приговор по ст. 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 января 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова В.В.,

подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер №1188 от 20 января 2010 г. и удостоверение адвоката № 142, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., холостого, со ..., не работающего, проживающего в гор. ... по ... ... ..., судимого:
1) Дата обезличена г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 ( один) год;
2) Дата обезличенаг. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) Дата обезличенаг. Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В один из дней июля 2009 г., точная дата дознанием не установлена, около 06час. ФИО4, находясь на территории ... ..., точное место дознанием не установлено, в целях личного потребления, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий незаконно, без цели сбыта собрал дикорастущие растения мака. После чего, ФИО4 в тот же день с территории ... Чувашской Республики, незаконно, без цели сбыта, храня при себе на рейсовом автобусе переместил указанное наркотическое средство- маковую солому к себе по месту жительства в ... ... по ... гор. ... где хранил ее до 21 сентября 2009 г. После чего, ФИО4 21 сентября 2009 г. около 14 час., перенес указанное наркотическое средство - маковую солому в ... ... по ... гор. ..., где умышленно, заведомо зная, что незаконное изготовление и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления, не имея на то специального разрешения, из приобретенных растений мака незаконно изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой 1,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы общей массой 1,26 гр. ФИО4 умышленно, незаконно, заведомо зная, что незаконное хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления хранил данное наркотическое средство- экстракт маковой соломы, общей массой 1,26 гр. до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия 21 сентября 2009 г. в 19 час. 30 мин. в ... ... по ... гор. ... указанного наркотического средства- экстракта маковой соломы общей массой 1,26 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он в середине июля 2009 г., точную дату не помнит, около 06 час. утра поехал на автобусе в ... Чувашской Республики, где на поле нарвал растение - мак, который сложил в полиэтиленовый пакет, после этого на автобусе вернулся в г.... Из собранных им растений, путем их варки он изготовил наркотики и употребил их, а жидкость, которую использовал при изготовлении наркотиков, налил в одну бутылку емкостью два литра и отнес эту бутылку к своему знакомому ФИО9, проживающему по адресу: г. ..., ..., ... ..., где положил ее на балкон. 21 сентября 2009 г. около 14 час. он пошел в гости к ФИО9, где посидев некоторое время ушел. Он в указанный день у ФИО9 наркотики не изготавливал. В этот же день, вечером, он узнал от сотрудников милиции, что они приходили домой к ФИО9 и обнаружили оставленную им бутылку с жидкостью на балконе. Наркотики он изготовил у себя дома, но не 21 сентября 2009 г. и не для продажи, а для собственного потребления.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у него есть знакомый по имени Константин, проживающий в ... ... по ... г.... Ему известно, что Константин употребляет наркотические средства. Константин неоднократно к нему домой приносил пакеты с растением, похожим на мак, а также неоднократно изготавливал у него дома наркотические средства. Также Константин просил его, чтобы когда он изготавливает наркотики у него дома, он никому не открывал дверь и не говорил об этом. Как именно Константин изготавливал наркотики он не видел, при этом никогда не присутствовал. 21 сентября 2009 г. около 14 час. к нему в гости пришел Константин и на кухне стал изготавливать наркотическое средство. Константин что-то варил и с кухни пахло растворителем. После изготовления наркотиков около 17 час. Константин ушел. Каким способом Константин употреблял наркотики, он не знает. В этот же вечер около 19 час. 30 мин. он услышал стук в дверь и открыв дверь увидел молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. Последние поинтересовались, откуда исходит специфический запах и спросили, не изготавливает ли он наркотики. Он ответил, что ничего не изготавливает. Он был уверен в том, что у него в квартире наркотиков нет. Затем сотрудники милиции пригласили двух понятых и предложили ему выдать запрещенные предметы и вещества, на что он им ответил, что у него таковых предметов не имеется. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции у него на балконе обнаружили полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета, которую изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатав скрепили подписями понятых. Что находилось в изъятой бутылке, он не знает. Данная бутылка принадлежала Константину. Сам он наркотические средства не изготавливает и не употребляет (л.д. 30).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что 21 сентября 2009 г. в 19 час. 15 мин. в дежурную часть ОВД по г. ... поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: г. ... ... ... ... изготавливают наркотики. После он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по г. ... ФИО7 и оперуполномоченным ФИО6 выехал по данному адресу. Прибыв по указанному адресу, дверь квартиры им открыл ФИО9. Они с разрешения ФИО9 и в присутствии двух понятых стали проводить осмотр квартиры, но перед началом осмотра ФИО9 предложили добровольно выдать находящиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО9 сказал, что запрещенных предметов у него в квартире нет. После в ходе осмотра квартиры, на балконе ими была обнаружена одна пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета с осадком на дне. После обнаружения данная бутылка с жидкостью изъята, о чем был составлен протокол. После проведения осмотра квартиры ФИО9 пояснил, что указанную бутылку с жидкостью у него дома хранил его знакомый по имени Константин. Кроме того, 24 сентября 2009 г. к нему с явкой с повинной обратился гр. ФИО4, проживающий по адресу: г. ... ... ... ... и признался в том, что в середине июля 2009 г. он у себя дома изготовил наркотическое средство для личного потребления, а оставшуюся жидкость от изготовления наркотика налил в полимерную бутылку и хранил её на балконе у ФИО9, проживающего по адресу: г. ... ... ... ....

Свидетель ФИО7 суду показал, что 21 сентября 2009 г. в дежурную часть ОВД по г. ... поступило телефонное сообщение о том, что в ... ... по ... г. ... изготавливают наркотики. После он совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО6 выехали по данному адресу. Прибыв по данному адресу, дверь указанной квартиры открыл ФИО9. Они предложили ФИО9 добровольно выдать запрещенные предметы, находящиеся в его квартире. Яшков сказал, что запрещенных предметов, в том числе и наркотиков у него в квартире нет. Затем они с разрешения ФИО9 в присутствии двух понятых провели осмотр квартиры ФИО9. В ходе осмотра квартиры на балконе была обнаружена одна пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, которая впоследствии была упакована в пакет, опечатана печатью и скреплена подписями понятых. После проведения осмотра квартиры ФИО9 пояснил, что данные наркотические средства, которые были обнаружены у него дома, хранил его знакомый по имени Константин.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 и свидетеля ФИО7л.д.38)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в зале судебного заседания видно, что 21 сентября 2009 г. он в качестве понятого участвовал при осмотре квартиры 24 ... по ... г. ... В квартире был мужчина, который представился ФИО9. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили ФИО9 добровольно выдать находящиеся у него в квартире запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО9 ответил, что таковых предметов у него не имеется. После чего он, другой понятой, сотрудники милиции и ФИО9 прошли в зал и сотрудники милиции на балконе обнаружили одну пластиковую бутылку емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета внутри. После обнаружения данная бутылка с жидкостью была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью и скреплена его подписью и подписью другого понятого. По окончании осмотра был составлен протокол, где он и другой понятой также расписались л.д.36-37).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 л.д.35).

В ходе осмотра места происшествия - ... ... по ... гор. ... была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка емкостью 2 литра с коричневой жидкостью внутри, которая была упакована в полимерный пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по г. ... и скреплена подписями понятых и оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Новочебоксарск (л.д. 5-6). Указанная бутылка 30 октября 2009 г. была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 47-48 ).

Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что жидкость из полимерной бутылки содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого составила 1,26 грамма л.д.45-46).

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

ФИО4 умышленно, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К доводам подсудимого ФИО4 о том, что он в квартире ФИО9 наркотическое средство не изготавливал, суд относится критически и считает их необоснованными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе расследования неоднократно указывал, что в его квартире 21 сентября 2009 г. ФИО4 изготовил наркотическое средство и указанные показания так же подтвердил на очной ставке с ФИО4 Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9 у суда не имеется, поскольку они последовательны и логически взаимосвязаны с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что ФИО9 допрашивался в состоянии алкогольного опьянения, так же необоснованны, поскольку из протокола допроса свидетеля ФИО9 данных о том, что были замечания на состояние здоровья ФИО9, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО4 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4 суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает явку с повинной и частичное признание им своей вины.

ФИО4 характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО4 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Новочебоксарск: одну полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью темно-коричневого цвета, наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,26 гр., необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 -ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. и окончательное наказание ФИО4 назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 18 ноября 2009 г..

Меру пресечения в отношении ФИО4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Новочебоксарск : одну полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью темно-коричневого цвета, наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,26 гр., уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева