра (л.д. 34).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление, указанное в описательной части приговора и его вина доказана. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В суде установлено, что подсудимый ФИО1 и неустановленное следствием лицо, с целью хищения, действуя согласованно друг с другом, оказывая друг другу содействие и поддержку, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья требовали у потерпевшего ФИО8 деньги, а затем требуя деньги, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый удар бутылкой из-под пива по жизненно важному органу- по голове ФИО8, чем причинили последнему телесные повреждения и физическую боль, после чего действуя совместно и согласованно, похитили из машины потерпевшего ФИО8 пепельницу, в которой находились деньги в сумме 70 рублей.

Согласно закону под насилием, опасным для здоровья, подразумеваются такие действия, которые причинили потерпевшему средней тяжести или легкий вред здоровью, а также действия, которые хотя и не причинили никакого вреда, но в момент применения создавали реальную опасность для здоровья человека.

На наличие признака совершения преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия, указывает факт использования бутылки.

На наличие признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору указывает совместность и согласованность действий подсудимого и неустановленного следствием лица, единый умысел на совершение преступления, совместность действий, направленных на завладение деньгами потерпевшего. Подсудимый ФИО1 и неустановленное следствием лицо требовали деньги у потерпевшего, а после продолжая требовать деньги каждый бутылкой из-под пива нанесли удар по голове потерпевшего, чем причинили телесное повреждение и физическую боль, после чего похитив пепельницу с деньгами вместе скрылись с места преступления, при этом вместе распорядились похищенным имуществом.

Доводы подсудимого о том, что они не требовали у потерпевшего денег, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности последовательными, данными неоднократно показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется. Показания потерпевшего ФИО8 согласуются и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что он взял пепельницу с деньгами из автомашины такси, чтобы их не украли и хотел вернуть и расплатиться за проезд, несостоятельны и опровергаются его же показаниями, где он пояснил, что пепельницу он отдал парню по имени Сергей, при этом где проживает Сергей, он не знает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту прежней учебы и службы ФИО1 характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд по делу не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд так же не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, то, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого ФИО1 суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

Оснований для назначения ФИО1 наказания ниже низшего предела суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: осколки от бутылки из-под пива, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 21.07.2004 № 73-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 26 ноября 2009 г..

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: осколки от бутылки из-под пива, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева