приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска Федорова В.В.,

подсудимого ФИО5 и его защитника-адвоката Ильина Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской АССР, проживающего и зарегистрированного в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом Республики Марий Эл по ст.115, п.п. «в», «г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.163, ч.1 ст.222 и ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО5, достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации с неустановленного времени без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство героин массой не менее 1,1682 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, и при себе до задержания сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии около 14 часов 30 минут Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск и изъятия наркотического средства в ходе осмотра, произведенного в 15 часов 9 минут Дата обезличена года в помещении развлекательного клуба «...», расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что проживает в двухкомнатной квартире с матерью и бабушкой, в отношении которой является опекуном, неофициально подрабатывает, заболеваний не имеет. Употребляет наркотические средства с 1999 года, при этом иногда наркотические средства прятал на балконе по месту своего жительства. С 2000 по 2007 году он отбывал наказание в виде лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы, он только в течение месяца употреблял наркотические средства. Дата обезличена года в ходе ремонта на балконе он обнаружил сверток с героином, который он, скорей всего, спрятал еще в 2000 году. Он решил употребить героин путем инъекции и около 14 часов Дата обезличена года он, взяв с собой сверток с героином, пошел в аптеку для приобретения шприца. Около 14 часов 30 минут он в аптеке приобрел одноразовый шприц и направился к знакомому. Когда он проходил мимо клуба «...» его задержали сотрудники УФСКН. Затем его сопроводили в помещение клуба «...», где в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудники УФСКН предложили ему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Он заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе осмотра в правом кармане его куртки сотрудники УФСКН обнаружили сверток с героином и рассыпанный героин. Он считает, что сверток с героином был поврежден во время его задержания.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО5, его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что знает ФИО5, который ранее привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. В Новочебоксарском МРО УФСКН РФ по ЧР имелась информация о том, что ФИО5 причастен к незаконному обороту наркотических средств. Согласно полученной оперативной информации в дневное время Дата обезличена года ФИО5 мог хранить при себе наркотическое средства. С целью документирования преступной деятельности ФИО5 и изъятия наркотического средства было принято решение о задержании ФИО5 Около 14 часов Дата обезличена года был осуществлен выезд к развлекательному клубу «...», расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... Он находился с сотрудниками УФСКН ФИО7, Тепеевым и Семеновым. Через некоторое время ФИО5 подошел к развлекательному клубу «...», после чего был задержан и для производства осмотра сопровожден в помещение развлекательного клуба. В присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО5 было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО5 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Однако в ходе осмотра в правом кармане куртки ФИО5 были обнаружены и изъяты надорванный полимерный пакет и небольшое количество рассыпанной порошкообразной массы светлого цвета, которая была пересыпана на лист бумаги.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматриваются практически такие же показания по обстоятельствам дела л.д.54-55).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ранее сын ФИО5 употреблял наркотические средства и лечился от наркотической зависимости. Она характеризует сына только с положительной стороны. В конце января 2010 года она узнала, что сына задержали за хранение наркотических средств. Сын сообщил, что в сентябре 2009 года в ходе ремонта на балконе обнаружил сверток с наркотическими средствами, когда-то давно оставленный.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников УФСКН принимал участие в осмотре незнакомого мужчины в качестве незаинтересованного лица. Осмотр проводился в помещении развлекательного клуба «...». Перед началом осмотра ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены права и обязанности, а также суть и порядок производимых действий. Затем осматриваемому лицу, представившемуся ФИО5, было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО5 заявил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе осмотра ФИО5 в правом наружном кармане куртки был обнаружен надорванный сверток с порошкообразной массой светлого цвета и небольшое количество порошкообразной массы светлого цвета, которая была пересыпана в лист бумаги. Указанное было изъято и упаковано в бумажный конверт. Также в ходе осмотра с поверхностей ладоней и пальцев рук ФИО5 были отобраны смывы, который были упакованы в бумажные конверты. В составленном акте осмотра, на свертках с изъятыми в ходе осмотра предметами и веществами он, второе незаинтересованное лицо и ФИО5 расписались л.д.58-59).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматриваются практически такие же показания по обстоятельствам дела л.д.60-61).

Согласно акту осмотра в период с 15 часов 09 минут до 15 часов 41 минуту Дата обезличена года в холле клуба «...» у ФИО5, заявившего об отсутствии при нем запрещенного, в правом кармане куртке обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразной массой светлого цвета, также были взяты смывы с ладоней и пальцев рук ФИО5 л.д.7).

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,1682 грамма л.д.12-13).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,1682 грамма. Представленный на исследование ватный тампон со смывами, отобранными с поверхностей ладоней и пальцев рук ФИО5 содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах л.д.47-50).

Согласно протоколу Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами опийной группы л.д.15).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого ФИО5 в его совершении.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконного хранения наркотического средства в крупном размере.

Между тем из предъявленного обвинения ФИО5 подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - «незаконное приобретение наркотического средства», исходя из следующего.

В обвинительных документах указано, что ФИО5 приобрел наркотическое средство в неустановленные время и месте, неустановленным способом, что не соответствует требованиям закона, предусмотренным ст.73 УПК РФ, об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.

Основаниями для наличия в действиях ФИО5 квалифицирующих признаков преступления являются следующие обстоятельства.

Согласно Списку 1 Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, смесь (препарат) с содержанием героина массой 1,1682 грамма является наркотическим средством в крупном размере.

При этом если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется всей смесью.

ФИО5 содержал при себе наркотическое средство, что является незаконным хранением наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ранее судимый ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести, в быту характеризуется в целом положительно, состоит на учете, как страдающий опийной наркоманией.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у ФИО5 на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой бабушки, полное признание им вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5 суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку его судимость от Дата обезличена года за совершение в том числе умышленного тяжкого преступления не погашена и не снята в установленном законом порядке (ч.1 ст.18 УК РФ). В связи с чем суд руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ч.1 ст.62, ст.73 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление ФИО5 возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО5 следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО5 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, находящиеся в Управлении ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын