приговор по ч.1 ст. 116 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск Дата обезличена года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО6 и его защитника - адвоката Короткова Н.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 нанес побои, причинив физическую боль, при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республики между сожителями ФИО6 и ФИО2 возникла ссора из-за того, что ФИО2, будучи беременной, употребила спиртные напитки, в ходе которой ФИО6 нанес ФИО2 один удар ладонью по лицу, отчего ФИО2 упала на пол спиной, в результате чего ФИО2 была причинена физическая боль. После чего между ними продолжилась ссора, и ФИО6 вновь нанес ФИО2 удар ладонью по лицу, отчего ФИО2 упала на диван, в результате чего ФИО2 была причинена физическая боль.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживает с ФИО2 в гражданском браке примерно 3 года, отношения нормальные. Дата обезличена года он вместе с ФИО2 находился дома по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., .... Около 16 часов он вышел из дома и отсутствовал в течение примерно 2 часов 30 минут. Около 19 часов он вернулся домой и увидел ФИО2, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он разозлился на ФИО2 из-за того, что она, будучи беременной, выпила спиртные напитки, но ФИО2 стала отрицать, что употребила спиртные напитки. Ему это не понравилось, и он на эмоциях нанес ФИО2 пощечину, отчего она присела на пол. После чего ФИО2 встала и стала на него кричать. Тогда он еще нанес пощечину ФИО2, отчего она упала на диван. После чего он ушел из дома. Около 22 часов он вернулся домой, где уже была мать ФИО10, а ФИО2 лежала на диване с разбитой головой. ФИО10 сказала, что ФИО2 может преждевременно родить. Он очень расстроился и ушел.

Между тем, вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года ФИО6 собственноручно указал, что Дата обезличена года около 19 часов, находясь в ... ... по ... г.Новочебоксарск, нанес несколько ударов ладонью сожительнице ФИО2 л.д.19).

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что в течение трех лет проживает с ФИО6 в гражданском браке, отношения нормальные. Дата обезличена года она с ФИО6 находились дома у последнего по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., .... При этом она была на седьмом месяце беременности. Около 16 часов ФИО6 вышел из дома, сказав, что купит пиво. Однако его долго не было, и она стала нервничать. Обидевшись на ФИО6, она выпила половину бутылки водки емкостью 0,5 литра и сильно опьянела. Около 19 часов она вышла на лестничную площадку и в окно увидела ФИО6, которого окликнула. ФИО6 зашел домой в зал и спросил, почему она находится в состоянии алкогольного опьянения. Она ответила, что трезвая. Тогда ФИО6 сильно разозлился из-за того, что она, будучи беременной, употребила спиртные напитки, и нанес ей пощечину, отчего она упала спиной на пол, почувствовав физическую боль. После чего они продолжили ругаться, и ФИО6 вновь нанес ей пощечину, отчего она упала на диван. От действий ФИО6 у нее телесные повреждения не образовались. Затем ФИО6 ушел. Через некоторое время она ушла к себе домой по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ..., где она выпила половину бутылки водки емкостью 0,5 литра. Затем она пошла по месту жительства ФИО6 При этом у себя в квартире, на лестничной площадке и на улице она несколько раз падала вследствие опьянения. Затем она очнулась в квартире ФИО6 и вновь потеряла сознание. После этого она очнулась в больнице, где ей сказали, что она родила мертвого ребенка. Желает привлечь ФИО6 только по ч.1 ст.116 УК РФ за нанесенные ей пощечины.

В ходе очной ставки с ФИО6 потерпевшая ФИО2 дала практически такие же показания по обстоятельствам дела л.д.61-63).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что сын ФИО6 в течение двух лет сожительствует с ФИО2 около 23 часов 50 минут Дата обезличена года она пришла к себе домой по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ..., и обнаружила в зале на полу ФИО2, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Больше никого дома не было. ФИО2 лежала в собственной рвоте, с правой стороны в области виска у ФИО2 была рана, из которой сочилась кровь, под правым глазом был синяк. На ее вопросы ФИО2 не отвечала. Она помыла ФИО3 и уложила ее спать. Примерно в 00 часов 45 минут Дата обезличена года домой пришел сын, который также лег спать. Затем она увидела, что ФИО2 стала рожать, и вызвала скорую помощь, которую вышла встречать. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь. В это время ФИО6 вышел из дома, не сказав, куда направился. Она с врачами поднялась в квартиру и увидела, что ФИО2 родила мертвого ребенка. После этого ФИО2 увезли в больницу. В последующем от ФИО6 ей стало известно, что Дата обезличена года он оставил ФИО2 одну дома, когда вернулся, то увидел, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, тогда ФИО6 нанес ФИО2 пощечину.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в ходе беседы ФИО6 пояснил, что нанес несколько пощечин сожительнице ФИО2, которая один раз упала на пол и один раз на диван, после чего ФИО6 ушел, оставив ФИО2 одну дома.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал практически такие же показания по обстоятельствам дела.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она работает врачом отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Новочебоксарская городская больница». В 2 часа 5 минут Дата обезличена года поступил вызов по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., .... Вызов поступил от женщины, которая пояснила, что невестка рожает. Прибыв по указанному адресу, их в подъезде встретила женщина. Затем они поднялись к двери квартиры, но дверь была закрыта. Они стали стучаться в дверь и через некоторое время дверь открыла девушка, назвавшаяся ФИО2 Зайдя внутрь квартиры, увидели на диване труп новорожденного ребенка. ФИО2 была в сознании, разговаривала, но была в пьяном виде. На лице у ФИО2 были множественные ушибы мягких тканей и в области левой груди. На ее расспросы, ФИО2 молчала. Затем ФИО2 была доставлена в медицинское учреждение л.д.68).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 8 часов 30 минут Дата обезличена года он пришел к себе домой по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ..., и увидел сожителя сестры ФИО6, который сказал, что сестра ФИО2 находится в больнице. Со слов ФИО6 ему стало известно, что вечером Дата обезличена года ФИО6 пришел к себе домой по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ..., и увидел, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, хотя ей нельзя было пить в виду беременности. Из-за этого между ФИО6 и ФИО2 произошел словесный скандал, в ходе которого ФИО6 несколько раз ударил ФИО2 по лицу, отчего она упала на пол л.д.67, 130-131).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с 16 мая до Дата обезличена года проживал у себя на даче с женой ФИО10, которая ездила в г.Новочебоксарск на работу и за продуктами. Дата обезличена года ФИО10 предупредила, что переночует по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., .... Около 23 часов Дата обезличена года ФИО10 вернулась и сообщила, что около 24 часов Дата обезличена года она пришла в квартиру и увидела, что лежащую в собственной рвоте на полу ФИО2, у которой на щеке была шишка, рассечена бровь. В это время сына ФИО6 дома не было. ФИО10 оказала первую медицинскую помощь ФИО2, искупала ее. Затем домой пришел ФИО6, который тоже лег спать. ФИО10 вызвала скорую помощь, до приезда которой ФИО2 родила мертвого ребенка л.д.116-117).

Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта 3 1527 от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года повреждения у ФИО2 - закрытая травма грудной полости в виде гематомы переднего средостения, левостороннего гемопневмотрокса, осложнившаяся геморрагическим шоком 3-4 степени, ДВС-синдромом, интерстициальным отеком легких, отеком мозга, острой почечной недостаточностью - причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, как при ударах им, так и при падениях и ударах с высоты собственного роста на тупые твердые предметы, в пределах около одних суток ранее момента поступления на стацлечение, на стацлечение поступила Дата обезличена года. Судить о количестве повреждений не представляется возможным, так как в записях медицинской карты количество кровоподтеков не указано. Повреждение - перелом правой ключицы со смещением костных отломков - повлекло за собой длительное расстройство здоровья, свыше 21 дня, и причинило вред здоровью средней тяжести, могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, как при ударе им, так и при падении и ударе с высоты собственного роста на тупые твердые предметы, в пределах около одних суток ранее момента поступления на стацлечение, на стацлечение поступила Дата обезличена года. Повреждения - множественные кровоподтеки, рана мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей - не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, как при ударах им, так и при падении и ударах с высоты собственного роста на тупые твердые предметы в пределах около одних суток ранее момента поступления на стацлечение, на стацлечение поступила Дата обезличена года. Диагноз - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга - не подтверждается компьютерно-томографическим исследованием головного мозга и остается без судебно-медицинской квалификации как повреждения. Роды самопроизвольные, на сроке 31-32 недели, мертвым плодом, послеродовое маточное кровотечение - судя по диагнозу и записями из медицинской карты, с травмой не связаны л.д.56-58, 125-127).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого ФИО6 в его совершении.

Действия подсудимого ФИО6 суд переквалифицирует с ч.1 ст.111 на ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Суд считает, что сторона обвинения ошибочно квалифицировала действия ФИО6 по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации исходя из следующего.

Подсудимый ФИО6 как в ходе предварительного расследования, так и при судебном разбирательства последовательно отрицал свою причастность к причинению ФИО2 тяжкого вреда здоровья, утверждая, что нанес ей две пощечины, при этом показания ФИО6 согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно, с последовательными показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым во время ссоры ФИО6 нанес ей две пощечины, телесные повреждения она могла получить в виду многократного падения на пол из-за нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта телесные повреждения у потерпевшей ФИО2 могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, как при ударах им, так и при падениях и ударах с высоты собственного роста на тупые твердые предметы.

При таких обстоятельствах с учетом положений, изложенных в ч.3 ст.14 УПК РФ, суд считает, что стороной обвинения вина ФИО6 в причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровья, а также телесных повреждений, указанных в обвинительном заключении, не доказана.

Также нет оснований для квалификации действий ФИО6 как причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности, поскольку из показаний потерпевшей ФИО2 усматривается, что при падении от пощечин ФИО6 ей телесные повреждения не были причинены.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что ФИО6 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и административных правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО6 при назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

За счет федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования выплачена денежная сумма адвокату Короткову Н.А. в размере 1 790 рублей 25 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого ФИО6 в доход государства, поскольку он трудоспособен, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить в качестве подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО6 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 1 790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын