приговор по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката Дудниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, не женатого, работающего столяром в ...» г.Новочебоксарск, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В дневное время Дата обезличена года ФИО2, находясь в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, у неустановленных следствием лиц путем покупки, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 0,6672 грамма.

Затем ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, Дата обезличена года около 22 часов, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотического средства запрещен уголовным законодательством, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, путем продажи за 1200 рублей сбыл ФИО9, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотического средства ФИО3, который в свою очередь оказывал содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «ФИО10», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 0,6672 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО10», проведенного Дата обезличена года в 22 часа 50 минут в помещении аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживает с матерью и сестрой в однокомнатной квартире, заболеваний и лиц на иждивении не имеет, заработная плата его составляет около 10 000 рублей в месяц. Со ФИО9 знаком около года, отношения нормальные, ФИО3 не знает. Он употреблял наркотические средства раза три. В один из дней осени 2009 года он со ФИО9 решили приобрести марихуану. Он через сеть Интернет познакомился с парнем, у которого договорился приобрести марихуану. Затем в туалете кинотеатра «Атал» он встретился с этим парнем, у которого для личного потребления приобрел сверток с марихуаной за 1200 рублей. Как приобретал у парня марихуану ФИО9, он не видел. В этот же день он находился в кафе «Атал», при этом за столиком менялись люди, сначала была девушка, а затем знакомый с девушкой. На столике лежали газеты, в том числе газета «Из рук в руки», но он газеты не разрывал. К нему подошел ФИО9, который отдал ему долг в размере 1000 рублей. Затем он вызвал знакомого таксиста ФИО4, с которым уехал домой. Приобретенную марихуану он никому не сбывал, а употребил ее в последующие дни. Дата обезличена года его доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР, где показали видеозапись, на которой он входил и выходил из кафе «Атал», также на видеозаписи были зафиксированы ФИО3 и ФИО9, однако передача денег не была зафиксирована. В этот же день по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого в его портмоне был обнаружен сверток с наркотическим средством, который около года назад ему передал малознакомый парень, про этот сверток в последующем он забыл.

Вместе с тем, вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Из показаний подсудимого ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена года он у незнакомых парней купил за 1200 рублей сверток с марихуаной. С этими парнями он познакомился в ходе одной из пьянок, через общих знакомых, они сами предложили ему марихуану. Подробности приобретения марихуаны он не помнит. Около 21 часа Дата обезличена года он с девушкой по имени Катя находился в кафе «Атал». К нему подошел ФИО9 и передал 1200 рублей за марихуану. Он сказал ФИО9, что позвонит, когда у него будет марихуана, или вернет деньги в случае отсутствия марихуаны, хотя в это время марихуана находилась при нем. Затем он вышел на улицу, где встретился с ФИО4, чтобы просто поговорить. Он сел в салон автомашины ФИО4, где находился непродолжительное время, а затем вернулся в кафе. На столике лежала газета «Из рук в руки», от которой он оторвал фрагмент, в который отсыпал часть имеющейся при нем марихуаны. Свой сверток с марихуаной он оставил у себя для личного потребления, а марихуану в газетном свертке он затем возле игрового салона «...» передал ФИО9 При этом он заранее позвонил ФИО9 и сообщил место встречи возле игрового салона. После этого они разошлись. Он проводил девушку до ... по ... г.Новочебоксарск, туда же подъехал ФИО4, который довез его на ... л.д.98-101).

Доводы подсудимого ФИО2 о том, что он дал неправильные показания, несостоятельны, поскольку указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и является относимым, допустимым, достоверным доказательством. Кроме того, обстоятельства, изложенные ФИО2, подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация, что через ФИО3 лица приобретают марихуану. С целью документирования преступной деятельности ФИО3 и установления всей цепочки сбыта марихуаны было принято решение о проведении в отношении ФИО3 оперативно-розыскных мероприятий. В качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом ФИО10, который был знаком с ФИО3 и заранее договорился о встрече с ФИО3 возле магазина «Скала» г.Новочебоксарск в 21 час Дата обезличена года. В ходе этого же разговора ФИО10 выяснил стоимость одного свертка марихуаны в размере 1200 рублей. Был произведен осмотр ФИО10, в ходе которого у ФИО10 ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО10 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в акте. Затем ФИО10 вместе с сотрудниками УФСКН выехал в г.Новочебоксарск. Не доезжая до условленного места, ФИО10 вышел из автомашины и пошел к месту встречи с ФИО3 под визуальным наблюдением. Около 21 часа 6 минут Дата обезличена года возле магазина «Скала» ФИО10 встретился с ФИО3, которому передал денежные средства. После этого ФИО10 и ФИО3 расстались. При этом ФИО3 прошел на территорию автовокзала г.Новочебоксарск, где встретился с неустановленным мужчиной. В ходе разговора ФИО3 передал деньги неустановленному мужчине, и затем они вдвоем пошли в кафе кинотеатра «Атал», где неустановленный мужчина присел за столик, за которым находился ФИО2 с девушкой, а ФИО3 остался стоять в стороне. На столике находилась газета «Из рук в руки». В ходе разговора неустановленный мужчина передал ФИО2 денежные средства. При этом ФИО2 купюру достоинством в 500 рублей передал девушке, а остальные денежные средства спрятал в носок, одетый на ногу. Все что происходило в кинотеатре, он наблюдал вместе с оперуполномоченным ФИО8, так как они под видом посетителей находились в помещении кафе, сели за столик и вели наблюдение. Примерно в 21 час 35 минут неустановленный мужчина и ФИО3 ушли из кафе, за которыми стали наблюдать другие сотрудники УФСКН, а он и ФИО8 остались наблюдать за ФИО2, который через некоторое время выбежал из кафе и вернулся примерно через минуту. Из доклада других сотрудников посредством связи ему стало известно, что ФИО2 вышел на улицу, сел на переднее пассажирское сидение автомашины «ВАЗ-2110» с государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО4 Пробыв в автомашине около минуты, ФИО2 забежал обратно в кафе, а автомашина уехала. Через некоторое время ФИО2 вместе с девушкой вышел из кафе кинотеатра «Атал» и пошел к игровому салону «...» по ...у. Он и сотрудник ФИО8 проследовали за ними. Возле указанного игрового салона ФИО2 встретился с неустановленным мужчиной, которому что-то передал, и они разошлись. Затем неустановленный мужчина что-то передал ФИО3 Затем ФИО2 проводил девушку во двор ... по .... К данному дому подъехала автомашина «ВАЗ-2110» с государственным регистрационным знаком ..., в которую сел ФИО2 За этой автомашиной проследовали сотрудники УФСКН, со слов которых стало известно, что автомашина приехала во двор ... по ... и находилась там до 23 часов 28 минут, затем автомашина подъехала к ... по ..., где ФИО2 вышел и зашел в первый подъезд. Из доклада других сотрудников УФСКН ему известно, что у игрового салона «...» неустановленный мужчина, отойдя от ФИО2 что-то передал ФИО3 Затем неустановленный мужчина прошел в ... ... по ..., а ФИО3 прошел к магазину «Скала», где передал ФИО10 что-то, а затем пошел к себе домой по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., .... Михаил был доставлен в аптеку Номер обезличен, где в присутствии понятых выдал сверток из фрагмента газета «Из рук в руки» с растительной массой. ФИО2 не был задержан в связи с необходимостью, выяснения других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в частности лица, поставляющего марихуану ФИО2

Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании дали практически такие же показания по обстоятельствам дела.

Свидетель под псевдонимом «ФИО10», допрошенный в судебном заседании в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ЧР участвовал в оперативно-розыскном мероприятии и должен был провести проверочную закупку марихуаны через ФИО3, который по сведениям сотрудников УФСКН РФ по ЧР был причастен к незаконному обороту наркотических средств. В дневное время Дата обезличена года он встретился с ФИО3 с целью приобретения марихуаны, но у него с собой не было денег, и они договорились встретиться в 21 час возле магазина «Скала» г.Новочебоксарск. При этом ФИО3 назвал стоимость дозы марихуаны в сумме 1200 рублей. После этого он сообщил о предстоящей встрече сотрудникам УФСКН РФ по ЧР. Примерно в 18 часов в присутствии понятых его досмотрели и вручили помеченные денежные средства в размере 1200 рублей. Затем под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР он в 21 час возле магазина «Скала» встретился с ФИО3, которому передал помеченные денежные средства в размере 1200 рублей. ФИО3 велел ждать его на этом месте и ушел. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО3 вернулся и передал ему газетный сверток. После этого они разошлись. Полученный от ФИО3 газетный сверток с марихуаной он выдал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в дневное время Дата обезличена года ему позвонил парень по имени ФИО10 и поинтересовался о возможности приобретения марихуаны. Он в ходе общения со своими знакомыми слышал, что кто-то когда-то пробовал курить марихуану, и он пообещал ФИО10 попробовать приобрести для него марихуану. После этого он договорился встретиться с ФИО10 в 21 час возле бара «Скала» г.Новочебоксарск. При встрече в указанное время ФИО10 передал ему деньги примерно в сумме 1100- 1200 рублей. Он велел ФИО10 подождать и пошел к знакомому ФИО9, так как слышал, что у ФИО9 имеются знакомые, употребляющие марихуану. Он встретился со ФИО9 на автовокзале г.Новочебоксарска. Он попросил ФИО9 помощь в приобретении марихуаны. После этого ФИО9 переговорил по телефону с кем-то и сообщил, что поможет приобрести марихуан. Затем он и ФИО9 зашли в помещении кафе «Атал», где он передал ФИО9, деньги, полученные от ФИО10. Он остался ждать в стороне, а ФИО9 подошел к столику, за которым сидели незнакомые парень и девушка. ФИО9 сел к ним за столик, некоторое время разговаривал с ними, а затем передал деньги парню, встал и подошел к нему. После этого он вместе со ФИО9 пошли к нему домой, где стали ждать звонка. При этом ФИО9, сообщил, что как только найдут марихуану, то ему позвонят. Примерно в 22 часа на телефон ФИО9 позвонили, после чего он и ФИО9 подошли к игровому салону «Вулкан», где ФИО9 встретился с парнем, который ранее был в кафе «Атал», переговорил с этим парнем некоторое время. Затем ФИО9 вернулся и передал ему газетный сверток. После чего он вернулся к бару «Скала» и передал газетный сверток с марихуаной ФИО10 л.д.128-129).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что вечером Дата обезличена года он на автовокзале г.Новочебоксарска встретился со знакомым ФИО3, который попросил помощи в приобретении марихуаны. Он решил обратиться к знакомому ФИО2, так как тот курил марихуану в армии. Он позвонил ФИО2, который пообещал помочь в приобретении марихуаны, и сказал, что находится в кафе «Атал». После этого он и ФИО3 пришли в кафе «Атал», где он попросил у ФИО3 деньги на приобретение марихуаны. ФИО3 передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Затем он попросил ФИО3 подождать в стороне, а сам подошел к столику, за которым находился ФИО2 с девушкой, и передал ФИО2 деньги, полученные от ФИО3 При этом ФИО2 сказал, что, как найдет марихуану, то позвонит ему на мобильный телефон. После этого он с ФИО3 пошли домой к последнему. Примерно в 22 часа ему позвонил ФИО2 и попросил подойти к игровому салону «Вулкан». Он и ФИО3 подошли к указанному месту и встретился с ФИО2, который передал ему сверток с содержимым. После чего он отошел к ФИО3, которому передал сверток, полученный от ФИО2, а затем пошел домой л.д.130-131).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года он на своей автомашине «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком ... приехал к кинотеатру «Атал», из которого вышел знакомый ФИО2 и сел к нему в салон автомашины, затем ФИО2 зашел обратно в кинотеатр. Позднее он забрал ФИО2 от подруги по адресу: г.Новочебоксарск, ....

Постановлением от Дата обезличена года, утвержденным начальником Управления ФСКН РФ по ЧР, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года в отношении неустановленного лица л.д.10).

Постановлениями начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена год было принято решение о рассекречивании и направлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленного лица, которое через ФИО3, сбыло наркотическое средство, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела л.д.6-7, 8).

Согласно акту от Дата обезличена года в период с 18 часов 52 минут до 19 часов были помечены денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотического средства и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акте. Помечено 2 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 1200 рублей, после чего денежные купюры были переданы специальному лицу под псевдонимом «ФИО10» л.д.12, 13).

По акту от Дата обезличена года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут специальное лицо под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдал газетный сверток с растительной массой внутри, пояснив, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел за 1 200 рублей у парня по имени ФИО11 возле кафе-бара «Скала» около 22 часов Дата обезличена года л.д.16).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 0,6672 грамма л.д.19-20).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде - 0,6672 грамма л.д.43-44).

Согласно протоколу обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ..., от Дата обезличена года обнаружено и изъято партмоне коричневого цвета, в котором находился полимерный сверток с порошкообразной массой белого цвета, а также металлический предмет, похожий на курительную трубку с налетом темного цвета л.д.63-64).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, обнаруженное в портмоне в ... ... по ... г.Новочебоксарск у ФИО2, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,0064 грамма. Представленные на экспертизу наслоения вещества с металлической трубки, обнаруженное в ... ... по ... г.Новочебоксарск у ФИО2, являются наркотическим средством-смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества, массой 0,0034 грамма (л.д.108-112).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого ФИО2 в его совершении.

Доводы стороны защиты о непричастности ФИО2 к незаконному сбыту наркотического средства несостоятельны исходя из следующего.

Из показаний ФИО2 в ходе следствия усматривается, что он продал сверток с марихуаной ФИО9 за 1200 рублей.

Оснований сомневаться в этих показаниях не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3, под псевдонимом «ФИО10», ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а также заключением эксперта.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

В обвинительных документах в отношении ФИО2 имеется техническая ошибка, а именно - «затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин…», которая не влияет на существо предъявленного обвинения и соответственно подлежит уточнению в части наркотического средства.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого ФИО2 квалифицирующих признаков незаконного сбыта наркотических средств являются следующие обстоятельства.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства).

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 Дата обезличена года продал за деньги ФИО9, оказывающему содействие в приобретение наркотического средства ФИО3, который, в свою очередь, оказывал содействие в приобретение наркотического средства специальному лицу под псевдонимом «ФИО10». Однако наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому подсудимый покушались на сбыт наркотического средства.

Оснований считать, что ФИО2 выступал в данном случае в качестве посредника на стороне приобретателя наркотического средства, не имеется, исходя из следующего.

Умысел подсудимого ФИО2 на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями самого ФИО2 в качестве подозреваемого о том, что он продал ФИО9 имеющуюся у него марихуану за 1200 рублей, сделав вид, что в наличии у него наркотического средства не имеется, свидетеля ФИО9, согласно которым, ФИО2 взял с него деньги в сумме 1200 рублей за марихуану, что подтверждается показаниям оперативных сотрудников ФИО5, ФИО7 и ФИО6, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и наблюдение.

По смыслу уголовного закона результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем не вызывают сомнений в своей достоверности.

О сбыте ФИО2 наркотических средств у сотрудников УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация. Лица, действующие в интересах правоохранительных органов, не вызывали у ФИО2 материальную заинтересованность, а лишь просили помочь в приобретении марихуаны. Кроме того, ФИО2, действуя независимо от оперативно-розыскных мероприятий, сам употреблял наркотические средства.

Специальному лицу Дата обезличена года в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности были переданы деньги, серии и номера купюр которых были зафиксированы процессуально. Оперативные работники осуществляли непосредственный визуальный контроль за действиями специального лица, других причастных лиц и подсудимого. После получения марихуаны, специальное лицо в установленной законом процедуре добровольно выдал приобретенную за деньги марихуану, которая была изучена специалистами. В дальнейшем по изъятой у специального лица марихуане было проведено экспертное исследование, которое подтвердило наркотический характер выданного средства.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле подсудимого ФИО2 на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Согласно Списку Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, марихуана является наркотическим средством.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 и ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ФИО2 совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, при этом отмечено, что Дата обезличена года ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы ФИО2 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотические средства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, уничтожить; 2) видеокассету ... 56 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын