приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.,

подсудимого ФИО5 и его защитника - адвоката Опарина Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., Чувашской Республики, проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ... ...., военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ЧР по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 3 часов 5 минут до 3 часов 50 минут Дата обезличена года ФИО5, находясь около дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и водителем такси ФИО2, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота и один удар кулаком в область лица, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Указанными действиями подсудимый ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании в присутствии своего защитника согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а также на то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. в судебном заседании и потерпевший ФИО2 в письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО5, судимый за совершение умышленного тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, совершил умышленное тяжкое преступление, работает, в быту характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, ФИО5 Дата обезличена года был причинен тяжкий вред здоровью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка и его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что позволяет суду применить при назначении наказания правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ст.73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО5 только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы ФИО5 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, который поддержал в своем заявлении, направленном в суд.

Подсудимый ФИО5 иск признал, но в меньшем размере.

Суд, выслушав стороны и заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить гражданский иск, приходит к следующему.

Согласно ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

В силу ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом признаются физические и нравственные страдания.

Судом установлено, что преступными действиями подсудимого ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью и нравственные страдания потерпевшему ФИО2

Согласно п.2 ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом указанных обстоятельств, материального положения подсудимого, а также требований разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 1) нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарска ЧР уничтожить; 2) джемпер и три футболки оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын