приговор по ч.3 ст. 30, п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощников прокурора г.Новочебоксарска Данилова А.Е. и Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката Тювикова А.А.,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Бургановой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование незаконченное высшее, не женатого, работающего погрузчиком ..., военнообязанного, не судимого,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ФИО2, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, то есть, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в один из дней середины сентября 2009 года, находясь в деревни ... ..., путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопля с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, масса которого в высушенном виде составила 99,1895 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО2 с той же целью в том же виде на личном автотранспорте перевез по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где высушил и расфасовал в удобные для сбыта бумажные свертки и незаконно хранил в вышеуказанной квартире.

ФИО2 в один из дней начала октября 2009 года из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с ФИО3 на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства марихуана в крупном размером. Около 14 часов Дата обезличена года ФИО2, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, с целью последующего незаконного сбыта передал ФИО3 два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана общей массой не менее 2,1883 грамма, которое ФИО3 хранил при себе до Дата обезличена года, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 97,0012 грамма ФИО2, действуя с единым умыслом с ФИО3, продолжил хранить при себе и месту своего жительства.

ФИО3, действуя по предварительному сговору и с единым умыслом с ФИО2, около 18 часов 20 минут Дата обезличена года, находясь возле центрального входа автовокзала, расположенного по ... город Новочебоксарск, незаконно, умышленно, путем продажи за 1500 рублей, сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО10», участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 2,1883 грамма. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, ФИО2 и ФИО3 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в 18 часов 55 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО10», проведенного в помещении автостоянки «...», расположенной по ... города Новочебоксарск. ФИО2, действуя с единым умыслом с ФИО3, часть оставшегося наркотического средства - марихуана массой 1,9156 грамма с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в 20 часов Дата обезличена года в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: город Чебоксары, Московский проспект, дом Номер обезличен, а часть оставшегося наркотического средства - марихуана массой 95,0856 грамма ФИО2, действуя с единым умыслом с ФИО3, хранил по месту своего жительства по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, до 23 часов 05 минут Дата обезличена года, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска жилья.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает в двухкомнатной квартире с матерью и отчимом, имеет серьезные заболевания почек и сердца. Подсудимого ФИО3 знает около 5 лет, отношения дружеские. В течение около шести месяцев он употреблял марихуану путем курения через сигарету, в том числе два раза с ФИО3 В один из дней конца сентября 2009 года он один на автомашине, принадлежащей матери, приехал в дер.... ..., где срезал куст дикорастущей конопли для собственного употребления, привез домой, измельчил и стал хранить у себя дома под кроватью. О том, что у него имеется конопля, рассказал ФИО3, который Дата обезличена года пришел к нему и сказал, что имеется человек, который хочет купить 2 пакетика конопли за 1000 рублей. Он согласился продать коноплю, так как ФИО3 сказал, что человек настырно просит продать коноплю. Он упаковал коноплю в 2 пакетика из газетной бумаги и передал их ФИО3 Вечером Дата обезличена года ФИО3 позвонил ему на сотовый телефон и попросил подойти на соборную площадь. Когда он подошел к указанному месту, то его задержали сотрудники УФСКН, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него пакетики с коноплей, которые он взял для личного употребления. Затем сотрудники УФСКН провели обыск по его месту жительства, и он добровольно выдал всю имеющуюся у него коноплю.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает в трехкомнатной квартире с родителями и гражданской женой, имеет серьезные заболевания. ФИО2 знает примерно 5 лет, отношения дружеские. В мае или июне 2009 года он познакомился с ФИО10, которого ему представили по имени Сергей, при каких обстоятельствах не помнит. Они обменялись номерами своих телефонов. Незадолго до ареста ФИО10 в течение 4-5 дней звонил ему и настойчиво просил достать коноплю. Он сначала отказывал ФИО10, но затем согласился. ФИО10 попросил 2 пакетика конопли. При этом он сказал ФИО10, что конопля дикорастущая и сказал, что продаст за 500 рублей один пакет. ФИО10 с такой ценой согласился. Он знал, что у ФИО2 имеется дикорастущая конопля, об этом сказал ему сам ФИО2 Поэтому он обратился к ФИО2 и сказал: «Давай продадим коноплю, иначе, товарищ не отстанет». ФИО2 согласился продать коноплю за 1000 рублей. Он обсудил с ФИО2 возможность пойти вдвоем на встречу с ФИО10, но все-таки решили, что он один встретится с ФИО10, один раз продадут коноплю, а остальную коноплю оставят для себя. Вечером Дата обезличена года возле автостанции г.Новочебоксарск он встретился с ФИО10, которому передал 2 пакетика с коноплей, а ФИО10 почему-то передал ему 1500 рублей. Когда они разошлись, его задержали сотрудники УФСКН.

Кроме признательных показаний подсудимых ФИО2 и ФИО3, их вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Из показаний подсудимого ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что в конце сентября 2009 года ФИО2 сообщил, что у него имеется конопля, которую он готов продать. ФИО2 предложил ему найти покупателя на коноплю. Количество имеющейся конопли, ФИО2 не сообщил. Он принял это к сведению. Днем Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО10, который поинтересовался о возможности приобретения конопли. Он сообщил ФИО10, что его сосед желает продать коноплю, и они договорились, что он познакомит ФИО10 с ФИО2, и они договорятся между собой. Встреча должна была состояться Дата обезличена года на автостанции г.Новочебоксарска. ФИО10 поинтересовался о стоимости конопли и сказал, что желает приобрести 2 пакета. ФИО10 он знает примерно с середины лета 2009 года, познакомился в компании общих знакомых, при этом в ходе разговора ФИО10 поинтересовался о наличии у него знакомых, у которых можно приобрести коноплю, тогда он ответил, что таких знакомых у него нет, и они обменялись номерами телефонов. Во второй половине дня Дата обезличена года он встретился с ФИО2, которому сообщил, что у него имеется покупатель конопли, при этом выяснил, что стоимость конопли в 2 свертках составляет 1500 рублей. О стоимости конопли он сообщил ФИО10 в ходе последующего телефонного разговора. Стоимость конопли устроила ФИО10, и тот согласился приобрести коноплю. Примерно в 13-14 часов Дата обезличена года он встретился с ФИО2 возле своего дома и сообщил, что ФИО10 приобретет коноплю, и что для этого ФИО2 необходимо встретиться с ФИО10. При этом ФИО2 согласился встретиться с ФИО10, не смотря на это, в подъезде дома ФИО2 передал ему 2 газетных свертка с коноплей. После чего они договорились, что Дата обезличена года он созвонится с ФИО2 и затем пойдут на встречу с ФИО10. Около 16 часов Дата обезличена года к нему на мобильный телефон позвонил ФИО10, и в ходе разговора они договорились о встрече на автостанции г.Новочебоксарска около 18 часов. Он стал звонить ФИО2, но не смог дозвониться, и на встречу с ФИО10 пошел один. В условленное время на стоянке автостанции, расположенной напротив главного входа, он встретился с ФИО10. В ходе разговора он передал ФИО10 два газетных свертка с коноплей, которые он получил от ФИО2, а взамен ФИО10 передал ему деньги, которые он, не считая, положил в карман брюк. После этого они расстались. Он пошел в сторону магазина «...», но был задержан сотрудниками УФСКН. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли курительную трубку, курительную смесь «...», денежные средства в сумме 1500 рублей, которые он получил от ФИО10 за два свертка с коноплей (т.1л.д.132-135, 200-203).

Доводы ФИО3, что указанные показания в части предложения ФИО2 найти покупателя на коноплю, являются неправильными, несостоятельны, поскольку допрос ФИО4 произведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и обстоятельства, изложенные ФИО3, подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он и сотрудники УФСКН РФ по ЧР проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и задержанию лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. У них имелась информация, что ФИО3 и ФИО2 причастны к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «ФИО10», который был знаком с ФИО3. ФИО10 заранее созвонился с ФИО3, и они договорились о том, что ФИО10 приобретет два спичечных коробка марихуаны по цене 1500 рублей возле центрального входа на автовокзале г.Новочебоксарск в 18 часов Дата обезличена года. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у ФИО10 ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО10 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые были осмотрены и их номера переписаны в акт пометки денежных купюр, а также передано записывающее устройство. После этого ФИО10 вызвал автомашину такси ВАЗ-2110, сел в нее и поехал на место встречи. Он вместе с другими сотрудниками УФСКН на автомашинах вели визуальный наблюдение за Мишей и кроме этого прослушивали все разговоры, которые вел ФИО10, и фиксировали данные разговоры. С ФИО10 заранее была обговорена условная фраза, которую ФИО10 должен был произнести, после того, как приобретет наркотическое средство. Около 18 часов 20 минут Дата обезличена года на стоянке для автомашин, расположенной напротив центрального входа автовокзала г.Новочебоксарска, ФИО3 встретился с ФИО10, и они вдвоем сели в салон автомашины, на которой приехал ФИО10. При этом он и другие сотрудники УФСКН слушали весь разговор между ФИО10 и ФИО3 Когда прозвучала условная фраза от ФИО10, они поняли, что сбыт наркотического средства состоялся. Затем ФИО3 вышел из автомашины, отошел в сторону, был задержан и доставлен в Новочебоксарский отдел УФСКН РФ по ЧР. Другие сотрудники УФСКН должны были вести наблюдение за ФИО10, произвести его осмотр и оформить добровольную выдачу наркотического средства. Личный досмотр ФИО3 был проведен в присутствии понятых. У ФИО3 было обнаружено и изъято: в правом переднем кармане брюк курительная трубка, полимерный футляр из-под «Антигрипина», в котором находился полимерный пакет с растительной массой; в левом кармане брюк денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и пятью купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, которые были переданы ФИО10 для проведения оперативно-розыскного мероприятия; в заднем кармане брюк денежные средства в сумме 200 рублей. Ему известно, что ФИО10 добровольно выдал полимерный пакет с газетными свертками с растительной массой внутри. В ходе дальнейших мероприятий возле церкви г.Новочебоксарска сотрудниками УФСКН был задержан ФИО2, который ждал ФИО3 с деньгами. Одновременно были проведены обыски по месту жительства ФИО2 и ФИО3 В квартире ФИО2 под кроватью был обнаружен полимерный пакет, в котором находились два темных пакета с измельченной растительной массой, на журнальном столике была обнаружена газета «Грани» с тремя листами и фрагментом 4 листа. В ходе обыска квартиры ФИО3 в туалете была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой была обнаружена растительная масса, при этом ФИО3 пояснил, что это курительная смесь «Спайс»

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании дали практически такие же показания по обстоятельствам дела.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматриваются практически такие же обстоятельства дела (т.1л.д.232-234).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО10», данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств у ФИО3 Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в 14 часов Дата обезличена года его в присутствии понятых досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в акте пометки денежных средств. До этого он созвонился с ФИО3, и они договорились о том, что он приобретет у ФИО3 два спичечных коробка с марихуаной за 1500 рублей в 18 часов Дата обезличена года возле центрального входа автовокзала г.Новочебоксарска. После получения денег он на автомашине такси приехал на место встречи, сотрудники УФСКН проследовали за ним. При этом сотрудники УФСКН кроме визуального наблюдения прослушивали разговоры, которые он вел. В 18 часов 15 минут в условленном месте он встретился с ФИО3, с которым сел в салон автомашины такси. Он передал ФИО3 помеченные деньги, а ФИО3 взамен передал ему полимерный пакет, в котором было 2 свертка с марихуаной. В салоне автомашины он, ФИО3 и водитель такси поговорили о марихуане и курительных смесях. Кроме того ФИО3 сказал, что взял марихуану у парня, у которого много марихуаны и впоследствии обещал познакомить его с этим парнем. Затем ФИО3 предложил ему покурить смесь «Спайс», но он отказался. После чего ФИО3 вышел из автомашины. В это время он через прослушивающее устройство сообщил сотрудникам УФСКН условную фразу. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у ФИО3 полимерный пакет с двумя сверками марихуаны. Когда он обратился к ФИО3 с просьбой продать марихуану, ФИО3 про ФИО2 ничего не говорил и его ни с кем знакомить не собирался (т.2л.д.67-68).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что характеризует сына ФИО2, который имеет серьезное заболевание почек, только с положительной стороны. Примерно Дата обезличена года она с сыном на автомашине, принадлежащей ей, приехали в дер.... ..., где у нее имеется дом с приусадебном участком, которым пользуются соседи. Они остановились возле кукурузного поля, где сын собрал кукурузные початки, заехали в дом и посетили кладбище, больше никуда не заезжали. Около 23 часов Дата обезличена года сотрудниками УФСКН был проведен обыск квартиры, в ходе которого сын добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой, при этом сын объяснил, что собрал эту растительную массу на кукурузном поле.

Постановлением от Дата обезличена года, утвержденным и.о. начальника Управления ФСКН РФ по ЧР, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства-марихуана на общую сумму 1500 рублей в отношении ФИО3 и ФИО2 (т.1л.д.9).

Постановлениями и.о. начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года было принято решение о рассекречивании и направлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО3 и ФИО2 (т.1л.д.6-7, 8).

Согласно акту от Дата обезличена года в период с 14 часов 21 минуты до 14 часов 10 минут были помечены денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотического средства в рамках «проверочная закупка». Пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол. Помечено 5 купюр достоинством 100 рублей: НС 7667943, ВА 6778511, ВБ 2658385, ВГ 5531737, Яя 6364300, а также 2 купюры достоинством в 500 рублей: сВ 2633627, Бб 2038906, на общую сумму 1500 рублей, после чего денежные купюры были переданы специальному лицу под псевдонимом «ФИО10» (т.1л.д.11, 12-13).

По акту от Дата обезличена года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в ходе осмотра ФИО3, в правом накладном кармане брюк обнаружены и изъяты: курительная трубка, пластиковый футляр из-под «Антигриппина», внутри которого находится полиэтиленовый пакет с растительной массой; в левом боковом накладном кармане брюк обнаружены денежные средства на общую сумму в 1 500 рублей, в том числе: 5 купюр достоинством 100 рублей: НС 7667943, ВА 6778511, ВБ 2658385, ВГ 5531737, Яя 6364300, а также 2 купюры достоинством в 500 рублей: сВ 2633627, Бб 2038906 (т.1л.д.16).

По акту от Дата обезличена года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 7 минут специальное лицо под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдало полимерный пакет, в котором находились два газетных свертка с растительной измельченной массой, пояснив, что приобрел у Вани на автостанции г.Новочебоксарска (т.1л.д.23).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые у специального лица под псевдонимом «ФИО10», являются наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 0,9475 (объект 1) и 1,2408 (объект 2) граммов (т.1л.д.27-28).

По акту от Дата обезличена года в период с 20 часов до 20 часов 7 минут при осмотре ФИО2 во внутреннем кармане куртки слева обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой (т.1л.д.31).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 1,9156 грамма (т.1л.д.34-35).

Согласно протоколам медицинского освидетельствования Номер обезличенНомер обезличен и 2191 от Дата обезличена года у ФИО3 и ФИО2 установлен факт употребления наркотических средств, группы каннабиноидов (т.1л.д.20, 38).

По протоколу обыска от Дата обезличена года в период с 23 часов 5 минут до 23 часов 48 минут в ..., ... по ... г.Новочебоксарск, по месту жительства ФИО2, в зале под спальной кроватью обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находятся два полимерных темных пакета с измельченной растительной массой; в ящике шкафа обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находятся три газетных свертка с зеленой растительной массой: на журнальном столике обнаружена и изъята газета «Грани» от Дата обезличена г. с тремя листами и фрагментом четвертого листа (т.1л.д.46-47).

Постановлением судьи ... суда ... ЧР от Дата обезличена года производство обыска в жилище, занимаемом ФИО2, признано законным (т.1л.д.50).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен представленное на исследование вещество их двух бумажных свертков, изъятых у гражданина под псевдонимом ФИО10, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 0,9475 и 1,2408 граммов. Представленное на исследование вещество из полимерного пакета, изъятого у ФИО2, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 1,9156 грамма. Представленные на исследование вещества из полимерных пакетов и бумажных свертков, изъятых в ходе обыска жилища ФИО2, являются наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 49,8 грамм, 39,2 грамма, 2,1349 грамма, 2,1041 грамма, 1,8466 грамма (т.1л.д.65-70).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен фрагменты листов газетной бумаги, изъятые у ФИО2 в ходе обыска жилища и фрагменты листов газетной бумаги, изъятые у гражданина под псевдонимом ФИО10, ранее составляли единое целое (т.1л.д.78-84).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года подсудимый ФИО3 является вменяемым и может предстать перед судом (т.2л.д.58-60).

У суда сомнений в выводах врачей экспертов не имеется, поскольку они основаны на непосредственном изучении личности ФИО3 и материалов дела, являются мотивированными. Более того, подсудимый ФИО3 в ходе судебного разбирательства правильно воспринимал задаваемые ему вопросы, адекватно отвечая на них.

Постановлением и.о. начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена года было принято решение о рассекречивании сведений оперативно-розыскных мероприятий - справки-меморандума от Дата обезличена года и направлении их следователю (т.1л.д.149, 150, 151).

Согласно справке-меморандуму от Дата обезличена года, в которой зафиксирован разговор между специальным лицом под псевдонимом ФИО10 и ФИО3 в ходе оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года, между указанными лицами велся разговор о наркотических средствах. При этом ФИО3 говорит ФИО10, что если тот будет брать наркотическое средство, то он познакомит с поставщиком, что продаваемое наркотическое средство хорошего качества. ФИО3 рассказывает ФИО10, что вырастили 3 куста конопли, 2 куста оказались бесплодными, а один - нормальным, называет стоимость одной дозы наркотического средства в 750 рублей, в дальнейшем обещает снижение стоимости дозы наркотического средства до 500 рублей при покупке большего количества (т.1л.д.152-153).

Подсудимый ФИО3 подтвердил правильность фиксации его разговоров со специальным лицом.

Данные результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены подсудимым ФИО3

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимых ФИО3 и ФИО2 в его совершении.

Действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Основаниями для наличия в действиях подсудимых ФИО3 и ФИО2 квалифицирующих признаков преступления являются следующие обстоятельства.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства).

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, что не отрицает сам подсудимый. При этом ФИО2 и ФИО3 имели умысел на сбыт этого наркотического средства, что подтверждается следующим.

Хотя ФИО2 и ФИО3 потребляют наркотические средства, однако количество (объем) марихуаны, превышающий более чем в 16 раз установленный нормативным актом крупный размер, свидетельствует о том, что наркотическое средство было приобретено подсудимыми не для личного потребления, а для незаконного сбыта. Обнаруженная в ходе обыска жилища ФИО2 марихуана была размещена, в том числе в удобной для сбыта расфасовке - в газетных свертках (4), полимерных пакетах (2), о чем свидетельствует протокол обыска и заключение эксперта. Меньшую часть имеющегося наркотического средства ФИО2 передал ФИО3 для сбыта специальному лицу. Кроме того, при задержании ФИО2 также был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. Однако наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующего обыска места жительства ФИО2 При этом в ходе оперативно-розыскного мероприятия был задержан ФИО3, продавший полученную от ФИО2 марихуану специальном лицу, после чего ФИО3 указал на ФИО2, как на поставщика марихуаны, и показания ФИО3 были подтверждены обыском места жительства ФИО2

По смыслу уголовного закона результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем не вызывают сомнений в своей достоверности. Из показаний ФИО3 в ходе предварительного расследования усматривается, что ФИО2 предложил ему найти покупателей марихуаны, на что ФИО3 согласился, что свидетельствует о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Согласно Списку Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, марихуана в высушенном виде массой свыше 6 граммов является наркотическим средством в крупном размере.

По смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющегося у него наркотического средства, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

По делу установлено, что подсудимые ФИО2 и ФИО3, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, реализовали часть наркотического средства, не являющегося крупным размером, специальному лицу. Однако подсудимые ФИО2 и ФИО3 не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку оставшаяся у ФИО2 часть марихуаны в крупном размере массой не менее 95,0856 граммов была изъята в ходе производства обыска жилища.

При этом об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства именно в крупном размере свидетельствует следующее.

Согласно справке-меморандуму ФИО3 сообщил специальному лицу о возможности продажи марихуаны на будущее в большем размере со скидкой до 500 рублей за одну дозу.

О совершении подсудимыми ФИО3 и ФИО2 преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует следующее.

Между ФИО2 и ФИО3 до совершения преступных действий были распределены роли, ФИО2 приискал наркотическое средство, а ФИО3 выступил непосредственным продавцом марихуаны. При этом он вел переговоры о времени и месте встречи для передачи наркотического средства, называл цену наркотического средства, обещая понизить стоимость наркотического средства в случае приобретения его в большом размере, убеждал специальное лицо в хорошем качестве сбываемого наркотического средства. Деньги, полученные от продажи наркотического средства специальному лицу, ФИО3 должен был передать ФИО2

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 и ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно подсудимые ФИО3 и ФИО2 совершили покушение на умышленное особо тяжкое преступление.

ФИО3 и ФИО2 по месту работы и в быту характеризуются только с положительной стороны, имеют ряд серьезных заболеваний. Полное признание подсудимыми ФИО3 и ФИО2 своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, не установлены.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ФИО3 и ФИО2 возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимым ФИО3 и ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и их имущественного положения не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимым ФИО3 и ФИО2 следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили покушение на умышленное особо тяжкое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.128 УПК РФ срок задержания подсудимых ФИО3 и ФИО2 в порядке ст.91 и 92 УПК РФ должен быть исчислен с момента фактического их задержания. Судом установлено, что ФИО3 и ФИО2 задержаны Дата обезличена года, что подтверждается рапортом сотрудника УФСКН РФ по ЧР и другими материалами дела (т.1л.д.6).

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить каждому из них в отдельности наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 и ФИО2 оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО3 и ФИО2 с учетом фактического их задержания и содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в Управлении ФСКН РФ по ЧР: 1) деньги в сумме 1 500 рублей вернуть по принадлежности; 2) наркотические средства, упаковки, в которых находилось наркотическое средство и курительную трубку уничтожить. Вещественные доказательства: видеокассету ... и СД диск ..., ... оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын