приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска Дмитриевой Р.С. и помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО6 и его защитника - адвоката Леонтьева В.С.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской АССР, проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена года Димитровским городским судом ... по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов Дата обезличена года ФИО6, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, воспользовавшись тем, что находившийся в комнате ФИО10 спит, из корыстных побуждений тайно похитил лежавшие на полу деньги в сумме 1 200 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму и скрылся с места преступления.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы и стал жить у сожительницы ФИО7 по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ком.517. Примерно в 15 часов Дата обезличена года он, ФИО7, ФИО4 и ФИО5 находились по вышеуказанному адресу, когда пришел незнакомый ФИО10, который спросил, где находится ФИО8 Ему сообщили, что ФИО8 отсутствует. Тогда ФИО10 ушел куда-то с ФИО5 Через некоторое время ФИО5 и незнакомый мужчина принесли пьяного ФИО10, которого уложили спать. Через некоторое время незнакомый мужчина ушел. Затем пришла ФИО8, и ФИО5 с ФИО10 ушли в магазин. Вернувшись из магазина, ФИО10 пересчитал деньги, их оказалось 950 рублей с копейками. Затем ФИО10 из этих денег дал ему 100 рублей, на которые он купил бутылку водки. После распития спиртных напитков, ФИО10 остался спать в комнате, а все остальные пошли на празднование дня рождения. По пути на празднование он взял у ФИО8 ключи от комнаты, так как забыл телефонный справочник, и вернулся в комнату, где увидел, что рядом со спящим ФИО10 на полу лежат деньги, которые он забрал, и он пошел на празднование день рождения. Около 3 часов он, ФИО8 и ФИО7 собрались домой. По пути домой встретили ФИО12, ФИО6 и незнакомого парня. Парень вскоре ушел, а ФИО12 и ФИО6 проследовали с ними в комнату, где они вновь стали распивать спиртные напитки. Затем он предложил проводить ФИО12 домой, из-за чего ФИО7 приревновала его. В его отношения с ФИО7 вмешался ФИО10, которого он оттолкнул. Затем вмешалась ФИО8, которая попросила их не ругаться. Он также оттолкнул ФИО8, которая назвала его вором. После чего он, ФИО12 и ФИО7 ушли. Похищенные деньги он потратил на свои личные нужды до задержания.

Однако в ходе предварительного расследования подсудимый ФИО6 иначе излагал обстоятельства дела.

Так, будучи допрошенным Дата обезличена года в качестве обвиняемого ФИО6, не признав себя виновным в похищении денежных средств, показал, что он не видел, сколько было денег у ФИО10, ему сказала ФИО8, что у ФИО10 имеется 857 рублей. Когда все ушли на День рождения, он вернулся в квартиру, где находился ФИО10, который не спал. Вернувшись с Дня рождения между ним и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой он нанес один удар кулаком по лицу ФИО10, который вцепился в него, и они стали бороться (т.1л.д.230-231).

В судебном заседании ФИО6 пояснил, что дал указанные показания, находясь в расстроенном виде.

Дата обезличена года при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ФИО6 изменил свои показания в части и пояснил, что когда все ушли на День рождения, он вернулся в квартиру, где ФИО10 спал на диване, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время он увидел около дивана лежащие деньги в сумме 850 рублей, которые он забрал (т.1л.д.292-293).

Между тем, вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут он пришел в гости к знакомой ФИО8, дома находились ее дочери Ольга и Мария, сын Николай и незнакомый парень по имени Виктор, которые распивали спиртные напитки, он присоединился к ним. Около 16 часов пришла ФИО8, он лег спать, а ФИО8 со своими детьми и Виктором пошла к сестре на День рождения. Около 03 часов ФИО8 пришла домой и легла спать. Около 04 часов домой пришли дети ФИО8 и Виктор. Он проснулся от того, что пришедшие громко разговаривали. Виктор попросил у него деньги на водку. Он дал Виктору 150 рублей, а остальные 1 200 рублей лежали у него в кармане рубашки. При этом Виктор видел, что у него имеются еще деньги. Виктор сходил за водкой в магазин, и они все вместе распили данную бутылку водки. Затем Виктор попросил у него еще деньги, но он отказал. В результате этого между ним и Виктором произошла ссора, в ходе которой Виктор начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, большинство в область лица, от полученных ударов он ощутил физическую боль и начал слегка терять сознание, после чего согнулся и присел на пол. Затем Виктор начал поднимать его рукой за волосы, и в это время он почувствовал, что Виктор вытащил у него деньги в сумме 1 200 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей, а остальные 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые находились у него в наружном кармане рубашки. Но он ничего не мог сделать, так как был без сил. ФИО8 пыталась прекратить драку, попросив Виктора успокоиться, но Виктор не послушал и ударил ФИО8 рукой по лицу, после чего она упала на пол. После этого он плохо стал соображать и практически ничего не помнит. Через три часа он успокоился и обнаружил, что у него действительно пропали деньги в сумме 1 200 рублей, которые лежали в кармане рубашки. Он уверен, что деньги у него вытащил Виктор, так как чувствовал, что Виктор вытаскивает у него деньги из кармана (т.1л.д. 14-15).

Дата обезличена года потерпевший ФИО10 обратился с заявлением в ОВД по г.Новочебоксарск с заявлением привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 4 часов Дата обезличена года, применяя физическое насилие, похитило деньги в сумме 1 200 рублей (т.1л.д.3).

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что была знакома с ФИО10 около 2 месяцев. Дата обезличена года вечером она пришла домой, где находились дети ФИО4, ФИО7, ФИО5, подсудимый ФИО6 и ФИО10, с которым она пошла в магазин, где они купили продукты. Она видела у ФИО10 деньги в сумме 950 рублей, так как тот пересчитывал при ней деньги, остальные присутствующие не видели, сколько было у ФИО10 денег. Затем ФИО10 дал ФИО6 100 рублей для приобретения спиртных напитков. Через 5-7 минут ФИО6 вернулся, они распили спиртные напитки. После чего ФИО10, опьянев, уснул, а все остальные пошли на День рождение к племяннику. По дороге ФИО6 взял у нее ключи от комнаты, сказав, что что-то забыл. Примерно через 30 минут ФИО6 вернулся. Около 3 часов Дата обезличена года они вернулись домой и стали распивать спиртные напитки, в ходе чего между ФИО10 и ФИО6 возникла ссора, при этом ФИО10 сказал, что у него пропали деньги. Она попыталась разнять их, но ФИО6 нанес ей один удар по лицу и сорвал цепочку с шеи.

Однако в ходе предварительного расследования и прежнего судебного разбирательства потерпевшая ФИО8 иначе изложила обстоятельства дела.

При допросе от Дата обезличена года потерпевшая ФИО8 показала, что около 17 часов Дата обезличена года она пошла на день рождение к ФИО2, с ней пошли ее дети и ФИО6, который с Дата обезличена года после освобождения из мест лишения свободы, проживал у нее дома. ФИО10 находился в сильном алкогольном опьянении и лег спать. До того, как идти на день рождение, ФИО10 достал из кармана деньги и предложил сходить за продуктами, ФИО6 видел деньги. Сколько было денег у ФИО10, она не знает. Когда они шли по улице, ФИО6 сказал, что забыл что-то в комнате. Она дала ФИО6 ключи от комнаты, и он пришел к ФИО2 через 40 минут. В 3 часа Дата обезличена года они собрались идти домой, ФИО6 вернул ей ключи от комнаты. Около дома Номер обезличен по ... они встретили ФИО6 и ФИО12, после чего она одна пошла домой, а остальные остались на улице. Она пришла домой и легла спать. Около 4 часов дети и ФИО6 пришли домой, у них было пиво, были ли у нее дома ФИО6 и ФИО12, она не помнит, все были в сильном алкогольном опьянении. В ходе распития спиртного ФИО10 сказал, что у него пропали деньги, которые были в кармане брюк. Она сказала ФИО6: «Ах, ты еще вор», после чего между ФИО10 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 начал наносить удары руками по лицу ФИО10. Она просила прекратить драку, тогда ФИО6 подошел к ней, сорвал с шеи серебряную цепочку с крестиком и ударил ее рукой по лицу, от чего она ощутила физическую боль и упала на пол. Она поднялась с пола и увидела, как ФИО6 наносил удары дочерям, сыну и ФИО10 Потом ФИО6 ушел, он был одет в серую футболку, вельветовые брюки черного цвета, туфли черного цвета. Она не видела, как ФИО6 вытащил деньги из кармана ФИО10, при них ФИО6 не вытаскивал деньги у ФИО10 Однако ФИО6 мог вытащить деньги, когда вернулся в ее комнату, когда они шли на день рождение, сказав, что якобы он там что- то забыл (т.1л.д. 17-18).

Дата обезличена г. на очной ставке с ФИО6 потерпевшая ФИО8 показала, что Дата обезличена г. в ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и ФИО10 произошла ссора из-за денег, которые пропали у ФИО10, при этом ФИО6 начал наносить удары руками ФИО10 Она попросила ФИО6 прекратить избиение и сказала: «Оказывается, ты еще и вор», после чего ФИО6 подошел к ней, со злости специально сорвал с ее шеи цепочку, ударил ее рукой по лицу, от чего она упала, и он ушел (т.1л.д.49-50).

При допросе от Дата обезличена года потерпевшая ФИО8 подтвердила ранее данные показания (т.1л.д. 248-249).

При допросе от Дата обезличена года потерпевшая ФИО8 вновь подтвердил ранее данные показания и показал, что не видела. Как ФИО6 забирал деньги у ФИО10 Сколько было денег у ФИО10 она не знала, и не видела, после прихода из магазина она с ФИО10 деньги не пересчитывали.

В ходе судебного заседания от Дата обезличена года потерпевшая ФИО8 показала, что у ФИО10 было много денег, он дал ей 100 рублей для покупки продуктов, а также дал ФИО6 100 рублей для приобретения спиртных напитков, сколько осталось у ФИО10 денег она не знает, ФИО10 сам пересчитывал деньги (т.2л.д.22-28).

В ходе настоящего судебного разбирательства потерпевшая ФИО8 пояснила, что ранее она не говорила о том, что видела у ФИО10 денежные средства в размере 850 рублей, так как не придавала этому значение. Однако суд считает доводы потерпевшей ФИО8 несостоятельными, поскольку следственные действия с ней были проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, более того она в ходе судебного заседания от Дата обезличена года также показала, что не видела сколько было денег у ФИО10, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в связи с чем ее показания в этой части являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ее знакомый ФИО6 освободился из мест лишения свободы и стал проживать с ней по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ком.517. У ФИО6 своих материальных средств не было, так как он не работал. Дата обезличена года она, ФИО6, сестра ФИО4 и брат ФИО5 находились дома. Пришел малознакомый ФИО10, через некоторое время также пришла мать ФИО8, которые вдвоем сходили в магазин и купили продукты. Затем ФИО10 дал ФИО6 100 рублей на водку, ФИО6 сходил в магазин и принес бутылку водки. ФИО10 не говорил, сколько у него было денег, но она считает, что у ФИО10 было около 800-900 рублей, так как она видела у ФИО10 стопку денег по 100 рублей, которые тот вытащил из переднего кармана брюк. Распив водку, ФИО10 уснул. Она, мать, сестра, брат и ФИО6 пошли к ФИО2 на день рождение. По дороге ФИО6 попросил у матери ключи от комнаты, мать дала ключи, и он отлучился, его не было 30 минут, потом ФИО6 пришел к ФИО2. После дня рождения они все вместе вышли из квартиры ФИО2, мать одна пошла домой, а они встретили ФИО6 и ФИО12, вместе с которыми около 4 часов Дата обезличена года пришли домой. На улице они купили спиртные напитки на деньги ФИО6 Она не помнит, что в это время делали мать и ФИО10, так как была пьяна. Они стали распивать спиртные напитки, между ФИО6 и ФИО10 произошла ссора, но ФИО10 в это время не давал деньги подсудимому на водку, ФИО6 не ходил в магазин за спиртным и не требовал у ФИО10 деньги. Она не помнит драку между ними, не видела, чтобы подсудимый наносил удары ФИО10, возможно, в это время она ходила в туалет. Она не видела, как ФИО6 вытащил деньги у ФИО10, даже не слышала об этом, никто не говорил о пропаже денег у ФИО10. Мать разняла ФИО6 и ФИО10, она не видела, как подсудимый сорвал с шеи матери цепочку с крестиком. В 6 часов Дата обезличена года она вместе с ФИО12 и ФИО6 вышла на улицу, они с ФИО12 остались во дворе своего дома, подсудимый ушел в магазин и через 10 минут принес 2 бутылки пива. Она не видела телесные повреждения у ФИО10 и ФИО6

Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования Дата обезличена года свидетель ФИО7 показала, что после возвращения от ФИО2, между ФИО10 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес ФИО10 1-2 удара рукой по лицу. Кроме того, свидетель ФИО3 не указала о том, сколько денег находилось у ФИО10 (т.1л.д.190-191).

При допросе Дата обезличена года в качестве свидетеля ФИО7 подтвердила ранее данные показания и показала, что, сколько было у ФИО10 денег, она не знает, так как ФИО10 не говорил об этом, при ней ФИО10 деньги не пересчитывал, она не видела, чтобы мать пересчитывала деньги с ФИО10 (т.1л.д.298-299).

В ходе судебного заседания от Дата обезличена года свидетель ФИО7 показала, что при ней Дата обезличена года ФИО10 дал ФИО6 100 рублей на водку, других денег она у ФИО10 не видела (т.2л.д.22-28).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года около 15 часов к ним домой пришел знакомый матери ФИО10, в это время она вместе с сестрой ФИО7, братом ФИО5 и знакомым ФИО6 распивала спиртные напитки. ФИО10 присоединился к распитию спиртного. Около 16 часов домой пришла мать ФИО8 Около 17 часов они собрались на День рождение к тете ФИО2 В это время ФИО10 лег спать, а она с матерью, сестрой, братом и ФИО6 пошла к ФИО2 домой. По дороге ФИО6 отлучился куда-то, а затем через 40 минут пришел к ФИО2, где они справляли день рождение. Около 03 часов Дата обезличена года мать пошла домой, а они вчетвером вышли на улицу, где по дороге встретили знакомых ФИО6 и ФИО12, вместе с которыми около 04 часов пришли домой, где мать и ФИО10 спали. ФИО10 проснулся от их громкого разговора. В комнате они стали распивать спиртные напитки. Она не видела, давал ли ФИО10 деньги ФИО6 В ходе распития спиртного между ФИО10 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 начал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО10, в основном бил по лицу, от чего ФИО10 упал на пол. ФИО8 стала кричать, чтобы ФИО10 и ФИО6 прекратили драку, но ФИО6, разозлившись, подошел к матери и ударил ее рукой по лицу, в результате чего мать упала на пол. Как ФИО6 срывал с шеи матери цепочку, она не видела. Затем мать выгнала ФИО6, который ушел с ФИО7 (т.1л.д.25-26, т.2л.д.21-24).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года по дороге к ФИО2 ФИО6 отлучался, куда именно, не знает. Через 40 минут ФИО6 пришел домой к ФИО2, где они справляли день рождение. Около 03 часов Дата обезличена года мать ФИО8 пошла домой, а они вчетвером вышли на улицу, домой пришли около 04 часов, при этом мать и ФИО10 спали. Они громко разговаривали, от чего ФИО10 проснулся. Они стали распивать спиртные напитки. Он не заметил, давал ли ФИО10 деньги ФИО6 Однако между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО6 стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО10. Мать стала кричать, чтобы ФИО10 и ФИО6 прекратили драку, но ФИО6 не успокаивался, подошел к матери и ударил ее рукой по лицу, отчего мать упала на пол. Он не видел, как ФИО6 срывал цепочку с шеи матери (т.1л.д. 35-36).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что около 03 часов Дата обезличена года она вместе с двоюродной сестрой ФИО12 и другом ФИО1 решили прогуляться. На улице они встретили семью ФИО7, после чего ФИО1 ушел домой, а она с ФИО12 и семьей ФИО7 пошли к последним домой. С ФИО7 был знакомый ФИО6, который Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы и проживал у ФИО7 в комнате. В комнате ФИО7, на кровати, лежал незнакомый ФИО10 Они стали распивать спиртные напитки, ФИО10 проснулся и присоединился к ним. В ходе ссоры ФИО6 стал наносить ФИО10 удары по различным частям тела, отчего ФИО10 упал на пол. Она не видела, как ФИО6 вытаскивал деньги из кармана ФИО10 Затем ФИО8 начала кричать, требуя прекратить драку, ФИО6 подошел к ФИО8 и ударил ее по лицу, отчего ФИО8 упала на пол. Как ФИО6 срывал цепочку с шеи ФИО8, она не видела, так как стояла в стороне. ФИО8 выгнала ФИО6 из комнаты, который вместе с ней (ФИО6), ФИО7, ФИО12 вышел на улицу. Она сразу же пошла к своему знакомому.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года после 03 часов в комнате ФИО7 в ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 стал наносить удары по различным частям тела ФИО10 Она не видела, брал ли деньги ФИО6 у ФИО10 ФИО8 стала кричать, требуя прекратить драку, но ФИО6, разозлившись, подошел к ФИО8 и ударил один раз рукой по лицу, отчего ФИО8 упала на пол. Она не видела, как ФИО6 сорвал с шеи ФИО8 цепочку, так как стояла в стороне. При них ФИО10 не доставал деньги, где у ФИО10 находились деньги, она не знает. ФИО8 стала выгонять ФИО6, после чего она, ФИО6, ФИО6 и ФИО7 вышли на улицу, при этом ФИО6 сходил в магазин и принес две бутылки пива (т.1л.д. 27-28).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого ФИО6 в его совершении.

Действия подсудимого ФИО6 суд переквалифицирует с п. «г» ч.2 ст.161 на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам тайного хищения чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что ранее судимый ФИО6 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, однако отмечается, что после освобождения из мест лишения свободы ФИО6 на учет не встал и на профилактическую беседу не явился.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку его судимости от Дата обезличена года и Дата обезличена года за совершение умышленных преступлений средней тяжести не погашены и не сняты в установленном законом порядке (ч.1 ст.18 УК РФ). В связи с чем суд руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ч.1 ст.62, ст.73, ст. 64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО19 с назначением наказания в виде штрафа в размере 4000 рублей не находя оснований для рассрочки штрафа, поскольку ФИО19 работает, получая заработную плату в размере около 5000 рублей в месяц.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Адвокату Леонтьеву за счет федерального бюджета за оказание юридической помощи ФИО6 выплачена денежная сумма в размере 2983 рублей 80 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с ФИО6 в доход государства, поскольку, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении его семьи.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации настоящее наказание сложить частично с наказанием по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года и окончательное наказание по их совокупности определить в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 07 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО6 с учетом содержания его под стражей исчислять со Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО6 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 2983 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

ФИО20 Дурницын