приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска Васильевой О.В., подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката Гаврилова В.И.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца города Санкт-Петербург, проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, образование среднее, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ЧР по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишениям свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО2 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом отделе «Часы» торгового дома «...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, с прилавка тайно похитил принадлежащие ФИО3 мужские часы на браслете фирмы «Romanson» номер модели 1131 стоимостью 3300 рублей, мужские часы на браслете фирмы «Romanson» номер модели 4592 стоимостью 3 500 рублей, мужские часы на браслете фирмы «Romanson» номер модели 4587 стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и показал, что около 14 часов Дата обезличена года он с малознакомым ФИО4 зашли в магазин «...». Проходя мимо отдела продажи часов, он увидел, что отсутствует продавец. Он огляделся и увидел, что посетители и продавцы других отделов отсутствуют. Тогда он решил похитить часы с целью последующей их продажи. Он подошел к прилавку и забрал с витрины трое часов, которые положил в карман куртки. Затем он с ФИО4 вышли на улицу, прошли на остановку общественного транспорта, сели в троллейбус, доехали до остановки общественного транспорта «Магазин «...», зашли в магазин «...», где ФИО4 купил продукты. При выходе из магазина их остановили сотрудники милиции, которым он добровольно выдал похищенные часы.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года ФИО2 собственноручно сообщил, что около 14 часов Дата обезличена года в магазине «...» тайно похитил трое наручных часов л.д.13).

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем и в магазине «...» арендует торговый отдел «Часы». В 16 часов Дата обезличена года ей позвонила продавец ФИО5 и сообщила, что с прилавка торгового отдела были похищены трое мужских часов фирмы «Romanson» номер модели 1131 закупочной стоимостью 3300 рублей стоимостью продажи 4700 рублей, номер модели 4592 закупочной стоимостью 3 500 рублей стоимостью продажи 5000 рублей, номер модели 4587 закупочной стоимостью 3 000 рублей стоимостью продажи 4400 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как ежемесячный доход ее семьи, состоящей из трех человек, на момент совершения преступления составлял около 13 000 рублей, она оплачивает учебу сына, доходы от предпринимательской деятельности существенно снизились. На момент совершения преступления у нее имелось товарных ценностей в собственности на сумму 800 000 рублей.

Дата обезличена года потерпевшая ФИО3 обратилась в ОВД по ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Дата обезличена года находясь в торговом отделе «Часы» ТД «...» путем свободного доступа тайно похитило принадлежащие ей мужские часы на браслете «Романсон» 3 штуки стоимостью 4700, 5000 и 4 700 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 14 100 рублей л.д.5).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что работает продавцом в торговом отделе «Часы» ТД «...». С 9 часов Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Около 15 часов она вышла из торгового отдела, закрыв на замок дверь. Примерно через 30 минут она вернулась и обнаружила, что на витрине отсутствуют трое мужских часов фирмы «Романсон», о чем сообщила в милицию и предпринимателю ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что после 12 часов Дата обезличена года он встретился со знакомым парнем по имени Руслан, с которым зашел в магазин «...». Он остановился перед отделом по продаже сантехники, а Руслан отстал от него. Через несколько минут Руслан подошел к нему и предложил выйти. После чего они проследовали к магазину «...», где их задержали сотрудники милиции, которые в ходе досмотра Руслана в кармане куртке обнаружили трое часов с металлическим браслетом л.д.21).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ему поступила оперативная информация о том, что ФИО2 похитил трое наручных часов в торговом отделе «Часы» ТД «...». В ходе оперативно-розыскных мероприятий он и сотрудник милиции ФИО7 возле магазина «...» задержали ФИО2, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты трое наручных часов фирмы «Романсон».

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года в период с 16 часов до 16 часов 40 минут у ФИО2 были обнаружены и изъяты часы «Романсон» с круглым циферблатом, с браслетом серебристого цвета с ценником «5000»; часы «Романсон» с квадратным циферблатом с браслетом медного цвета с ценником «4400»; часы «Романсон» с прямоугольным циферблатом с золотисто-серебрянным браслетом с ценником «4700» л.д.15).

Согласно справке закупочная цена похищенных часов из отдела «Часы» ТД «...» составляет 9800 рублей, а цена реализации 14 100 рублей: мужские часы на браслете фирмы «Romanson» номер модели 1131 закупочной стоимостью 3300 рублей, цена реализации 4700 рублей; мужские часы на браслете фирмы «Romanson» номер модели 4592 закупочной стоимостью 3 500 рублей, цена реализации 5000 рублей, мужские часы на браслете фирмы «Romanson» номер модели 4587 закупочной стоимостью 3 000 рублей, цена реализации 4400 рублей л.д.77).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого ФИО2 в его совершении.

Суд действия подсудимого ФИО2 переквалифицирует с п. «в» ч.2 ст.158 на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам тайного хищения чужого имущества.

Суд определяет стоимость похищенного имущества исходя из закупочной стоимости, а именно в общей сумме 9800 рублей, поскольку стоимость торговой наценки нельзя признать причиненным ущербом.

Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба», предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит исключению из предъявленного ФИО2 обвинения исходя из следующего.

Согласно примечания 2 к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.

По смыслу уголовного закона при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует, руководствуясь примечанием в к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет торговое заведение, в котором на момент совершение преступления имелось товарных ценностей на общую сумму около 800 000 рублей. Общий ежемесячный доход ее семьи из трех человек на момент совершения преступления составлял около 13 000 рублей. При таких обстоятельствах суд считает, что материальный ущерб в размере 9 800 рублей, образовавшийся в результате хищения товарных ценностей из торгового заведения при осуществлении потерпевшей предпринимательской деятельности, не является для нее значительным.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого ФИО2 квалифицирующих признаков кражи являются следующие обстоятельства.

Подсудимый ФИО2 безвозмездно, тайно похитил имущество ФИО3, при этом имея достаточно времени и возможностей для распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что ранее судимый ФИО2 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ФИО2 трижды, 28 августа и Дата обезличена привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.20, ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ, что его также характеризует с отрицательной стороны. ФИО2 имеет серьезное заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку его судимости от Дата обезличена и Дата обезличена года за совершение умышленных преступления средней тяжести и тяжкого преступления не погашены и не сняты в установленном законом порядке (ч.1 ст.18 УК РФ). В связи с чем суд руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ч.1 ст.62, ст.73, ст. 64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно только в изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО2 следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

За счет федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому выплачена денежная сумма адвокату Гаврилову В.И. в размере 895 рублей 14 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого ФИО2 в доход государства, поскольку он трудоспособен, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении его семьи.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента задержания, с зачетом времени его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 895 рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын