приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Лукиной Н.В.,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Короткова Н.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, учащегося МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Номер обезличен» г.Новочебоксарск, военнообязанного, судимого Новочебоксарским городским судом ЧР: 1) Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов Дата обезличена года ФИО3, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, под надуманным предлогом, якобы позвонить, взял на время у потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 6190 рублей, в котором находились флэш-карта micro-SD «Kingston» с объемом памяти 2 Гб стоимостью 329 рублей, а также брелок для сотового телефона в виде дельфина стоимостью 150 рублей. Затем ФИО3, сказав ФИО2, что ему необходимо позвонить, вышел с похищенным сотовым телефоном «Nokia 6300» с находящимися в нем флэш-картой micro-SD «Kingston» с объемом памяти 2 Гб и брелоком для сотового телефона в виде дельфина из подъезда на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6669 рублей.

Данными действиями подсудимый ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации 9в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии своего защитника согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а также на то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судимый в несовершеннолетнем возрасте ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки и склонный к совершению преступлению, по месту учебы характеризуется в целом положительно. ФИО3 обучается в вечерней школе и находится на иждивении у матери, заболеваний не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в возращении похищенного сотового телефона, а также полное признание им свой вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, что позволяет суду при назначении наказания применить правила, изложенные в ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО3 следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки и склонный к совершению преступлений.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: 1) коробку от сотового телефона, кассовый и товарный чеки, сотовый телефон «Nokia 6300» и флэш-карту micro-SD «Kingston» оставить у потерпевшей ФИО2; 2) детализацию данных абонентского номера Номер обезличен оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын